220

Установка системы длительного горения на твердотопливный котел. Как добиться горения свыше 48-ми часов?

Всем привет, с Вами снова Складий ! На днях установил систему длительного горения фирмы  Polster c-11

Любителям наглядности и моих видео сюда :

Итак, предлагаю сразу разъяснить как оно работает на собственном примере. Включаю систему, разжигаю ведро дров. После того как прогорели дрова, на раскаленные угли, я закладываю полную топку угля (4 ведра). Благодаря вентилятору котел не потухнет, вентилятор продует угли и тяга будет 100%. Далее выставляю температуру и иду по своим делам. Систему настроил так: вентилятор 75 ватт, 120мм работает на 30% оборотов (этого хватает для плавной работы, на 85% чуть не спалил дверцы и колосники).

Вентилятор раздувает топливо, на 30-ти градусах включается насос, дует до тех пор, пока температура в трубах не начнет приближаться к заданной на контролере (допустим 60), при 57 обороты плавно уменьшаться, пока она не станет 60 (что бы не было эффекта инерции это все настраивается). При достижении заданной температуры вентилятор отключится, и воздушная заслонка в нем практически перекроет подачу воздуха в котел. Нет дыма без огня, а огня без кислорода =) Поэтому котел перейдет в режим тления, после чего насос, гонящий воду, поможет радиатором отдать тепло в помещение, температура системы упадет, включится вентилятор, система перейдет в активное горение и станет снова раздувать его. И так по кругу. После того, как с включенным вентилятором температура упадет ниже 30 градусов (настраивается), система поймет что закончилось топливо, даст звуковой сигнал и отключит насос и вентилятор.

Контроллер с вентилятором выглядят вот так :

Установка системы длительного горения на твердотопливный котел. Как добиться горения свыше 48-ми часов? Длиннопост, Отопление, Котел, Печь, Свой дом, Длительная топка, Ремонт, Видео

Также присутствует датчик температуры воды в системе, и выход на циркуляционный насос. О насосе я писал в прошлом посте, если собираетесь ставить - го читать https://pikabu.ru/story/ustanovka_tsirkulyatsionnogo_nasosa_...

У системы много функций и регулировок, более подробную информацию о данной системе легко найти в интернете.

Собственно, некоторые важные моменты опишу тут, остальное - в видео .

-О выборе вентилятора: выход на вентилятор 220вольт, то есть можно установить более дешевый вентилятор, например для вентиляции:

Установка системы длительного горения на твердотопливный котел. Как добиться горения свыше 48-ми часов? Длиннопост, Отопление, Котел, Печь, Свой дом, Длительная топка, Ремонт, Видео

Жаль только заслонка там не стоит, но есть заслонки для вентиляции. Короче, кто хочет экономить и есть голова, сам придумает как (можно еще вентилятор от автомобильной печки поставить)

-Не прожгите котел! Настройте обороты вентилятора, ибо он разгоняет угли до температуры, которая может привести в негодность ваш котел. Лучше пусть будет плавнее, но безопаснее, согласны ?

-Проверьте систему на закипание. Порой свет отключают. Котел перейдет в режим тления, но не закипит ли он без насоса? Испытайте систему в таком режиме, под бдительным контролем.

Вот, собственно, и все. Возможно забыл о чем то в видео, ищите в комментах ) И пишите что думаете об этом)

Друзья, еще не зима, но результаты уже такие :

- 2,5 ведра антрацита (10л ведро) горят более 13-ти часов, при температуре системы 55град, и среднесуточной температуре за окном в +8 градусов;

- 4 ведра антрацита горели более 24-х часов.

В процессе горения закладка топлива дает усадку, что дает возможность загрузить еще топлива. Также можно раз в сутки вычищать золу, чтобы в топочной камере стало больше места. Таким образом, можно поддерживать горение фактически неограниченное время. У меня получалось более 2-х суток. Возможно было бы и больше, но я там просто не живу.

Спасибо за внимание, подписывайтесь на меня, я погнал делать что то новое ! Удачи в ваших делах, пока !

Дубликаты не найдены

+3
Несколько лет жил с буллерианом. Хотел колхозить нечто вроде. Накупил всяких датчиков и активаторов.
Но получалось все очень ненадёжно. Не рискнул с этим жить. Большой риск, что что-то не сработает и будет пожар или угарный газ попрет.
В результате купил газовый котёл и жил два года с баллонным газом. На порядок менее муторно чем дрова. Раз в две недели заправлять ездил.
А потом и магистральный подтянули.
раскрыть ветку 4
+2

по затратам на баллонный газ на сколько дороже выходтило чем дрова?

раскрыть ветку 1
+1

Подороже, но не сильно. У меня уходил баллон 25 литров в неделю. В среднем.

Дом 150 м.кв.

+1

угли априори дольше горят, поэтому котел только на них топлю. А магистраль газовая намного лучше конечно ) нам не провели до сих пор.

0

Что бы не рисковать то топочная должна быть не в доме, что в принципе логично...сорян, уже потом увидил что год прошел)))

+1

Я менял на своем котле вентилятор наддува - он стоит 750грн, это примерно 30$.

Польский контроллер с возможностью подключения комнатного термостата, управлением циркуляционным насосом и "антизамерзанием" POLSTER C-11 - 832грн, это 32$. Датчик температуры идет в комплекте.

Итого: 62$

Откуда 500 баксов люди рисуют?

раскрыть ветку 4
+3

цена 50$

P.S. монтировал видео и писал пост вчера с температурой 39, затупил немного, сорян

раскрыть ветку 2
0

Ну так то да, а то я уж было испугался, что у вас люди на эти 3% и живут!

Но, в целом (хотя я и не уверен), все же вся эта автоматика больше рассчитана на котлы с дожигом пиролизных газов, подачей вторичного воздуха и тд. Там она себя показывает. А на каком то котле естественного горения в стиле а-ля "буржуй" - не факт ведь.

раскрыть ветку 1
0

ХЗ в котьол схему которого я привел (5м) стоит 707,17 - за всьо. (18 800 грн.)

+1
Вы не из Ростова?
раскрыть ветку 1
+1

Нет, я из Донецка

+1
Я такой почти котел собрал, на дровах. Методом проб и ошибок довел тление горение до 9- 12 часов. 9 чистые дрова 12 поленья не колытые + пластик + щепка деревянная. Автоматику делал сам на основе овена и газоанализаторов. БЫВШИЙ тесть был доволен. С 30 до 90 градусов 150 литров воды за пол часа поднимал. Все хорошо. Но за сезон сжирает форсунку горелку рекурператор. К таким котлам хорошо бы иметь теплоаккумулятор. Вот тогда вообще классная штука будет. Много в трубу уходит при переходных процессах, от горения к тлению и обратно.
раскрыть ветку 1
0
вот потому мне тройка и понравилась (на схемах выше) там по пути в трубу - тепло отбирается кожухом и трубками
0

Я может чего то не понял, у меня обычный советский котел без наворотов, 4 ведра угля мне хватает на 4 дня, а тут с наворотами 24ч, в чем прикол то?

раскрыть ветку 4
+3

1.Что за котел?

2.что за уголь ?

3.какие характеристики системы ?

4.отапливаемая площадь ?

Нам нужны пруфы парень

раскрыть ветку 3
+1

1. Что за котел хз по картинке вот этот похож http://www.ekomissionka.uz.ua/content/2012/20120409/visitor/images/201204/p20120409160248-kotel-kchm-3dg-4.jpg

2. Что за уголь да фиг знает заказываешь машину привозят, 4т на зиму надо

3. характеристики системы отопления? На втором этаже ресивер, по дому чугунные трубы и батареи самотеком вода идет. 7 батарей, 2-5 секций, остальные по 8

4. Площадь 89м2 вроде короче так называемый финский домик у нас так называют.

утром на старые угли закидываешь дрова разгораются сверху пол ведра угля вечером еще пол ведра и т.д. В морозы 35+ в середине дня можно еще полведра закинуть

раскрыть ветку 2
0

еще одно замечание: каменному дымоходу может и похрен открытый огонь, а сендвич такое может не перенести. И пока вы будете любоваться огнем в топке, утеплитель медленно ссыплется в кучку.

раскрыть ветку 4
0

Не понял. Утеплителю плохо из-за того что я заглядываю в топочную камеру ?)

раскрыть ветку 3
0

нет, сендвич дымоходам очень не рекомендуется попадание открытого огня в канал дымохода, а при работе с вентилятором это вполне возможно

раскрыть ветку 2
0
Поражён, что до сих пор нет этого коммента.

9 вите иташки.
0

Класс. Бан закончился. Воля, брат!

0

У меня Дакон Дор 24 (2005 г.в.) кВт горит сутки на полутора ведрах угля ДО. Тоже хотел взять такой комплект, но передумал, т.к. работа котла устраивает.

А вот котел Прометей 32 кВт (2013 г.в.) вообще ничерта не горит, затухает и спекает уголь в шахте. Что я только с ним не делал: и трубу наращивал до 10 метров, и вентилятор на вдув ставил - тщетно.

Единственная мысль, что с котлом не так: поганое качество сборки и доступ холодного воздуха прямо в теплообменные колена мимо топки

+1

та по деньгам это сколько ?

раскрыть ветку 9
+1

цена 50$

P.S. монтировал видео и писал пост вчера с температурой 39, затупил немного, сорян

раскрыть ветку 1
+1

спасибо

+1

примерно 500$ на стихийных рынках в нете дешевле. Можно еще сэкономить если сильно захотеть)

раскрыть ветку 6
0

Как оно по надежности за эти деньги? Риск пожара, угарного газа?

раскрыть ветку 4
0

15000 на сайте у Зоты все удовольствие,т.е. 250 уев

0
Газпрём наше фсё
раскрыть ветку 8
+2

к нам не допёрли к сожалению =(

раскрыть ветку 7
0
видео не смотрел (GPRS)- потому спрошу - у вас регулируется мощность вентилятора или время работы + мощность?

А какая схема котла? работал немного на заводе по таким котла (собирал пульты) у нас было два вентилятора - один на вдув снизу а второй - на дожиг газов - так вот - на втором котёл работал в економном режиме.

Тоесть уголь чадил, а второй вентилятор сверху подавал воздух - чадный газ загорался и грел воду.

раскрыть ветку 6
-2

Заинтересовал хотя у меня квартира а не дом, и вообще к дровам никакого отношения не имею...

ГОРЕНИЕ 48 ЧАСОВ ЁПТА!

ушёл смотреть.

раскрыть ветку 6
+1

Спасибо, отпишись потом, понравилось видео ?)

раскрыть ветку 5
0

понравилось, DIY арена твоё, но:

1. на топке сверху контроллер - как на него вляет большая температура?

2. рассказать про термоусадку на контактах стоит - я вот например не знаю и другие не знают.

3. указать марку используемой "смазки" под шнур было бы классно

4. указать что конкретно ты купил и стоимость тоже было бы классно.

P.s. не рассказал куда датчики температуры ты вставил, на видео было 55 градусов, ну явно же не в самой топке 55 градусов.. там же дрова горят (или я не прав, я профан?) а если не там - то где? Это важно - ведь от того где контролируется температура - зависит работа вентилятора.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
40

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост
08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост

Странно, но выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 170кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Это дом одного знакомого по институту Сереги Васенина - Фёдора. Он и попросил Сергея выполнить монтаж отопления и водоснабжения. Но у Васениных очередь на месяцы вперёд + ездить в Гатчину из Кронштадта достаточно накладно, поэтому он перекинул Федора на меня, объяснив тому, что любая бригада из нашей команды сделает конфетку из его инженерии.

Я с ним связался и мило побеседовал, ответив на вопросы и уточнив нюансы для предварительного расчёта.

Фёдора всё устроило, и я явился к нему на объект, где взахлёб рассказал о монтаже и непосредственной работе предлагаемых систем. Также, мы здесь докрутили все мелочи(в частности, инсталированные части сантехники, поливочные краны) для образования окончательного КП сначала в моем компьютере, а потом и у заказчика.

В итоге, оно явилось и образовалось.

Перст расписания монтажа указал на бригаду Олега, поэтому именно его работы были отправлены заказчику для созерцания и предварительного понимания, КАК будет выглядеть инженерия его дома.

Ну, а когда настал срок исполнения(через 3 недели с момента утверждения) Олег вышел и сотворил ещё один кейс для своей бригады и нашей компании. Он ещё не окончательный, так как пока не исполнено таинство с котельной для второй части, но там дело идет полным ходом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже выполнен монтаж теплого пола в с/узле и разводка на радиаторы в жилых помещениях.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
844

Рай строительного перфекциониста (нет)

В 2012-м работал я в одной хорошей ИТ-конторе. Под офис использовалось здание, переоборудованное из кафе, и в нем, почему-то, не было отопления. Отапливать нагревателями уже вторую, по счету зиму, было, видимо, накладно, и собственник распорядился смонтировать водяное отопление.

Пришли специально обученные люди, повесили радиаторы (как бы в одной сетке с розетками, все аккуратненько), потом развели трубы... И на этом пути где-то что-то пошло не так.

Рай строительного перфекциониста (нет) Ремонт, Отопление, Розетка, Кривые руки, Перфекционизм, Точность

С филигранной точностью рабочими было сделано четыре таких... гм... накладки (просто в кадр влезли 2), и только последняя оказалось чуть-чуть смещенной (фото нет), из за чего мой внутренний перфекционист пришел в негодование.

Кроме того, это были почти все наши розетки в опен-спейсе. И, по крайней мере, все вдоль этой стены.

Я отправил эту фоточку начальнику в соседний кабинет. Он вышел ровно через 3 минуты, чтобы разъяснить рабочим всю глубину их ошибки четкими и емкими фразами, предельно точно показывающими, куда и как именно им следовало смонтировать себе трубы, и с чем рядом их там соединить.

По итогу, переделывать ничего не стали. Отжав узлы, засунули туда сетевые фильтры, и все так и осталось по сей день.

Фото мое, работа была моя, помещение и результат монтажа - не мои.

Показать полностью
1606

Керосинка

Моряки в 80-х потащили всякий хлам из Японии. Таможенных сборов тогда еще не было и потому тащили все подряд!

Я же активно тогда занимался переделкой японских тв в наш стандарт.

Но однажды подогнали в подарок неисправную керосиновую печь с электронным управлением - таймер включения\выключения, отработка по заданной температуре и так далее. Питание, как обычно - 100 вольт.

Питание я быстро переделал, трансформатор, но осталась проблема - не запускается.

Оказалось, что в узле горелки стоит предварительный электрический подогреватель, который изначально испаряет керосин при запуске и затем искра поджигает пары керосина. Подогреватель в дальнейшем из работы исключается термореле.

Подогреватель - керамическая шайба диаметром 50- 70 мм и толщиной миллиметров 7. 100 вольт и 100 ватт как помню.

Покрутил, подогреватель такой взять негде...

Токарь выточил из дюрали новое основание горелки , уже под подогреватель из обычной спирали нихром.

Собрал, залил керосин, включил - работает!

Той осенью что то с отоплением намудрили и практически до Нового года отопления не было. Потому печь эта здорово выручила.

Поставишь таймер на 8 утра на включение и к моему приходу в мастерской комфортная температура.

Прихожу 30 -го декабря в мастерскую - холодно! Печь не работает!

На табло иероглифы горят, что означают - непонятно...

Решил - мой самопальный подогрев скис... А он находится в самом центре всей конструкции!

Поставил на стол, начал разбирать. Добрался до подогревателя - целый! Осматриваю узлы дальше... и тут до меня доходит - керосин кончился! Снял бак - точно! Иероглифы на табло именно об это и говорили, оказывается...

Печь так четко работала 2 месяца , что я забыл о том, что она должна еще и заправляться!

Психанул, сгреб все разобранное в кучу и выкинул на балкон. Перед Новым годом работы по ремонтам тв обычно - не продохнуть!

Керосинка Печь, Керосиновая лампа, Обогреватель, Ремонт, Япония, Длиннопост

В этой керосиновой печи одна деталь долго не давала мне покоя - зачем она нужна?

На конце форсунки откуда в ванну с эл./подогревом поступает керосин, смонтирован пьезоэлемент.

Долго, в фоновом режиме, соображал - зачем он нужен? Отключал, подключал в работе - видимого эффекта нет.

Озарение пришло в туалете:

Печь в работе запаха керосина паленого практически не создает. Запах коротко появляется при старте и при остановке.

Так вот пьезоэлемент коротким импульсом при команде СТОП стряхивает последнюю каплю застрявшую в форсунке на площадку горелки.

Капля сгорает.

Если же пьезоэлемента нет, то при прекращении пламени стол остается раскаленным и случайные капли из форсунки попадают на стол, но уже не сгорают, а просто испаряются и этим самым создают запах горелого керосина.

Показать полностью 1
531

Будни сантехника 21.  Нежданчик

Как всегда буду выкладывать наши работы, может кому будет полезно. В комментах можно задавать вопросы.

Вызов на объект, который мы делали больше 10 лет назад. Хозяева решили сменить кухню, когда вытаскивали мойку, загнули трубы, чтобы не мешались. Результат на фото:

Будни сантехника 21.  Нежданчик Отопление, Инженерные системы, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Трубы сломаны на выходе из пола. Пришлось аккуратно выпиливать полы, чтобы поставить муфты. Маркером это клиент нарисовал, куда перенести водорозетки под новую кухню)

Будни сантехника 21.  Нежданчик Отопление, Инженерные системы, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Итог работы

Кстати, кому интересно, вот срез металлопласт тубы, которая простояла больше 10 лет.

Как новая.

Показать полностью 4
53

Байпас в частном доме

Статья о том как взбодрить систему отопления в частном доме

построен он приблизительно в начале 2000 площадь около 110 м кв .

имеет самотечную систему отопления типа "ленинградка".

котёл того же периода с конским расходом газа без автоматики . Установлен в подвале дома . Плата в месяц достигает 5-7 т.р .

при наступлении холодов всерьёз озаботился над усовершенствованием системы , чтоб поднять эффективность и не платить столько .

решение такое - необходимо врезать насос для разгона жидкости , чтоб горячую воду подавать непосредственно в радиаторы отопления не дожидаясь пока она самотёком туда заберётся.

Байпас в частном доме Отопление, Ремонт, Реконструкция, Труба, Радиатор, Газовый котел, Длиннопост

Посему решаю всё делать самому .

Покурив инет ,поговорив с продавцами запчастей для сантехники . Закупил у них всякоко разного и приступил .

сначала всё надо нарисовать . чтоб для себя понять как это будет выглядеть.

Бюджет нулевой , опыта нет , холода поджимают . Прошелся по специализированным конторам расценки не обрадовали . Положение усугубляется тем что в доме использованы трубы диаметром 50 . диаметр большой а значит все элементы стоят дорого .

Байпас в частном доме Отопление, Ремонт, Реконструкция, Труба, Радиатор, Газовый котел, Длиннопост

котёл без байпаса с самотечной системой отопления трубы диаметром 50

его фото

Сделал первый вариант байпаса на на купленных элементах . Вроде так , но слишком много сопряжений и деталей .

первый вариант байпаса .

Решил по максимуму уменьшить их. В итоге получился вот такой второй вариант

замерил , прикинул чтоб всё уместилось .

сборка , сварка

Дальше собрал его на полу .Важно полностью всё сделать и подготовть заранее чтоб из-за какой нибудь мелочи не бегать в магазин .

И вот наступил момент врезки . На улице +5 надо сливать воду вырезать кусок трубы . Домашние трясутся от холода под двумя одеялами .

В итоге слил воду в огород, Трубу отпилил болгаркой . Процесс это не простой , при отпиливании внутреннее напряжение в трубах может зажать диск и он разлетится осколками в разные стороны . (Берегите себя лечение сейчас дорого) я пилил в мотошлеме со стеклом.

Подогнал по длинне и вставил готовый байпас в промежуток труб.

прихватил его сваркой и на этом всё . Вырубился спать.

На следующий день продолжил . Обварил капитально , вкрутил в радиаторы краны маевского .

начал заполнять систему водой. Смотрю капает в верхнем шве . Снова слил обварил ещё рвз (делать это было не просто , под потолком голова с маской не умещалась) Но в итоге всё получилось . Заполнил систему снова , включил котёл - пошла тёпленькая ) включил насос вообще красота .

Поднялся из подвала в темноте с фонариком (три часа ночи все спят, дрожа от холода) с шипением выпустил воздух из батарей и в доме потеплело .

Клёво . Больше уже не хотелось самотёком запускать , насос это вещь )

далее об экономии , из-за того что вода стала быстрее двигаться по трубам . стало быть дом нагревался быстрее . Да ещё и зима в этом году пощадила , Тёплая была 0-1 всего пару дней температура была - 13 .

так что будет при нормальной зиме посмотрим .

некоторый плюс в процессе эксплуатации выявился . когда отключили свет в посёлке из-за снегопада .

легко вернул систему в состояние самотечной. и в доме было тепло.

В то время как соседи замерзали с импортными котлами зависящими от электричества .

Показать полностью 6
216

Как убить чугунный котёл за пару лет

Сегодня с товарищем ездили к его тестю ремонтировать котёл TLO 40 Protherm. У него после установки пару лет назад почти сразу начало подкапывать снизу.
Причина течи очевидна, это повреждение одной из секций котла, в следствии тёплового удара. Монтажник собиравший систему допустил ошибку: подпитку отопления хвс ввёл в обратку прямо перед котлом. Местные "гуру из горгаза" после беглого осмотра пророчили ему замену, благо они живут в боринском районе, там у них завод по производству одноразовых котлов, и по привычке потекшие боринские котлы сразу выкидывают.
Но мы решили заменить повреждённые секции, заказали пару штук, по цене 9800 шт. примерно, нипеля и герметик.
После разбора котла, перевернув теплообменник, нашему взору предстала печальная картина.

Как убить чугунный котёл за пару лет Отопление, Котел, Ремонт, Длиннопост

Разрушение всех трех внутренних секций, после очистки от кальциевых наростов "аки на морском дне", обнаружили что там вообще нет куска, а вместо метала камень.

На фото видно, секции деформированны. Это результат многократных тепловых ударов.

Вердикт :замена всех трех внутренних секций, по затратам примерно половина стоимости котла, чуть меньше.
Как этого избежать: никогда не делать подпитку системы в обратку первичного контура, если в системе есть гидроразделитель, результат такой ошибки на фото выше.
Как сделать правильно: подпитку заводить в обратку гидротермического коллектора, использовать гидротермические коллекторы на насосных группах, если потери очень большие ставить гидроразделитель, и ваш чугунный котёл прослужит долго.
На этом объекте была гидрострелка, но она не спасла, из за небольшой но серьёзной ошибки при монтаже.
Вот другой, "правильный" пример, это уже мы делали : 50KLOM с гидротермическим колектором, никаких проблем много лет работает, подпитка в обратку коллектора где она успевает подогреваться, как видим, не страшно.

Мы переделали подпитку отопления, завели её на подачу, сейчас заказали ещё одну недостающую секцию теплообменника, как придёт будем собирать.
Человек два года изо дня в день подливал воду, попал на 30000+ убытков, и все из за копеечной ошибки.

Показать полностью 4
194

№8 Одно не простое печное решение

Доброго времени уважаемые читатели и подписчики, с Вами PechnikovYarik!

Сегодня будет очень спорное, но интересное решение. Пост не длинный.

Аннотация к печи

Назначение - Двухэтажная каминопечь с двумя топками.

Используемые кирпич:

1. Кирово Чепецкий прямой красный

2. Кирово Чепецкий круглый шоколад

3. Кирово Чепецкий круглый красный

4. Кемма без фаски

5. ШБ-8 Богданович

Фурнитура - дверки, задвижки, колосники и плита- Рубцовск (Литком)

Общее количество кирпича на высоту 6,5 метра - 1250 штук.

Отапливаемая площадь - до 35 кв.м.

Позвонил заказчик в Июле 2017 года. Договорились на выезд с замерами. Надо отметить, что до меня приезжало как минимум 2 печника. Оба сказали, что решение невозможно. Мне стало очень интересно...

Приезжаем на место, сады за Елизаветом. Небольшой участок 6 соток, симпатичный двухэтажный домик. Основная проблема - нехватка электроэнергии и ее регулярное отключение. Цель - создать автономный источник тепла.

Делаем замеры, записываем техническое задание. Ориентируем 2-3 дня и решение будет готово. Отмечу, что с Июня по Август, очень мало времени на выезды и вырисовки эскизов. Но стараемся помочь всем, хотя бы решением и в кратчайшие сроки.

На плане рисуем примерную печь и ее расположение в доме. Также визуализацию снаружи.

№8 Одно не простое печное решение Печь, Печник, Отопление, Проектирование, Екатеринбург, Строительство, Видео, Длиннопост
№8 Одно не простое печное решение Печь, Печник, Отопление, Проектирование, Екатеринбург, Строительство, Видео, Длиннопост

Подошло все с первого раза, очень хорошо. Подбили смету, распределили с заказчиком, кто чем занимается. На нас работа, раствор и подготовка фурнитуры, с заказчика материалы и организация.

Наступает сентябрь и один из наших заказчиков, ожидающих в очереди, пропадает по семейным обстоятельствам. Такое событие называется - "появилось окно". Берем сразу же данную печь и приступаем к работе.

1 ряд

2 ряд

5 ряд

6 ряд.

С этого ряда начинается самая ответственная кладка. Устанавливаем большую дверку с посадкой 410мм*410мм. Врезаем колосник 200мм*300мм

9 ряд.

Футеруем топку

15 ряд.

Устанавливаем поддувальную дверку для топки второго этажа

21 ряд.

Футеруем топку

25 ряд.

С этого ряда идут повторяющиеся ряды.

31 ряд.

Главное не забыть задвижки

44 ряд.

Формируем три канала

С 44 ряда по 60 идут три канала. Можно увидеть по срезу

Не сказать что печь тяжелая, много поднимать кирпича, и одинаковые ряды не увлекательно класть.

Поджигаем сразу сырую печь после отмывки! Видео не монтированное, снималось для истории

Всем спасибо, кто дочитал, кто критикует, кто спрашивает, вместе мы сделаем теплее нашу страну )

Показать полностью 16 1
79

Вот и отремонтировал

История лет 5 назад была. Живу я в своём доме и у настенного котла потекла труба. Трубы в то время были металлопластиковые на железных фитингах. Ну вот одно соединение и подкапывало. Что делать? Девушка я одинокая, ищу мастера на авито. Звонила полдня, кто то за такую мелочь не берётся, кто то может приехать, но в будущей пятилетке.Отозвался один товарищ. Приехал, в руках волшебный чемоданчик. Покрутил он так-сяк.
Вердикт - менять кусок трубы вместе с фитингами.
А ттруба у вас есть, спрашивает? Нет, конечно. Ок, я поеду все куплю-мастер говорит.
Даю тысячу (я в то время неопытная была, что сколько стоит в строительных магазинах понятия не имела), нет, говорит, давай 2.
Уехал.Час нет, другой, на звонки не отвечает. Я то не переживаю, чемоданчик то у меня. Короче, к вечеру ответил.
Такое дело, друг в ДТП попал, вот его возил, но я завтра утром как штык.
На следующий день, действительно, приехал. Но рожа какая то помятая и перегаром несёт.
Я все купил, в машине лежит, но у машины колесо сломалось, вот знакомый подвез, вы мне инструменты не дадите, там что то подправить и я сразу к вам.
Ок, отдаю чемодан.
Конечно, этого чувака я больше не видела, на звонки не отвечал..
P. S. Систему отопления поменяла на полипропиленовые сварные. Хорошие ребята попались. Правда они у меня котёл Бакси увели, но это уже другая история.

202

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Первая часть тут: Как ипотека стала путём к свободе

Из-за гигантского количества дел пока что нет времени написать полноценный пост с кучей картинок, к сожалению. Поэтому краткий отчёт. Хотя хз, как его сделать "кратким"...

Многие в комментариях скептически относились к этой затее. Но теперь я с уверенностью могу сказать, что не жалею ни капли. Дом построен. Уже живём в нём почти месяц. Переезд со съёмной квартиры не без приключений, но в целом - все вещи забрали и распрощались с ней.

