Урок 4. Неправильные глаголы в немецком языке.

Привет, друзья! Сегодня у нас тема, которую ненавидит абсолютно каждый изучающий немецкий язык. Это неправильные глаголы.


Как мы знаем, глаголы в немецком языке спрягаются через изменение окончаний, об этом я рассказывал в позапрошлом уроке. А вот неправильные или, как их еще называют, сильные глаголы меняют не только окончание, а и свой корень.


Хорошая новость — эти изменения корневой гласной касаются только второго и третьего лица единственного числа, то есть когда мы спрягаем глагол с местоимениями du, er, sie, es (ты, он, она, оно).


Плохая новость — глядя на глагол в инфинитиве (его начальной форме), сказать, является ли он правильным или нет, нельзя.


Радует лишь то, что почти все неправильные глаголы весьма часто употребляемы (бегать, брать, смотреть, давать, говорить и т.д.), поэтому запоминаются тоже быстро.


Давайте же наконец перейдем к самим изменениям, которые происходят с глаголами. Сформулируем правило так: в неправильных глаголах, спрягаемых с местоимениями du, er, sie, es, в корне слова происходит смена буквы, а именно:


· "a" меняется на "ä" (читается как "э"):

fahren — ехать (ich fahre, ноdu fährst, er/sie/es fährt);

или

schlafen — спать (ich schlafe, но du schläfst, er/sie/es schläft).


· "е" меняется на "i":

essen — кушать (ich esse, но du isst и er/sie/es тоже isst):

helfen — помогать (ich helfe, но du hilfst, er/sie/es hilft);


· "е" может поменяться* не просто на "i", а на "ie" (т.е. длинную "и"):

sehen — видеть (ich sehe, но du siehst, er/sie/es sieht);

lesen — читать (ich lese, du / er, sie, es liest).

*когда корневая гласная будет изменяться именно на i, а когда на ie, предсказать невозможно, все зависит от глагола.


Смотря на неправильный глагол можно легко понять, как он будет спрягаться. К примеру,

"fallen" — "падать".

В корне имеется буква "а", а как мы уже выяснили, "а" меняется на "ä", следовательно, получаем:

"du fällst" — "ты падаешь"

или

"er fällt" — "он падает".


Берем ещё один пример:

"geben" — "давать". В корне у нас что? Правильно, буква "е".

А "е" у нас меняется, как мы уже знаем, на "i":

"du gibst" — "ты даешь"

"er gibt" — "он дает".


Как видим, ничего сложного.


"Как же это всё вообще выучить?" — спросите вы.

Боюсь, лучшего способа, чем заучить, пока не придумали. Когда берете новый глагол, сразу записывайте, помимо перевода, правильный ли этот глагол, и как он спрягается.

Проверить это можно на любом сайте, который отображает спряжение глагола, например: dict.leo.org или verbformen.de.


Вот несколько упражнений для тренировки, а также список из 20 самых популярных неправильных глаголов:

Ссылка на упражнения:

https://docs.google.com/document/d/1rnAu8GHPtEKBDRL7LnQP7L7cNg3eba1m0MTkTqRkEzE/edit?usp=sharing


P.S.: для того, чтобы выполнить упражнения, скопируйте этот документ (откройте ссылку, нажмите в левом верхнем углу "Файл" - "Создать копию")


Ответы:

https://docs.google.com/document/d/1-yel4JM7HiyLdE7AS82Mf4NeXXmsv59AbiwObcjD4XI/edit?usp=sharing



А на сегодня всё. С вами был я — Егор, ставьте лайк, если вам понравился этот урок, подписывайтесь на меня, чтобы не пропускать новые темы, и пишите в комментариях вопросы, которые вас интересуют! Чао!


Видео:

1
Автор поста оценил этот комментарий

Егор, согласна с Комментарием выше,  займись фонетикой. Так произносить для С2 ... Это уровень B1 максимум. Причем ты же очень простые предложения произносишь. Посмотрела  Vorstellungsvideo, хочу порекомендовать просто послушать как немецкий звучит. Начни с ритма, с простых вещей, где паузы нужны, а где нет. Если ты претендуешь на преподавание, то должен преподавать тот язык, который используют немцы, а не смесь с русским.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выложите, пожалуйста, видео, где вы говорите, с радостью послушаю правильное немецкое произношение :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Berlin ist die Hauptstadt des Deutschlands

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Deutschlands или von Deutschland*
Генитив с именами собственными строится без артикля :)
Книги Алисы – Alisas Buch, а не das Buch der Alisa.

Со странами такая же история.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Егор, доброго времени суток! Поясните, или поправьте, пожалуйста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Это была опечатка, исправил. Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Егор, ты не обижайся. Ты уже в Германии, так что можешь легко себе найти преподавателя по фонетике. Конечно, как себе ))) он не сделает, то я уверена, в течении пары месяцев уже будешь говорить лучше. Как говорят, назвался груздём - полезай в кузов. Если хочешь преподавать, надо фонетику улучшить. На YouTube есть преподаватель Christof Deininger, он и на русском хорошо говорит, хотя и с акцентом, и на немецком, соотвественно, превосходно )). Можешь взять у него пару уроков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни в коем случае не обижаюсь, любая критика — это хорошо. Но мне правда интересно услышать то, как говорит человек, который оценил мое произношение на В1 :) Так что я все ещё с радостью послушал бы ваше произношение, если это представляется возможным.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел, хорошо говоришь. А почему ты Yehor, а не Jegor? В немецком h после е теряется, и получается ты Йеоа, а J в начале немецкого имени типичнее чем Y.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, спасибо :) Я раньше подписывался как Jegor Tschulkow, но потом решил так, как в загран. паспорте, ибо неудобно во всяких сервисах иметь разные имена.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сильные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их называют и так, и так.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для уровня С2 конечно-же очень сильный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я не знаю, как вы из произнесенных мною 5 слов по-немецки сделали такие критические выводы касательно моего акцента, но если вам интересно, как я реально говорю, гляньте на моём канале Vorstellungsvideo или видео из Тая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сильный глагол отмечен в словаре*,корневая гласная меняется только в ед.ч.ао 2-м и 3-м лице
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно!

показать ответы