В детстве я мечтала быть девушкой лёгкого поведения

Лет в 5-6 услышала это выражение. Нарисовала образ такой феечки (ага), воздушной и очаровательной, которая всегда весёлая, классная, с которой все хотят дружить. Рассказала об этом маме. Мама попросила больше никогда так не говорить. Она объяснила, что лёгкое поведение ― это не про очаровашек и вообще не то, к чему надо стремиться. Дословно её объяснение не помню, но там было про «пьют, курят, вешаются на мальчиков». Короче, на пятилетнем ребенке сработало эффективно: фу, пьют, фу, курят, фу, мальчики.

Но у меня возник диссонанс: почему приятным на слух «девушка лёгкого поведения» называют каких-то не очень классных людей? Я не понимала.

А теперь понимаю, что не люблю эвфемизмы. Ладно-ладно, лукавлю. Люблю эвфемизмы в саркастическом ключе. И в разговоре с какой-нибудь дамой за 80, которая ходит в жемчуге и пьет чай из сервиза, не скажу слово «шлюха». Хотя с чего бы мне обсуждать шлюх с такой дамой?

Короче, у меня детская травма, поэтому «изящные» выражения считаю лишним жеманством. Тем более в статьях и всяких прочих интернетах. Честно, слабо представляю человека, который настолько стесняется вбить реальный запрос, что будет мягко намекать на всякие «непристойности». А если кто-то так сделает, он быстро сдастся, когда на «резиновые изделия» поисковик выдаст всякие технические штуки, а не презервативы.

Это ладно, а у меня...

56 постов132 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


Нарушать правила «Пикабу», открыто и безыскусно оскорблять других пользователей за их мнение, позицию и без особых причин:)


Можно


Рассказывать истории, делиться важным, комментировать и оценивать:)