Универ против слишком умных студентов

Живу я в общаге. В один прекрасный день на этаже появилось такое вот объявление:

Универ против слишком умных студентов Лига юристов, Обман, Юридическая помощь, Общежитие, Длиннопост

Не долго думая, я решил перечитать договор найма помещения, в котором не нашел ни одного пункта о возможности администрации общежития в одностороннем порядке повышать размер ежемесячной платы (которая, прописана в договоре, а договор заключен аж до 31 июля).


Визит к заведующей никак не прояснил ситуацию: мне сунули дополнительное соглашение, где черным по белому написано "По взаимному соглашению Стороны договорились внести следующие изменения в договор:", где далее следует пункт с новым размером ежемесячной платы, а за отказ подписывать такое пообещали заблокировать пропуск.

Универ против слишком умных студентов Лига юристов, Обман, Юридическая помощь, Общежитие, Длиннопост

На требования объяснить ситуацию, заведующая ответила, что, мол, "я всего лишь исполнитель, моё дело исполнять, дуй к директору единой дирекции общежитий".


Общежитие у нас дают далеко не всем, поэтому 99% общажников согласились подписать, дабы не конфликтовать с администрацией и не перечёркивать свои шансы заселения на следующий год (да, у нас заселяют не на всё время обучения, бред, согласен). У меня же, откровенно, забомбило, что администрация, пользуясь таким положением вещей и юридической неграмотностью студентов, вот так просто решила поднять деньжат.


Завтра предстоит беседа с директором единой дирекции общежитий, а тем временем у меня заблокировали пропуск в общежитие, что, как я понимаю, является нарушением договора найма жилого помещения.


Моих юридических знаний хватило ровно на столько, потому и пишу сюда.

Допускаю вариант, что я могу быть абсолютно не прав.

Допускаю вариант, что надо было стать очередным терпилой.


Собсно, могут ли угрожать выселением и/или блокировкой пропуска при отказе добровольно соглашаться на изменение пункта договора? И как бороться с этим всем?


P.S. "повышение коммунальных услуг" - это нечто

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1611
Автор поста оценил этот комментарий

Не пускают? Зовешь участкового и тыча всем в лицо договором проходишь. А потом с адвокатом готовишь иск в суд. Ну это если хочешь побороться и на следующий год сменить место жительства.

раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топом.


Мне был представлен следующий документ. (пикрелейтед)
Полагаю, что это и есть нормативный акт, о котором сказал @kanclerkoba вот здесь #comment_83949980

Если закон и правда предусматривает изменение стоимости в одностороннем порядке - мне проще согласиться всё подписать и не рубить сук, на котором сижу, как многие советуют.

А результат беседы с директором единой дирекции общежитий можно описать так:

Все свои претензии на моё имя, пожалуйста, в письменном виде. Если вы не хотите оплачивать... И жить в общежитии. (сказано тихо)
Будем разбираться, почему все должны платить столько, сколько тратят, а вы — нет.

По её словам, никто меня не принуждает заключать доп. соглашение. Но в случае несогласия - нужно всё в письменном виде. А потом менять место жительства, учёбы, страну и т.д.


Пропуск больше не будут блокировать, до тех пор, пока оплачено с учётом новых тарифов.


И весь сыр-бор не из-за восьмиста рублей, за что некоторые комментаторы грозятся расправой, а из-за того, что вся эта процедура с повышением стоимости выглядит как написанные на заборе слова, а не как официальное распоряжение.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Площадь комнаты №430 0 кв. м.?

раскрыть ветку (1)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доп. соглашение и договор

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пропуск больше не будут блокировать, до тех пор, пока оплачено с учётом новых тарифов.

Автор, я так понимаю, ты уже оплатил жилье по новым тарифам? Если так, то к чему разводить весь этот огонь?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не платил, перерасчет сделали/сделают

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по договору ты ничего им не обязан, но т.к. он у тебя до конца учебного года - не выебывайся. Просто тебя на след год или не заселят или сделают тебе персонально тысяч за 10. Блокировку карты они спишут в случае разбирательств на сбой системы. Максимум вернут тебе 1/30 от стоимости проживания. Ты можешь их победить сегодня, но чем тебе это выйдет в следующий год? Я не терпила, но я бы выебываться не стал. ИМХО.
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы, что меня заселят на следующий год, очень малы

Нужно быть активистом и всё такое прочее

Я же - 1 курс магистратуры, мне некогда, да и просто лень. Сейчас меня заселили только из-за высокого балла на вступительном экзамене

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы лучше договор скинул. Эти нормы как я вижу, действуют по вновь заключенным договорам, либо путем добровольно подписанных соглашений к ранее заключенным договорам.

Если больше ничем этот вопрос не регулируется, то смотреть нужно в текст договора

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Договор есть ниже - #comment_83931656

Автор поста оценил этот комментарий

Нам карты выдали новые банковские, при том, что согласия не давали, а выданные ранее в бакалавриате (сейчас в магистратуре), были другого банка
Т.е. они просто слили о нас инфу левой организации и сказали об этом только за пару дней, что подойдите туда-то и получите новые карты
Причём, самое весёлое: чтобы стипендия шла на старую карту - приходи с данными своей карты
Получается, что хер откажешься сразу, плюс первую перечисляли в обязательном порядке на карту

На работе та же муть но с другим банком

Пидорасы, сэр)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, но староста вовремя подсуетилась, и мы этих карт даже не видели (надо уточнить, кстати, вдруг их всё же сделали), а стипендия пришла на старые карты

15
Автор поста оценил этот комментарий
Про дублируйте комментарий. Они, к сожалению, не подлежат редактуре
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю
#comment_83929913
Этот тогда тоже удалите

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю
#comment_83929913
Этот тогда тоже удалите

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, повторяю просьбу

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

второй для минусов

показать ответы
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буду благодарен за вывод в топ, поэтому это коммент для минусов

показать ответы