В Александрию на ДР. Подарок от компании

Дело было лет 15 назад. Был я молодым специалистом-радиотехником, всего пару лет как отодравшим зад от студенческой скамьи.
Работал я инженером в морском отделе одной компании на юге Родины нашей необъятной, России-матушки. Да в обязанности мои входили такие интересные и прекрасные штуки, как проверка оборудования радиосвязи и радионавигации на гражданских судах, с оформлением документов для Регистра Судоходства, всяческий монтаж свежего оборудования, перепрошивка и перепрограммирование, ремонт склеившего ласты (если представлялось возможным), и тому подобное.

В Александрию на ДР. Подарок от компании Истории из жизни, Воспоминания, Путешествия, Работа мечты, Мат, Длиннопост

Работа была разъездная и на свежем воздухе, посему моему молодому и здоровому тогда организму она была весьма по душе. Можно было поехать в Одессу на пару дней, и заторчать там на месяц, прыгая с борта на борт по причине резко увеличившегося числа заказов. Можно было умчаться в Туапсе в середине августа, и по вечерам отмокать в море после рабочего дня, а опосля трескать шашлык с пивком в ближайшем заведении, коих в центре было тогда полно. Или уехать в Ростов-папу на помощь коллегам, у которых возникли проблемы с оборудованием, с обслуживанием которого у тебя большой опыт.

Был конец сентября, мягкий и тёплый, как водится у нас на югах, близился мой День Рождения, получается 24-й по счёту, который к тому же выпадал на пятницу. А пятница, в свою очередь, выпадала на завтра.
Я приехал в офис и залипал в ноутбук. Внезапный звонок директора заставил оторваться от чтения ленты на "фишках" (про пикабу я тогда слыхом не слыхивал). "Тут ахтунг от одних судовладельцев. Пароход застрял в Александрии, документы по радиооборудованию оказались просрочены, их не выпускают. Данные для оформления билетов дал твои, готовься - завтра днём вылетаешь. Почту агента в Александрии сейчас пришлю, скинешь ему данные для пропусков и оформления на таможне."

Началось в колхозе утро.

Вечером мы с друзьями выпили пивка за наступающий мой день рождения, да так ловко и задорно, что в автобус до аэропорта я грузился ещё слегка кривой, и пикантно пахнущий перегаром. Добираться предстояло тремя рейсами: "Симферополь-Стамбул", "Стамбул-Каир", и коротенький получасовой рейсик "Каир-Александрия".

Перелёт.

Борт постепенно заполнялся турками. Нам вручили миграционки. "Could you help me fill it out?" - обратился я к женщине в возрасте, сидевшей рядом, симпатичной темноволосой турчанке. Её спутник, усатый турок, вопросительно приподнял бровь. Турчанка недоумённо посмотрела в декларацию. "Конечно помогу, тут всё просто" - по-русски ответила мне она.

В славном аэропорту имени отца народа турецкого, достопочтеннейшего Мустафы Кемаля Ататюрка, мне предстояло сидеть четыре часа, до самого вечера. Я решил не терять времени даром, и пошёл в зал ожидания. Проходя через рамки, потерял телефон. Со всеми контактами - агента, своих коллег. Прибежал к таможенникам, с тоскою представляя, как я буду бомжевать здесь, в терминале, ближайшие месяцы, и объяснил трагичность ситуации. Таможенники оказались ребятами свойскими и сопереживающими, обыскали всё, включая ленту для досмотра багажа, и..нашли телефон в лотке для ключей, ремней, и прочего мелкого металлического скарба. Радовались как дети, долго трясли мне руку. Наверное, тоже не хотели, чтобы я бомжевал у них в терминале. =)
Чувствуя, что я вновь обрёл дом и свободу передвижений, я полетел на регистрацию. Где меня ждал очередной облом.
"А где Ваш обратный билет?" - Спросили меня у стойки.
"Дык того..Нема!" - Непринуждённо ответил я.
"Тогда мы Вас не можем зарегистрировать" - Ответили мне. - "Идите и приобретите обратный билет."
Оказалось, егупетские власти в какой-то момент времени решили, что, значит, нехрен шастать, и в страну пускали только при наличии обратного билета. Стало быть, чтобы никакой пройдоха не прокрался нелегально, да не примкнул к полчищам бедуинов на просторах пустынь. У властей с бедуинами и так тёрки.

Хорошо, что на втором этаже аэропорта располагалась тьма-тьмущая туристических компаний, которые практически за "спасибо", подкреплённое всего тремя сотнями долларов США, готовы были порадовать ошарашенного и уже подуставшего путешественника билетом из Каира в Стамбул.

В Александрию на ДР. Подарок от компании Истории из жизни, Воспоминания, Путешествия, Работа мечты, Мат, Длиннопост

В Каир я прилетел уже около 21 часа по местному времени. До последнего рейса оставался всего час с небольшим, а очереди на пунктах пропуска были конские. "Могу не успеть на регистрацию" - Тоскливо подумал я. И не ошибся.
Таких, кто опаздывал на рейс, оказалось четыре человека. Я и трое немцев: два возрастных мужика, и такая же фрау с ними. Отчаянно жестикулируя, они пытались уговорить охранника пустить их в терминал, до вылета всего десять минут - взывали к состраданию они. Охранник скрещивал руки, и всячески демонстрировал своё намерение сдать смену и отправиться ужинать кускусейей, а не разруливать тут невесть откуда свалившиеся на его голову немецкие проблемы. И вдруг - спасение! Подбежал смуглый молодой парень в деловом костюме с бейджиком сотрудника, оттолкнул охранника в сторону, схватил нас всех одновременно за руки, и потащил к терминалу, яростно что-то выговаривая в рацию. Осмотр вещей был чисто символическим, и около терминала нас уже поджидал персонально поданный автобус. В иллюминаторы самолёта за всем происходящим заинтересованно наблюдали пассажиры.

В самолёте нам выдали по бутерброду и маленькому тетрапаку сока с трубочкой. Чтобы не обожрались за полчаса полёта.

Тёплая встреча на африканской земле.

Я вывалился в жаркий и влажный воздух александрийского аэропорта. Даже не так - в мокрый воздух, в котором как смог витала жёлтая пыль.
"Вы где?" - По телефону вопрошал египетский агент. Хотелось ответить ему в рифму, да всё равно по-русски не поймёт.
"Дайте трубку кому-нибудь из людей поблизости" - наивно предложил он. Только местные, к кому я ни подходил, сразу от меня улепётывали, и общаться напрочь не хотели. Видимо, столь чужда им была европейская культура.
В итоге трубку взял в руки охранник аэропорта, алялякнул пару раз, и через пять минут возле нас материализовался смуглый, широкий и пухлый морской агент.
"Вэлкам, май фрэнд!" - Широко улыбнулся он, и призывно широко махнул рукой. - "Кам!"
Он погрузил меня в нашу отечественную "семёрку" баклажанового цвета, и повёз в отель. Дорогу я запомнил слабо, время близилось к 23 часам, и глаза начинали слипаться.

Остаток вечера в отеле.

В номере сразу расхотелось спать, и стало скучно. В конце концов, День Рождения у меня, или как? Праздник, или как?
Я спустился на ресепшн. "Где тут можно пива купить?"
На меня странно посмотрели. "Тут - нигде. Нужно ехать на какой-то там стэйшн, на такси."
Ок, говорю, спасибо. Я поехал.
"Стой." - Дёрнул египтянин меня за рукав, и что-то написал простым карандашом на бумажке. - "Отдашь это таксисту."
Уверен, там было что-то вроде "отвези этого белого алкаша в магазин за пивом, да сдери с него побольше за поездку", но это в принципе неважно, так как в отель я вернулся около полуночи и с парой бутылок пива. И да, походу, таксист содрал с меня побольше - я заплатил ему 20$. Но мне было плевать.

В Александрию на ДР. Подарок от компании Истории из жизни, Воспоминания, Путешествия, Работа мечты, Мат, Длиннопост

Кусочек Средиземного моря и Эль-Гаиш роад из окна моего номера на одиннадцатом этаже.

Власти и прибытие на борт.

Почти весь следующий день агент возил меня по каким-то странным заведениям, оформляя на меня документы. Местный народ с интересом и опаской на меня поглядывал. Я с опаской поглядывал на свой рюкзак, прижимая его к себе покрепче.
Вечером мы приехали в Абу-Каир, военный порт, куда по какой-то непонятной причине загнали мой пароход.
"Жди здесь, я сейчас" - Велел агент и отправился на проходную.
Я осматривал депрессивные жилые постройки вокруг. Возле мусорки стояла коза и с увлечением щипала картонную коробку.

В Александрию на ДР. Подарок от компании Истории из жизни, Воспоминания, Путешествия, Работа мечты, Мат, Длиннопост

Ворота в Абу-Каир.

В Александрию на ДР. Подарок от компании Истории из жизни, Воспоминания, Путешествия, Работа мечты, Мат, Длиннопост

Козы трапезничают мелким мусором с дороги.

На проходной местные вояки доколупались до моей сумки с приборами для проверки оборудования. Коробочки с экранчиками и антеннами вызвали их явный интерес. Один ухватил прибор для проверки АРБ (аварийных спутниковых радиобуёв), и тыча евойной антенной агенту в лицо, громко возмущался.
"Дай две пачки сигарет" - Устало попросил меня агент.
Вояки мигом утратили интерес к приборам, и убежали на перекур. А мы прошли к борту. Солнце медленно уходило за край Средиземного моря.

Пребывание на борту.

Экипаж был мне рад как родному. Впервые более чем за сутки я услышал родную русскую речь, так как все ребята на борту были наши.
На ужин дородная светлолицая и румяная тётя на камбузе вручила мне огромную миску картофельного пюре с впечатляющих размеров горой жареной колбасы.
И довольно наблюдала за тем, как я с этой миской не могу справиться.
Работал я всю ночь, не покладая рук, и часам к девяти утра мастеру (капитану) на стол легла увесистая пачка отчётов.
С тревогой он пролистал документы. "Одобрено." "Одобрено." "Одобрено." Капитан просиял. Через час на борт должны были подняться инспекторы Регистра и портовые власти.

В Александрию на ДР. Подарок от компании Истории из жизни, Воспоминания, Путешествия, Работа мечты, Мат, Длиннопост

Убытие домой.

Агент привёз меня в отель за вещами. Оставаться ещё на сутки не имело смысла - автобус в Каир отъезжал в час ночи, а в шесть утра я должен был вылететь рейсом Каир-Киев.
Вещи мы отвезли в агентство, откуда забрали с собой ещё одного агента за компанию, после чего эти двое весёлых и жизнерадостных парней до самого вечера возили меня по городу.
Показали мне Александрийскую библиотеку, свозили в Даун-Таун, район, где процветает торговля сувенирами. Довольно щёлкали языками, глядя на то, как лезут на лоб мои глаза при виде сувениров стоимостью от трёхсот и до нескольких тысяч долларов. Повезли в лавку, где давят сок из сахарного тростника - весьма популярный у местных напиток. Мутная жижа, напоминающая по вкусу сок сырой картошки с сахаром, меня не сильно впечатлила, но я старался не блевать подать виду.
Вечером меня накормили каким-то местным фаст-фудом и заботливо уложили спать на диване в агентстве.

В Александрию на ДР. Подарок от компании Истории из жизни, Воспоминания, Путешествия, Работа мечты, Мат, Длиннопост

Вид на жилой массив из окна агентства.


"Просыпайся" - агент аккуратно тряс меня за плечо. Полночь.
Через час комфортабельный "Мерседес" на 60 с чем-то мест увёз меня к огням Каира.

На прохождении рамок перед терминалом у меня отобрали единственную зажигалку, которую я почему-то завтыкал спрятать в багаж. Я немного расстроился.
А в Киеве в моём рюкзаке обнаружился маленький складной ножик, купленный в Стамбуле.
"Как Вы с этим умудрились вылететь из Египта?" - Спросила меня девушка возле телека. Я недоумённо пожал плечами.

В аэропорту Симферополя меня традиционно попытался наебать таксист, озвучивая цену до автовокзала.
"Это сумма за ВСЮ дорогу, или за один километр, как вы любите?" - Ненавязчиво поинтересовался я. Таксист потух и отошёл.

Родной Севастополь встречал подсвеченной Триумфальной аркой и яркими огнями города. В этом месте, когда бы и откуда бы я ни возвращался, на мои глаза всегда наворачивались слёзы. Я дома.

В Александрию на ДР. Подарок от компании Истории из жизни, Воспоминания, Путешествия, Работа мечты, Мат, Длиннопост


-----------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ну что там, как Африка?" - Радостно вопрошал в трубку отец. - "Бармалея видел? А бегемота?"
"Козу видел, пап." - Честно признался я.

В Александрию на ДР. Подарок от компании Истории из жизни, Воспоминания, Путешествия, Работа мечты, Мат, Длиннопост

Мечеть в центре Александрии.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.