В каком направлении копать? Постоянная головная боль в затылке

Недавно для самого себя стало интересна причина боли, особенно учитывая, что это происходит всю сознательную жизнь, без перерывов и выходных, разве что во сне может перестаёт. Вот буквально непрерывно, без преувеличений, даже когда сижу и ничего не делаю. Но дело в том, что её интенсивность и тяжесть крайне мала, я почти ничего не ощущаю. В детстве меня водили по врачам, всего уже не вспомню, под несколькими аппаратами просвечивали, в итоге причину так и не нашли. Как сейчас помню, опровергли внутричерепное давление.

А интернет молчит, есть много подобных заболеваний, но там всегда имеется приписка в виде "частых и сильных болей", а не ежесекундных и едва ощутимых. К тому же, вдобавок там следует целый описательный ворох сопровождающих симптомов, вроде тошноты, слабости, головокружений, боли в шее, провалов памяти, помутнении в глазах, но ни один из них у меня не наблюдается. Не постесняюсь заявить, что самочувствие своё считаю практически идеальным, с головной болью скорее чисто спортивный интерес, жизни это совершенно не мешает, но вот её природа и причина появления любопытна. Заметил, что в детстве она сильнее тревожила, а может мне тогда просто так казалось. Но сейчас она слабо ощущается, такая давящая и неприятная, но совершенно незначительная. На погоду, правда, или во время температуры усиливается в разы, становится пульсирующей и сотрясающей череп изнутри как ударами топора. Особенно именно при высокой температуре: каждый едва резкий поворот голову сопровождается жёстким пинком изнутри, и это помимо частых обычных толчков даже при неподвижном поведении. В остальном - при любых физнагрузках, спорте, подъёме тяжестей, кардио-нагрузках или наоборот в состоянии полного покоя в лежачем положении - её мощность остаётся на прежнем, почти незаметном уровне, и я о ней даже периодически забываю. Но она есть и никуда не девается, всегда со мной, что бы я не делал. Никто так не бегал за мной, как она родная :D

Обычно у людей болит либо в лобной части, либо в височной. У меня же такое только один раз вспомню, очень-очень давно, в висках. Даже если треснусь башкой, импульс и "вспышка" идёт в первую очередь в затылок, а не в место ущерба. Бывает даже, что урон по торсу или ниже ощущается, опять же, сначала в затылке. И ещё, ставлю на самоубеждение, но в детстве боль почти утихала, если приложить что-то тёплое, даже немного горячее. Типа компрессора или подушки, хорошо прогретой солнечным светом. Ну и последнее - если это имеет значение, раньше был почти регулярный утренний звон в ушах, но это уже давно прошло, лет десять назад, и сейчас я если и сталкиваюсь с таким, то не чаще пары раз в год и только на две-три секунды.

В общем, да, знаю, что диагнозы в интернете это такое себе, но подсказки не помешают. Этим невролог занимается? Или можно сразу на платное МРТ идти? Да и есть ли смысл, если живу с этим пару десятков лет и, в целом, не жалуюсь?

Всем спасибо, особо не кидайтесь тапками 😊

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).