Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Татарстане нашли коррупционера века!

Районная газета «Трудовая слава» в рубрике «Остановим коррупцию - спасем страну!» сообщила о раскрытых коррупционных преступлениях в Кукморском районе Татарстана.

Заведующая Яныльской сельской библиотекой, «используя свое служебное положение, исходя из корыстной заинтересованности, для увеличения показателей отчетности в период с 2009 по 2015 годы лично заполняла формуляры на лиц, не посещавших сельскую библиотеку и не получавших книги из библиотечного фонда». Какой ущерб нанесла библиотекарь таким образом бюджету, не уточняется.

В Татарстане нашли коррупционера века! Кукморский район, Татарстан, Идиотизм, Коррупция, Политика, Библиотека

Источники:

kazanfirst.ru

ren.tv

kazan.kp.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, этот факт опасен тем, что раскрывает ситуацию во всех библиотеках страны. А это, товарищи, полный пиздец! В управлении библиотеками сидят такие же "совы - эффективные менеджеры" как и везде, и оценивают эффективность работ библиотек по количеству заполненных формуляров.


И если их мало - то библиотека нафиг не нужна, и должна быть закрыта, книги или переданы другой библиотеке, или просто нахрен выброшены, ибо в другой библиотеке не нужны (могут быть выброшены той, другой библиотекой).

Далее библиотекаря уволить, здание продать.


И всем, конечно, наплевать, что в Яныле живет всего 588 человек. Библиотека не нужна, здание отдать "Сбербанку", и все счастливы.


И такая хрень у нас творится ВЕЗДЕ! В каждом селе и каждом городе.

раскрыть ветку (109)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Когда к нам в РНБ приезжал Мединский один из его вопросов к текущему директору был примерно такой: "Почему библиотека зарабатывает мало денег?".

Думаю тут всё понятно.

раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, мне доводилось слышать, как библиотеки зарабатывают деньги.

Библиотекаа с богатым фондом редких изданий запоустила в сеть каталог своих архивов и понемногу их оцифровывает. К оцифрованным изданиям доступ бесплатный.

НО!!! заплатив денежку ты можешь вот тот-то и этот-то том в очереди на оцифровку поместить на первые места.


Метод? По-моему, метод. Вдобавок ко всему, очень хороший, честный и полезный для общества.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А потом прийдут копирасты и нагнут библиотеку вместе с библиотекаршей
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
копирасты

С учётом того, что цифруются издания старые, а подчас древние... это действительно страшно.

Будь я библиотекарем и явись ко мне качать права Иван Грозный - я бы обделался.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же в курсе, что находятся владельцы народных песен?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал его библиотеку не нашли, а ее уже оцифровывать собрались? )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А она и не против

3
Автор поста оценил этот комментарий

Метод-то метод, только надолго не хватит. Сколько там может быть позарез кому-то нужных изданий, которых все еще нет в сети? Закончатся рано или поздно.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже, если честно. К тому же людям ведь не нужно оцифрованное издание именно из этой библиотеки. И если кто-то где-то уже выложил такую книжку, то - всё.
На самом деле, изначально ущербен , идиотичен сам такой подход - "всё должно зарабатывать деньги".
Библиотеки. Школы. Поликлиники. Список можно продолжить. - это всё структуры социальной направленности, они должны просто функционировать для пользы населения, общества, а не барахтаться, пытаясь превратиьтся в магазин и выполнять абсолюно им не свойственную и абсолютно не нужную функцию по добыванию денег. Просто у нас во всей "вертикали власти" на всех местах нынче сидят эффективные совы, и результат мы все наблюдаем вживую...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся моя семья записана в муниципальную библиотеку. Книги берем бесплатно. Ни разу ни чего платного не пытались предложить, так что я сомневаюсь, что кто-то с них требует зарабатывать деньги, т.е. руководствуется подходом "всё должно зарабатывать деньги".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите на почту
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит на годы вперёд.

А когда будет оцифровано и открыто для ознакомления ВСЁ - тогда библиотеки сделаются не "почти не нужны", а "совсем не нужны".

И я не вижу в этом ничего плохого.

Разве плохо, что Вайбер-Ватсап-телеграм сделали ненужным телеграф? разве плохо, что прививок от оспы не делают, потому что её победили? Это естественный научно-технический прогресс.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты недооцениваешь количество единиц хранения половины крупных библиотек. В том же РНБ, как мне рассказывали, пользователи не добрались еще до двух третей всего фонда. Это если не учитывать что в библиотеку каждый год поступает обязательный экземпляр практически с каждого нового издания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь же не об общем количестве, а только о тех изданиях, которые настолько кому-то нужны, что он согласен заплатить, чтобы их побыстрее оцифровали. А таких гораздо меньше, мне кажется.

Автор поста оценил этот комментарий

В РНБ, напомню, до двух третей фонда не добрались не пользователи, а библиотекари. У них электронный каталог в ужасном состоянии. Чтобы что-то там найти, нужно сильно постараться. Особенно это касается специализированных отделов, например - музыкально-нотного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

РНБ делает крутые каталоги. Их просто можно купить, и это круто.

Но вот на сканирование у них конские цены, поэтому проще сделать фото нужного текста, плюнув на качество.

Если бы они снизили ценник, уравняв его хотя бы с ксерокопией, клиентов у них было бы намного больше.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Но если библиотеки действительно во многих случаях не нужны? Деньги на их содержание ведь можно потратить на что-то другое? Дело не только в том, что люди стали мало читать или в том, что в интернете выбор больше, или в том, что способы потребления контента изменились, просто наличие библиотеки никак не стимулирует развиваться человека или читать. В библиотеке нет посетителей потому что она не нужна. Нужны доступные крупные библиотеки с электронным доступом, где можно взять диссертацию или подшивку журнала, то, что не всегда можно найти в интернете.

раскрыть ветку (77)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Библиотеки в нынешнем виде не нужны, они требуют модернизации в сторону сетевых технологий, а большую часть можно уменьшить по площади раза в 4-5 превратив в пункты выдачи книг и что-то типа читального зала с тем же доступом на ЛитРес на почитать. А самое главное нужно переучивать персонал, тётенек от 40 лет, которые бояться компа.
Можно превратить во что-то типа государственных антикафе, и проводить там переодически бесплатные мероприятия.
Но в том виде в котором библиотеки существуют сейчас они устарели. Кстати сейчас часть библиотек и пытается стать чем-то типа досуговых центров, проводя различные в основном молодежные мероприятия
раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали почитать в электронном виде что нибудь кроме художественной литературы? Ну там что то техническое со схемами например? Или то чего не оцифровали нормально? Даже в наш век интернета я готовил доклады по истории сидя в библиотеке. Гораздо проще попросить источник в печатном виде чем искать его в инете (где его нет скорее всего) или выуживать информацию непонятно из каких ресурсов.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, если читать не с телефона то норм.
И я же написал "пункты выдачи книг" нужно что-то в печатном виде заказываешь, приходишь, берешь, пользуешься.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете я со всем этим согласен, реформировать это нужно. Но понимаете как все будет? Все нахер развалят, книги выкинут, деньги украдут, а по итогу получим неработающее говно. А так хоть совок дремучий и неудобно, но хоть работает и книг много разных.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас мы имеем по факту простаивающие площади, приписки посещаемости и одного реально эффективного со рудника на библиотеку, у меня жена библиотекарь, так она весь день сидит за компом составляет акты на списание/прием книг, планы мероприятий, графики и остальное что связано с компуктером. Нахрена там содержать ещё 10 предпенсионных тёть которые за свои копейки сидят и спят в читальном зале? Нахрена 300 кв.м площади если за книгами приходят 6 человек в день, а в читальный зал приходит 10 школьников ради халявного вайфая?
Ценных книг в обычных библиотеках фактически нет, все ценное в областных/городских, в местных только то что издавалось миллионными тиражами.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас затронули большую проблему, решение которой надо начинать не с библиотекарей. Копните любую область (особенно бюрократию). Есть места где огромная масса народа нихера не делает. Или делает пустую работу, труд ради труда. Если все оптимизировать, автоматизировать и сократить ненужных людей толпы безработных устроят революцию. Потому что чем то другим они заняться не могут, не хотят, или нет для этого возможности. А все эти люди избиратели. И пока кто то гениальный не перетрясет систему сверху донизу, сделав ее эффективной, попутно чем то полезным заняв освободившихся людей, эти неэффективные организации будут существовать.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя людей высвободившихся из производства и услуг в результате автоматизации заставлять чем то заниматься? Дайте им соц обеспечение типа пенсии и пусть живут. Один хер к этому придём, когда ИИ и роботы будут производить 90% товаров и услуг. Всех высвободившихся людей в производство контента не засунешь, а жрать все хотят регулярно!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря не знаю к чему приведет появление кучи людей сидящих на пособии и которым нечем заняться ( бывшие работяги у половины которых и хобби то нет кроме бухла).
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак не кто не знает, вот и придумывают нахер никому не нужную работу!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведет к очередному "гениальному" закону.

Автор поста оценил этот комментарий

ну половина будет развиваться в чем-то что им нравится (вероятно мы получим грамотных спецов в этой области), вторая половина сопьется и помрет в пьяном угаре (необходимость оплаты пособий пропадет)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так постепенно менять, начать с малого, с библиотек) И не надо увольнять библиотекарей (они и сами помрут от старости), передать ставку в школу, в ДЮЦ, в ЦДТТ, часть перепрофилировать на сотрудников антикафе/досугового центра. Вариантов куча.
А автоматизация по крайней мере низшего звена бюрократии уже идёт (госуслуги, МФЦ), но ещё лет 20-30 не сможет завершиться, ну или нужно бабушек учить пользоваться интернетом, что далеко не всегда получается.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пробовали почитать в электронном виде что нибудь кроме художественной литературы?

Мне лично так гораздо удобнее. Поиск, переход по ссылкам, возможность копипаста...

Естественно имеются ввиду нормально оцифрованные издания, а не djvu. Ну так и нужно больше сил как раз на оцифровку положить.


Ну и возвращаясь к посту. Вы правда думаете, что в сельской библиотеке есть какая-то редкая научная литература, да еще и спросом пользуется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что там есть школьные учебники. Впрочем, да - на детей всем плевать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай не путать школьные библиотеки с общественными. Учебники то выдавать нужно, кто спорит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну там что то техническое со схемами например?

как раз таки техническая литература более полезна в цифровом виде, когда есть нормальный поиск по тексту, а не руками страницы листаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда она изначально создана цифровой. А не оцифрована потом. Когда документ сразу сделан на компе - тут и нормальные схемы с поиском по ним, и формулы и оглавление. Просто я насмотрелся на такое количество оцифрованного дерьма за время учебы, что появилась стойкая ненависть) Названия элементов нечитаемы, нет целых кусков формул, вот здесь вот соединение на схеме или дефект оцифровки?

Автор поста оценил этот комментарий

Про историю вы сильно не правы.

Если бы не интернет - я бы к примеру хер диссер написал.  Большая часть литературы тупо отсутствует  в библиотеках (исключение - библиотеки ист.факов, но и они не всесильны), а вот интернет - это  круто.

Хочешь сборник публикаций "история советской историографии" из Такенского ТГУ (название придумал только что) - пожалуйста.
Хочешь сканированный оригинал Статута ВКЛ?  Держи пожалуйста. Хочешь   газету "Правда" 1917 года?  Вооот, у нас есть.
А хочешь найти  хоть что-то из этого в оригинале -   будь добр, едь в Москву  к примеру. И то, если повезёт.
А за сборником публикаций вообще только в  конкретный университет.

Или возьмём более простой пример - диссертации.  Круто, если на универ прислали автореферат. Очень круто.   

Но без интернета можно смело забить на желание прочитать текст диссертации лично, если конечно не хочешь  съездить в Благовещенск, что бы прочитать интереснейшую  работу местного исследователя.


