Уровень доверия

Рита порхала, как бабочка она так долго ждала этого момента – их уровень доверия с Артемом, наконец, достиг уровня в семьдесят пять процентов, а значит, можно подать заявку на создание семейной ячейки.

Целый год они проходили тесты, заполняли анкеты, посещали психологов, консультантов, учителей по умению строить диалоги в щепетильных вопросах. И первое время ничего не получалось, взращенный чересчур заботливой матушкой перфекционизм Артема никак не хотел сдаваться.

– Ты все пункты заполнила в анкете? А перечитала? Нигде не ошиблась? – уточнял он, прежде чем сдать бланки.

– Запись у нас на час? Точно? Не было никаких переносов? – закидывал сообщениями Риту накануне встречи.

– А место верное? Именно та геолокация? Приложение с картами давно обновляла? Там последняя версия, она учитывает заторы, ремонты? – волновался Артем, пока они ждали такси.

– Да, котик.

– Да, милый.

– Да.

– Да.

– Да, – без споров и лишних эмоций всегда отвечала Рита и это со временем принесло результаты. Правда, она чуть не сдалась.

– Все. Хватит. Я так больше не могу. Почему ты не меняешься? Чтобы я не делала, как бы не показывала свое доверие – ты мне не отвечаешь тем же.

Рита сложила руки на груди, когда Артем пришел с работы вечером и с порога уточнил, есть ли на завтрак хлеб, не закончилась ли соль, и оплачен ли ежедневный взнос за квартиру.

– Возвращаться в общинный дом не хотелось бы, к хорошему быстро привыкаешь, – Артем чмокнул Риту в щеку, но та отстранилась.

– Мне кажется, тебе надо пару дней там пожить, чтобы лучше понять, что ты теряешь, не прилагая усилия, не меняясь – ради меня, ради нас.

Рита закусила губу, чтобы не разреветься. Артем же с минуту смотрел на нее, моргал, будто перещелкивал мысли, подбирал слова, но ничего путного в голову не пришло, и он сбежал. Трус!

Замок в двери щелкнул, Рита вздрогнула и осела. Она смотрела на дверь и не верила, что Артем так с ней поступил. Он ушел. Ничего не объяснив. А ведь мог обнять ее, успокоить, пообещать измениться, пусть этого и не случилось бы уже завтра, она бы все равно поверила и с надеждой ждала, когда случится это самое завтра. Но он струсил. Как? За что? Почему?

Сколько так просидела, Рита не знала, но вот замок щелкнул и на пороге появился Артем, с букетом полевых ромашек – вспомнил же, что она любит именно эти цветы.

– Спасибо, – прошептала она, растворяясь в его объятиях.

– Кисуль, ты яйца вкрутую варишь? – чмокнул Артем Риту, зайдя в кухню и посмотрев на плиту.

– Ага.

– А время засекла? Ой, прости, что это я. Все, все, молчу и жду вкуснейший завтрак. С икрой ведь баклажановой?

– Ага, – кивнула Рита и отметила, как Артем потоптался на месте и пошел не к холодильнику, чтобы проверить срок годности у банки с икрой, а сел, налил чай и нарезал хлеб.

С того завтрака прошло всего-то три месяца, и вот уровень доверия с семидесяти процентов повысился на недостающие пять пунктов.

– Завтра? – одновременно прошептали они за ужином.

Лучше не откладывать подачу заявки, ее могут рассматривать месяцами, наблюдателей приставить, но если повезет, то союз их все же одобрят, тогда можно льготы получить, как семья, в очередь на квартиру встать и переехать в город по своему усмотрению, а не жить в поселении для одиночек, где мало возможностей для развития, карьеры и ощущение, что ты всего лишь раб системы.

Рита ждала, когда откроется запись в регистраторскую, но коллеги отвлекли по работе, и она смогла только в обед, наконец, вернуться к процессу отправки заявки на семейный союз. Все поля уже были заполнены, но кнопка отправить почему-то была не активна. Рита все перепроверила – ошибок нет. Имена, адрес, где они живут, загруженный отчет по уровню доверия. Но кнопка так и не активировалась.

Мимо прошел коллега Виктор, он всегда был рядом и, если бы не Артем, кто знает, вполне могла бы их дружба перейти во что-то большее.

– Ритусик, ты чего зависла?

– Да вот, не понимаю, что не так.

Виктор побледнел и ткнул в экран.

– Ты разве не видишь, что имя твоего избранника подсвечено красным?

– Ну е-мое, неужели ё так принципиально?

Она исправила букву в имени Артема, вот только подсветка не изменилась.

– Ну что еще? Что не так? – в голосе сквозило отчаяние.

– Ритусь, ты не злись, но…

– Что?

Вместо ответа Виктор открыл на экране сайт с жителями их поселения. Ввел имя и фамилию Артема – поисковик выдал, что такого человека среди населения нет.

– Что за бред?

Рита вбила имя Артема еще раз, с буквой ё, но результат оказался тем же.

– Когда ты его видела последний раз? – Виктор присел возле Риты и сжал ее ладони в своих.

– Ну, – в горле Риты пересохло. – Утром. Он поцеловал меня перед тем, как уйти на работу.

– Так. Он звонил? Писал? Как-то себя проявлял в течение дня?

Рита взяла телефон, пропущенных звонков или непрочитанных сообщений не было, она на автомате стала листать экраны и с ужасом увидела, что их не три, как было всегда, а открылся четвертый – почти пустой, на нем висела сохраненная в электронном виде записка. Руки задрожали, дыхание стало рваным, если бы не поддержка Виктора, Рита упала бы в обморок, но он сжал ее локоть, медленно задышал, и Рита неосознанно повторила за ним.

Читать буквы не получалось – расплывались они перед глазами, и Рита включила голосового помощника. Он подстроился под голос Артема и поведал его решение.

“Милая моя Рита, я безумно люблю тебя и именно поэтому ухожу. Ну не приспособлен я к семейному быту, я всегда буду все перепроверять и не из-за недоверия к тебе – не могу я иначе. Это не пройдет мимо проверяющих, нашу семейную ячейку, если мы получим добро, однажды расформируют. Из-за меня. А разведенным парам живется сложнее, чем тем, кто еще ни разу не создавал семью. Не могу я так подвести тебя. Не могу. Надеюсь, что у меня получится задуманное и твой личный рейтинг доверия вырастет до семидесяти пяти, жаль, что меня не будет рядом, я бы хотел увидеть счастье на твоем лице. Но… я бы не выдержал, понимая, что семью ты все же создашь с другим – у тебя уже не будет преград, ты найдешь достойного мужчину, он наверняка где-то рядом. Только оглянись. И обещай! Слышишь? Обещая, что ты это сделаешь! Ради памяти о нас. Я люблю тебя и желаю семейного счастья. И… Кхм… Если твой избранник не будет против, может, сына назовешь Артемом? А что? Красивое имя. Все целую. И прости, пожалуйста. Очень надеюсь, что ты поймешь, почему я так сделал.”

Голос стих. Рита не шевелилась. Виктор аккуратно забрал из ее рук телефон, принес воды и брызнул на нее, после того как минут пять уже Рита не реагировала на сотню предложений попить.

– Что? Что он сделал?

Виктор открыл снова поисковик и нашел, исследовательский центр искал добровольцев.

– Значит, я найду его, приду к нему и верну домой, – твердо прошептала Рита.

Закрыла окно поисковика, вместо него открылся сайт с заявлением – так и неотправленным с именем Артема, которое все еще подсвечено красным.

– Нет! Нет! Нет! Нет!

Виктор попытался прижать ее к себе, успокоить, удержать, но Рита вырвалась и убежала.

Рита смотрела на закрытую дверь квартиры, сидя на полу напротив нее. Она не чувствовала слез, не слышала биения сердца. Он ушел. И правда ушел. И все, о чем Рита мечтала, уже никогда не исполнится. Из-за него. Как он мог? Решить все за двоих? А как же доверие? Поддержка? Честность и взаимопонимание?

Все обман. Так ради чего тогда жить, дышать, мечтать? Ведь даже воображение, прорисовавшее возможное будущее на несколько месяцев вперед ничего хорошего, не спрогнозировало. В каждый момент Рита видела рядом тень Артема, тянулась к нему, а он разводил руками, извинялся и туманной дымкой исчезал навсегда.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.