В двух словах о том, что такое книжный крауд...

...и что означают все эти непонятные слова на чужом языке. А то после каждой статьи про книжный крауд я видел одни и те же вопросы. Что означает — я ошибся и с этой статьи нужно было начать.


Я исходил из двух предпосылок, и похоже, что обе оказались не слишком верны:

1. Раз тема крауда в России жива уже более десяти лет, то все знают, как это работает.

2. Те, кто первый раз слышит про крауд, не заинтересуются заметкой и просто пропустят её.


Итак, исправляюсь, самая общая информация о том, что такое книжный крауд и как он выглядит. Конкретику имеет смысл узнавать уже располагая деталями конкретно вашего крауда. Пока только о 80% случаев, так как более подробный разбор потребует уйти в частности.


Выглядит это примерно так:

В двух словах о том, что такое книжный крауд... Краудфандинг, Самиздат, Писательство, Издательство, Публикация, Книги, Длиннопост

Друзья! Я написал книжку и теперь организую крауд!
Все, кто хочет печатный экземпляр, дайте мне по 500 рублей за одну штуку.
Нам надо собрать 50 000 рублей или больше, чтобы хватило минимум на 100 книжек.
Как только краудфандинг завершиться — я пришлю книжку всем, кто вложился. Спасибо!
+ А если соберём 100 000, то в книгах будут цветные форзацы.
1. Я написал книжку!

Человек который начинает краудфандинг называется фаундер (тот кто ищет).


2. и теперь организую крауд!

Краудфандинг сокращённо называют крауд. Или ещё тысячей слов, как вам нравится.

Краудфандинг (народное финансирование, от англ. crowd funding, crowd — «толпа», funding — «финансирование») — сбор средств на определённый проект. В моих примерах на издание бумажных книг на русском языке.


3. по 500 рублей за одну штуку.

В крауде участники выбирают себе награды. В данном случае награда — это книга. И стоит она 500 рублей. Возможны крауды с несколькими видами наград по разным ценам.

Например: книга, книга с автографом, книга с упоминанием на первой странице и так далее...


4. Нам надо собрать 50 000 рублей или больше, чтобы хватило минимум на 100 книжек.

Это называется целью крауда. В случае с книжными краудами, это продиктовано разницей стоимости одного экземпляра книги при различных тиражах. При заказе маленького тиража каждая книга стоит больше, чем при заказе большого. И иногда разница очень значительна. Для примера в типографии, где я печатал свою книгу стоимость одного экземпляра книги варьировалась примерно следующим образом:

1 экземпляр = 3 000 рублей.
50 экземпляров = 35 000 рублей.
100 экземпляров = 50 000 рублей.
В каждой категории это хорошие цены сами по себе, учитывая, что в книге шестьсот страниц, прошивка, твёрдая обложкой, бумага 80, цветной каптал, ленточка-ляссе и всякая такая красотень... Но речь не о цене, а о разнице цен одного экземпляра: 3 000 — 700 — 500...

Заказывая 1 000 штук я бы получил куда более значительное снижение цены одного экземпляра.


Получается, что если бы в данном случае фаундер собрал 35 000 рублей. Это бы означало, что он должен 70 книг людям, которые перевели ему по 500 рублей. Однако, на собранные 35 000 он может напечатать только 50 книг. Поэтому, если крауд не достиг цели (в данном случае не собрал 50 000 рублей), то он считается несостоявшимся, и все деньги возвращаются участникам обратно.


5. Как только краудфандинг завершиться — я пришлю книжку всем, кто вложился.

Тот кто поддержал проект и перевёл свои 500 рублей — называется донором, или спонсором, или бэкером. Или ещё миллионом слов. Но обычно говорят бэкер.


6. + А если соберём 100 000, то в книгах будут цветные форзацы.

Это называется сверхцель. Их может быть сколько угодно.

В данном проекте цель это 50 000. Если 50 000 не собрали, то сам проект не случился. А вот 100 000 это сверхцель — её вполне можно и не достичь, но книги всё равно будут. Допустим будет собрано 60 000 рублей. Напечатают 120 книг без цветных форзацев и всё.


Но! Если проект соберёт 100 000, то книги всех участников станут лучше. Для того сверхцели и нужны, чтобы улучшились все награды сразу, включая уже заказанные. Это должно зародить в людях желание поддержать проект информационно, рассказать друзьям, чтобы мы в итоге собрали эти 100 000 и в книге были цветные форзацы. Проще говоря, надо вдохновить людей самих привлечь новых людей, быть заинтересованными в том, чтобы проект собрал 100 000, а не минимальные 50 000.

По поводу проще говоря... Ещё раз напоминаю, что это очень упрощённая модель.


Упрощаю с терминологией.

Крауд международная штука, но названия, как принято в сети и в международных проектах, используются англоязычные. Я не привожу все виды названий, или говоря про «форзацы» во множественном числе, вместо Vorsatz и Nachsatz... ну и всё таком духе.


Упрощаю с расчётами.

Прежде всего с расчётами необходимой на тираж суммы, так как на самом деле не все эти собранные 50 000 пойдут в карман фаундеру.

На самом деле фаундер должен будет дождаться окончания сбора средств (допустим три месяца), получив 50 000 на счёт своего крауда, он отдаст примерно 5% площадке, 5% банкам, заплатит налоги, дождётся получения своих средств, на что тоже иногда требуются месяцы, и только потом, может быть полгода спустя, получит на руки где-то две трети от собранного... на которые потом должен будет заказать по уже выросшим ценам те книги, которые обещал бэкерам по 500 руб.


Упрощаю, не учитывая международную специфику.

Крауд собирается... где-то.

Можно просто у себя на страничке вконтакте это организовать в форме объявления и в качестве реквизитов указать номер карточки.

А можно организовывать крауд на специальной площадке (что существенно удобнее в плане доступности и оформления, но стоит около 10% от всей суммы сбора). В данный момент в мире тысячи краудфандинговых платформ.


Одна из наиболее знаменитых площадок — кикстарер: https://www.kickstarter.com

Для каких-то целей, она хорошо подходит. Для каких-то не очень. Для каких-то совсем не подходит.


Это американская, преимущественно англоязычная площадка. Соответственно, есть свои нюансы. Грубо говоря, там всё сложнее. Сложнее пройти премодерацию, больше денег стоит любое движение, большинство бэкеров англоговорящие. То есть для книг на русском языке это площадка совсем никак не подходит.


Я уже рассказывал о ребятах из Poison Studio, которые собирали деньги на настольную игру. Они делали это как раз на кикстартере. Создали игру на русском языке, с правилами на русском, с карточками на русском и так далее... А потом всё это перевили на английский. А правила игры перевели ещё на пару основных мировых языков (французский и испанский, кажется).


Основное отличие кикстартера и некоторых других англоязычных площадок от Российских и восточноевропейских в количестве платежеспособных людей. Конечно, у нас в России дела лучше всех, мы умнее всяких тупых чёрных американцев и сильнее толерантных гомосексуалистов из Европы... Олень — животное. Воробей — птица. Россия — наше отечество. Смерть неизбежна etc, etc, etc... прописные истины, мы лучше всех.

Но экономические показатели у нас примерно на уровне Нигерии.


Соответственно, есть нищие, которым не до краудов по поддержке неформатной литературы.


Есть элита, которая занимается помощью искусству и культуре, но в совершенно ином формате, в формате меценатства — мне нравится, что ты делаешь, вот тебе миллион, чтобы делалось веселее!


А есть все остальные. Которые обычно работают как лошади, чтобы оставаться в этой категории «остальных» и не присоединиться к категории «нищих».


И есть небольшая — исчезающая уже — прослойка среднего класса. В данном случае я имею в виду людей, которые могут раз в месяц без предварительного планирования потратить 50-100 долларов на книги или 200-300 долларов на настольную игру, которую получат только через год. Ну или 500 долларов на крутую игру... или чтобы поддержать очень уж понравившийся проект раз в год, может быть.


Если человек может так делать каждый день, то он уже перешагивает рамки среднего класса. Но если он может делать так иногда — то это именно тот самый средний класс, который может просто просматривать крауд проекты ещё не зная, что именно он хочет купить. Это очень важный момент различия мировых и российских крауд площадок, и я вернусь к нему, когда подытожу разборы нескольких книжных краудов.

В двух словах о том, что такое книжный крауд... Краудфандинг, Самиздат, Писательство, Издательство, Публикация, Книги, Длиннопост

Русскоязычных площадок, в пересчёте на население, совсем немного.

И то... часть площадок занимается микрозаймами, под разным соусом, а часть просто крутит деньги, пока не отмоются. С книжным краудом можно сунутся только в три места. О плюсах и минусах каждого рассказывать не буду, только назову их:


Планета — https://planeta.ru

Неплохо, если не считать того, что всех людей придётся привести самостоятельно.


Бумстертер — https://boomstarter.ru

Даже хуже, чем планета, так как очень много сложностей и заведомо ложной информации.


Краудрепаблик — https://crowdrepublic.ru

Для игр, книг, комиксов, этот вариант получше, так как изначально есть некая тема, и некое сообщество. Это всё хорошо. В теории. Но на самом деле даже они сами пишут о себе:

На CrowdRepublic зарегистрировались почти что 6 000 человек...

6 000 человек...

На кикстартере примерно 20 000 000 человек...

И не просто зарегистрировались, а поучаствовали по крайней мере в одном проекте.


А 7 000 000 поддерживали хотя бы несколько проектов. Чего у нас и вовсе случается крайне редко. У нас человек регистрируется для того чтобы поддержать только один проект, купить конкретную книгу своего конкретного друга. Люди поддерживают того, ради кого пришли и уходят. Не надо верить площадкам, что все их люди это ваши потенциальные бэкеры. Нет. Даже не близко. Большинство бэкеров, уже несколько лет не заходили в свой аккаунт. Они были здесь для того, чтобы поддержать конкретную книгу. 


Я сам поддерживаю только тех, кого знаю. Это не какой-то принцип. Просто так получается. Что логично, ведь фаундеры меня туда должны сначала позвать! Я же не ищу специально, какую бы такую самиздатовскую книжку в бумаге прикупить...

А так у меня есть несколько самиздатовских книг. Я так сказать, приложил руку. Но опять-таки я знал этих людей и с тем же успехом мог бы скинуть этому человек деньги на карточку.


Но я могу ошибаться, может быть так только у меня. Поэтому вопрос к вам:

Случалось поддерживать какого-нибудь незнакомца в крауд-проекте? А знакомца?

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.