Увидели книгу - восхитились обложкой и ставьте обратно

Увидели книгу - восхитились обложкой и ставьте обратно Книги, Отзывы на книги, Прочитанное, Современная литература, Современная проза, Литература, Длиннопост

💩📚"ЗАПЕРТАЯ В СВОЕМ ТЕЛЕ" Ким Слейтер

Обратите внимание на шикарную обложку. На восхитительную бабочку, что игриво преломляет отраженный свет. Она так и манит вас к себе. Хочется эту книгу взять в руки и узнать, какие же тайны она скрывает под художественной обложкой... Запомните, потому что это ЕДИНСТВЕННОЕ в книге, что может понравиться.

Но перед тем, как я начну вещать о содержании, давайте заглянем в аннотацию:

"Бип, хис-с, бип, хис-с…
Это - все, что осталось от моей жизни: шипение аппарата для искусственной вентиляции легких, чтобы поддерживать жизнь в неподвижном теле.
Я - овощ. Списанная единица. Почти что труп.
Но есть кое-что, чего никто не знает: на самом деле я жива, просто заперта в своем теле, как в тюрьме. И все, что мне остается, - воспоминания.
О моей Эви; о том, как три года назад кто-то забрал ее у меня.
Я знаю, что эти воспоминания помогут найти ее. Они собираются воедино из множества мелких деталей, словно пазл.
Три года назад я совершила страшную ошибку. Три года назад я связалась не с тем, с кем следовало. Три года назад я страшно подвела своего близкого человека…
И теперь я обязана отыскать способ быть услышанной, чтобы помочь Эви найтись."

Интригующе, не правда ли? Мы имеем парализованную женщину после инсульта. И она единственная, кто может открыть правду о пропавшей Эви...

Но читателя обманывают уже в аннотации. Вернее, вводят в заблуждение, и это не хило сбивает с ног, когда по ходу сюжета понимаешь, что все не так, как думалось по началу. Ловкий авторский или издательский крюк? Возможно, но нет. И близко нет. Лично мне это испортило все впечатление. Хотя, справедливости ради, скажу, что и без аннотации разочарование никуда бы не делось.

К сюжету. В больнице лежит парализованная женщина после перенесенного инсульта. Она жива. В сознании. Все видит и слышит, но ничем пошевелить не в силах. И все, что ей остается, это на протяжении трех лет лежать на кровати и смотреть в потолок. Вы все правильно поняли, потому что на протяжении трех лет парализованная женщина ЛЕЖИТ НА СПИНЕ и только на спине. А глаза ее все это время ОТКРЫТЫ. Автор даже не потрудилась копнуть поглубже о процессе, происходящем в палате интенсивной терапии. И решила, что четыре раза в день - это нормальное количество посещений медперсоналом. За все время лишь раз женщине закапали глаза и ни разу не поменяли ей положение.

Мы понимаем, что она в сознании и старается вспоминать все то, что предшествовало трагедии. И мы погружаемся в прошлое, где Тони со своей дочерью переезжают в захолустный городок после того как отец семейства погиб в Афганистане.

Все в Ноттингеме не нравится новым жителям. Ни соседи, ни школа... Кто-то в первый же день новоселья оставляет на крыльце цветы с осиным гнездом... правда, этот момент так и не получил логической развязки.

В общем, на протяжении книги ничего интересного не происходило, но все эти неинтересные события привели к похищению девочки.

Еще одна книга попадает в худшие. Увидели книгу - восхитились обложкой и ставьте обратно.

❗СПОЙЛЕР! Хотите расскажу, кто похитил девочку? В начале Тони вспоминала Тару - это жена сослуживца ее мужа. Их мужья погибли вместе. Так вот, о ней была лишь одна страничка в начале. И посвящена она была тому, как жаль, что горе их не сплотило, а наоборот. Так вот. Эта самая Тара и похитила ребенка, потому что... а потому что несправедливо, что у Тони от мужа осталась дочь, а Тара осталась ни с чем.

У меня все.

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.