В ответ про ВТБ - Альфа-Банк тоже рад присвоить деньги и прокинуть клиента...

В ответ на "Банк ВТБ ворует деньги??"

О как в тему. У меня история прям свежая.

Для ЛЛ - Альфа-Банку на вас плевать... Если вы где-то ошиблись, то ваши деньги будут крысить с удовольствием. Им лучше умыкнуть 60 тыр сейчас, чем отметить 10 лет лояльности клиента до и потенциально много взаимодействия после и исправить ошибку.

Клиентом Альфа-Банка являюсь уже больше 10 лет точно. И кредиты были и карты, и счета валютные с давних времен. Сейчас ипотека на много млн согласно нынешним ценам. В пятницу 19.01.2024 вечером внес через банкомат несколько сотен тысяч рублей для досрочного погашения части ипотеки на текущий счет – собрали я и жена +премия +13 зп за 2023. В этот же день 19.01.2024г в 22ч 01мин я решил произвести пополнение своего ипотечного счета на эту же сумму внутренним переводом в приложении банка. В приложении не очень удобно реализован список счетов – очень мелкие буквы описания, часть счетов после обновления теперь не видна, на первой странице то один счет, то другой, видны нормально только цифры сумм, а на обоих счетах валютном и ипотечном были нули.

В результате ошибки выбора не верного счета, все средства были переведены на долларовый счет с конвертацией. Обнаружив, что на ипотечном счете нет средств, я понял ошибку и тут же в 22ч 09мин позвонил в кол-центр банка с целью отменить ошибочный платеж. Девушка кол-центра ввела меня в заблуждение и убедила, что никаким образом отменить платеж или исправить ошибку перевода между моими счетами внутри одного Альфа-банка невозможно, технической возможности не существует в принципе, никакие заявления при личном обращении в отделение банка не помогут, и единственная возможность вернуть деньги на ипотечный счет — это провести обратный перевод с потерей на конвертации. Фактически сотрудник меня убедила повторить ошибку снова, а значит отказаться от своих средств, потерянных на конвертации в пользу банка, а это почти 60 тыр, на минуточку – для меня значимая сумма. Все переводы заняли 15 мин вместе с разговором с колл-центром. То есть однозначно понятно, что это ошибка, более того, сейчас с валютой нельзя ВООБЩЕ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ. То есть ни снять, ни оплатить куда то еще. Деньги из банка не уходили, все электронно-виртуально. Я даже не просил выдать мне деньги - они шли на погашение, и просил их на погашение и отправить.
На следующий день, разбирая аналогичные случаи с юридическим специалистом, я обнаружил, что существует реальная практика исправления подобных ошибок через обращения в банк и другие структуры, осуществляющие контроль за банковской и предпринимательской деятельностью. Заявления операциониста банка, что данная проблема не решаема, является ложью, так как даже для Альфа-Банка такие случаи успешной отмены ошибочных переводов на валютные счета описаны.

В ответ про ВТБ - Альфа-Банк тоже рад присвоить деньги и прокинуть клиента... Кража, Лига юристов, Деньги, Плохой сервис, Длиннопост, Жалоба, Альфа-банк, Негатив

В тот же день направил запрос в приложении, подготовил заявление и отправил его почтой и отвез копию в офис под печать о приеме. Понятно, что ожидать положительного ответа было бы наивно вот так просто, но мне нужны бумаги запросов с печатями для дальнейших действий. Скрины тоже сделал.

В ответ про ВТБ - Альфа-Банк тоже рад присвоить деньги и прокинуть клиента... Кража, Лига юристов, Деньги, Плохой сервис, Длиннопост, Жалоба, Альфа-банк, Негатив


На официальный письменный запрос Альфа-Банк уже официально ответил, что «сам дурак» что отменить явно ошибочные переводы внутри счетов одного клиента они не собираются. То есть Альфа-Банк предпочел скрысить эти почти 60 тыс даже у старого (теперь ненадолго, судя по всему) клиента. Это отражает отношение банка к постоянным клиентам - хапнуть сейчас и плевать на потом. Сейчас, после получения официального отказа банка, отправляю жалобы по разным инстанциям (а их, как оказалось, есть несколько, начиная с ЦБ и Финмониторинга) - за мои деньги юристы банка должны поработать на проверках и ответах, я считаю, и, желательно, с затратами раза в 3 больше. Для банка, наверно, ерунда, но все же так справедливее, если и моя ситуация для них ерунда.

Кстати, на запрос на банки.ру Альфа-Банк вообще не ответил... Так что не особо ожидайте их реакции, проще с ними не связываться вообще как с банком - если что не помогут и денег не увидите. Ну или быть идеальным и не ошибаться никогда и ни в чем...

Как-то так. Если кому интересно, напишу чем закончится.

Ответ тут от банка, ясно, я не жду, хотя по номеру обращения они его найдут. Так, для информации комрадам и принятия решений в будущем.

UPD:

Прошло 2 недели почти. Коротко - Альфа-Банк пошел на встречу и вернул конвертационные потери на ошибочном переводе. Описал подробнее - ТУТ

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Хотим разобраться, почему так вышло, но нужно больше деталей.

Пришлите, пожалуйста, описание ситуации + ваше ФИО и дату рождения на нашу почту smm@alfabank.ru. В теме письма прикрепите ссылку на отзыв.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели? В скрине поста есть номер обращения в банк на которое мне банк уже ответил. В нем все события расписаны до копеек и центов и минут с секундами. Причем как в виде текста, так и в виде приложения сканов официального запроса. Но мне не сложно, в течении часа полное описание будет на указанной почте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку