Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Керченском проливе выявили еще один сухогруз со следами взрывчатки в трюме

В Керченском проливе выявили еще один сухогруз со следами взрывчатки в трюме Политика, Новости, ТАСС, Россия, Сухогруз, Тротил, Взрывчатка, Ростов-на-Дону, МВД, Зерно, Украина, Керченский пролив, Турция

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Сотрудники ФСБ выявили следы взрывчатки в трюме еще одного сухогруза, шедшего через Керченский пролив в Ростов-на-Дону за зерном, ранее судно заходило в порт Украины. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

"В ходе работы по предотвращению террористических и диверсионных акций, обеспечению безопасности мореплавания ФСБ России выявлено очередное иностранное гражданское судно, которое ранее могло быть использовано для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины", - сообщили в ЦОС.

"26 июля грузовом трюме и на поверхности спасательной шлюпки иностранного сухогруза ВМО River, следовавшего из порта Синоп (Турция) через Керченский пролив в Ростов-на-Дону для погрузки зерновых культур, обнаружены следы взрывчатых веществ - динитротолуола и тротила. Установлено, что в июне и июле нынешнего года судно дважды заходило в украинский морской порт Рени (Одесская область)", - отметили в ФСБ.

В отношении судна принято решение о запрете прохода под судоходной аркой транспортного перехода через Керченский пролив с дальнейшим его убытием за пределы территориального моря.

22 июля в трюме другого иностранного сухогруза, шедшего из Турции в Ростов-на-Дону за зерном, также были обнаружены следы взрывчатых веществ. Было установлено, что судно в конце мая находилось в украинском порту Килия, а в июле в турецком порту Тузла была полностью сменена судовая команда, состоявшая из 12 граждан Украины, и изменено название сухогруза. Как заявили тогда в ФСБ, это может свидетельствовать о возможном использования судна для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины. Сухогруз также не был пропущен через Керченский пролив.

Фото: © Onur Dogman/SOPA Images/Sipa U via Reuters Connect, архив
источник: ТАСС

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.