Утро в каменных джунглях

Погожее утро. Настолько, что под рюкзаком намокла футболка. К остановке подъезжает маршрутка. Чистая, белая, новая. Двери открываются, и волна жара накрывает будущих пассажиров.
— И в этом придется ехать? — Мелькнуло в голове.
Я удостоился чести стоять на первой из трёх ступеней. У самой двери. Которая все никак не хотела подпирать спину.
— Мы кого то ждём? — Не выдержала дама, вынуждено нависая над водителем.
Меланхоличное "Когда все оплатят проезд" было ей ответом. Мужчина и не моргнул в ее сторону. Словно говорил это самому себе.
И тут я стал центром внимания. Как любопытные обезьянки, пассажир выглядывал из-за плеча другого пассажира. "Он забыл правила. Он забыл правила." Читалось на красных лицах.
Двери закрылись только после того, как монетки оказались на ладони водителя.
— Как можно забыть про оплату при входе? Хотя на другом маршруте она при выходе. — Читал мантру внутренний голос.
На следующей остановке ожидал всего один пассажир. Мужчина. Стоило дверям открыться, он вплотную подошёл к моей спине и слегка наклонил голову в салон, желая смерить его взглядом. Ни злобы, ни разочарования, что ему нет места. Человек просто смотрел на счастливцев, скалящих ментальные зубы. Они то поедут дальше.
Пауза длилась ровно столько, сколько нужно. Пока каждый из пассажиров не задумался: "Почему мы не едем?"
— Чего вылупились? Уплотняйтесь.
Это было грубо. И даже оскорбительно. Но только так выживают в каменных джунглях. Я уже приготовился слушать перепалку. Но вместо этого люди начали выполнять команду. Не знаю почему... Может утром никто не хотел ругаться. Может ультимативный тембр голоса виноват. Но каждый сделал по пол шага назад, или сменил положение. И вот уже я нависаю над водителем. А король обезьян привычным движением кладет монеты в ладонь водителя.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.