В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт

Новость для адептов "рисованного курса" доллара, с деталями:

1. Ассоциация инвесторов EMTA рекомендовала трейдерам не использовать курс рубля на Московской бирже в качестве основного в расчетах. Трейдеры сомневаются в точности внутреннего курса рубля, считая, что он может быть завышен из-за валютного контроля со стороны ЦБ. Рекомендуется использовать данные Refinitiv. Рекомендация означает, что будут обновлены типовые условия, которые служат основой для рублевых контрактов. Курс рубля на Мосбирже будет предлагаться в качестве резервной справочной основы.

https://www.forbes.ru/investicii/465155-trejderam-rekomendov...

2. Refinitiv закрыл клиентам из России доступ к торговым платформам и биржевой информации.

https://ria.ru/20220316/refinitiv-1778456272.html

// Какая картина получается? Правильно. Курс Мосбиржи виден всем. Курс Refinitiv виден только тем, кто к нему допущен. Учитывая рекомендацию EMTA по пункту 1 кто получает возможности манипуляций (рисования) курса? Очевидно - западные не-партнеры.

Где же посмотреть "реальный" курс? Вероятно - здесь:

https://www.sberometer.ru/forex-now.php. Только вот он выше, чем на Мосбирже...

В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Товарная и валютная биржа. Внутренний, т.н. "рисованный" курс доллара ниже "т.н. реального" курса на Мосбирже. Нефть ходила к 100, но вернулась обратно к 105, комфортный уровень. Золото заметно упало, ниже 1850. Это приведет к снижению долларовой оценки размера резервов ЦБ РФ.

В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Мировые валюты отскочили от критических минимумов, но все равно выглядят слабыми относительно доллара США.

В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Другие новости:

1. "АвтоВАЗ" с 1 июня проиндексирует оклады сотрудников на девять процентов. // Хорошая новость. Повышение зарплат более простая (с экономической точки зрения) мера, чем попытки борьбы с ростом цен. Предположу, что аналогичные меры предпримут и другие предприятия.

https://ria.ru/20220511/avtovaz-1787864778.html

2. Запрет на перевозку российской нефти исключили из санкций ЕС.// Хорошая новость. Продолжим возить нефть на экспорт не только нашими танкерами, но и европейскими.

https://ria.ru/20220510/neft-1787769188.html

3. Немецкая компания VNG согласилась на российскую схему оплаты газа.// И остальные согласятся.

https://ria.ru/20220510/gaz-1787728184.html

4. Добыча нефти в России в начале мая увеличилась по сравнению с уровнем апреля.// Значит есть кому покупать?

https://ria.ru/20220509/neft-1787616159.html

5. Зампред правительства России Александр Новак сообщил, что РФ начала поставки нефти новым покупателям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он отметил, что объем экспорта энергоресурса вырос по нескольким направлениям.// Действительно есть. Не "цивилизованным миром" единым жив человек.

https://www.kommersant.ru/doc/5347054

6. Финский логистический оператор Nurminen Logistics объявил о запуске контейнерного маршрута из Китая в обход России. Маршрут начинается из Китая и проходит через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Румынию в Центральную Европу. // А мы гланды удаляем. Автогеном. Через задний проход. И некоторые выживают.

https://www.kommersant.ru/doc/5347291

7. На фоне усиливающегося кризиса под угрозой оказались инвестиции в площадки под строительство жилья. Причиной стала сложность получения кредитов в банках, опасающихся снижения спроса на новостройки и роста себестоимости строительства.// Очень плохая новость. В очередной раз подтверждается вредительская позиция банков по отношению к реальной экономике. Одна надежда на лечебный пендель банкам со стороны правительства.

https://www.kommersant.ru/doc/5347403

8. Народный банк Китая понизил курс жэньминьби (национальной валюты) к доллару на 156 пунктов, до 6,7290 юаня. Это стало минимумом для обменного курса с 16 октября 2020 года. Ослабление китайской валюты продолжается четвертый рабочий день подряд.// Китай к чему-то готовится.

https://www.kommersant.ru/doc/5347494

9. Резервный фонд правительства России увеличится на 791,6 млрд руб. за счет дополнительных нефтегазовых доходов, полученных в 2022 году.// Это хорошо. Будет, что вкладывать в реальную экономику.

https://www.kommersant.ru/doc/5347594?from=lenta

10. США вводят дополнительные ограничения против российского промышленного сектора, включая широкий спектр ресурсов и продукции, включая продукцию из дерева, бойлеры, промышленные двигатели, моторы, вентиляторы и вентиляционное оборудование, бульдозеры и другие позиции промышленного и коммерческого применения. Запрещается к поставке в РФ более 200 товарных групп.// Двоякая новость. Плохо: очень большой перечень товаров, что-то может оказаться сложным для быстрого замещения отечественной продукцией или серым импортом. Хорошо: придётся все сделать самим.

https://ria.ru/20220508/buldozery-1787546342.html


Фондовая биржа, индекс ММВБ: Инвалид в бесконечном коридоре. Практически без изменений.

В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Резюме: За прошедшие выходные и праздники общая ситуация не изменилась. Очень много информационного шума и совсем немного фактического материала.


Рекомендации не-инвесторам:

То есть рекомендации по сохранению, а не приумножению накоплений, не превышающих 500к рублей. Все, что выше - инвестиции, и мои советы к ним неприменимы. Не является инвестиционной рекомендацией.

1. Наличную валюту держим. Скорее всего ЦБ найдет способ выкрутить курс обратно к 73.

2. Свободные рубли продолжаем тратить. Ставки по депозитам снижаются. Минимальная ставка, по которой депозит имеет смысл - 12% годовых. Лучше всего вкладывать деньги в себя. Здоровье, отдых, приятные вещи.

3. Если свободных рублей ОЧЕНЬ много - покупаем недвижимость. Усиливаю эту рекомендацию в связи с выходом новости №7. Особенно рекомендую вложения в земельные участки. Они точно не будут дешеветь.

4. Опять можно посмотреть на золото в слитках по 1 - 5 граммов. Слитки продаются в крупных банках.

25
Автор поста оценил этот комментарий

А что там Украина? Перекрывает ли трубу?

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Этот сюжет в развитии. К вечеру будет понятно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, пожалуйста, почему?

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка по ипотеке ниже инфляции.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла. При этом сценарии фнб нам на долго может хватить?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На пару лет хватит

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А для тупеньких?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Кризисом пахнет. Мировым, финансовым. Как в 2008, только пожестче.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В 2008 мы были зависимы от мировой экономики ппц как, но пережили вполне себе.
При нынешнем уровне экономических санкций и ограничений, нам будет совсем больно, или наоборот? Спасибо
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нам будет менее больно, чем остальным. Единственная реальная опасность - падение цен на энергоносители.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы (они) за ценой не постоим...(с)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий к новости видели? :))

56
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли сейчас гасить ипотеку досрочно? Или лучше потратить на покупки техники, например?
раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Гасить ипотеку досрочно и в мирное время не целесообразно. Гасите по графику. Свободные деньги потратьте на мебель/технику/отпуск/здоровье

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рутрекер

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Покупайте за пиастры

показать ответы
259
Автор поста оценил этот комментарий

Котика рисуют )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

+++++!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по недвижимости: Алекс, как вы думаете, есть ли смысл покупать вторичку, особенно вторичку в ипотеку? Цена на неё сильно поднялась в нашем регионе, метр почти вдвое подорожал. Но новостройки ещё дороже.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет смысл покупать любую недвижимость. Если речь идет о старом доме - посмотрите его техническое состояние вот здесь:

https://dom.mingkh.ru

Если в доме не деревянные перекрытия - можно брать.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то всё по-странному стабильно. Каждый день ожидаю новости о совсем пиздеце, а её всё нет.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и заключается главная хорошая новость = основания для оптимизма.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело. Скорее к размышлению.

половину жилья в РФ граждане строят самостоятельно

https://realty.ria.ru/20210204/doma-1596067365.html

Меньше строят застройщики, больше строят граждане. И наоборот. Ибо когда "тухнут" застройщики стройматериалы не дорожают, а иногда и дешевеют.

Такой вот патологический оптимизм.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я пишу - участки. И частное жилье.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Подайте мне шапочку из фольги, у кого свободная осталась?
На самом деле я, будучи ярым "либералом" и вообще искренне негативно относясь к текущему режиму, недавно переобулся. Не то, чтобы прям полностью, но...
В общем я когда обдумывал это всё, то появилась такая идея - вполне возможно, что те события, которые сейчас происходят - это задумка Путина еще с 2007 года, после Мюнхенской речи и скорее всего план его всей жизни.
1) Если посмотреть сколько соломы было подстелено, и причем очень многим заранее, то понимаешь, что в сегодняшнему дню готовились по факту десятилетиями. Прорабатывались планы действий и т.д.
2) Коррупция - почему это не возбранялось? Потому что таким образом был по факту мы для всего мира, и, в частности, для США были довольно "банановой" республикой, у которой экономика держится на нефти и газе, так еще и еле сводит концы с концами. И естественно, что они начали бить именно по этому слабому месту через санкции, так как "зачем напрямую воевать с нищей страной, можно просто её на измор взять, а люди сами взбунтуются и поставят нужную пешку". Если бы не такое прикрытие, то возможно, что мы бы столкнулись в прямой войне с ними, а с ними шансов у нас было бы меньше
3) И как мне кажется даже введенный материнский капитал в 2007 году был с целью подготовки именно к событиям в этом году, так как уже сейчас подрастает намного большее поколение молодых парней и девушек, чем могло бы быть, а в связи с этими всеми событиями потребуется множество рабочей силы, да и в случае если война перейдёт на нашу территорию было больше возможностей исправить эти ошибки. Мне кажется, что сами события должны были случиться позже, скорее всего в году 25, но видимо из-за каких-то действий или внутренней информации пришлось развернуть прямо сейчас.
В общем я когда прям сидел и разбирал новости в прямом эфире вспоминал какие именно шаги были сделаны с 2007 года в этом направлении и по моему везде были небольшие "намёки вскользь" к предстоящим событиям.

Шапочку снял

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

+++

16
Автор поста оценил этот комментарий
А можно услышать варианты по поводу Китая, как думаете к каким вариантам они могут готовиться в связи с таким курсом?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Снижение курса всегда выгодно странам - экспортерам (Китай - как раз экспортер) для увеличения обеспеченной денежной массы внутри страны. Очень похоже на военные приготовления.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец сосредотачивается

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

... Песец может быть активен в любое время суток.

... Стеллер (1774) упоминает, как «неисчислимые стаи» песцов окружали лагерь людей и с каждым днем «становились все смелее и злее».

... https://mir-znaniy.com/sutochnaya-aktivnost-i-povedenie-pest...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да там пахнет великой депрессией 2.0
только в ещё более жёсткой форме.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега приветствую! Думаю, пока отделаемся кризисом.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А обзор о том что Украина перестала через Луганск гнать газ, где треть объема шла, делать будете?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем вечера. Много шума - мало фактов

Автор поста оценил этот комментарий

Вторичку вообще нет смысла покупать, особенно если это старый хрущ или дом старше 10 лет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Локация важно. Например - в центрах городов часто доступна только вторичка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алекс, если деньги нужны, кидай свои посты в дзен Яндекса, озолотишься. Я серьезно, подумай.
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, в рамках комментариев говорит, что хочет показать, что ситуация не так плоха, как могла бы быть.

Я, со своей стороны, не разделяю оптимистичный настрой ТС и, как мне кажется, нарочитое желание показать, что все у нас прекрасно.

раскрыть ветку (1)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз напишу. У нас не прекрасно, а намного лучше, чем должно было быть по стресс-тесту (кризисной модели).

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
Читая ваши посты такое ощущение и возникает, что именно прекрасно, а не просто лучше, чем некая эфемерная модель (кстати можно ссылку на эту модель?). И именно поэтому я испытываю некий диссонанс. Вроде бы все прекрасно, но не для меня.
раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылки нет. Институты кризисные модели не публикуют. Я делал свою, и по моей модели сейчас курс должен быть 150, товарный дефицит и безработица. Ничего этого не произошло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы считаете, для нас выгодно, если Китай сейчас начнёт свою "спец.операцию"? Есть шанс, что мировое сообщество переключит своё внимание на нового "агрессора" и перестанет лезть нам под руку?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас точно не начнет. В конце ноября, после выборов главы КПК. И скорее всего, это будет финансовая, а не военная операция.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так то на 20% обещали. Оставили только 9%. За точность не ручаюсь, со слов работников.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

18 обещали. И продолжают обещать - вторую индексацию в октябре по фактической инфляции

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотите скомпилироаать её в отдельный пост? Вы уж извините, что прикопался, правда интересно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы в целом нет, но страшненькая она. Подумаю.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Новость о пиздеце.

Зачем Китаю с нами дружить и покупать, когда он под европейское улюлюканье может откусить кусок России и всё взять даром!?

Новости о Китае жду каждый день с бешеной паникой..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У Китая нет калибра.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прокомментируйте, пожалуйста, новость о приостановке банкротства Нордстим? http://www.finmarket.ru/news/5716688

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит неплохо. Для дальнейших комментариев мало фактуры. Подожду.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой факт. Но даже в статье написано - что основная проблема с самолетами Бомбардье. Так что ситуация неприятная, но не индикативная, т.к. парк самолетов отличается от общепринятого.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут скорее просто вера в светлое будущее, ну и гордость за свою страну у рядового обывателя. А санкции и тд. Тем кто застал 90е, начало 00, мало чем могут напугать=)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Автор поста оценил этот комментарий
Не пускает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://dom.mingkh.ru/moskovskaya-oblast/

Попробуйте так, а потом поменяйте область

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Белгород

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть деньги - покупайте. Как только закончится СВО - все вырастет.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы путаете понятие искуственного спросса и стимулирования

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+++

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет покупки жилья в ипотеку? Стоит или нет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит, если есть доступ к программам. По ставке 13,9 - не стоит. Ставка должна быть менее 10%

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К чему все эти извращения? Разработчики же ясно дали понять, что им не нужны деньги россиян. Поэтому у меня сейчас схема проще. Я просто стал приобретать игры через торрент.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиастры!

2
Автор поста оценил этот комментарий
@AlexRadio, Я возможно чего-то не понимаю, но разве если зарубежом "нарисуют" более слабый курс рубля, разве нам это не будет на руку, как стране экспортёру? Или они планируют спред устроить - продавайте по курсу 70, покупайте за 200?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так:)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть же уже вроде
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попроще.

показать ответы
165
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скажу за контр санкции в 2014. Запретили импорт в РФ молочки, сыр и колбас. Появились наши производители с очень хорошим качеством. Я отчётливо помню что до 14 года сыр российского производства вообще не покупал, его есть было не возможно. Сейчас же есть очень хорошие продукты, сопоставимые по цене и качеству с иностранными.

В нынешних реалиях - будет мощный скачек, развитие, собственного производства. Нужно немного времени. Я работаю в металлообработке, завод производит приборы для жд транспорта, пневматика. Из РФ сейчас ушёл иностранный крупный производитель, конкурент. У нас уже появились заказы на некоторых запчасти/ расходники для приборов и идут разговоры о перспективе замены их приборов в других, схожих сферах куда мы даже не лезли.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

+++

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
Родилась в 1971, поэтому помню все многочисленные и разнообразные кризисы и денежные реформы. После февральских событий ожидала нечто похлеще дефолта 1988г., поэтому, аналогично вам Alex, оцениваю текущее состояние экономики как "все прекрасно". Возможно, это зависит и от места проживания...в нашем городке никогда не было того, к чему остальные привыкли и было жаль потерять: Макдональдс, ИКЕА, OBI итп. Да что там....у нас пункты выдачи Озон открыли всего год назад! Вот кому-то теперь "жемчуг мелкий", а у нас, практически, так все и было раньше.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

+++!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уважаю твою позицию, хотя и считаю, что это немного другой случай, настаивать не буду, огромное спасибо за контент.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье! Правда, не хочу включать деньги в свою деятельность на Пикабу. Любая монетизация сбивает прицел. Начинаешь думать на про контент, а про деньги.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, брат! (Снова отсылка к "Работайте, братья!")


Поклон и уважение за сбор и анализ фактов, выраженную честность этого самого анализа, доступное к пониманию неспециалистами изложение.


Из ваших обзоров извлекаю практическую пользу. (Попытка пошутить).

Польза в том, что вот есть очень неглупый человек, понимающий в финансах и в экономике гораздо больше меня, он отслеживает текущую ситуацию, и по его мнению - эта ситуация не скверна.


Собственное моё мнение такое же. Но оно основано на очень субъективных ощущениях. А тут эти мои ощущения подтверждаются убедительным анализом фактов и цифр.


