В чем счастье на Земле?

В день своего семидесятилетия Станиславский оторвал клочок от бумаги, в которую были завернуты цветы, и по просьбе артистки Тихомировой что-то быстро написал ей на память... вот эти слова:


«Долго жил. Много видел. Был богат. Потом обеднел. Видел свет. Имел хорошую семью, детей. Жизнь раскидала всех по миру. Искал славы. Нашел. Видел почести. Был молод. Состарился. Скоро надо умирать.


Теперь спросите меня: в чем счастье на земле?


В познании. В искусстве и в работе в постигновении его.


Познавая искусство в себе, познаешь природу; жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу — талант!


Выше этого счастья нет.


А успех?


Бренность.


Какая скука принимать поздравления, отвечать на приветствия, писать благодарственные письма, диктовать интервью.


Нет, лучше сидеть дома и следить, как внутри создается новый художественный образ.


1933—20—1. 70 лет жизни».

В чем счастье на Земле? Психология, Совет, Саморазвитие, Истории из жизни, Люди, Смысл жизни, Помощь

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Легко рассуждать, что успех - это бренность, когда он есть.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И деньги счастья не приносят,  когда они есть. И жить с красивой девушкой и быть красивым и говорить- не в красоте счастье.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого человека, скорее всего, есть опыт, когда достижение цели не делало счастливым и, бывало, наступало разочарование... а если удавалось просто сделать кому-то что-то от души, бескорыстно и чувствовал, что неожиданно возникала радость, тихая и нежная... мне думается, что пост об этом.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост может и об этом, но Станиславский говорил скорее о гармонии с собой, о самосовершенствовании, о достижениях в том, что приносит истинное удовольствие именно тебе, а не другим людям.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже так думаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье в наслаждение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бла бла бла. Мне просто вспоминаются биографии нашей богемы вроде Есенина, Маяковского и тд. Когда в соседних строчках встречается: у него не было денег и он поехал в сша путешествовать.  Деньги не дают счастья,  но спасают от несчастья.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но путешествовать можно без денег - так даже интереснее что ли. Обычно это называют приключениями, с деньгами сложно найти настоящие приключения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Без денег? Предъяви пример пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

автостоп например, я не имею ввиду вообще без денег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже получается,  что какие-то деньги то нужны.  А если есть девушка, дети или родные, то смело умножай на пять. И это только автостоп. Долг приковывает сильнее цепи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку