Ужасный ночной ужас ночи

Сейчас я - взрослый, разумный мужчина, прочитавший всего Стивена Кинга не по разу, и не боящийся ночью высунуть ногу из-под одеяла. Да что там! Могу ее просто свесить с кровати! Страх темноты давно разжеван и объяснен самому себе. Но в далёком детстве все обстояло совсем не так...

Мне было года три-четыре. Я уже спал в отдельной комнате бесплатно полученной родителями от Государства "двушки", в кроватке с решетчатыми стенками, в которой спустя четверть века спала и моя дочь.

В какой-то момент я проснулся (или ещё не заснул). Я лежал на спине, головой к окну, выходящему на балкон, лицом в противоположный угол, с дверцами антресоли.

...Я не знаю точно, как это произошло. Машина объезжала широкий двор и, поворачивая, как-то засветила фарами в окно второго этажа. Получилось так, что кривые тени, расширяясь, прошлись по потолку от антресоли до боковой стены. Не помню, громко ли я кричал, но мама прибежала из зала, успокоила. А образ бесформенного корявого чудовища прочно засел в детской голове. Это немного странно и первобытно, потому что к тому времени я и не знал, что такое "чудовище". Змей Горыныч да Кощей. Но какая-то глубинная программа сработала на обнаружение опасности.

Несколько лет после этого я всегда, перед тем, как войти в темную комнату, спрашивал у мамы "А из потолка никто не вылезет??" Иногда я просил подтверждения у своих мягких игрушек, с которыми спал в раннем детстве. Позже придумал "оберегающую мантру".

А потом, лет в 11, я, бляха-муха, посмотрел в кинотеатре "Чужие-2".. Полностью страх темноты отпустил только годам к 16-17.

Когда мне было 22-23, я впервые ночевал в лесу в одиночестве. Я был вооружен знаниями и здравым смыслом, но было очень страшно.

И это будет отдельный пост.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.