В Танзании обнаружили лягушку, которая не квакает и глухая

Ей приходится искать себе партнёров на ощупь.

В Танзании обнаружили лягушку, которая не квакает и глухая Лягушки, Танзания, Африка, Новый вид, Открытие, Дикая природа, Дикие животные, Земноводные, Универ, Зоология, Цинциннати, Огайо, США, Ученые

Hyperolius ukaguruensis

В мире есть необычные лягушки: некоторые из них полупрозрачные, другие крайне неуклюже прыгают. У недавно обнаруженной амфибии своя особенность: у неё отсутствует голос. Она присоединилась к группе из семи других видов глухих лягушек, называемых колючегорлыми тростниковыми лягушками, или тростнянками, которые обитают в Восточной Африке.

Вместо того, чтобы квакать, шипы на горле самцов могут помочь их самкам распознавать потенциальных партнёров на ощупь. Это что-то вроде шрифта Брайля, говорит биолог Люсинда Лоусон из Университета Цинциннати (города на юго-западе штата Огайо, США).

В Танзании обнаружили лягушку, которая не квакает и глухая Лягушки, Танзания, Африка, Новый вид, Открытие, Дикая природа, Дикие животные, Земноводные, Универ, Зоология, Цинциннати, Огайо, США, Ученые

Лоусон и её коллеги заметили маленькую лягушку длиной всего около 25 миллиметров в 2019 году во время наблюдения за дикой природой в горах Укагуру в Танзании. Команда сразу же узнала животное, теперь названное Hyperolius ukaguruensis, как колючую тростниковую лягушку. Но что-то казалось не так.

«У нее был "неправильный" цвет. Большинство лягушек из этой группы зелёно-серебристые, но эта была золотисто-коричневой. Несколько быстрых измерений, чтобы проверить, имеет ли странная лягушка просто тривиальные цветовые вариации или это может быть новый вид, показали, что её глаза были меньше, чем у её собратьев. После этого мы согласились, что пора заняться генетикой», – Люсинда Лоусон.

Исследователи провели ДНК на двух новооткрытых лягушках, а также на 10 особях, принадлежащих к известным видам колючих тростниковых лягушек. Сравнение подтвердило, что Hyperolius ukaguruensis – это новый вид.

Каждый вид лягушек из этой безмолвной группы, включая H. ukaguruensis, живёт в своём собственном изолированном лесном массиве. Все семь ранее известных видов находятся под угрозой исчезновения или уязвимы. По словам Лоусон, это уединение делает жизненно важным различать виды и добавлять их в список приоритетов сохранения. Затем правительства и организации могут начать защищать регион, который новое, потенциально исчезающее животное называет домом.

Источник

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.