Так что работать с исторической литературой через интернет - одно удовольствие.
Один мой коллега рассказывал, как в своё время в  Ленинград  ездил, что бы книжку почитать, потому что кроме ленинградской библиотеки её не найти было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не диссеры писал, а книжки попроще были в библиотеке города) может и неправ насчёт истории, не мое это. Но с книжками по моей специальности (конструирование электронных устройств) был только вариант библиотеки вуза. Многие из них вообще за авторством самих преподавателей и в инете были только херовые сканы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала библиотеки не нужны, а потом "тся/ться" рандомно пишем.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как наличие библиотек поднимает общий уровень грамотности?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтение, знаете ли, повышает уровень грамотности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в библиотеке был последний раз 2 года назад. Часть своих книг отдал в дар. Использую исключительно электронные издания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И телевизор выкинул - забыл добавить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любите вы за людей додумывать всякое. Зачем выкидывать телек? Вполне себе пашет. Вот антенну и ip телевидение отключил, да.

А теперь вопрос: как связано то, что я не посещаю библиотеки, и мое чтение? И как связано то, что я часть библиотеки домашней отдал в дар районной библиотеке, и наличие у меня телевизора?

Автор поста оценил этот комментарий
И? Что бы читать нужны библиотеки? К тому же у меня чтение развивает словарный запас, а не орфографию, почему-то.
Автор поста оценил этот комментарий

Задрали адепты чтения, который всё время рассказывают о "повышении грамотности".

Моя работа напрямую зависит от чтения научной исторической литературы (не публицистики).  Я читаю много, очень много, очень-очень много. Практически всё из этого написано  грамотными людьми, проверено хорошими редакторами.

Кроме этого, я всю жизнь сколько себя помню  читаю "художку",  про прочитанным книгам могу сравнить себя  с  небольшой (очень небольшой) библиотекой.  А если брать исключительно жанр фентези/фантастика, что я её гарантированно буду впереди.


Но при этом я всё равно пишу крайне неграмотно. В последнее время люди, которые говорят  мол "вам нужно больше читать, тогда будете  грамотно писать" откровенно подбешивают.  Что им мешает дальше писать грамотно, и не ебать мозги окружающим?

Они мне в этом контексте начинают напоминать геев (ну или феминисток, это вроде " в тренде"), которые орут в уши окружающим, каким им охуенно быть именно "такими". Будьте, кто же вам мешает? Только мне зачем это рассказывать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Та пес проблем, Йа ИсЧо ТаК МоГу ПеСаТь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Йа тоЖэ НисКаЛьКа ЙаЗыгоВ Снайу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чё это тетеньки от 40 боятся компа. Я работала за компом, когда многие из комментаторов еще писались и какались. И не на windows, который и дошкольник осилит. Всегда мне обидно за нас, тетенек от 40 в таких комментариях.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я специально написал "тётенек", а не женщин, есть женщины 40 и старше которые прекрасно разбираются в современных технологиях, а есть тётеньки которые бояться шайтан-коробки на которой их заставляют работать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно тогда)) Вернул веру в себя)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тётенек от 40 лет

Мне "повезло" пообщаться с айтишниками из центральной районной библиотеки, когда сотрудницы одного из отделений по знакомству попросили помочь с компом . Это мрак. А это молодые парни (20+), с навыками уровня подай-принеси. Так что дело не только в возрасте и гендере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто описал что сам видел, парней в библиотеке видел только в ИТ отделах городских библиотек, хотя знаю что на библиотекарей и парни учатся.
И я специально написал "тётенек", а не женщин, есть женщины 40 и старше которые прекрасно разбираются в современных технологиях, а есть тётеньки которые бояться шайтан-коробки на которой их заставляют работать.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Библиотеки не нужны? Вы в своём уме?

Библиотеки очень нужны.

Во-первых, представьте себе, но очень многие люди продолжают читать книги. По разным причинам. Каких-то материалов просто нет в интернете, или в открытом доступе. Кому-то книги больше нравятся. Кто-то не может долго читать с экрана - глаза болеть начинают. Кто-то не умеет пользоваться компьютером. У кого-то его даже нет. И это только очень краткий список причин.