Обратно в квартиру теперь хрен затащишь. Я не знаю как описать это чувство, когда вокруг тебя куча пространства и всё это твоё. Нет никакой толкучки когда приезжают друзья, тесноты. Нет чужих вещей - всё, что на твоём участке - твоё личное. И дом, и земля, и скважина, и каналья - всё!

Ладно, давайте к итоговым суммам.

Ипотеки хватило на всё (я сейчас только про то, что в смете), даже немного с запасом. С участком, вышло 3,2 млн.  Работы еще очень много, но за несколько лет съёма квартиры мы кое-чего нажили, поэтому все удобства (холодос, телек, стиралка, посудомойка и прочее-прочее) присутствуют.

ОТОПЛЕНИЕ. Т.к. у нас тёплый пол в УШП фундаменте является единственным типом отопления, пол основной комнаты (кухни-гостиной) выложили SPC кварц-винилом хаотичной укладкой (дорогой, цук, по 1250 за метр, итого 42 тыщи ушло на пол, это уже не в смете).

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2 Свой дом, Ипотека, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Отопление, Длиннопост

Немного про УШП (дальше много непонятных выражений будет). Штука инертная и непредсказуемая. Без правильно настроенной автоматики потребление электричества гигантское (350-450 рублей В ДЕНЬ!). Веду табличку с графиком потребления в экселе и каждый день снимаю показания, чтобы понять, по какому сценарию греть дом. Последние дни дома тепло и "нажигает" на 150-200 рублей в день (отключаются полы в 7 утра, включаются на подогрев в 16:00, в 18:00 выключаются и ночью после 23:00 опять включаются до 7 утра на ночном тарифе, еще эксперементирую). Управляю всем этим при помощи Intrahouse + Sonoff TH10 с датчиками температуры и прошивкой под MQTT + термоприводы на каждый контур + планшет, с которого всё это управляется. Будет время - могу запилить пост про такую (кстати, очень бюджетную) систему. Едем дальше.

БОЙЛЕР. Заслуживает всех наград. Выдержал тест - был выключен трое суток, в это время душ использовали 5 раз. На 6-й вода была уже прохладной. Включаем на ночь на 4 часа по таймеру раз в двое суток. На один нагрев уходит 12 рублей. Экономно? Да не то слово.

САНУЗЕЛ. Был фэйлом десятилетия... Точнее, его покраска. Т.к. мы не совсем опытные в этих делах и денег нет на мастера - ессесно накосячили. Купили лак для сауны с тёмным колером (палисандр), уж очень понравился цвет на образце в магазине и продавец уверял, что это 2 слоя (как оказалось - нет). В итоге покрасили в два и охерели от того, на сколько темно вышло (ага, еще думали, что впитается и светлее станет). Настрадались знатно, пока лак отдирали (на фото виден старый цвет).

Душевая бюджетная за 8700 руб. Ставили сами, справились за 3 часа и без косяков, слава богу. Всё чётко, ровно, за.... Кхм.

Ах да, на все прелести для с/у (уголки, КУЧА герметика, эксцентрики, переходники и прочее-прочее ушло еще около 5 тыс. рублей). Фото готового с/у у меня с собой на работе нет, выложу промежуточный вариант:

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2 Свой дом, Ипотека, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Отопление, Длиннопост

СКВАЖИНА. Скушала большой кусок из сметы, но запаса по смете хватило. Отдали 260 тысяч рублей (работа под ключ с адаптером, но яму рыли сами). Вода по началу казалась солёной. Как прокачалась - солоноватость ушла, на вкус нейтральная, скоро отдаём на анализ. Но борщ на ней готовили, все живы-здоровы :).

КАНАЛИЗАЦИЯ. Т.к. бюджет был ограничен, взяли NOVO EKO 3. Под ключ с установкой - 60 тысяч рублей. Работает с месяц без проблем, гостей выдержала, бактерии плодятся, запах при аварийном сбросе в канаву еле уловим.

КАК ДОБИРАТЬСЯ? А очень просто. в 7 утра подъём, собраться, похавать. В 9 на работе. Сначала на машине около 25 минут до метро (всё сильно портит пробка в Кудрово, заслуживающая отдельного поста, но не от меня), затем 35 минут на метро. В месяц на проезд за двоих + бензин выходит около 3500 рублей.

ИНТЕРНЕТ. Проводной тут только монополист - просит 8500 рублей за подключение на 6 месяцев на максимальной скорости (300мбит), затем абон. плата от 1500 рублей, вроде. Нам это по бюджету не подходило. Взяли 4G модем с корпоративной симкой от одного из самых популярных интернет-провайдеров. 200 гигов за 250 рублей в месяц. Не будет хватать - есть тарифы с безлимиткой за 450.

Фух, пока на этом закончим. Информации еще есть исчерпывающее количество, если кому-то интересно - напишу продолжение поста. Ах да - по ландшафту еще предстоит очень много работы))

p.s. фото старое, фасад сейчас обшит OSB панелями.

Показать полностью 3
1560

Как не надо ставить газовые котлы. Немножко трэша

В этом посте собрана подборка, которую мы накопили за 3 месяца этого года, выезжая на пусконаладочные работы после установки газовых котлов. Это только треть того, что удалось сфотать. Остальная часть осталась в нашей памяти и сфотографировать «шедевры гениев» у нас не поднялась рука.

Кого-то эта подборка возможно заставит материться в голос, кого-то повергнет в шок, а кто-то обнаружит, что у него установлено все точно так же. Не будем тянуть одно животное за его орган и начнем.

1. Почти все настенные котлы сегодня монтируются с коаксиальным дымоходом. Это дымоход, в трубе которого расположена еще одна труба. Внутренняя отвечает за дымоудаление, внешняя за приточку воздуха. И вот наш первый пациент:

Как не надо ставить газовые котлы. Немножко трэша Отопление, Монтаж систем отопления, Котел, И так сойдет, Длиннопост

Кто не заметил подвоха, объясняю. Вот так должен выглядеть нормально выведенный дымоход:

Как не надо ставить газовые котлы. Немножко трэша Отопление, Монтаж систем отопления, Котел, И так сойдет, Длиннопост

То есть клиенту отделочники попросту решили залепить приточное отверстие, ибо зачем две дырки. Хватит и одной.

Из той же серии. Монтажники подумали, что второе отверстие скорей всего лишнее и просто решили его запенить:

2. Тут уже ситуация поинтереснее. Котел установили, как следует, но вот с термостатом незадача:

Подвох заметили? Термостат стоит ровно между окном и батареей. А его задача давать сигнал котлу на включение и выключение по температуре в помещении. Как вы думаете, как точно он будет отображать комнатную температуру, находясь в таком месте?

Следующий кадр из той же серии. Если обратите внимание, то над щитком установлен термостат. Он стоит в неотапливаемом помещении. Подвох клиенты поняли, когда в доме был уже Ташкент, а котел все не выключался

3. Давай ка мы выведем дымоход напротив газового счетчика:

4. А если установить газовый котел рядом с угольной самодельной печкой, то как скоро он расплавится?

5. И мое любимое. Вкручивать газовый шланг в подпитку холодной воды

А что, шланг диаметра 15 мм и там резьба 15 мм. Значит туда и нужно вкручивать. А в паспорт смотреть не будем. Зачем? Паспорт он не для натуралов…

Показать полностью 8
247

Печь-буржуйка для гаража

Наступила зима, в мастерской в гараже ощутимо похолодало и в полный рост встал вопрос об отоплении.

Гараж у меня в кооперативе, площадью около 30 м, используется для отдыха от трудовых будней и ухода от серой реальности бытия. Вообщем там мастерская в которой я эпизодически что то творю, полезное и не очень.

Сам гараж не утеплен. До этой зимы два сезона обогревался тепловой электрической пушкой на 4 кВт. Но счета за электричество очень сильно огорчали. Переход на печь планировался давно, но как всегда все делается в последний момент. И вот в середине ноября было принято волевое решение срочно мастерить печь-буржуйку из двух газовых баллонов. О том, как безопасно разобрать газовые баллоны множество роликов на YouTube, главное тут понимать что ты делаешь и соблюдать меры безопасности.

Далее немного фото процесса изготовления с пояснениями и конечным результатом.

Печь-буржуйка для гаража Печь, Своими руками, Отопление, Гараж, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост
Печь-буржуйка для гаража Печь, Своими руками, Отопление, Гараж, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

В качестве конструкции печи было выбрано размещение баллонов один над другим. Нижний баллон в качестве топки, верхний - теплообменник. Труба между ними 160 мм толстостенная. Труба дымохода из нее же.

Конструкция двери была подсмотрена на YouTube, ссылку на канал автора прикрепляю. https://www.youtube.com/watch?v=2fz5wI-XDV8

Вывод дымохода через стенку гаража, так как разбирать крышу, а потом ее герметизировать мне показалось тем еще удовольствием. В трубе установлена заслонка для регулировки тяги.

Итоговый вариант в гараже. Дополнительно был вварен стальной лист в качестве поверхности для приготовления еды.

По факту первого испытания температура на улице была -3, в гараже достигла +22 градусов. Почти все материалы для изготовления у меня были, единственное что пришлось купить - это один б/у баллон за 400 р. Ну и пачку электродов и круги на болгарку. В целом я очень доволен полученным результатом.

В конце видео-обзор, склеивал видео первый раз, за водяной знак прошу прощения))

Показать полностью 8 1
60

Нужен совет по дымоходу

Подскажите знатоки, ситуация такая - загородный дом, поделенный между собственниками, на моей части в итоге отрезали отопление (от газового котла) и я заказал, установил печь-камин чугунную, соответственно печное отопление, сделав вот такой дымоход...

upd: устанавливала все контора специализирующаяся на каминах

Нужен совет по дымоходу Печь, Дымоход, Отопление, Ремонт, Длиннопост

Спустя пол года в соседней части дома селится другая семья и начинают жаловаться, что бывает (при определенном ветре), в комнате надомной пахнет дымом при закрытых окнах. Возможно это тянет через крышу, возможно это тянет от меня, т.к. при такой розе ветров ветер продавливает тягу и печь может "пердеть внутрь". Сейчас это дошло уже до легких истерик, а реально всего второй раз за осень такой ветер.

Во всяком случае печь без контроля никто не оставляет, рядом датчик угарного газа, высокие потолки и тд и тп. Но я не особо понимаю является ли эти нападки правдой или их правда в том, что окна не открыть, т.к. печь дымит на уровне окон

Собственно два вопроса - 1 практический и 1 правовой.

Практический вопрос - надо собрать ферму квадратного сечения и поднять трубу на чуть-выше конька крыши (9м от земли для фермы + трубой еще чуть выше).

Ферму решил собирать цельно-сварную из трубы 20*40 и поперечины 20*20 и 20*40 + закрепить на стене дома вдоль стены в 2 - 3 уровня.

Вершину тросами закрепить к конькам и к центру.

Вопрос в том - насколько требуется делать заливную плиту под эту конструкцию? или я могу выкопать ямку, насыпать щебня, сверху песка и сверху положить плиту типа 50см*50см*10см как бывает мостят тропинки? Этого будет недостаточно?

Вес конструкции получается грубо 50кг ферма + поперечной обварки ну еще 10кг + трубы дымохода на 5м примерно, суммарно в 100 кг наверно это все выйдет

Правовой вопрос - абстрагировавшись от того, собственники это или снимают - какие ко мне могут быть приняты и кем меры? Дом находится в общедолевой собственности. Мне угрожают вплоть до того что отпилят мне дымоход, чтобы не чадил, вызовут скорую и пожарников и спортлото. Безвыходность своей ситуации я объяснял, что так и так у меня теперь печное отопление, что если им не нравится, они меня могут к своему отоплению подключить, или договорится со злой мачехой и сделать мне разрешение на подвод газа и тд и тп. Но все это внимательно выслушивается, цокают языком, айайай как нехорошо-некрасиво, но трубы твоя воняет - убирай... Я какбы и сам понимаю что дымоход короткий, тяга хреновая, надо нарастить, но не хочу это делать зимой и под крики

Показать полностью
140

Замена стояка отопления за счет УК. Как ускорить?

Всем привет. Недавно решил сделать небольшой ремонт в квартире, в которую собираюсь переехать. Очистил все стены от обоев, сделал новую проводку и еще кучу всего по мелочи. И в один прекрасный день заметил такую фигню: на стояке отопления (полипропиленовая труба) надулись волдыри, примерно как на фото:

Замена стояка отопления за счет УК. Как ускорить? ЖКХ, Управляющая компания, Вопрос, Отопление, Труба, Ремонт, Юридическая помощь

И таких вздутий на трубе несколько (порядка 5-7 штук на ~2 метра трубы).

Путем недолгих прогулок по гуглу узнал что стояк является общедомовым имуществом и воздействовать на него я самостоятельно не имею права (в прочем я и не собирался).

Позвонил в управляшку, пригласил сантехника. Сантехник пришел, сфоткал все на телефон и спросил за чей счет я хочу устранить данные дефекты. После моего ответа что за счет управляшки попросил меня расписаться в акте и велел сидеть и ждать когда закупят материал, сколько ждать никто не знает, даже он сам.

И вот, прошла уже неделя, как и ожидалось от УК ни слуху ни духу. Попытался дозвониться - никто не берет трубку. Может кто подскажет, есть ли какой-то катализатор для управляшки, чтобы ускорить замену трубы? Подозреваю что нужно не звонить, а писать, только куда и что?

Показать полностью
36

Очередной вопрос по даче

Очередной вопрос по даче.. Может кто сталкивался или знает как помочь. Вообщем есть дача теплая комната 3х4 в которой стоит печь (термо фор 7). Вообщем она хорошая Но! Сжигает весь кислород в комнате, как вы понимаете если ее топить зимой особо окна или двери открывать не будешь а дышать то хочется особенно ночью) внимание знатоки вопрос) как сделать так что бы кислород поступал и хорошо дышалось без потери тепло эффективности?
у меня есть есть идея поставить вытяжной вентилятор на веранду или на улицу для подачи О2 интересно эффективно ли будет? Ну и больше идей нет.. Буду рад вашему совету или идеи как кислороду
печь ниже на фото

Очередной вопрос по даче Кислород, Печь, Дача, Ремонт, Топить, Не топить
169

ЖЭК в штанишках

Рассказывал тут на днях @sergelektrik, о своем приколе, давайте и всем расскажу.

В общем, так уж вышло, что мы с женой живем в хрущевке на пятом этаже и этим летом в ней  делали ремонт. Ремонт был капитальный, поэтому нанимали бригаду.

Квартиры некоторых подобных домов, в том числе и наша, обладают удивительным свойством - несколько раз в год именно в этой квартире необходимо выпускать воздух из труб, чтоб не было воздушных пробок. В нашей квартире из потолка в ванной торчала ржавая труба с текущим краном, от которой было решено избавиться. Чтобы сделать все правильно и не было дальше проблем - вызвали сантехника из нашего же ЖЭКа, который попутно там еще и в аварийке работает. И вот тут начинается...

Этот ржавый трубный огрызок они отрезали, трубу сделали через полотенцесушитель. Таким образом получается, что труба идет с первого этажа через все квартиры, доходит до моей кухни, там проходит через батарею, поднимается до потолка, идет сквозь стену в ванную, там спускается до полотенцесушителя (через кран Маевского которого я и должен был спускать воду) и идет обратно вниз. Примерно так. Итак, поехали.

Первая неделя после включения.
Уже на следующий день после включения тепла ко мне пришла соседка просить выпустить воздух. Я открыл кран, он чуть пошипел и пошла вода. Батареи не нагрелись.
Начинаем звонить дяденьке-сантехнику в ЖЭК. Дозваниваемся наконец только на третий день (все это время соседи ходят ко мне, ловят в подъезде, приглашают на какие-то серьезные разговоры, довольно грубо требуют от меня объяснений ситуации). Дяденька-сантехник говорит, что просто выпустить воздух иногда мало, нужно спускать воду минут 20-30. Я открываю, чтоб наверняка, оба крана Маевского, направляю в ванную и жду 3 часа. Ничего не происходит. Батареи только нагреваются на пару градусов. После закрытия охлаждаются. Снова пытаемся звонить дяденьке.

Попутно по незнанию открываю кран слишком сильно, винт вылетает и получается минипотоп. Слава Аллаху, что винт быстро нашелся, ванная ниже остальной квартиры и пол в ней воды не боится.

Вторая неделя после включения.

Дозваниваемся. Дяденька присылает слесаря. Слесарь говорит, что нужно просто выпустить воздух и просит отвертку. После моих объяснений говорит, что больше он ничем помочь не может, так как он даже не с этого участка... Ага. Дяденька говорит, что нужно ждать. Скоро выйдет из отпуска тот самый слесарь, который мне делал эти трубы и он будет уже сам разбираться.

Третья неделя после включения.
Тот самый слесарь связался с нами через главного рабочего, который у нас руководил всем ремонтом. Главный приезжает с потолочником. Они снимают часть натяжного потолка, чтобы слесарь вышел из отпуска и врезал кран сверху в торчащую часть.

Приехал тот самый слесарь. Посмотрел ситуацию. Попросил отвертку. Минут 5 спускал воду. Вердикт: "Даа, это, наверное, не у вас проблема, будем смотреть в подвале." Уходит.

Четвертая неделя после включения.
Соседи уже устали к нам ходить. Потолок все так же полуснят, ибо я все еще жду, что они почешут в голове и все же решат врезать кран. Звонки ничего не дают. Пойти, что ли, воздух повыпускать? Где моя отвертка...

А если серьезно, то я уже вообще не понимаю, что происходит. В целом меня и холодный полотенцесушитель более чем устраивает, но соседей жалко да и неприятно, что из-за меня люди страдают.
И главное - зачем тот самый слесарь сам себе такую шляпу подложил? Вот это для меня главный вопрос.

Мораль проста: жена, неси отвертку!

P.S.
Дайте, что ли, похвастаюсь. Во время ремонта решил сделать себе одну классную штуку. Для нее выровняли одну из стен, отштукатурили и покрасили в несколько слоев специальной грифельной краской. Короче, теперь у меня дома доска 2400х3500 !

ЖЭК в штанишках Ремонт, ЖЭК, Отопление, Доска, Длиннопост

Если сравнивать с обычной доской, то такой вариант гораздо более шероховатый. Это и плюс, и минус - гораздо легче и приятнее писать даже плохим мелом, но при этом сложнее стирать написанное.

В любой случае, и я, и ученики в восторге! В дальнейшем планирую сверху сделать небольшую полку и снизу поставить небольшую длинную тумбочку, чтобы эффективно закрыть неиспользуемое пространство. Но это - потом!

Показать полностью 1
194

Мастер по объявлению с известного сайта

Всем привет)

Предыстория такова:

Звонит мне как то знакомый, и просит помочь с водонагревателем на отопление.
Поскольку ничего не понимает в этом объяснил как смог. :
Когда-то давно вышел из строя датчик давления, и некие мастера"обманули" систему и все работало.
Но вот купили новый датчик, пригласили спеца по обьявлению, он с утра и до обеда несколько часов возился, ничего не получается. С датчиком не работает, и без датчика перестало работать. Табло разные ошибки выдаёт.

Ок. Прибываю на место, снимаю крышку с нагревателя и ах**** сильно удивляюсь!

Мастер по объявлению с известного сайта Специалисты, По объявлению, Отопление, Котел, Длиннопост

Имитацией датчика был переменный резистор.

А весь сок в том что "специалист" подключил на клемму датчика это переменное сопротивление прорезью на ручке регулировки.😂

Мастер по объявлению с известного сайта Специалисты, По объявлению, Отопление, Котел, Длиннопост

Пока он там возился, показания резистора менялись, и он никак не мог понять почему не работает, и почему разные ошибки.
Так ничего у него и не вышло😂

Спасибо за внимание) всем добра!

Показать полностью 2
1627

Как я в ГАЛАН наступил...

Здравствуйте.

В одной из вконтактиковых групп нашего города появился вопрос: "посоветуйте электрокотёл на дом в 70 квадрат".

Понимающие понимают, что не зная из чего состоит дом - ответить на вопрос невозможно.

Но неожиданно в ответах нарисовался он - адепт ГАЛАНа, который сразу дал рекомендацию - "покупайте ГАЛАН на 5 кВт и будет вам счастье."

А я вспомнил давнюю историю, участником которой был более десяти лет назад и решил этой историей поделиться...

Итак...

Обратилась как-то ко мне одна знакомая дама с вопросами об отоплении в её новом доме - уговорил её кто-то на модный супер-пупер-котёл Галан. Реклама обещала, что 3 кВт отопят не 30 квадрат, как это утверждает странная наука "Теплотехника", а 120 квадрат, как это утверждают продавцы.

Я тогда про эти котлы не слышал, но услышав про отапливаемую площадь - сразу сказал - бред. (Как позже выяснилось - это обычный ход продавцов Галана - "путать" квадратные метры с кубическими чтобы цифра выглядела побольше, да посолиднее)

Однако не послушала меня дама, купила это чудо недоинженерной мысли.

Прошел месяц после пуска этого котла - звонит. Говорит - мерзнет. Хотя и зима-то ещё как следует не началась.

Решил - посмотрю, помогу чем смогу...

Позвонил продавцам. Те объяснили, что дело - в электропроводности воды. Типа не соответствует требуемым, а потому и не греет.

Начал разбираться, читать инструкцию - оказывается - да, надо, чтобы вода была электропроводной. Но в определённых пределах. Соли, короче, надо добавить. И сколько - даны точные рекомендации - на первой странице инструкции - 2,2 грамма на 100 литров воды, на предпоследней странице - 2,3 столовые ложки на те же 100 литров.

Снова звоню продавцам. Говорят - точных величин нет. Только пробовать.

Ну, слили воду, сыпанули столовую ложку соли (всего воды в батареях около 20 литров), спустили воздух, включили.

Фиг там - холодно.

Добавили ещё 3 столовые ложки соли, включили.

Вводной автомат на 25 ампер вырубило мгновенно. А как известно, ТАК автомат срабатывает при более, чем трёхкратной перегрузке по току.

Слили воду. Промыли систему чистой водой. Включили. Вводной автомат не выключился, но яркость электроосвещения в доме ощутимо снизилась...

Дальнейшие эксперименты были продолжены строго на научной основе сразу после изыскания токоизмерительных клещей. Для заявленной мощности "котла" ток в цепи котла должен быть около 14 ампер.

Итак, слили - промыли - налили - 8 ампер.

Посолили - 12 ампер.

Ещё посолили - 26 ампер.

Слили половину - долили - 20 ампер.

Слили ещё половину - долили - 15 ампер. Ура.

Через два часа срабатывает вводной автомат. Ток после разогрева воды поднялся до 35 ампер.

Слили половину - долили - 10 ампер.

Оставили на 2 часа - 12 ампер.

Посолили чуть-чуть - 20 ампер.

Время было уже глубоко заполночь, вода была уже горячей - решили всё оставить так. И так всё и работало. Две недели. Пока не выключили электричество.

За окном - минус 10 градусов.

Через 7 часов было решено сливать воду и вспоминать алгоритм эмперического подбора

электропроводности воды.

Так, не давая расслабиться, Галан проработал полтора сезона. После чего, в аккурат под Новый Год один из фитингов, через который и течёт этот горячий рассол - рассыпался в порошок.

Буквально.

Можно было пальцами отламывать от него кусочки любого размера. К сожалению сфотографировать этот фитинг не успел - его уже выбросили.

Вот такой вот аттракцион. Скучно жить? - Покупай Галан!

Показать полностью
306

Отопление и монтажники.

Доброго времени суток, жители страны пикабу и пикабушник @Albioriks.
Как обычно, рассказываю о великих делах монтажных в отоплении домов загородных. Будут фото и немного описания к ним. Небольшая предыстория:
еще в прошлом годе, а точнее в декабре, обратился к нам мужчина с просьбой разобраться в отоплении, а именно, почему оно у него не работает. Если уточнить, то котлы (а их 2 ) работают, но батареи холодные. Предположили завоздушивание, но наш посетитель настаивал, что кранами Маевского он пользоваться умеет и радиаторы не греют. Приехали, огляделись: дом, ориентировочно квадратов в 400-450. Дополнительно подключена баня и гараж (фото жилья и построек, к сожалению нет). Радиаторы, в самом деле, греют через один и как-то наполовину - греет только верх или только низ.

Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост

Красиво? Вроде да....а вот вам обвязка котлов.

Разобрали стену - так вся красота виднее.

Решили спросить, а чем черт не шутит, схему с.о. заказчик прислал по вацапу вот такое. Со словами "на память нарисовал".

Спросили, почему не обратился к монтажнику, который ему это делал (по секрету это сервисный партнер двух производителей котельного). Ответ: "я звал. Он пришел и сказал, что надо все надо срезать и переделать. Если необходимо переделывать, то я лучше вам заплачу"
Сейчас хоть закидайте камнями, но разбираться в таком пиздеце стало немного лень, что ли...Решили заменить все на обвязку "север". Если точнее, то каскадный узел, гидрострелку с коллектором и перепаять немного линии, дабы уравнять нагрузку. Насосы частично установили имеющиеся в наличии грюндфосы, новые добавили акварио. Систему предварительно промыли.
Получилось следующее.

Да - р.б. на подводке - это пока заказчик не переделает ремонт в котельной. Да - дорого и глупо. И, да - только термометры.
На данный момент отопление трудится. Один котел отключен, заказчик счастлив.
И бонусом фото теплоносителя из с.о.

В радиаторах не только песок, а камни и строительный мусор.

Показать полностью 12
26

АВИАГОРОДОК, часть 2. Котельная на ППР.

АВИАГОРОДОК, часть 2. Котельная на ППР. Котельная, Бойлерная, Строительство дома, Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Котел, Бойлер, Длиннопост

По возвращению из командировки, узнаю от Олега не приятную новость – Дмитрию Анатольевичу (подсобник) брат сказал, что где-то деньги раздают бесплатно, и он, опустив глаза, доложил, что исчезает на 2 месяца. Эх, молодо-зелено..

Олег, будучи суровым омским парнем, долго расстраиваться не стал, а еще быстрее просчитал обвязку гидравлики котельной в Авиагородке и взялся за монтаж.

В процессе производства работ присылал мне фотографии, которые один раз повеселили старика, я заметил косяк – расширительный бак ГВС мсье врезал до обратного клапана на приготовление горячей воды, установив его таким образом на ХВС.

Смеялся я долго, но не зло, т.к. и у самого в бурной молодости наблюдались такие забавы просто из-за невнимательности. Приходилось тратить время на устранение этих забавных усталостей мозга или чего-то, что его на тот момент замещало.

Заказчик Егор настоял на изоляции котлов от деревянной стены бюджетным вариантом, коим оказался лист железа, купленный и обрезанный в ближайшем строительном магазине. Но специальный обрезной аппарат в магазине отказался обрезать идеально ровно и пришлось к этому процессу приложиться сочетанию из могучей руки Олега и его истеричной болгарки.

Приехав принимать котельную, на второй минуте осмотра начинаю, не моргая, смотреть то на Олега, то на электрический щиток оборудования котельной, смонтированный нашим омским мастером..

Тут же догадавшись, о чем это я усиленно не моргаю, он заявляет, что другого места для его расположения в данной котельной не существует.

Больше не моргать ввиду биологии я не мог, и нами было принято решение смонтировать водоотливной козырек над щитком, дабы при аварии или обслуживании водица не могла его посетить без предупреждения.

Оборудование:

1. Газовый котел Viessmann Vitopend 100-W WH1D274 (10,7-24,8 кВт).

2. Бойлер косвенного нагрева BAXI Premier Plus 200.

3. Электрический котел - ЭПВМ 9кВт

4. Расширительные баки – Stout.

5. Насосы – Grundfos.

6. Обвязка гидравлики - ППР Pro Aqua.

💸Стоимость оборудования и обвязки по гидравлике = 169664р.

💸Стоимость монтажа = 62500р.

*В данной котельной допущен один лютый косяк, который конечно же уже исправлен. Может кто заметит, - он связан с обвязкой гидравлики отопления.

АВИАГОРОДОК, часть 2. Котельная на ППР. Котельная, Бойлерная, Строительство дома, Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Котел, Бойлер, Длиннопост
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: