Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR

Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR Windows, Windows 11, Windows 10, IT, Компьютерная помощь, Компьютер, Решение проблемы, Видео, Длиннопост

Установленная Windows 11 на старый комп с Bios и MBR

Поздравляю с Новым Годом мой самый любимый сайт pikabu.ru и всех его обитателей!

Так сложилось, что именно здесь я находил, и обнаруживал случайно очень много полезной информации: лайфхаки, технические инструкции, новинки мира IT.. Вот и наступила моя очередь ответить чем-нибудь полезным, так что держите подарок в подарок этот пост.

Надеюсь, после этой статьи, Майкрософты не "пофиксят" эту фишку.

Вместо предисловия:

Примерно месяц назад ко мне в гости зашёл друг, который, как и я, техник-айтишник. У нас произошёл интересный спор про достоинства и недостатки операционной системы Windows 11, и её отличия от Windows 10. Я топил за Windows 10, поясняя что её только доделали, а 11 сделана на её основе, не отличается по производительности, но с новыми ограничениями и багами + интерфейс отстойный. Сам не пробовал, но в интернете читал и видел. Друг же топил за 11, отталкиваясь от субъективного опыта использования..

"Давай установим и сравним!" - так и началась история этой статьи.

Первый блин комом. Так как у меня старенький комп(в игры не играю), Windows 11 при установке сообщила что моё железо не отвечает минимальным системным требованиям.. В тот вечер на этом всё и закончилось. Но это событие возбудило интерес.. Так что держите результат!

Сразу хочу сказать, что найденный способ простой, эффективный, и не требует вмешательств в дистрибутив Windows 11. Но при этом, статья написана для опытных пользователей, а не совсем новичков. Поехали!

Для эксперимента нам потребуется:

  1. Старенький комп/ноут без UEFI т.е. с BIOS, но поддерживающий Windows 10. Назовём "ПК-1".

  2. Современный комп/ноут с UEFI, поддерживающий Windows 11, или виртуальная машина с такими же качествами. Назовём "ПК-2".

  3. Установочные флешки c Windows 10 и Windows 11, либо загрузочная флешка с Windows PE типа LiveUSB и установочные ISO образы этих систем.

  4. Загрузочная флешка с Windows PE типа LiveUSB с Acronis True Image на борту. Для примера я буду использовать загрузочную флешку WinPE SergeyStrelec, https://sergeistrelec.name/.

Ну что, готовы? Продолжаем!

Порядок действий:

  1. Устанавливаем Windows 11 на "ПК-2", но с соблюдением условий: ни в процессе установки, ни после, не подключаем интернет и не устанавливаем драйверы. Доходим до этапа, когда видим рабочий стол, и перезагружаем машину.

  2. Загружаемся с флешки WinPE на "ПК-2", и с помощью Acronis True Image снимаем образ жёсткого диска/SSD. Кладём этот образ на эту же флешку. Больше нам ПК-2 не понадобится.

  3. Устанавливаем Windows 10 на "ПК-1" любым удобным способом.

  4. Загружаемся с флешки WinPE на "ПК-1".

    Далее будут иллюстрации, присаживайтесь поудобней.

Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR Windows, Windows 11, Windows 10, IT, Компьютерная помощь, Компьютер, Решение проблемы, Видео, Длиннопост

Вот на таком ПК проводился эксперимент. WinPE - SergeyStrelec. https://sergeistrelec.name/

5. Сразу после загрузки WinPE, нужно отформатировать раздел с установленной системой(обычно C:\), желательно, штатными средствами WinPE в быстром варианте. Именно форматируем, а не пересоздаём, чтобы никакие идентификаторы разделов не сбились. Нужно это для того, чтобы потом Acronis True Image не создавал проблем с выбором диска для распаковки, и чтобы не морочиться с загрузчиками.

Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR Windows, Windows 11, Windows 10, IT, Компьютерная помощь, Компьютер, Решение проблемы, Видео, Длиннопост

Форматируем раздел с установленной Windows 10

6. Запускаем Acronis True Image, и выбираем созданный на "ПК-2" образ диска с установленной Windows 11.

Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR Windows, Windows 11, Windows 10, IT, Компьютерная помощь, Компьютер, Решение проблемы, Видео, Длиннопост

Выбираем созданный на "ПК-2" образ диска с установленной Windows 11

7. Метод восстановления: "Восстановить диски или разделы", "Далее>"

Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR Windows, Windows 11, Windows 10, IT, Компьютерная помощь, Компьютер, Решение проблемы, Видео, Длиннопост

8. Выбираем только раздел с Windows 11, т.е. диск (C:), жмём "Далее>"

Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR Windows, Windows 11, Windows 10, IT, Компьютерная помощь, Компьютер, Решение проблемы, Видео, Длиннопост

Выбираем только раздел с Windows 11, т.е. диск (C:)

9. Хранилище нового раздела - выбираем наш отформатированный диск (C:), "Принять". Кстати, именно на этом этапе возникает затык: если диск не отформатирован, то мы его не сможем выбрать.

Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR Windows, Windows 11, Windows 10, IT, Компьютерная помощь, Компьютер, Решение проблемы, Видео, Длиннопост

Выбираем наш отформатированный диск (C:).

10. "Далее>", "Приступить", ждать..

Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR Windows, Windows 11, Windows 10, IT, Компьютерная помощь, Компьютер, Решение проблемы, Видео, Длиннопост

11. После окончания процесса, запускаем Acronis Disk Director или другую дисковую утилиту, чтобы удалить "Раздел восстановления", который остался от Windows 10. Windows 11 новый такой создаст сама.

Установка Windows 11 на старый ПК/ноут с BIOS и MBR Windows, Windows 11, Windows 10, IT, Компьютерная помощь, Компьютер, Решение проблемы, Видео, Длиннопост

Удаляем "Раздел восстановления" Windows 10.

12. Перезагружаем ПК-1, Первую загрузку Windows 11 нужно выполнить с отключенным интернетом, иначе будут ошибки BSOD. А вот уже как рабочий стол увидите, тогда можно и интернет подключать, тогда всё и заработает.

13. Радуемся новенькой системе на стареньком ПК!

Вот так выглядит первый запуск Windows 11 на стареньком ПК с BIOS и MBR)

Способ нашёл и проработал я, статью тоже напечатал: тег "Моё".

Всем, кто дочитал до конца, бесконечная благодарность. С Новым Годом всех, ещё раз! Счастья, здоровья, и беззаботности вам.

Про железо

1.2K постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.