Во-вторых, в наше время библиотека не просто книгохранилище, но публичное пространство. В библиотеках проходят многие мероприятия: курсы, лекции, показы, даже концерты. В библиотеках собираются клубы по интересам и не только. В библиотеку можно прийти и посидеть поработать. Я сам ездил для этого и в Ленинку, и в Некрасовку. А ещё в городские и районные библиотеки не только в Москве.

Библиотеки нужны. Библиотеки очень нужны. А ещё библиотекам нужны хорошие управленцы. А вот эффективные менеджеры не нужны.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас поддерживаю! Живу в Германии и когда первый раз побывал в библиотеке просто охренел был очень удивлён количеству народа! Всех возрастов, от 3х лет. Помимо книг тут есть и кружки по интересам иногда. В разделе с музыкой стоит синтезатор, при наличие наушников можно воспользоваться. Все новые журналы и газеты сразу там появляются. Книг много, учитывая сколько здесь они стоят, то лучше почитать их в библиотеке. Брать книги не обязательно домой, много мест где можно по работать, у каждого места стоят розетки что бы зарядиться.

Моя супруга одно время ходила туда поработать днём.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Книг много, учитывая сколько здесь они стоят, то лучше почитать их в библиотеке.

Вот и ответ!!!

Не нужно сравнивать наши реалии и их реалии.

Мне доводилось слышать, как в конце 90-х немцы приезжали за какой-то надобностью на какой-то российский завод.

А потом цокали языками:

- Богатый у вас завод! На каждом компьютере Windiws стоит. Мы себе такого позволить не можем...

2
Автор поста оценил этот комментарий
О библиотекарь!
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Сыну в школе задали прочитать книгу, по-моему, Бианки. Дома такой книги нет, в интернете, ебаный Литрес все позаблочил. Покупать, ради одного раза - бред.

У нас есть библиотека, там без проблем взяли.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Установите экстремистский телеграм и будет вам любая книга.
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете разницу между "во многих случаях не нужны" и "вообще не нужны"? Между "требуют модернизации" и "должны быть закрыты нахер"?


Нужность библиотек никто не отрицает, но они уже не нужны настолько сильно, как были нужны лет 20-30 назад.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто фраза "во многих случаях не нужны", не может быть применена к библиотекам, больницам, роддомам, пожарным частям, школам, детсадам и другим социальным обьектам. Пусть хоть 100 человек живет в селе, все это должно быть. Никакой оптимизации не может быть в социальной отрасли.

Модернищировать библиотеки необходимо. В них должны быть не только книги, но и доступ в интернет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот прикольно наверное содержать 130 тысяч библиотек.

по мне бы так сделать реформу сельской местности, собрать дома в мини города по 5-7 тыс. человек, на сколько бы эффективнее было бы содержание всего этого (инфраструктура, социалка), пусть даже с одноэтажной застройкой, не надо муравейники строить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не важно большая потребность в библиотеке или малая- она должна быть и фонд ее должен обновляться.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ебаный Литрес все позаблочил.

Кто-то не умеет в интернет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У литрес есть раздел литрес библиотека. У нему можно подключится через государственную библиотеку, подключенную к системе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заходите на либрусек или флибусту и там все есть.  https://flibУБРАТЬusta.appspot.com/a/31171?0CIrbi73=

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво этому человеку. Я понимаю, что библиотеки вызывают у многих ностальгические чувства, но  с тех пор, как в нашу жизнь вошёл интернет, рядовым библиотекам нечего противопоставить ему по объему информации. Увы и ах, но такова цена прогресса.  С каждым годом они будут востребованы все меньше, оставив в итоге только совсем специфические заведения с материалами которых нет в интернете

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, а вот, к примеру, в некоторых районах нашей Томской области нету интернета. Ну нету и все тут. И кроме как из этой несчастной библиотеки - неоткуда больше книжки взять. А для библиотеки самый главный показатель эффективности работы - это посещаемость. И если населенный пункт там - "на полтора человека", то как вот этот показатель выполнить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь флешку и билет на автобус в райцентр и обратно.

