В какие медицинские мифы мы верим?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Что антибиотики нужны всегда и во всем. Благодаря этому заблуждению появились штаммы, резистентные к антибиотикам. Обычное мыло избавляет от бактерий не хуже антибактериального. Я твержу об этом мужу, у которого очень снижен иммунитет, и он часто болеет, но пользуется только антибактериальным мылом.

2. Что волосы и ногти какое-то время растут после смерти. Это не так. Просто кожа высыхает, и кажется, что ногти стали длиннее.

3. Что обручальное кольцо надевают на безымянный палец, потому что вена из этого пальца идет прямо в сердце. Как романтично. На самом деле вены из пальцев соединяются в один сосуд, который потом идет к сердцу.

4. Если читать в темноте, то можно ослепнуть. В сериале «Маленький домик в прериях» была слепая девочка. Я спросила у мамы, почему она ослепла? Мама сказала, что девочка любила читать в темноте. После этого я тоже очень боялась ослепнуть. Спасибо, мама.

5. Некоторые мои знакомые, которых нельзя назвать тупыми, считают, что способность к многозадачности возникает из-за синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), и этот диагноз они сами же себе поставили. СДВГ не приводит к многозадачности, это не суперсила. Более того, людям с СДВГ практически невозможно развить в себе способность к многозадачности, потому что они не могут сосредоточиться.

6. Что такой-то продукт вызывает рак. Конечно, есть продукты, содержащие канцерогенные вещества. Но такие утверждения часто превращаются в опасную и безответственную маркетинговую стратегию. Люди делают нелепые заявления о вредности нормальных продуктов, чтобы продвигать свои хипстерские аналоги, которые часто гораздо хуже. Люди из-за своего менталитета только усугубляют ситуацию. Кто-нибудь обязательно скажет, что его бабушка обожала вишневое варенье и умерла от рака, и эти события люди свяжут воедино, хотя между ними нет никакой причинно-следственной связи. Да вы хоть знаете главную причину возникновения рака? Это жизнь. 100% заболевших раком пили воду и дышали воздухом. Значит ли это, что вода и воздух канцерогены? Большинство людей ничего не знает о раке. Рак это совокупное название большого количества заболеваний разной природы. Воздействие окружающей среды, конечно, может способствовать развитию рака, но он может появиться и просто от старости.

7. Что беременным вредно заниматься спортом, а можно только ходить, и то медленно. Я об этом стала слышать от многих, когда забеременела. Но врач сказал, что я могу продолжить заниматься спортом, только надо следить за нагрузкой, и я продолжила. Сколько же упреков было в мой адрес от родных, друзей и знакомых.

8. Что можно побороть тревогу и депрессию, если лучше стараться. Это все равно, что советовать человеку перестать быть диабетиком.

9. Что вес человека предопределен его метаболизмом. Я занимался спортом, в котором есть весовые категории, и гонял свой вес в большую и меньшую сторону до 15 кг. Когда люди говорят, что не могут повлиять на свой вес, мне становится смешно. Это легко делается, просто нужно научиться, как игре на гитаре, например.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!