Утром аспирин от сердца, вечером от тромбов

Поступает мужчина 67 лет в терапевтическое отделение. Я собираю анамнез, задаю вопрос: какие препараты принимаете ежедневно? Мужчина перечисляет внушительный список препаратов и в конце добавляет: «утром принимаю Кардиомагнил 75мг, а вечером ТромбоАСС 100мг.». Я уточняю, почему принимает оба препарата одновременно? Он посмотрел на меня с недоверием, нелестно отозвался обо мне лично и всех врачах вообще и пояснил: «Кардиомагнил это же "кардио", для сердца значит, чтоб лучше работало, а ТромбоАСС соответственно от тромбов…».

P.S. Кардиомагнил и ТромбоАСС - это по сути один и тот же препарат от разных производителей. Основное действующее вещество - ацетилсалициловая кислота, более известная, как аспирин.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

только  огромнейшая разница в  цене

раскрыть ветку (77)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за красивую баночку из темного стекла явно стоит переплатить сотню рублей ;))

раскрыть ветку (68)
64
Автор поста оценил этот комментарий
да и просто за красивое название) препарата уже не упомню, увы, но моему супругу участковый терапевт прописала "блаблацил" там какой-то от ОРВИ (приболел малость, короче. а больничный обязателен - бюджетник). прихожу домой, умирающий супруг тычет мне в руку рецепт и шепчет: "иди купи, а то мне так плохо...". захожу на сайт прицениться - ~1100 гривен за пластину. а курс прописала в три. не поняла вообще сначала...звоню родственнице (она медик), говорю мол такое и такое прописали, подбери-ка аналоги, если имеются. за пару минут она находит два аналога: за 17 и 19 гривен/пластина. аналогичные, но украинского производства. аж не знала как сказать умирающему лебедю, что у него не получилось проспонсировать фармацевтических жидорептилоидов местного разлива)
раскрыть ветку (36)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только если лечение не подействует нужно врачу потом не забыть сказать что аналог принимали. Бывает конечно что они что-то назначают ради наживы, а бывает что дженерики явно хуже.

А еще лучше каждый раз заранее спросить, можно ли покупать аналог, если конкретного лекарства в аптеке не будет. 

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас адовый участковый врач. поэтому советуюсь всегда с другими специалистами, если возникают вопросы) её вызываем только чтобы открыла больничный. а супругу тогда продолжила давать мефенаминку и всё с ним было прекрасно)

8
Автор поста оценил этот комментарий

От вирусных инфекции спасает либо прививка до заражения, либо если заражение уже наступило - силы собственного организма. Так что девушка зря потратила даже свои 19 гривен, можно было не покупать ничего.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус вирусу рознь. Либо уточняйте, либо не вводите людей в заблуждение.

Что касается ОРВИ и арбидола, тоже слышал, что пустышка, но статей никаких не читал на этот счет. Но для лечения есть и другие препараты - Ремантадин, Осельтамивир(Тамифлю), Занамивир(Реленза). Первый в основном действует на грипп типа A, второй и третий на тип A и B, оба дорогие, правда.

К тому же, вы не зная о каком препарате идет речь, тут же делаете вывод, что зря, не нужен он был. Нехорошо это.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет на данный момент лекарств, которые боролись бы с вирусом. Потому как у вирусов нет собственного обмена веществ и их нельзя ничем убить, кроме как силами собственного иммунитета. У всех лекарств, типа арбидола одно (недоказанное) свойство. Они как бы провоцируют организм на выработку интерфоронов, с помощью которых организм как бы и борется с вирусом. Даже если эти лекарства и эффективны, то только на ранних стадиях болезни, при появлении первых симптомов. Так что без разницы чем вы какой грипп лечите, типом А или типом Б - эффект один и тот же (если он конечно же есть). Не хотите болеть или хотите чтобы грипп прошел в очень легкой форме - прививайтесь по осени.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы хоть матчасть выучили, прежде чем бред писать. С вирусами гепатита, ВИЧ, герпеса и другими тоже нет борьбы? В своем уме?

Вы знаете что такое вирус? Чем вирион отличается от вируса? Почти каждый вирус на своей поверхности несет ряд белков, имеющих те или иные функции, вирусы, попав в клетку, размножаются, при участии определенных ферментов. Все это цели и точки приложения для противовирусных препаратов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ownage

1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого человека организм разный, я вот часто в детстве болел, мой организм не мог сам справится. 

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не мог сам справится, то вы бы здесь сейчас ничего не писали. Потому как на данный момент нет научных доказательств положительный свойств разных противовирусных препаратов, типа "арбидол". По сути вы платили деньги за эффект плацебо. 

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ни читаю - всегда удивляюсь. Везде написано про "не имеет научных доказательств", "не исследовали".

А как можно, тогда, сказать про плацебо, если исследований не проводили?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За то время, сколько они существуют можно было уже сотни раз их провести. Если не проводят, значит наверно им это не нужно. А почему им это не нужно? Наверно потому что никому не нужны будут после исследований  препараты "пустышки".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может есть и другие причины. К примеру за "биодобавками" может не такой строгий надзор. Ну или не биодобавками, а что они там есть.

Вон как у нас в городе "ветом", сначала проводили исследования для людей... А сейчас только оплачивают для животных.

Не знаю насколько это правда, конечно - но вроде как решили отказаться от лицензии для людей, типо она слишком не дешевая (а в повсеместное назначение не влезли).

Ну и много такого, врач ребенку выписывала препарат при герпесной ангине - тоже они не оформляют теперь лицензию для людей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что нет денег у того, кто получает прибыль с лекарства "арбидол". Абрамович тихо плачет в сторонке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но однако если в момент вирусной инфекции появляется температура, то лекарства сбивающие ее помогают реально, а не эффектом плацебо. Лекарства вызывающие потливость, которая способствует излечению. Без этого, возможно, тоже можно, только лечиться будешь дольше и переживать это тяжелее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не лекарство от ОРВИ, это лекарство снижающее температуру. Я писал именно о противовирусных.

2
Автор поста оценил этот комментарий
врачей спецом заставляют самые новые и соответственно дорогие препараты выписывать. Я когда студентом был заболел, мне терапевт выписала лекарств за 1к рублей, сказал ей что денег- то нет таких, она мне на листочек аналоги сама написала, а в амбулаторную карту те дорогущие.Хорошая тетка вобщем)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях обычно смотрю в РЛС фармацевтические эквиваленты с указанием цен) Самое печальное - многие дешёвые аналоги лекарств аптеки специально не закупают, так как навара от них будет меньше и они не разрекламированы достаточно)
http://www.rlsnet.ru/mnn_pheq_id_394_atc_338.htm

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так покупай в нормальных аптеках. Где есть всё и цены адекватные.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня преследуешь?) Где бы ещё найти эти нормальные аптеки, интересно?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом городе. Обычно в сетевых все есть и они как раз таки борются не за наебать случайного посетителя срубив больше разом, а заработать постоянного клиента и поэтому всегда имеются полные наборы дешёвых колес для ублажения бабок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает - ни разу не встречал такие аптеки, где есть прям ВСЁ, и всё при это дёшево)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

мож ему варфарин прописать?...не? Ну и билобил, неплохо бы...

раскрыть ветку (30)
53
Автор поста оценил этот комментарий

и фуфломицин обязательно! 

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

галоперидолу!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и трояр
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А выпишет рецепт мадьяр Бахтияр?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аминазин форева ;D

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Корень мандрагоры!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кора дуба
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Огурец

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самая сила. А потом в ковёр закататься.
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не, варфарин мощная штука, это не фуфломицин. Разжижает кровь, предотвращает свертывание. Передозировка чревата эффектом типа гемофилии. На этом основано использование варфарина в качестве крысиного яда - жывотных кормят лошадиными дозами препарата, и у них из всех щелей начинает протекать кровища.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем убить решил?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чё это...? Я вот при тромбофилии варфарин пью с 23 лет. Правда тут контроль МНО нужно делать, а билобил это вообще для улучшения мозгового кровообращения. Действие, крайне слабо выраженное...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а бесконтрольное принятие варфарина приведет к печальным последствиям.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если глупость написал, иногда мним себя "экспердами", мне вот часто кажется, что я очень умный...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то как-то слишком уж радикально. Это надо постоянно МНО отслеживать да и вообще риски осложнений несоизмеримо выше по сравнению с тем же аспирином. А билобил... Ну не верю я в эти препараты, уж извините.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "не верю"? Собственная статистика неэффективности? Можно подробнее?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько человек среди родственников принимали/принимают билобил и его аналоги - эффект практически не был замечен. Среди них были люди с установленных диагнозом хронического нарушения мозгового кровообращения.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Билобил и ему подобные это как мёртвому припарка (учитывая хроническое нарушение мозгового кровообращения). 


Самыми эффективными и реально действующими на сегодня являются Кортексин и Церебролизин. Не рекламирую, это давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя препараты. Правда, не из дешевых. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

ноотропил, фезам?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования по ноотропам вообще имеют уровень доказательности "C". То есть для них нет однозначно подтвержденного эффекта с точки зрения доказательной медицины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моей бабушке фезам помог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кортексин?


1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно лучше пить крысиный яд, коим является варфарин.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, у меня бабушка пьет тромбоасс. Это что же, получается она просто аспирин пьет? Можно заменить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Обычный аспирин при постоянном применении может вызвать аспириновую язву желудка. ТромбоАСС растворяется в кишечнике.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно варфарин вместо ксарелто принимать? Был тромбоз глубоких вен в ноге, прописали ксарелто, уже 7 месяцев принимаю, но очень дорогой, 3к за 28 таблеток.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно переводиться точно нельзя, это два разных, очень мощных препарата. И заболевание у вас не самое безобидное. Проконсультируйтесь с вашим врачом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

едь к гематологу, сдавай коагуллограмму, мутации генов, все дела, после этого тебе сделают назначение, по сути диагноза. Интернет советчики, даже врачи не заменят визита к врачу реальному. Могу посоветовать несколько мест из тысячи, где сам лечился и диагностировался в России, может по географии удобно будет.

Автор поста оценил этот комментарий

согласно свежим рекомендациям кардиологического сообщества (вот не вспомню,врать не буду-европейского ли, американского ли) врач имеет право заменить пероральные антикоагулянты (ксарелто, прадакса...) на сочетанную терапию клопидогрел+ацетилсалициловая кислота. по различным причинам, включая непереносимость или высокую цену. НО. это может сделать только врач!

пы.сы. про клопидогрел чёт никто не вспомнил. а так-то хорошая штучка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинальный клопидогрел не дешевле прадаксы и ксарелто, да и дженерики не особо бюджетны.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще чудо-препараты от похмелья (алка зельцер, алкаприм и т.д.) с той же ацетилсалициловой кислотой, но по ахренительной цене. Но первое место в номинации "разведи людей на бабло" получает компания Никомед. Был у них препарат под названием Физиодоза и стоил он почти 12 $ ( 60 грн в 2008 году). Прикол в том что препарат являл собой 12 флаконов по 5 мл обычного физраствора т.е. 0,9% раствор NaCl (обычная соль которая есть у каждого на кухне). За такие деньги можно бассейн физраствора намешать. 

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От похмелья железно помогает цитрамон (аспирин, парацетамол, кофеин), и цена около 20р за пластинку. Вот только действовать лучше превентивно (2 таблетки во время возлияния). К тому же вызывает сомнение совместное употребление аспирина и алкоголя (вроде так убиться можно или по печени настучать)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

От похмелья помогает не пить))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Парацетамол - привет печени, да еще в сочетании с алкоголем. Пейте уж тогда чашку кофе с аспирином.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так лечусь. Хоть и не особо полезно, но если пьешь редко - вполне допустимо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дурак? Ладно печень крепкий орган у кого то и выдержит подобную хуйню. А вот кровью обрыгаться от "внезапно" открывшейся язвы как нехуй делать.
Автор поста оценил этот комментарий
а как вам оциллококцинум?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся гомеопатия разводняк.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку