Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украинский McDonald's в центре языкового скандала, данная сеть отказывается обслуживать клиентов на русском языке!

Украинский McDonald's в центре языкового скандала, данная сеть отказывается обслуживать клиентов на русском языке! Политика, Украина, Донбасс, Русский язык, Мова, Макдоналдс, Длиннопост

Компания McDonald's оказалась в центре языкового скандала и возмутила пользователей соцсетей, после того, как отказалась предоставлять свои услуги клиентам на русском языке.

Об этом сообщают пользователи Facebook.

В электронном меню популярной сети ресторанов быстрого питания доступны только два языка: украинский и английский.

Украинский McDonald's в центре языкового скандала, данная сеть отказывается обслуживать клиентов на русском языке! Политика, Украина, Донбасс, Русский язык, Мова, Макдоналдс, Длиннопост

Это возмутило многих пользователей социальных сетей, которые посчитали это дискриминацией русскоязычного населения Украины и даже призвали к бойкоту ресторанов.

"Так понимаю руководители или айтишники компании Макдональдс решили дискриминировать или потроллить таким образом русскоязычных граждан Украины? Ну ок. Давайте тогда мы, русскоговорящие украинцы, объявим им бойкот. Ну раз они считают, что нас нет. Будем считать что их тоже нет. Посмотрим сколько нас, таких", - написал на своей странице в Facebook журналист Евгений Хурсин.

По его словам, после этого поста в комментариях на него накинулись "перепатриоты", предложив ему уехать из Украины из-за его позиции.

"Я отлично пишу, говорю и понимаю украинский. Прошу заметить не предлагал убирать украинский или английский. Наоборот они должны быть. Обязательно. Как и русский - второй, если не первый по популярности язык в стране. Вопрос уважения к клиентам. Но похоже компания выбирает политику вместо бизнеса. Вот на своей странице они дают исчерпывающий ответ. Ну ок", - пояснил Хурсин.

Свое мнение высказал и блогер Денис Гороховский. По его словам, русскоязычные посетители должны сами решать будут ли они посещать ресторан, который заявил, что русского языка в нем не будет.

"МакДональдс оказался в эпицентре языкового скандала. Правда, на этот раз возмутились русскоязычные граждане Украины, что бывает редко. Но МакДональдс озвучит свою официальную позицию: русского языка в заведении не будет. Будут ли там русскоязычные посетители каждый уже будет решать для себя", - написал Гороховский.

Также к бойкоту против языковой политики МакДональдз присоединилась и журналист "Страны" Олеся Медведева.

"McDonald's Украина решили вмешаться в языковой вопрос. Штош...неправильный выбор. Бойкот!", - написала она в своем Телеграм-канале.

Отметим, что представители компании уже прокомментировали возмущение клиентов отсутствием русского языка: "В компании МакДональдз в Украине основным языком коммуникации является украинский язык. В частности, украинским языком предоставлена информация в уголке потребителя, на сайте, осуществляется рекламная коммуникация, общение в социальных сетях".

Украинский McDonald's в центре языкового скандала, данная сеть отказывается обслуживать клиентов на русском языке! Политика, Украина, Донбасс, Русский язык, Мова, Макдоналдс, Длиннопост

https://strana.ua/news/273190-polzovateli-objavili-bojkot-mc...

p.s Точно такую же позицию заняла и Харьковская сеть супермаркетов ЧУДО. Они полностью исключили из своей сети русский язык, при том что их магазины находятся исключительно на юго-востоке и Донбассе, где все разговаривают на своем родном русском языке.

На их сайте вся информация на мове, при этом нету возможности переключить язык, в самих магазинах так же все на мове, плюс на электронных весах самообслуживания, на мониторе возможно выбрать только английский или мова, русского нету. Уже не раз видел лично, как люди не могут найти ту или иную позицию, потому что названия на мове или даже на галицком суржике! Люди просто тут не знают этих слов.

Ну вот и где здесь не притесняют русский язык на Украине?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство Зеленского продолжает политику по украинизации? Продолжает.

Сколько за них голосовали?

Ты можешь поддерживать любую партию (ну кроме откровенно антиукраинских, вроде зажиттевцев и прочих бывших рыгоаналов) - и у всех повестка одинаковая.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть за кого бы укры не голосовали получат усиление русофобии и все остальное что будет раздражать людей.