Спасибо, уважаемый, AlexRadio!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно рекомендую вложения в земельные участки. Они точно не будут дешеветь.

Ох как я с этим не согласен. У нас с начала спецоперации стоимость участков упала раза в 1.5. И вообще стройка заглохла почти полностью.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Регион?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне часто и не надо) Ипотека под 7, а вклад под 21

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делаю. Особенно - польские.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За польские и пиастр жалко... Хотя Сапковского люблю. Читал. И даже бумажная книга толщиной со строительный брус есть. И судака по-польски. На этом пожалуй про Польшу - всё:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, вы писали об этом?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Писал, но без деталей. В комментариях. Моделька уж больно страшная вышла.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и бумага серая?)) и тонкая

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Обсерилась пока ехала:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё бы. Ещё прилетит не дай бог снаряд и нет вашего участка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купить участок и пока не строить ничего.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И соседи наконец-то закончили свои ремонты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, писали ли тут или нет. Но можно ли делать рекомендации для простых людей? Типо свободный косарь купите гречки и тушёнки, оставшийся деньги не тратье там, я не знаю. Для инвесторов рекомендую дождаться акции в пятёрочке на крупы.

Я прям каждый раз угараю со слов, есть свободные средства? Покупайте недвижку.
Зачем так смешить мой ресурс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает на недвижку - потратьте на себя. Здоровье, вещи. Об этом тоже пишу. По потребительской корзине не пишу, т.к. профиль все-таки макроэкономика, т.е. экономика государства и крупных компаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что вопрос всплывает в каждом посте, что даже сам ТС на него отвечал в одном из постов (как джедай прямо - Вам не надо покупать наличную валюту). Так вот, в силу определённых обстоятельств нужно мне выехать за границу, скажем. Спасибо платёжным системам и родному правительству - картами я платить не могу. Так где же мне взять наличную валюту для поездки за рубеж по более-менее реальному курсу? В кассах банков их нет, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В кассах банков бывает. Надо смотреть сайты и обзванивать кассы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала прочитал "Ассоциация инвесторов ЁБТА"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сутевое замечание

Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio тут выкатили список подсанкционный, пояснишь что это значит?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вечернем посте есть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за зева такая? Никаких изменений не заметила.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может это по серому импорту?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio , как Вы считаете, что будет с первичным и вторичным авторынком?

Можно ли ожидать летом возврат цен на новые автомобили с учетом параллельного импорта на уровень января 2022?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. И не из-за санкций или подобных проблем. Автомобили в дефиците еще с 2020 года. Проблемы с электроникой для машин по всему миру.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio,  подскажи, пожалуйста, а какой толк от золота в слитках, если стоимость покупки значительно отличается от стоимости продажи? При том, что золото держится плюс-минус в коридоре 1850-1900 и вряд ли в ближайшее время пойдет сильно вверх, чтобы перекрыть разницу покупка-продажа? Металлические счета и то выглядят более привлекательно в этом аспекте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это долгосрочное вложение на самый крайний случай. В золоте можно держать не более 20% заначки.

Автор поста оценил этот комментарий

Так что с баксами делать-то? На руках несколько десятков килобаксов, хз что с ними делать?((( Могут они в мусор превратиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купите недвижимость

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же... китайский)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алекс, подскажите, пожалуйста. Есть сельская ипотека в 3%. Данная ставка действительна до 31.12.2024, далее, если Минсельхоз не будет софинансировать эту ипотеку, то ставка поднимется до курса банка, или как там правильно. Стоит мне сейчас досрочно гасить ипотеку или по графику надо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно рискнуть. Скорее всего программа будет продолжена. Платите пока по графику. Летом 2024 будете принимать окончательное решение.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут суть в том что сейчас идет экономическая война, политики на западе прямо говорят что цель - обнищание России. Не говорят но подразумевается что цель голодные бунты, хаос и переворот.

Ну и вот на этой войне по нам ударили экономической атомной бомбой санкций, но наши ПВО их сбили на подлете. Осколками что-то разрушило, стекла выбило, но по сравнению с радиоактивными руинами которыми должны была стать наша экономика норм. Отсюда и оптимизм.

То есть цены на товары выросли и по факту моя зарплата стала меньше, но планировалось то что у меня вообще не будет работы и зарплаты, а товары в магазинах пропадут в принципе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+++