Установка системы длительного горения на твердотопливный котел. Как добиться горения свыше 48-ми часов?

Всем привет, с Вами снова Складий ! На днях установил систему длительного горения фирмы  Polster c-11

Любителям наглядности и моих видео сюда :

Итак, предлагаю сразу разъяснить как оно работает на собственном примере. Включаю систему, разжигаю ведро дров. После того как прогорели дрова, на раскаленные угли, я закладываю полную топку угля (4 ведра). Благодаря вентилятору котел не потухнет, вентилятор продует угли и тяга будет 100%. Далее выставляю температуру и иду по своим делам. Систему настроил так: вентилятор 75 ватт, 120мм работает на 30% оборотов (этого хватает для плавной работы, на 85% чуть не спалил дверцы и колосники).

Вентилятор раздувает топливо, на 30-ти градусах включается насос, дует до тех пор, пока температура в трубах не начнет приближаться к заданной на контролере (допустим 60), при 57 обороты плавно уменьшаться, пока она не станет 60 (что бы не было эффекта инерции это все настраивается). При достижении заданной температуры вентилятор отключится, и воздушная заслонка в нем практически перекроет подачу воздуха в котел. Нет дыма без огня, а огня без кислорода =) Поэтому котел перейдет в режим тления, после чего насос, гонящий воду, поможет радиатором отдать тепло в помещение, температура системы упадет, включится вентилятор, система перейдет в активное горение и станет снова раздувать его. И так по кругу. После того, как с включенным вентилятором температура упадет ниже 30 градусов (настраивается), система поймет что закончилось топливо, даст звуковой сигнал и отключит насос и вентилятор.


Контроллер с вентилятором выглядят вот так :

Установка системы длительного горения на твердотопливный котел. Как добиться горения свыше 48-ми часов? Длиннопост, Отопление, Котел, Печь, Свой дом, Длительная топка, Ремонт, Видео

Также присутствует датчик температуры воды в системе, и выход на циркуляционный насос. О насосе я писал в прошлом посте, если собираетесь ставить - го читать https://pikabu.ru/story/ustanovka_tsirkulyatsionnogo_nasosa_...

У системы много функций и регулировок, более подробную информацию о данной системе легко найти в интернете.

Собственно, некоторые важные моменты опишу тут, остальное - в видео .

-О выборе вентилятора: выход на вентилятор 220вольт, то есть можно установить более дешевый вентилятор, например для вентиляции:

Установка системы длительного горения на твердотопливный котел. Как добиться горения свыше 48-ми часов? Длиннопост, Отопление, Котел, Печь, Свой дом, Длительная топка, Ремонт, Видео

Жаль только заслонка там не стоит, но есть заслонки для вентиляции. Короче, кто хочет экономить и есть голова, сам придумает как (можно еще вентилятор от автомобильной печки поставить)

-Не прожгите котел! Настройте обороты вентилятора, ибо он разгоняет угли до температуры, которая может привести в негодность ваш котел. Лучше пусть будет плавнее, но безопаснее, согласны ?


-Проверьте систему на закипание. Порой свет отключают. Котел перейдет в режим тления, но не закипит ли он без насоса? Испытайте систему в таком режиме, под бдительным контролем.


Вот, собственно, и все. Возможно забыл о чем то в видео, ищите в комментах ) И пишите что думаете об этом)

Друзья, еще не зима, но результаты уже такие :

- 2,5 ведра антрацита (10л ведро) горят более 13-ти часов, при температуре системы 55град, и среднесуточной температуре за окном в +8 градусов;

- 4 ведра антрацита горели более 24-х часов.

В процессе горения закладка топлива дает усадку, что дает возможность загрузить еще топлива. Также можно раз в сутки вычищать золу, чтобы в топочной камере стало больше места. Таким образом, можно поддерживать горение фактически неограниченное время. У меня получалось более 2-х суток. Возможно было бы и больше, но я там просто не живу.

Спасибо за внимание, подписывайтесь на меня, я погнал делать что то новое ! Удачи в ваших делах, пока !

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я может чего то не понял, у меня обычный советский котел без наворотов, 4 ведра угля мне хватает на 4 дня, а тут с наворотами 24ч, в чем прикол то?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1.Что за котел?

2.что за уголь ?

3.какие характеристики системы ?

4.отапливаемая площадь ?

Нам нужны пруфы парень

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Что за котел хз по картинке вот этот похож http://www.ekomissionka.uz.ua/content/2012/20120409/visitor/images/201204/p20120409160248-kotel-kchm-3dg-4.jpg

2. Что за уголь да фиг знает заказываешь машину привозят, 4т на зиму надо

3. характеристики системы отопления? На втором этаже ресивер, по дому чугунные трубы и батареи самотеком вода идет. 7 батарей, 2-5 секций, остальные по 8

4. Площадь 89м2 вроде короче так называемый финский домик у нас так называют.

утром на старые угли закидываешь дрова разгораются сверху пол ведра угля вечером еще пол ведра и т.д. В морозы 35+ в середине дня можно еще полведра закинуть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мало фактов. Не верю тебе пока что. Какая мощность котла ? секций сколько ? в советском котле пол ведра угля прогорит за час.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мало фактов а что еще надо? Какая мощность котла а я откуда знаю я же фотку скинул котла, по виду не определить? Хз он же советский полведра горит пол дня (если воздухан снизу на полный не открыть), если на полный открыть когда надо быстро нагреть, то полведра горит часа 4-5, но вода закипает в ресивере бурлит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку