Увольнение без отработки

Приветствую всех! Хотелось бы получить небольшую консультацию или просто взгляд со стороны на возникшую ситуацию.

В данный момент официально трудоустроен в некой организации, которая по аутсорсу предоставляет услуги для ряда других организаций. Мой отдел занимается поддержкой пользователей одного из банков РФ. В данный момент у меня появилась возможность устроиться в банк напрямую на более интересную вакансию. Из-за того, что по ТК РФ я обязательно должен предупредить за 2 недели действующего работодателя, устроиться у меня не получится. К сожалению, договориться с руководителем об увольнении с меньшим сроком или одним днём не получилось.

Я рассматриваю вариант увольнения на основании нарушений со стороны моего действующего работодателя, что регламентируется 80 статьёй ТК РФ. В частности, обучение, практику и начало работы (около месяца) я проводил, будучи не оформленным в штат. То есть простой человек с улицы, который не предоставлял каких-либо данных, имел доступ к персональным данным клиентов банка и к информации, содержащей банковскую тайну.
Так как меня не оформили в штат спустя 3 рабочих дня с фактического допущения к работе, это является нарушением 67 ТК РФ. Помимо этого были нарушены ФЗ-152 "О персональных данных" и ФЗ-395-1 "О банках и банковской деятельности" статья 26 "Банковская тайна".

При расчёте заработной платы я ни разу не видел свой расчётный лист, который работодатель обязан вручать в письменном, если иное не регламентируется какими-либо нормативными актами согласно статье 136 ТК РФ.
Я предварительно проверил все указанные мною контакты связи, в том числе корпоративную почту, и не обнаружил там ни одного расчётного листка.

Также допущены нарушения в оплате труда в выходные дни, что регламентируется 153 ТК РФ. Работодатель доплачивал лишь ~33% к окладу, хотя обязан это делать в двойном размере или предоставить дополнительный выходной. К сожалению, сослаться на эту статью, вероятнее всего, я не смогу, так как все предложения о переработках и об их оплате не фиксировались на бумажных носителях, а озвучивались устно или посредством мессенджеров. Никаких приказов работодатель не выпускал и тем более я их не подписывал.

Если подвести итог, на сколько я понял, чтобы уволиться без отработки на основании нарушений ТК РФ, мне придётся подавать жалобу и ждать её рассмотрения. Срок проверки может быть до 30 дней и не факт, что какие-либо нарушения будут подтверждены, хотя информации для этого более чем достаточно.

Я просто хочу сменить работу на ту, где условия для меня лучше и ничего больше требовать не хочу :)
Буду благодарен за любые советы.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.