Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Продолжение следует, Фантастика, Космический корабль, Пираты, Космос, Космическая фантастика, Научная фантастика, Фантастический рассказ, Инопланетяне, Длиннопост

Глава 8

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

* * *

Павел не очень верил, что Герцог отзовется на вызов Элли. Устройство связи, которое она год назад отдала Черному Коту, давно могло быть сочтено бесполезным и выброшено за ненадобностью. Тем более, что сам Кот год назад получил на Свалке пулю от Павла. Однако главарь "Черной дружины" не стал прятаться. По-видимому, он чувствовал себя в безопасности даже сейчас.

Ответ пришел. После короткой переписки решено было встретиться на единственном космодроме планеты и к этой встрече Элли, тоже не особенно доверявшая "черным", подошла достаточно серьезно. Павел, высадившийся на планету еще вчера, уже пятый час лежал в траве, накрытый маскировочной накидкой, совершенно неразличимый на зеленом фоне, а в сторону зданий космопорта смотрел тяжелый пулемет с хорошим прицелом, позволяющим при желании охотиться на воробьев с расстояния в пару километров.

Хотя какие там здания? Смех один! Хорошо, хоть бараны рядом не пасутся.

Собственно, его оружие только называлось пулеметом, да и вообще мало напоминало его: удлиненная трапеция с выступом прицела и выдвигающимися опорами. На самом деле это был снайперский комплекс для бесшумной стрельбы. Вместо пуль в патронах сидели длинные керамические иглы, почти не нагревающиеся при трении о воздух. Глушителем являлся весь ствол, даже по тепловому излучению слабого выхлопа засечь стрелка было проблематичным. Весила эта машинка почти двадцать килограммов и сбрасывать её пришлось на отдельном параплане.

Он не слишком скучал, хотя на поле было пусто. Боевой сканер на голове исправно отслеживал через прицел обстановку вокруг, время от времени докладывая, что всё в порядке, изменений нет. Вдобавок на стереоэкраны постоянно шла информация с "Призрака", который наблюдал за космическим пространством. Челнок с Элли внутри как раз падал с орбиты вниз, выходя на посадочную глиссаду. До его посадки оставалось не больше получаса, когда у здания космопорта появились люди.

Одного он узнал сразу: Герцог, пухляшка… Еще двое - незнакомые. А вот четвертый… Черный Кот оказывается выжил! Стоял у дверей, о чем-то разговаривал со своим шефом. Потом снова ушел внутрь.

Вроде бы засады не было, по крайней мере, Павел не замечал никаких её признаков со своей позиции. На всякий случай глянул в прицел. Тот обозначил три безоружных цели, а ведь такая техника умела определять оружие еще лучше сканирующих систем. Решили играть честно? Может быть… Может быть…

Вскоре сканер зафиксировал вверху инверсионный след челнока. “Черные” тоже заметили его. Засуетились, показывая пальцами в небо. Герцог - единственный кто сохранил спокойствие, прикрикнул на них. Павел видел в прицел, как он нахмурился и поджал губы. Всё-таки шалят нервишки, сложная встреча предстоит. Как бы не похудеть! Ха-ха!

С тихим шорохом статических разрядов челнок опустился на поле в полусотне метров от Павла. Прозрачный верх откинулся, но Элли не вышла наружу. Так и осталась сидеть на месте пилота. Павел увидел, как Герцог оглянулся на своих людей, показал им кулак и направился к месту посадки.

- Стажер, вы готовы? - тихо спросила Элли.

- На контроле, - коротко ответил Павел.

Герцог топал по полю, а в окне одного из зданий прицел пулемета вдруг выделил красный силуэт. Оружие! Темнота в комнате не стала помехой для инфракрасных датчиков.

Приклад мягко толкнул в плечо. Павел целился выше цели. Нужно было предупредить, а не убить. Иглы высекли в комнате три ярких вспышки. Силуэт исчез.

Глушитель, как ему и было положено, погасил звук выстрела, но Герцог услышал резкие щелчки сзади, обернулся и что-то заорал. Из здания выскочил Черный Кот, замахал руками. В наушнике снова послышался голос Элли.

- Что там?

- Вооруженный человек в окне. Предупредил его.

- Герцог страхуется. Не убивайте без нужды.

"Черные" намек поняли. Оружие больше на виду не мелькало, зато сразу в двух окнах прицел обнаружил наблюдателей с примитивными биноклями. Шансы на то, что они сумеют заметить стрелка под оптическим камуфляжем, сканер счел пренебрежимо малыми. Ищите, дурачки!

Пришел доклад с "Призрака". Корвет заметил в атмосфере невооруженный беспилотный обсервер. Павел в принципе мог его сбить, но зачем? Тактическая ситуация не изменилась бы. Пусть себе летает.

Герцог наконец добрался до челнока и отдуваясь облокотился на борт.

- Заставляешь бегать старого человека, Белая. Или ты теперь Черная? - он намекал на ее форму.

- На, восполни потерю электролита!

Элли вытащила из под сиденья небольшой контейнер. Герцог с интересом уставился внутрь и вдруг расплылся в улыбке.

- "Пилснер!"

- Земное пиво, специально для тебя. В знак добрых намерений.

Герцог кивнул.

- Тогда может быть, составишь компанию? - спросил он, вытащив из холодной камеры банку и отдав ее Элли.

Та взяла ее, открыла и не церемонясь отхлебнула глоток.

- Видишь? Не собираюсь я тебя травить. Ты мне нужен.

Толстяк пожал плечами и одним глотком опустошил свою банку.

- Ух, красота! - выдохнул он, ухитрившись при этом не рыгнуть и покосившись на Элли. - Красота во всех смыслах.

- Не обижайся за крейсер, Луи. Он никогда не был твоим.

- Чего уж теперь? Хотя облом был крутой, ничего не скажешь… Но ты ведь не извиняться сюда прилетела?

- Не извиняться, ты прав.

- Тогда, уж извини за любопытство, зачем?

- Вопрос насчет Говоруна так и остался нерешенным.

- Стоило ради этого дейтерий жечь? Ты же добилась своего. На что тебе сдался этот прошлогодний труп?

- Это мое дело.

- Ладно. За такой подарок можно и поговорить. Что ты хотела узнать?

В окне одного из зданий космопорта снова мелькнул подсвеченный красным силуэт и Павел сказал:

- Цель в окне. Могу уничтожить.

- Луи, - ласково произнесла Элли, - если еще хоть одна сволочь засветит ствол, твой племянник этому сраному космопорту сделает новую вентиляцию.

- А, так это он здесь? Привет-привет!

Герцог приветственно помахал рукой, совсем не в ту сторону, в какой находился Павел. Красный силуэт пропал.

- Так что там вышло с Говоруном?

- Дик крутил какие-то игры с двумя из моих оболтусов. Я обычно не запрещаю людям дела на стороне вести. Жить-то всем надо. Говоруну нужно было оружие. Платил не то, чтобы щедро, но и без лишнего жлобства. Ну и в один прекрасный день их нашли, всех троих, в диспетчерской Говоруна. Камер там не было, но по всему видать: они перестреляли друг друга. Кредиты не поделили. Там весь пол бы кругляшками усыпан. Вот и всё, Белая.

- Это то, что ты рассказал людям из Космопола, которые тебя допрашивали. Ты молодец, Луи. Всё правильно сделал. Вовремя отвалил в сторону - потому и живой пока. Только это скорее всего не надолго.

- Я на тот свет пока не собираюсь.

- Тебе помогут собраться. Что бы я тебе сейчас не сказала, ты всё равно не поверишь. Но запомни мои слова: очень скоро к тебе придут, если конечно уже не пришли. Люди, или ксеносы Вэй - я не знаю. Им будут нужны местные женщины. Как только ты им этот заказ обеспечишь, так тебя и начнут уговаривать на тот свет переселиться… А что это у тебя лицо изменилось? Пришли уже?

- Либо они от тебя, либо они твои конкуренты, - проворчал Герцог. - Если первое, то ты бы сама не прилетела.

- Я еще не сошла с ума, связываться с работорговлей. Но ты сам не подумал, зачем им молодые девушки?

- Угадывать бесполезно. Точно не на работу. На работу таких здесь нанять - только свистни, толпа набежит, но этим нужно было, чтобы никаких концов не осталось.

- Но ты не согласился? Я ведь тебя знаю. Не такой ты человек, чтобы ксеносам людей продавать для экспериментов.

- Это люди были, не ксеносы. Я пока человека от черепахи могу отличить.

- Что, на границе сложно нанять наемников? Как ты сам сказал: только свистни.

- Тоже верно… Ну, что-то такое я и заподозрил. Послал их вежливо, конечно. Только мы ведь не одни здесь, кто такой заказ исполнить может.

- Зато под твоей крышей космодром и все челночные стартовые площадки. Мимо тебя не проскочить.

- Думаешь, предложат откат?

- Заказчик богатый, кредитов не жалеет. Им проще с тобой поделиться, чтобы ты не мешал.

- Хммм… Причины отказывать нет. А потом меня, значит, того?

- Ты сам сказал: "им надо, чтобы никаких концов". Еще по пивку?

Герцог полез в контейнер. Запшикали открываемые банки.

- Ух, хорошо! - Герцог снова с удовольствием шумно выдохнул воздух. - Но это та морковка, что у осла сзади. А где та, что спереди?

Элли рассмеялась так, как умела: своим бархатным голосом.

- Спереди тоже будет, не волнуйся. Даже не морковка, а целый ананас. Ты уже заметил, что Земля скупает участки здесь, на Весте?

- Конечно. Скупали через подставных. Но дело двигается туго. Наши сразу просекли, что творится и местный Сенат запретил продажу нерезидентам. Теперь чтобы участок купить, надо снять вето. А травоеды этого ни за что не позволят, потому что им без разницы: Земля, или Доминион. Вот тебе бы они продали участочек. Ты у них в авторитете после недавнего.

- А тебе?

- Что “мне”?

- Продали бы?

- Конечно! Куда они денутся? Я лет пятнадцать уже здесь.

- Тогда подними нижнюю банку в контейнере.

Павел видел, как тот поднимает банку и заглядывает в глубину и как вылезают на лоб глаза. Не удивительно. Он сам укладывал банковские упаковки с пластиковыми монетами на дно. Пятьдесят тысяч кредитов - это довольно много и на самом деле большая часть контейнера была занята как раз ими, а не пивом.

- Это что!?

- Закуска.

В голосе Элли слышался смех.

- Это сколько здесь!?

- Сам посчитаешь. А будет еще больше.

- Ага… На покупку местных полей?

- Твой племянник, если ты не забыл, глава одной из местных семей. Это ведь обеспечивает ему местное гражданство?

Толстяк усмехнулся.

- Конечно. Но ему и даром отдадут, если он придет и попросит, да потом еще спросят, не мало ли дали.

- Даром не надо. Но и задорого тоже. Ты теперь его законный представитель. Оформи ему гражданство по всем местным правилам, чтобы потом назад переиграть нельзя было. Потом оформляй покупки на него, всё в твоих руках. Карта, на которой указано, где и сколько покупать, лежит под монетами. Кончатся креды - ты знаешь, как связаться со мной.

- Хе-хе… Договорились! А с этими наемниками, которым женщины нужны, что тогда делать?

- Нужно найти их, проследить за ними, выяснить, кто они и на кого работают. Лучше всего будет, если их после этого вообще никто больше никогда не увидит.

- Тоже без проблем.

- Ну тогда всё. Я полетела. Стажер, займите свое место.

Когда трава в сотне шагов от Герцога превратилась в человека в лохматой маскировочной накидке и с пулеметом, у него отвалилась челюсть. Он так и остался стоять внизу, сжимая в руках контейнер и изумленно глядя вслед челноку.

* * *

- Глава местной семьи и будущий крупнейший землевладелец Весты, - с улыбкой сказала Элли, выбираясь из челнока, когда грузовой трюм наконец загерметизировался и можно было откинуть верх. - Вы теперь завидный жених, Павел.

- Слушаюсь, мэм! - поддержал тот шутку. - На ближайшей планете купим кольца и обвенчаемся.

- Эх! Пропадай, свобода, пропадом!

Оба расхохотались.

- Кроме шуток! Там на карте горные районы. У Герцога есть данные с "Интуиции", карта и деньги. Он займется делом и приберет к рукам все перспективные районы с полезными ископаемыми. Конечно он и себя не забудет, но если слишком пожадничает, на планету свалится спецназ Космопола и его арестуют. Он зря думает, что ему нечего предъявить.

- И всё конфискуют?

- Конечно.

- Ловко.

- Но то, что он купит на ваше имя, останется вам! Удачное вложение кредитов, не так ли?

"Её не переделаешь!" - подумал Павел, выходя вслед за нею из трюма. - "Она такая, какая есть".

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172