«В отношениях главное – приносить другу другу радость, а не доказывать свою индивидуальность»

Я решил завести отдельную рубрику, в которой буду разбирать популярные идеи, которые на деле приносят больше вреда, чем пользы.


А теперь к фразе, которую я прочитал недавно.


«В отношениях главное – приносить другу другу радость, а не доказывать свою индивидуальность».


На первый взгляд логично. Особенно первая часть: приносите друг другу радость, и будет вам счастье. Где же тут проблема?


Я уже писал, что любовь – это союз двух уникальных личностей, со своими достоинствами и недостатками. А это подразумевает для отдельного человека следующее: в первую очередь быть Cобой и уважать Свои желания.


Вот как это работает. Вернее, вот что происходит, когда это не работает.


Один человек уважает свои желания, а второй ему потакает. В этом случае первому однажды это надоест, потому что это не любовь, а попытка удержать человека. На это может уйти год или несколько лет, но итог будет один.


Вы можете возразить: «А что, если встретятся два человека, которые забыли о своей индивидуальности и думают только о другом человеке?» Отвечаю: ничего! Они просто не заметят друг друга, потому что не будут друг другу интересны.


Ведь они ищут того, чьими желаниями можно жить. Они лишь безвольные следователи.


Теперь вернёмся к моему, «здоровому» варианту.


Когда вы знаете свои желания и уважаете их, то будете делать другому человеку приятное не потому, что это «самое главное в отношениях», а потому что Вы так хотите.


Тут мы вспоминаем вторую часть вредной фразы и сразу же ее опровергаем.


Индивидуальность важна. Жизненно необходима. И если её нет либо у вас, либо у партнёра, любви вообще не будет. Один из вас будет скрывать свои слабости, чтобы никого не обидеть, до тех пор, пока второму это не надоест. Нам ведь нужен человек, а не тряпичная кукла.


💬 Если коротко, главное в отношениях – быть собой. И тогда:


1. С вами будет только тот человек, который любит вашу индивидуальность, а не тот, который «должен» приносить вам радость.


2. Вы будете любить человека рядом с собой за то, что он обладает индивидуальностью, и именно поэтому вам захочется сделать его жизнь прекрасной.


Не стыдитесь свой личности, любите её. И найдётся тот, кто тоже её полюбит.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.