В баре. Про продажи и клиентов (ч. 34)

В такси они сделали ещё по несколько глотков водки и к бару приехали уже в довольно приподнятом настроении, особенно если учесть, что со всеми этими похоронами, поесть ни разу не удалось. События прошедшего дня были, как в тумане, но вайб какого-то азарта, любви к жизни, и ощущения могущества всё ещё был силён. Саня был на драйве. Чего нельзя было сказать про Антона – его ещё немного трясло после едва не случившегося падения в могилу.

Они сели за столик в углу, на котором стояла табличка «Reserved». Вокруг было по пятничному оживлённо и шумно. Народ приезжал сюда со всего города, потому что заведение было относительно новое, с собственной пивоварней и очень достойной кухней. Цены тоже были достойными. Но как сказал Батый: «Мы же менеджеры. Можем себе позволить».  Это хорошо укладывалось в начавшую формироваться по итогам дня Санину концепцию глубокого и осознанного отношения к жизни, которую можно было коротко описать словами: «Живём только раз, хрен ли переживать…»

- Ты столик что ли успел зарезервировать? – спросил Саня, открыв и начав листать меню.

- Нееее. Я же не знал, что у нас с тобой встреча будет. Это столик хозяев заведения. – ответил Батый. – Катюш, привет, свет очей моих и грёз ночных видение! Принеси нам два нефильтрованных, пожалуйста. – обратился он к подошедшей официантке, улыбающейся ему, как старому другу.

- Привет, Антон. Уже наливают. По снекам как обычно?

- Да. Спасибо тебе большое! И орешков с васаби добавь, пожалуйста.

Официантка кивнула и удалилась. И практически сразу же вернулась с двумя бокалами и большой тарелкой разных орешков, гренок, колец и прочих закусок.

- Это ты что ли хозяин? – поинтересовался Саня, удивляясь скорости обслуживания. – Как всё быстро…

- Да ну, что ты? – засмеялся Батый. – Хорошо бы. Но я всего лишь клерк в найме. По крайней мере пока. Ладно, давай, за здоровье. Чтобы умереть молодым, но как можно позже.

- После водки не опасно ли так сразу по пиву? – Саня с сомнением взял бокал. – Я завтра на пробежку ещё должен пойти.

- Кому должен? Слушай, давай на чистоту. Я сюда хожу или с друзьями (для души), или с клиентами (по работе). Вот ты мне друг?

- Ну как сказать? Ну скорее нет, чем да. Хотя друзья – это понятие относительное. Как любовь или счастье. Каждый их трактует по-своему, - Саню потянуло на философию.

- Это долгий вопрос. Можно будет обсудить позже. По факту – нет. Не друг. Коллега, скорее. Напомни мне потом, кстати, анекдот про коллег тебе рассказать. Так вот – значит мы здесь по работе. Знаешь какая моя цель, когда я здесь по работе?

- Вызвать расположение клиентов?

- Заключить контракт! То есть расслабиться и понять – чем мы друг для друга сможем быть полезны, что важно для каждого из нас. То есть определить ту ценность, которую мы можем дать друг другу. И подписаться. Деньги – это вторично. Они точно будут, если найдётся ценность. Понимаешь?

- Ну конечно.

- Ну так и мы должны сегодня заключить контракт и договориться о сотрудничестве. А это получается, когда люди симпатизируют друг другу. Так что пей. За здоровье!

- За здоровье! – Саня решительно поднял бокал, чокнулся с Батыем и сделал несколько больших глотков. Пиво было очень приятным, холодным и, как показалось Сане, лёгким. «Какое же потрясающее заведение», - подумал он. – «Почему я здесь никогда раньше не был? Это ведь лучший бар в городе. Какие люди красивые! Как одеты хорошо. И все такие весёлые и доброжелательные. Класс!»

- Кааааайф, - протянул Батый, откинувшись на диване и глядя на коллегу. Напряжение явно  начало его отпускать. – Насыщенный сегодня день. Нравится место?

- Очень, - Саня счастливо улыбался. – А откуда ты хозяев знаешь?

- Ой, да ничего интересного. Ещё студентом на свадьбе у друга был. Гуляли долго. А когда все расходится начали из ресторана, один дядька предложил продолжить где-нибудь. Все отказались, а я один был не против. Ну поехали с ним и его женой в самый крутой караоке в городе. Сели на улице. А я хоть и пьяный был, но заметил, что слишком уж весь персонал приветливый. Носят всё мгновенно, пледами укрыли, комплиментов разных от заведения принесли. А потом я узнал, что это был ресторатор наш главный. Куча заведений у него. Славно тогда потусили. Видимо, ему в кайф было с парнем сидеть, которому от него не нужно ничего. За жизнь поговорить. В общем, сам того не подозревая, дал ему ценность какую-то. С тех пор знаем друг друга. Общаемся при встрече. Без особого продолжения. Но здесь мне его столик отдают, если он приезжать не планирует. Для меня тоже ценность…

- Клёво. Ты эти свои ценности прямо в любое место можешь приложить, - засмеялся Саня.

- А как же? Профдеформация. Продавцу без этого нельзя. Жаль только, не все продавцы это понимают. Со своими тоже мучаюсь. Ничего, кроме демпинга не видят. Переучить их сложнее, чем заставить производственника продавать. У тебя то, как дела?

- Ой, жопа какая-то! – Саня с готовностью начал рассказывать. – Планы не выполняются, показатели не достигаются, операторы бунт устроили и директору пожаловались. Потом ещё и главный инженер с сыном со своим присоединились и тоже кляуз на меня на собирали. Одна радость – линию «итальянку» разогнали вроде. И то заслуги себе Падла, скорее всего, приписал. В общем, в понедельник директор меня к себе вызвал. Нужно будет отчёт держать. Вот не знаю – останусь ли после этого на работе…

Батый внимательно слушал, отпивая пиво. Когда Саня закончил, он позвал официантку и заказал ещё. По взгляду его узких глаз было понятно, что водка и пиво не прошли бесследно – он выглядел сердитым и решительным.

- Ну уж нет! Так не пойдёт! Мы тут с тобой только-только начали коммуникацию производства и продаж налаживать. И что? Опять что ли потом всё сначала начинать с новым начальником? Давай, говори – что от меня нужно?

- Я не знаю, если честно, - грустно ответил Саня. – Мой наставник говорит, что в понедельник директор должен увидеть какое-то светлое будущее в моих словах. А для этого, надо было поговорить с тобой. Вот я и пришёл…

- Красавчик твой наставник! – восхитился Антон. – Познакомь меня с ним обязательно. Правильно он говорит. Вот ты сейчас свои беды перечислял и ни разу не сказал о том, чего продажам не хватает…

- Вы то здесь при чём? А то у меня своих проблем мало, чтобы ещё о ваших думать. – Саня возмущённо допил своё пиво и тоже позвал официантку.

- Слушай, мы с тобой нормально общаемся. Так? Выпили немного, чувака похоронили сегодня, работаем вместе. Не чужие люди, в общем. Ты мне нравишься. Давай я тебе сейчас скажу – как есть. А ты обещай меня слушать и не сопротивляться тому, что услышишь. Открой разум, так сказать. Оно тебе полезно будет. Я ни как продавец тебе сейчас говорить буду, а как товарищ. В отношении твоей ситуации. Даже если решишь болт на все мои слова потом разложить – всё равно послушай, ладно?

- Давай. – Саня заинтересованно пододвинулся к Антону, так как в баре становилось совсем шумно. Отпил пиво и приготовился слушать.

- Вот ты зарплату получаешь, так? Но при этом ни хрена не думаешь даже откуда бабки берутся. Не, ну в теории, у вас у кого не спроси - все расскажут про продукт, покупателя, что клиент нам платит зарплату и прочие штампы, которых вы в статусах под аватарками начитались, не иначе. А по факту – это не ваша забота. «Мы вон работу работаем, извольте нам за неё заплатить! Я же пришёл к восьми на работу, задержался ещё, на совещаниях участвую, проблемы решаю. Пойду к начальнику прибавку просить. Уже год повышения не было...» А откуда это повышение взять – ты думал? Ни хрена ты не думал. А знаешь почему? Потому что об этом другие люди за тебя думают. Я и директор твой.

- Не, ну погоди…

- Чего погоди? У вас одна задача – план делать. И то вы с ней не справляетесь. Почему ты думаешь директор злой? Думаешь потому, что ему пожаловался кто-то? Нет. Потому что вы, как коровы. Линия сломалась, а вы глаза свои влажные распахнёте и мычите что-то про «нет запчастей», про «поставщик не отвечает», про «продукт не такой». Последнее особенно впечатляет… А кто ваши задницы все спасает? Правильно – продавцы. Пока вы мычите, мы ищем, как у конкурента перехватиться, как с клиентом решить, как план перекроить. Потому что, если мы этого не сделаем, то клиент завтра у нас не купит. А если он не купит, то зарплату тебе платить будет не чем.

Саня сидел, молча надувшись.

- Про продукт, - продолжал Батый. – Какого хрена вы ноете, что продукт сложный и на линии плохо идёт. Скорость у вас, видите ли, падает. Переналадок много. Показатели не делаются. Охренели совсем!!! Чтобы показатели делались – занимайтесь тем, чтобы простоев не было, и чтобы переналадки были, как в формуле 1. Потому что сложный продукт – это высокая маржа. А высокая маржа – это что?

- Деньги, - хмуро ответил Саня.

- Правильно. А ещё – это ваша зарплата. Которую вам платят как раз за то, чтобы вы клиента удовлетворяли. Но вы почему-то считаете, что вам все должны. Должны жизнь облегчить, простые продукты приносить, план без переналадок обеспечить и так далее. А вы, так и быть, попробуете простои снизить и качество обеспечить. Про качество – вообще молчу. Ну понятно – бывают рекламации. Косяки случаются. Но вы-то как реагируете? «Почему продавцы с клиентом договориться не могут?», «Клиент сам не знает чего хочет…», «Они придираются, чтобы скидку отжать» и т.д. То есть клиент виноват, что вы качество дать не можете. Это так клиента удовлетворяют? – Батый уже говорил на повышенных тонах. Толи из-за шума, толи из-за эмоций.

- Ну не только клиент. Продавцы тоже хороши. Продукт свой не знают и втюхивают неизвестно что, – попробовал защищаться Саня.

- А я не буду с тобой спорить сейчас. Проблемы есть. Но это наши внутренние проблемы. Клиенту на них наплевать с высокой колокольни. Это мы из решать должны. Ты и я. А вы в позу становитесь - все виноваты, кроме вас самих. И какая картина в результате получается?

- Какая?

- Хреновая. Как деньги зарабатывать – этот вопрос волнует только меня и директора. А тебе до него дела особо нет, по тем причинам, которые я выше назвал. Вот что беспокоит шефа. А не то, что кто-то жалуется, или заслуги присваивает. Самое главное, что он не видит ориентации на клиента. А если он этих вещей в тебе не видит, то и продажи под сомнением. А это значит, что денег не будет. Вот его головная боль! А не какие-то там разборки ваши. Все эти наезды лишь укрепляют его во мнении, что ты не планируешь давать клиенту ценность. А значит и ему...

- Вот блин! И как же быть?

- Ну давай подумаем – как… Принесите нам ещё пива, пожалуйста. – обратился он к официантке.

Продолжение следует…

Читать сначала: http://sanya-davay.tilda.ws/