Скорее всего в райцентре есть друзья-товарищи с интернетом. Заходишь к ним и качаешь с  торрентов нужные тебе книги. На флешку с памятью 16гб спокойно можно захуярить тысячу разных книг.


Нет друзей в райцентре - пиздуешь в интернет кафе и договариваешься с админом оного.


хуле сложного?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ради полутора человек, которые раз в 5 лет заглянут в библиотеку, её содержать рационально?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не нужны. А то начитаются всяких книжек вредных и идут революции устраивать. Пусть лучше телевизор побольше смотрят, там Соловьев с Киселевым популярно объяснят, за кого голосовать и почему.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно.) Наблюдала за оценками картинки, специально обрезала название произведения и имя автора с обложки мягкой печатной версии.)

В первые же 15 минут публикации - 3. Максимально дошло до - 6.

Сейчас поднялось до -1.

И немножко грустно чувствовать себя читателем среди возрастающей тенденции быть потребителем контента.

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, где брать в селе в 500 человек детям учебники, кроме как в библиотеке?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Книги в ряде случаев намного удобнее, чем читалка/планшет/компьютер. В ряде случаев, наоборот, читалка/комп наше всё. Я хожу в библиотеку, только фонд там бедный, по программированию, например, ни современных книг, ни классического Кнута нет. По психологии современных авторов нет. Детские книги за редким исключением-древнее говно мамонта, попадаются интересные книжки - "подарки читателей", т.е. люди купили, дети выросли - передали библиотеке.

Так что если бы в нашу библиотеку можно было бы доставить книги из некоего "центрального книгохранилища" по заказу - цены бы ей не было. Т.к. книги дорогие, в электронном виде некоторые читать неудобно (детские книги, крупноформатные с рисунками/схемами), а каких то и нет в электронном виде и брать в библиотеке на почитать - это удобно. Было бы чего брать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас любят говорить: "укради тысячу - посадят, укради миллиард - будешь загорать на Мальдивах".

И такое действительно зачастую имеет место быть, но такая антра не должна оправдывать тех, кто крадёт тысячу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом пытаются выжить маскируя проблему не только библиотеки. И тут всего-то скрывали бесполезность сельской библиотеки...

4
Автор поста оценил этот комментарий

не сбербанку, а под храм

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это Татарстан) Тут такое редко практикуют.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под мечеть?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну о таком я тоже не слышал. Как то тут спокойней на этот счёт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаю. Сам из Казани и тоже не слышал о подобном.
Но если бы я не написал этот коммент, то это бы сделал кто-то другой.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что предлагаете? Содержать библиотеки, которые ни кто не посещает? Авось когда-нибудь пригодятся?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Ты откуда такой эксперт вылез, книги выбросят! Книги сдадут в макулатуру, чтобы получить несколько сотен рублей на мелкие расходы. И где ты видел управление библиотек? Этим занимается управление культуры. Да и формуляры это далеко не единственный показатель. И хорошо бы если бы библиотеки закрывали, но нет, за низкие показатели будут ебать мозги, и возможно снижать зарплату. Но единственную библиотеку в городе не закроют, в том же яныле, который ты в пример привёл

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
588 человек, и сколько из них ходит в библиотеку 20 человек? Получается в среднем по 1 человек в день. ЗП и коммунальные расходы посчитай, получается по 2000 на человека в среднем. Библиотека в таком виде точно не не нужна.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть игра под названием Дженга.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на хрена, простите за вопрос, сейчас вообще библиотеки уровня ниже республиканского хранилища? По мне так еще 10 лет назад надо было сократить, а центральные библиотеки пусть фонды на сэкономленные бабки оцифровывают и по подписке через госуслуги распространяют кому это нужно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда ваши дети начнут учиться в школе, вы узнаете для чего нужны библиотеки!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои дети уже в институте не хотят учиться) Поэтому мимо, вся школьная программа есть в цифре, а вот тех литературы в обычной библиотеке нет от слова совсем. Так и зачем нужен этот клуб?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А продавать книжные издержки?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку