"Университет" Азимова. Мои впечатления от книг

Я уже писал про экранизацию саги великого фантаста Азимова.

И совсем недавно закончил читать приквелы к "Университету". Это "Прелюдия к Университету" и "На пути к Университету".

Впечатление у меня о них сложилось весьма благостное. На мой взгляд Азимов предвосхитил появление не просто системного анализа, но системного анализа поведения масс людей и влияние его на историю.

В книге, в отличии от сериала, люди на Терминусе не слишком-то напрягаются от того, что живут под куполами. Ведь их предки сами в своё время выбрали такой способ существования, защищаясь от условий жизни на планете.

Так же в книгах (в приквелах) показаны разные районы планеты. И у каждого прописана его самобытность в культуре, в менталитете, в восприятии мира. То есть даже спустя двенадцать тысяч лет люди так и не объединились в единое человечество.

Особенно меня удивили микогенцы. Общество района Трантора под названием "Микоген" занимается выращиванием натуральной пищи сверхвысокого качества. В обществе, не смотря на всю его продвинутость, царит жесткий патриархат. Женщина может говорить только с разрешения своего мужчины. А самое удивительное - у всех людей там проведена полная депиляция - волос на теле нет совсем. наличие волосяного покрова на теле является для них чем-то мерзким, не естественным и недопустимым.

Даже интересно, с какой социальной группы списан Микоген...

Почему, на мой взгляд, экранизировать нужно было с "Прелюдии"? Потому что каждая из книг - сборник историй, в которых Гери Селдон не только проходит этапы развития своей науки "психоистории", но и решает возникающие проблемы в лице тех, кто видит в его работе угрозу.

Мой вывод: книги читабельны (более чем), а сериал смотрибелен (если не заморачиваться с соответствием книге)

"Университет" Азимова. Мои впечатления от книг Обзор книг, Цивилизация, Что почитать?, Литература

Книжная лига

22.5K поста78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.