Умер Большой Джейк – самый высокий конь в мире

Мерин породы брабансон был занесен в Книгу рекордов Гиннесса и прожил 20 лет.


Семья Гилберт, живущая в штате Висконсин, сообщила о смерти своего всемирно известного любимца: мерина по кличке Большой Джейк (Big Jake). Это печальное событие произошло около двух недель назад, но владельцы не были готовы общаться с прессой на протяжении всего этого времени.

Умер Большой Джейк – самый высокий конь в мире Лошади, Книга рекордов Гиннесса, Самый высокий, Мерин, Брабансон, Смерть, Печаль, Ферма, США, Висконсин, Домашние животные, The National Geographic, Животные, Видео, Длиннопост

Гилберты купили жеребенка, когда тому было три года. По словам прежних хозяев, он обладал выдающимися показателями уже при появлении на свет: 109 кг, что примерно на 45 кг больше обычного. При этом оба его родителя обладали самыми обычными для брабансонов размерами. Брабансоны – это бельгийские тяжеловозы, и хотя они должны быть массивными и крепкими лошадьми, обычно представители породы вырастают до 168–173 см при массе 900 кг.


В 2010 году эксперты Книги рекордов Гиннесса провели измерения Большого Джейка и признали его самой высокой живой лошадью в истории: 20.7 ладони, или 210,2 см в холке. Масса коня составляла 1133 кг. Никто так и не побил его рекорд до конца жизни. Гилберты держали его на ферме Смоки-Холлоу, куда туристы приезжали специально посмотреть на гиганта. Он также участвовал в соревнованиях, выставках и ярмарках. Его стойло было в два раза больше, чем у любой другой лошади на ферме, и он получал по два ведра зерна и огромному тюку сена в день.

Умер Большой Джейк – самый высокий конь в мире Лошади, Книга рекордов Гиннесса, Самый высокий, Мерин, Брабансон, Смерть, Печаль, Ферма, США, Висконсин, Домашние животные, The National Geographic, Животные, Видео, Длиннопост

Средняя продолжительность жизни лошадей породы брабансон составляет 18 лет. Когда Большой Джек начал стареть, его перестали привлекать к любым работам, требующим усилий, а с 2020 года его даже не показывали гостям, опасаясь распространения коронавируса.


По словам владельцев, никто и никогда не сможет занять в их сердце такое место, какое занимал Большой Джейк. В память о нем его стойло останется пустым.

Источник

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717