Униженные и оскорбленные

Сегодня хочу поговорить об интересном феномене на который обычно закрываю глаза. Но сейчас, увидев на пути камень, я хочу поднять его и отнести в сторону, а не пройти мимо. К тому же, думаю, задать какой-то базовый моральный вектор уж точно не помешает.

Итак, давайте закроем глаза и представим следующую картину.
Прямо сейчас мы материализовались и находимся в каком-то актовом зале с приглушенным светом. Понимаем, что сидим на стуле. Но мы не одни. Оглядываемся и видим вокруг себя других людей, внимательно кого-то слушающих. Впереди видим силуэты двух людей. По голосу мы понимаем, что говорит женщина. Ее голос немного дрожит. Она абсолютно точно волнуется. Местами кажется, что вот-вот и заплачет. Понимаем, что находимся на каком-то собрании. Постепенно у нас получается различать слова и улавливать смысл.

Узнаем, что девушка совсем молода, но уже имела неосторожность познакомиться с наркотиками. Некоторое время она сумела воздерживаться от гадости, но накануне случился срыв.

Она не верит в себя и в свои силы справится с зависимостью. Она чувствует себя ничтожеством. Ей кажется ее жизнь разрушена. Она совсем не видит выхода. Она не знает, что делать.

Ведущий, который сидит рядом с ней, понимающе кивает. Многие из присутствующих тоже проходили через это и могут помочь ей. Кто практической рекомендацией, кто добрым словом. Кто-то хлопнет по плечу и настолько по-доброму улыбнется и скажет что все будет хорошо, что девушка тут же поверит в это. И эта вера придаст ей силы, когда они ей понадобятся в сложную минуту.

Но, вдруг, внезапно, один из присутствующих с громким криком взбирается на стул и рвет на себе рубашку. С обезумевшими налитыми кровью глазами, он, заикаясь от ярости, показывает пальцем на девушку и говорит: "Т-т-ты наркоманка! У т-т-тебя ничего не выйдет! З-з-з-зачем ты сюда пришла? Ух-х-ходи прочь, конченая! Н-н-не будет тебе здесь ж-ж-жалости!11".

Естественно, долго это продолжаться не могло и рядом сидящие крепкие парни быстро угомонили и вынесли это больное недоразумение из зала. В момент когда его проносили через дверной проем, Горлум хватался за него своими ручками и продолжал выкрикивать проклятия. Последнее, что услышали люди - исчезающий протяжный вопль "Б-б-бывших наркоманов не бывае-е-е-е-е-е".

Однако осадок все равно остался у всех присутствующих. Особенно у девушки.

Примерно такие образы у меня возникли, когда я прочел пост девушки, которая борется с зависимостью и наткнулся на такой комментарий:

Униженные и оскорбленные Психология, Критическое мышление, Зависимость, Личность, Негатив, Длиннопост, Наркомания



Хочу заметить, что ее пост был опубликован в разделе Борьба с вредными привычками, а не в разделе, например, кулинарии или рыбалки.

В реальной жизни таких смельчаков немного. Найти в себе силы заявить подобное публично сможет только совсем отбитый наглухо. Но с появлением интернета, у самой ограниченной особи появилась иллюзия того, что они могут заявить о себе и даже обратить на себя внимание людей, с которыми вряд ли бы когда-то встретились в реальной жизни.

Раньше представители разных социальных слоев пересекались очень редко. Но сейчас и интеллигентов, и солевых, и миллионеров кое-что все таки объединяет - Интернет. Только тут обиженный доходяга может написать гневный комментарий "Шлюха!" в инстаграме под постом знаменитой девушки. И представляете, его даже увидят другие люди. Лет 200, да даже 100 назад, у него такой возможности не было.

Это напоминает мне феномен, когда человек посчитавший, что с ним обошлись несправедливо в кассе железнодорожного вокзала, позвонил в полицию и заявил, что вокзал заминирован.

Это есть ни что иное как возможность слабого человека повлиять на мир вокруг и почувствовать себя значимым и важным. Его настолько очаровало и привлекло ощущение власти, что ему даже стало наплевать на реальный тюремный срок. Шанс доказать себе и миру, что он чегото стоит, опьянил его и лишил разума.

Стоит ли говорить о том, что такие люди невероятно ущербны по своей сути? Ведь существует множество экологичных способов делать себя и мир вокруг лучше. Влиять на мир и чувствовать себя человеком.

Хорошо, когда социум может самомодерироваться. На реддите и на пикабу присутствует система даунвойтинга и это хорошо.

Но проблема в том, что почему-то этот комментарий даже набрал 5 лайков, вместо того, чтобы набрать -50 и отправится в небытие вместе с его автором. И это меня расстроило, так как это подсвечивает морально-нравственную ситуацию в данный момент времени.

Для победы зла, достаточно того, чтобы добро просто бездействовало.

В связи с этим, у меня есть несколько предложений.

Для администрации ресурса:
Было бы неплохо, если бы в таких щепетильных разделах, как Борьба с вредными привычками была ручная модерация, которая не нужна, скажем, во флудилке. Тут люди изначально с травмами и нужен специфический подход.

Для добрых людей:
Не проходите мимо и жалуйтесь на подобные hate комментарии. Им не место в инфополе, если в них не содержится ничего, кроме хейта. Тогда они исчезнут. Помогите модераторам и сделайте мир лучше не для кого-то, а сами для себя. Вы же в нем живете.

Для недобрых людей:
Перед тем, как сделать какую-то гадость, попробуйте задать себе вопрос "Зачем?" и попытаться честно на него ответить. Возможно это подсветит вам путь в доброе будущее. В будущее, где вы являетесь человеком,  кто ценит себя и кого ценят другие. В будущее, где вы не жалкое ничтожество.

Я верю, что у каждого человека есть предназначение. И мне кажется, что автор комментария его выполнил.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей