Улучшаем работу самой чахлой бензопилы (partner p340s). Жертва маркетинга. Нашёл три глушилки мощности. 

Улучшаем работу самой чахлой бензопилы (partner p340s). Жертва маркетинга. Нашёл три глушилки мощности.  Бензопила, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Маркетинг, Длиннопост, Своими руками

Вот она. Купил по объявлению совсем недорого. Хозяин сразу предупредил, что пилит она очень плохо. Сильно не хватает мощности.

Есть у меня хобби. Люблю ремонтировать бензопилы и триммеры. И пил через мои руки прошло не мало, но и не очень много. С такой пока не сталкивался. Значит, буду разбираться.

Сразу полез в интернет читать форумы и отзывы про эту пилу. Оказывается, она и новая пилила, мягко говоря, не очень хорошо.

Фото почти не делал.Поздно понял что можно сделать пост на пикабу.

В первую очередь полез смотреть сетку на глушителе. Была забита наглухо. Прожёг её газовой горелкой. Продул из компрессора воздушный фильтр. Заменил топливный фильтр. Пила стала пилить как новая, судя по видео из интернета, но на свою, заявленную мощность всё равно не тянула. В ней заявлено 1.44 КВт мощность. Рядом была 135 хускварна с такой же мощностью. Пошёл сравнивать на бревне. Партнёр сильно не дотягивал. Снял с партнёра воздушный фильтр, ничего не изменилось. Просто, на эти фильтры было много жалоб на форумах. Писали, что он плохо пропускает воздух и сильно душит пилу. У меня с фильтром всё ок.

Во время пиления, обратил внимание что это самая тихая пила, из тех, что мне попадались.

Вот тут я понял, что без измерений и допиливания мне не добиться от этой пилки хороших результатов. Разбираю пилу.

Беру из хлама первый попавшийся цилиндр похожего объёма. От 137 хускварны. Хороший и мощный аппарат. 36 кубиков у хуски и 35 у партнёра. Измеряю площадь впускного и выпускного окна. На хускварне примерно 200 и 220 мм квадратных соответственно. А вот от партнёра я офигел. 110мм впуск и 130 выпуск. Значит буду пилить. Инструмент есть.

Улучшаем работу самой чахлой бензопилы (partner p340s). Жертва маркетинга. Нашёл три глушилки мощности.  Бензопила, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Маркетинг, Длиннопост, Своими руками

Это выпуск. Красным обозначил что я спилил.

Улучшаем работу самой чахлой бензопилы (partner p340s). Жертва маркетинга. Нашёл три глушилки мощности.  Бензопила, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Маркетинг, Длиннопост, Своими руками

Это впуск. Пилил гравером. Можно и напильником справиться.

Раз разобрал пилу, то решил уже и новые подшипники с сальниками подкинуть. Подшипники обязательно с увеличенным зазором.

Всё собрал и пошёл пилить. И снова разочарование. Лучше, намного лучше, но всё равно не то! Карбюратор, естественно, был настроен.

Пришло время глушителя. Хорошо посветив внутрь глушителя фонариком, нашёл ещё одну подляну от производителя. В пластене, между двумя камерами глушителя сделаны очень маленькие отверстия. Две штуки по 5- 6 мм. Взял дрель и сверло 8мм. Со стороны входа в глушитель просверлил 2 отверстия. Опять всё собрал и пошёл на испытания. Вот теперь я получил то, чего хотел. Пила режет на всю длину шины и не давится.

С окон в цилиндре фаска снята. Пила стала громче но не на много. Можно ещё отверстий наделать в глушителе, немного прибавит мощности. но не буду. Будет шумно. Перепилено уже не мало. Всё с ней нормально после такого.

P. S. С удовольствием сделаю вашу пилу или триммер БЕСПЛАТНО. Я в Гомеле нахожусь.

Интересное в сети

1.6K постов7.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено (Комментарии такого толка будут удаляться.При повторном нарушении- буду вынужден отправить в игнор сообщества!!!) :


1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).

2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.

3. Размещение постов и комментариев о политике (в т.ч. МО, СВО и т.п.), религии, жести, клубнички.

4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту

5. Нарушение правил "Пикабу".

6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков- участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!!!

7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Если Вы обнаружили пост, который ранее уже был опубликован на Пикабу, просьба не флудить, а сразу писать @moderator, *ссылка на пост. Модератор перенесет данный пост в "Баяны".

Слова и выражения "баян", "баянище", "мой дед еще писал..." и т.п. для исключения флуда на усмотрение администрации сообщества, будут удаляться. 


Спасибо за понимание.

Заметили нарушение правил: напишите @FRUSL

83
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы вы приехать в Воронеж и починить мне мою Patriot? Я отец двоих детей если что, так что дорогу оплатить не смогу. Вам не сложно, а нашей семье очень нужно - 5лет пила валяется
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите адрес. Уже прогреваю машину.

показать ответы
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем это производителю?
раскрыть ветку (1)
156
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы вы помучались и купили хускварну. Партнёр принадлежит концерну хускварна.

показать ответы
330
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня на первом месте по апгрейду лодочный мотор suzuki 9.9. Для того, чтобы уложиться в 10 лошадей, не требущих регистрации мотора и, следовательно, самые ходовые, производитель просто поставил впускные съемные лепестки. Мотор при этом на 15 лошадей. Заменить лепестки можно прямо в магазине за копейки или самому. По документам 9.9 лошадей, по факту 15.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Там, если не ошибаюсь, ограничитель открытия лепестков по разному отогнут.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Дарова, земляк! Я тоже из Гомеля) Подскажи, перебирал штиль мс350 (была задрана гильза) поставил новый китайский комплект (поршень-гильза и коленвал), работает, но чтобы завести на холодную надо раз 30 дернуть стартер. А в последнее время сталаглохнуть прямо в работе, и потом еле-еле заводится
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Искать подсос воздуха

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как это все отразится на ресурсе пилы
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пока она не развалиться, я сказать не смогу. Всё равно это лучше чем забросить её и не пользоваться вообще.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А сами лепестки одинаковые?

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Прямоток и банку-пердянку!

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ухи закладывать будет)).

11
Автор поста оценил этот комментарий

_вот это уровень.пора переходить на мотоциклы, друг!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кто будет пила и заниматься?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

в 2т двигателях важен резонанс для лучшей продувки цилиндра

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Только в бензопиле некуда резонатор поставить.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

это самые ломучие пилы, после цыганок, 340эс, 350эс и 360эс сборка китай. старые партнеры 350,351,352 хром, живучие, что ппц. собирались в штатах омерики. про увеличенный тепловой зазор подшипников это хорошо, 3с или 4с поставили?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

3с. Ещё медь на коленвал наплавил. Чтобы не прокручивались.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то занимался плотничеством профессионально. Начиная с 2003го покупали на сезон бригаде постоянно два 350х партнёра, конаковской сборки и одну 340ю хускварну. Партнёром в чем то даже удобнее было работать на цилиндряке. Несмотря на отсутствие амортизаторов, а может и благодаря этому. По качеству конечно Партнёр был хуже. Но это относительно. Он был дешевле в три раза, а урабатывался быстрее хускварны в 2 раза. И это с учётом того, что его не жалели вообще и скинуть его с высоты 3го этажа на рыхлую землю, а потом спустится самому, было в порядке вещей. С хускварной же обращались бережно, в связи с ценой. Ну и все запчасти у партнёра тогда были шведские, кроме карбюратора. Я ещё помню удивился, когда первый раз разобрал. Хотя нет, шнур стартера ещё похоже был китайского производства , быстро рвался. В те времена ещё Китай не умел в качество. P.S. По мощности пилы были абсолютно одинаковые
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

350 партнёр 1.3 кВт. 340 хускварна 2 кВт. В хускварне есть лёгкий запуск. Вот и жили шнурки дольше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

))видео вячеслава смотрите?)) у меня последняя пара подшипников эхо ямабико 3с осталась, а больше не найти у нас нигде за адекватные деньги. 4с штилевские по 1000 штука

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вячеслава смотрю постоянно. Я думаю, что он показывает только те видео, где он собирает всё на оригинале. У меня в Гомеле с оригиналом большая напряжёнка. Да и не надо это никому. Дорого выходит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

та перегородка с отвертиями внутри коробочки глушителя и служит типа резонатора, ну и выпускноое отверстие, плюс минус посчитано. но этот партнер, да, его не инженеры делали, а маркетологи. у нас в рф, знакомые мастера, да и я его в ремонт не берут. проще  цыганку на ноги поставить. ну и 236-240 хускварна тоже по качеству не далеко от этой линейки партнера ушла.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это работа, а у меня хобби. С удовольствием ковыряю 236 и 240 пилы. Вам надо побыстрее сделать и следующую пускать в работу. А с этими хускварна и быстро не всегда выходит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маркетологи нас обманывают ! Нет, просто ты - тупой! А вот дядя конструктор - молодец и придушил мотор для ресурса и из-за того, что это китайское говно из пластилина сделана, а следовательно и мощность понизил что бы хоть сколько то проработала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вас жалко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а не подскажете, на таком же партнере, от чего может свечу заливать. Протираю, ставлю, чуть подхватит, поработает несколько секунд и глохнет. Больше не заводится. Откручиваю свечу - мокрая. Протираю - снова та же фигня. Не пойму в чем дело. Сесь менял. Масло разное пробовал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Игла в карбюраторе запала. Или мембрана от возраста задубела.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Задам крайне дилетантский вопрос, возможно. Но тем не менее. Выиграл пилу в конкурсе) рад был до жопы. Отдали без чеков, как есть. Пила чампион 254-18. Купил все смазки, залил все по инструкции, цепь натянул. Первый пуск и обкатку делал по инструкции - завел, погрел немного и без усилия пошел пилить небольшие деревья. В итоге пила стала глохнуть на холостых. Даю оборотов - все ок. Стоит только убрать "газ" и пила захлёбывается. Неужели с завода не настроен карб? Или могут быть ещё какие-то причины? Сам пока лезть не стал, хотя с двухтактниками знаком достаточно хорошо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на китайской может много чего быть. Например пружина на сальнике не стоять. Мог патрубок к цилиндру открутится.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Где в Гомеле находитесь?) Привет землякам
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! ДК Фестивальный.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она пилит на свои деньги))) судя по ценникам партнёр стоила 7000 рублев а Husqvarna 135 стоила почти 14000. Всё это судя сайту "все инструменты". Всё стоила свои денег и не стоит от столовой весты ждать что она будет ехать как бмв 1))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она специально сделана задушенной. Это точная копия пилы zenoah komatsu gz4000, которая пилит как зверь. Уменьшаем выхлоп и впуск, ставим карбюратор попроще, убираем продувку чистым воздухом и готова пила начального уровня. Зачем это надо было маркетологам я не знаю, но догадываюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, загляну во время очередной ревизии перед началом сезона. Но вообще, никаких изменений в работе не припоминаю. Как работала из коробки, так и работает сейчас
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая была пила. Эти отверстия забивает постепенно и резких изменений не заметно. Резкое изменение было, когда я это всё вычистил. Я и не помнил что она так работала)).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я сам из гродно, у отца валяется старый какой-то партнёр, он его переодически отдаёт в ремонт, его там ремонтируют за много денег, а потом он пару месяцев пилит и по новой с ней начинается чихарда.

Может тебе его заслать на предмет диагностики и ремонта? А то с ним как-бы уже по сути попращались через то что задрал он с этими постоянными ремонтами.

В целом там не совсем понятно или батя мой чего не так ей пользуется, ну или местные наши колхозные ремонтники такие специалисты пиздатые.

Если что черкани мне в Вайбер, +37533шестьДваДва11девятьПять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если пилит пару месяцев нормально, то тут уже к бате вопросы. Плохое масло льёт или смесь старую использует. Ну и качество запчастей...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мотобур mora, последнее время стал очень плохо заводиться, не посмотрите? Объем, если не ошибаюсь около 50 кубиков
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы на ютубе обзоры делать. Думаю не мало людей мучаются с такими проблемами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе куча мастеров по пилам.

Автор поста оценил этот комментарий

какие китайские карбюраторы хорошие по качеству ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру winzor.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тая пила уже лет 10, если не больше. Всегда считал её сучкорезом, но и перепилила она много больших деревьев. В этом году стала глохнуть на горячую. Заменил сальники. Не помогло. Куда копать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глушить ускорительный насос.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за мнение, но дело похоже с топливом, потому что в подкачке мало бензина и он с пузырьками воздуха, неужели в ЦПГ надо искать подсос воздуха, забыл сказать что при полном газе (курок нажимаю полностью) запускается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на не исправный клапан-форсунку в карбюраторе. Можно попробовать закрутить регулировочные винты до конца, пузыри в подкачке должны исчезнуть. Если не исчезнут, то дело в чем то другом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем производитель уменьшает мощность?

Как с вами связаться из Барановичей? Купил бензопилу самую дешевую на Яндекс маркете - очень трудно завести и пилит так что ствол 30 см перепилить - считай измучался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ни фига себе , 200 и 220мм впуск пишешь ! Это какой объём движка тогда ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Миллиметров квадратных!  Это площадь окна. 22*10мм

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем ясно что конкретно помогло, ведь в тексте приведено довольно много доработок практически вся конструкция пилы была пересмотрена. Нужна больше выборка из таких же пил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло всё вместе. Тут нет чего-то одного, что увеличит мощность до нужной. Тут есть три, так сказать, тонких места. Нужно делать всё вместе. Ну, можно попробовать только глушитель рассверлить. Это самая главная глушилка.

Автор поста оценил этот комментарий
Я пикабу ценю за таких людей с прямыми руками, за хобби что вдохновляет, за кулинарку / вкусняшки, за умные головы что помогают в сети и в реале, как советы так и действия - спасибо братец. Я из другого города ,но всё же , поклон . У меня у мамы постоянно ломались триммеры матери покупал электро (в них не понимаю брал по прайсу выше среднего) так вот когда ломались просили цены за ремонт чуть выше половины стоимости нового... Такие дела... Г. Шатура.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В электро триммере если сгорел мотор, то ремонт обычно так и стоит. Нерентабельно короче. Возможно, мать не чувствует момент когда трава намоталась на барабан и идёт нагрузка на мотор.

Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж пошла такая тема, может кто сталкивался с такими орочьими технологиями
На даче лежит почти комплектная Jonsered Raket 52 или 52e, годов так 70-х примерно, как я понимаю, похожа на эту.
Кольца с подшипниками я к ней когда-то подобрал, перебрать карбюратор проблем не составило, но потом столкнулся с проблемой - штатное зажигание расположено внутри маховика, магниты стоят внутри маховика в сторону вала, а высоковольтный блок стоит отдельно как на скутере в крышке сцепления. Внутренний низковольтный блок решил помереть, там всё залито компаундом и сгнили провода, но катушка зажигания точно рабочая. Есть какие-нибудь варианты подбирать внутренний блок от чего-нибудь, так чтобы он выдавал низковольтный импульс как зажигание на совковых лодочных моторах, или это совсем конченная затея? Или хотя бы контактное зажигание туда организовать на худой конец. Для повседневного использования этот кусок алюминия уже не пригодится, но завести иногда хочется, пила для своих лет была могучая.
Грешным делом уже были мысли воткнуть туда крону и оптопару чисто в качестве способа победить её, спилить какое-нибудь бревно, и успокоиться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри как переделывают лодочный мотор Москва на катушки от китайского триммера. Я так делал. Получилось не плохо.там тоже катушка внутри маховика.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Щас как раз у бати, гланул, партнёр 370. Батя говорит что ему поменять подшипники и он заведется, чисто что опять этого не на долго

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

t.me/artemm1408 пишите. Договоримся о ремонте

Автор поста оценил этот комментарий

Щас как раз у бати, гланул, партнёр 370. Батя говорит что ему поменять подшипники и он заведется, чисто что опять этого не на долго

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял! У нас в Гомеле ставят самые дешёвые подшипники при ремонте на рынке. Их надолго и не хватает поэтому. У вас, я думаю, что так же.

Автор поста оценил этот комментарий

в штиль и нужно по спецификации, обороты в пиле у штиля доходят до 15500 оборотов в минуту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15500 только у 180. Получается что на другие модели С3?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

подшипник 6003 открытый 15 x 32 x 9 с пепловым зазором С3 или С4 лучше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, если знаете, в какой инструмент нужны подшипники С4? Я знаю только штиль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Глушилки мощности" там не просто так, а потому что партнёр сделан из говна и палок. Но зато теперь он сможет выдать "заявленную" мощность и спокойно помереть, вклинивши "как следует", от перегрева и износа! Умение разбирать и собирать аппараты - далеко не повод, заниматься их ремонтом. Помимо механики - надо ещё физику и термодинамику знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нервы дороже. Пусть ломается, зато пилит как надо. Примерно тоже самое мне говорили когда я сделал чип тюнинг машины. Уже прошла с чипом 80 тысяч.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, продавец правильно подобрал модель под мои задачи!
И вам спасибо за интересный пост!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не брать в руки хорошую пилу и не сравнивать. Будете расстроены.

Автор поста оценил этот комментарий
Купила такую в 2013 году. Года через три порвался шнур стартера. Ещё через два - лопнул или отвалился шланг от бачка с маслом. В 2019 что то сломалось в двигателе, починила в сервисе за 1500 руб. Пользуюсь в бытовых масштабах - доски и сорные деревья на даче попилить, на рыбалке дрова организовать и пр. Очень довольна малым весом и компактностью. Даже и не знала, что она "самая чахлая". Наверное у меня невысокие требования и не с чем сравнить)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не надо ни с чем сравнивать. Она хороша с завода своей тишиной. Для досок и не толстых веток, она, однозначно лучше чем пилить руками. Я просто знал как должна пилить пила с таким объёмом двигателя. Вот и искал где её придушили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, земляк ) А ты из какого района в Гомеле ? Не в ГСК 31 случайно гараж ?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возле дк Фестивальный

Автор поста оценил этот комментарий
350 xt в пользовании с 2011 года, пилю в походах дрова на костер, всякие финские свечи, ну и несколько раз дрова для бани готовил. Вроде нормально все с мощёй, по всей длине шину загонял в бревно, тянула. За это время заменены шина, пара цепей и чашка сцепления (шестеренку проточило немного). У неё интересно можно мощу ещё увеличить или "не мешать машине ехать"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас супер классная пила. Она старого поколения. В ней таких проблем не было. Можете снять глушитель и почистить выпускные отверстия в нём.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мото-весло Карвер 3,8. По сути триммер 1в1. Что посоветуете доработать? Глушитель поставил прямоточный длинный, как у мопеда(кроме заметной прибавки мощности добавилась тишина) , карбюратор настроил. Больше не знаю, что сделать, но очень хочется))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть турбину поставь, на глиссер не вытянет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, разрабатывали эту пилу дипломированные инженеры, проверяли перед выпуском в серию, неужели никто не додумался что выпускает говно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она специально бала создана такой. Что бы покупатель, помучившись, купил хускварну.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм... Какой знакомый ник... Одноимённый пикапчик, который весь Гомель знает не Ваш часом? А по теме, надо бы мне с Вами сконтачится на предмет триммера, уж очень он неадекватно себя ведёт...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею к нему отношения.