Условия работы

Снова привет, Пикабу! А в частности тебе, @ZeldaZedd .
Сегодня я бы хотел запилить пост про условия работы в жёлтом сервисе доставки еды.
Сразу сделаю оговорку для тех, кто думает что я сммщик яндекса, чертов пропагандист и вербовщик: мне не платят ни копейки, я работаю честным трудом и предпочитаю быть честным перед собой и перед вами, друзья. Начнем же!

1. Перерывы
Поместил как первый пункт лишь потому, что эта недоработка очень сильно нервирует и раздражает. Перерыв один на всю смену - 20 минут.
Вне зависимости от того, работаете вы 4/8/12 часов - перерыв у вас остаётся 20 минут на всю вашу смену.
То есть если грубо говоря день тяжёлый, то вы все 12 часов будете бегать туда-сюда за исключением маленького перерыва в 20 минут. Также перерыв нельзя взять если "вы находитесь в локации с повышенным спросом", что означает повышенную нагрузку по заказам на том месте, где вы находитесь.
Я уже пытался предложить как вариант перерывов градацию: это означает что перерыв пропорционален рабочим часам. К примеру: 4 часа это 20 минут перерыва, 8 часов это 40 минут перерыва, 12 часов это час перерыва.
Мне ответили что пока всё остаётся как есть, но над этим уже по-тихоньку начинают работать.

2. Форма одежды.
Всесезонно компания выдает дождевики, летом - футболки поло.
Касаемо дождевиков - качество плохое, как дождевики они свои функции не выполняют (под ливнем промокают за 5 минут), пуговицы-кнопки отлетают после первой стирки, карманы легко рвутся.
И самая большая проблема, что в офисе дождевики заменять нельзя. То есть они выдаются раз и до увольнения.
По поводу футболок поло нареканий нет, потому что первого выпуска поло были недышащие, толстые и в них было жарко. После многих отзывов компания выпустила обновленный поло, качество меня устраивает.

3. Сумка.
Сумка представляет из себя короб, обшитый изнутри теплоизолирующим материалом на манер пищевой фольги. Далее это все сверху закрывается клапаном на липучке и закрывается крышкой, которая тоже на липучке. В крышке есть сетчатый отсек для хранения маленьких вещей на манер перчаток/шапок/кепок (отсек очень ненадежный и порвался у меня крайне быстро после того, как я там переносил дождевик.
Часть, прилегающая к спине, выглядит как подушка из сетчатого материала для смягчения прилегания сумки к спине и циркуляции воздуха там же соответственно. Там же есть большой отсек-карман, куда легко вмещается двухлитровая бутылка воды, контейнеры с едой и прочее нужное курьеру. Если набить этот карман - образуется эдакий горб и при доставке тяжёлого заказа этот горб упирается в спину.
Мое мнение - этот карман нужно сделать с лицевой стороны сумки и сделать его не карманом, а полноценным квадратным отсеком где можно без страха пролить/испачкать едой внутреннюю часть сумки, перемещать собственно свое питье и еду.
Также очень требуется поясной подпор для разгрузки веса, давящего на плечи.

4. Тарификация и выплаты.
Тут без комментариев, подробный разбор тарифов одного из моих коллег (t.me/FaQ_yandex_Moskow в телеграме)

Прямые Самозанятые:________________
В приложении "Мой Налог" отображаются не все заказы и это нормально!
Зарплата всегда разбивается по частям и чтобы понять сколько и когда ты получишь, нужно опираться на Ежедневные Отчеты, а не на приложение “Мой Налог”.

• в приложении “Мой Налог” общая сумма за день - это Первая часть

• РАЗНИЦА между Суммой в Ежедневном Отчете и общей суммой в приложении “Мой Налог” - это Вторая часть

ПРИМЕР (с 1 по 14 число месяца)_____
• выходишь на слот в понедельник 1 числа
Первая часть поступит во вторник 2 числа
Вторая часть поступит в среду 10 числа
• выходишь на слот во вторник 2 числа
Первая часть поступит в среду 3 числа
Вторая часть поступит в среду 10 числа
• выходишь на слот в пятницу 5 числа
Первая часть поступит в понедельник 8 числа
Вторая часть поступит в среду 10 числа

Тарифы и Доход:____________________
Если корректировок вознаграждения (штрафов) за неделю нет, то доход рассчитывается по простой формуле:
Вовремя прибыл в ресторан + Вовремя прибыл к клиенту + 25 руб/1 км
- Простые заказы: 55+55+25 за км.
- Мульти заказы: 55+55+55+25 за км.
- Заказы с повышенным спросом: +99-299 руб. (карта повышенного спроса есть в приложении по нажатию на иконку пользователя)

5. Разброс из-за заказов.
Разброс может быть мощный, а можно и оставаться в районе, в котором начал слот. Не слышал о ситуациях, когда кидает из центра за МКАД и меня самого не кидало. Однако из самого центра может спокойно выкинуть за пределы третьего транспортного кольца. Зависит от нагрузки по заказам и количество курьеров в той локации.

Итог.
Яндекс.Еда - сервис, который даёт возможность людям заработать или подработать.
Если знать правила, быть вежливым с клиентами, проблемные ситуации решать с помощью службы поддержки - можно зарабатывать деньги довольно неплохие. Но чтобы заработать неплохие деньги нужно много работать, привыкать к нагрузкам. Так как график вы выбираете и строите себе сами - вы можете выстроить его так, чтобы хватало времени и на работу, и на жизнь.
Делайте выводы, друзья. Спасибо за внимание!
Пы.Сы. на интересующие вас вопросы я с радостью отвечу в комментариях.

Предыдущие посты:
Сколько ты зарабатываешь? ©
Пробег не скручен, не бит, не крашен
Курьерские трудовыебудни