Нужно менять не правительство а режим.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Теперь никакой даун не имеет права залететь в магазин или ресторан и требовать обслуживать ВСЕХ исключительно на украинском. Потому что в законе четко написано, что клиента можно обслуживать на любом удобном для него и сотрудника языке
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я же и говорю закон только против русскоязычных работает! Но вы как обычно пытаетесь юлить как уж на сковородке)

Если так написано в законе почему в Маке быкуют? Почему меня не обслужили на удобном языке а потребовали излагаться только на мове?

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сарказм.
Для большинства в Украине язык не проблема.
Конечно есть имбецилы делающие людям нервы. То их исключительно на русском обслуживай, то давай всех исключительно на украинском, а русский запретить. Но таких меньшинство и недавний языковой закон их всех угомонил
И то что парочка особенно ущемленных устроит бойкот никто не заметит даже
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Этот языковой закон работает только против русскоязычных, цель закона в течении нескольких лет полностью выдавить русский язык со всей официальной и общественной жизни людей.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже понял твою позицию. И понял, что она единственно "верная". Спасибо, до свидания. Если ты не можешь въехать, что у нас в стране живет блядь ровно половина русскоязычных, которых обделяют обучением на родном, см. закон о языке,  кинотеатры с только украинским переводом, афиши, реклама, украинский дубляж на передачах, где говорят на русском. То до свидания.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же Кеша) Он яро поддерживает так называемое "АТО" а его знакомые возможно прямо сейчас на Донбассе осуществляют карательную операцию против наших жителей.

С ним разговаривать бесполезно, лучше только немного постебаться))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы делали в украинском Славянске? Жили бы в прекрасной ДНР и не видели бы ужасов украинизации. Вы же настрочили кучу постов против Украины, зачем страдаете?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в Славянске и езжу туда к родителям и товарищ, а что у вас какая то проблема? Дело в том что про украинизацию мне там самому рассказывают, делятся со мной фактами и новостями. Я строчу адекватные посты, цель которых внесение ясности в картину украинства, надеюсь так понятно? Я же не призываю людей конкретно что то делать а лишь привожу аргументы и факты.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда Кеша сидит на русском ресурсе, и свой устав здесь диктуют? Кеше на цензор надо тогда)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кеша и ему подобные работают по новой методичке из госдепа. Согласно которой они должны осаждать русские ресурсы а не сидеть на своих. Так же теперь они еще представляются жителями России с яркой критикой как в РФ все плохо, мол они там живут и все видят)

Это просто в рамках информ войны запад их так задействует, своих диванных воинов возле компов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Допустим есть русскоязычный - не понимающий украинский язык.  С таким же успехом может быть украиоязычный - непонимающий русский язык, теперь он не должен работать в сфере где могут быть русскоязычные?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да все намного проще, Украине уже много раз предлагали федерализацию с региональными языками, но Киев постоянно это не замечает.

Ведь есть же четкое деление регионов на русскоговорящие и мовные. Донбасс помню еще давно просил русский в качестве регионального и был еще референдум у нас в далеком 1994 году по этой же теме. Сделайте русский язык региональным для некоторых областей и проблема отпадет.

Или как вариант официальных два языка, это обычная мировая практика, тогда никто не будет ущемлен, все будут иметь одинаковые права и возможности.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Киеве по делам, решил заскочить перекусить в мак. Диалог следующий Я-(я) кассир (к)

Я-Здравствуйте, один двойной чизбургер и один фрешролл.

К-*молчание*

Я-Девушка, вы поняли заказ?

К-*Тупоигнор*

Я уже потихоньку начинаю охуевать, кассир просто тупо смотрит мне за спину и молчит.

Тут уже подошел парнишка молодой, тоже кассир. И пробил мой заказ. На вопрос, че за нахер это было, ответил что мол, -"Не обращайте внимания, это не в первый раз. Она не хочет обслуживать тех кто говорит на русском".

А потом еще говорят, что у нас в стране русский никто не ущемляет, и проблема эта искусственная. Чтобы я еще раз зашел в мак...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был похожий случай, зашел как то в Славянске в сеть пицца Челентано, идут к кассе делать заказ, мне в ответ кассир сделал замечание, мол перейдите на мову мы обслуживаем только на ней, я в ахуе. Еще 2 года назад в 2018 такого не видел там, обслуживали и говорили на русском без проблем. Там вот "веселье" с 2021 года, когда начнут действовать новые пункты скандального закона, под деруссификацию попадут массово все магазины, рестораны и прочие ТРЦ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон требует что бы Вам не запрещали общаться на русском, но закон не обязывает, печатать меню на русском и не обязывает персонал говорить на русском.

Допустим, если вы пришли на кассу, и делаете заказ на русском и кассир скажет "Вибачте, я Вас не розумію",  то это не противоречит закону и не есть дискриминация, хотя думаю даже если человек не учил русский, а всю жизнь общался на украинском, отличить Чизбургер от Чізбургер,  он должен, хотя если человек мудак - не важно на каком он языке говорит. Но со стороны закона, это не притеснение и не дискриминация. А если кассир прямо скажет "Я не обслуговую російськомовних" - это нарушение конституции.  Я сам родом из Донецкой области, учился в Харькове, сейчас живу в Киеве, и честно пока не встречал не разу, что бы мои права как русскоговорящего как-то ущемляли, хотя среди знакомых много людей разных взглядов, и даже когда общаюсь с украиноговорящими людьми мы отлично друг друга понимаем.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, персонал на мове, меню на ней же, все в заведении на мове а мне говорят извините вас не понимаем. То есть что бы мне сделать заказ нужно перейти на мову, это как раз ущемление. Оно бы таковым не являлось, если бы персонал услышал русскую речь, стал дальше разговаривать с клиентом на русском.

Этот закон вообще как я говорил выше полностью выдавливает русский язык со всей сферы.

Учиться уже нельзя на русском, общественный транспорт тоже уже мовный, все вывески, ветрины, надписи, публичная реклама так же только на мове разрешено, укроСМИ тоже все переводят на мову и все остальное так же. То есть через пару лет, единственное что останется это говорить на русском у себя на кухне.

Вот этом и проблема. Русскоязычным на украине нужно предоставить право учиться на своем языке, употреблять его официально в разных сферах работы и бизнеса, вести документооборот и так далее.

А так это навязывание мовы под дулом автомата, ведет только к распаду этой Украины, да и пусть валится, мне все равно, я русский.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По факту имеем что ты рос в русифицированной среде, за пределами своей области 100% не был. И почему то теперь считаешь что большинство в стране русскоязычные и украинского не знают.
Хотя коммерческие компании, прокатчики кино и прочие показывают что это не так, поскольку в большинстве своём не стараются для русскоязычных клиентов🤔
Где это русскоязычное большинство? Почему не выходит на митинги против ущемления себя?
И почему в Украине свободно выступают русскоязычные артисты и музыканты? Русский же под запретом
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься, был я за пределами Донбасса, очень часто в Харькове, потому что там родственник живет.

Дык большинство уже выходило в Одессе в 2014 году, так ваши их спалили в доме профсоюза. В Крыму выходили, он уже ушел давно домой. У нас на Донбассе выходили, мы в процессе. Да и В Харькове помню весной 2014 многотысячная толпа ставила на колени правосеков. Ты главное не волнуйся, маятник ведь все равно качнется в нашу сторону и тогда тебе придется стоять на коленях, если конечно не убежишь до этого момента.

Кернес вон тоже в Москву что то зачастил, думаешь это случайность?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага Сорос и мировой сионистский заговор оплатил или кто там у вас во всем виноват сегодня🤣
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему сразу Сорос, может кто то из общества вашего Беленького например или ребята которые очень помешались на Гитлере. Сознавайся кем завербован?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только я с тобой не спорил, а задал простой вопрос.
Кто тебе мешает крутить русский дубляж в кино, тем более что, как ты утверждаешь, большинство говорит по русски, а значит ты озолотишься
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кеша давай не ёрничай и так уже много минусов собрал, хотя о чем это я, у тебя ведь рейтинг наверняка купленный.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я твою честно говоря не совсем понял.
Почему я спокойно хожу на русскоязычные спектакли, концерты, фильмы, а тебя в чем-то обделяют?
Плюс насколько я помню в РФ на ТВ точно также дублируют украинский.
Не говоря уже о том что украинский в Украине государственный с самого дня независимости и за столько лет можно было выучить наконец
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лол так сейчас же карантин, какие кинотеатры?)) Может укро мова и государственная на Украине да вот только далеко не везде. Во Львове да, В Житомире возможно тоже, но в Крыму она такой никогда не была ни в 1991 ни позже. Аналогично и Донбасс. Вот я живя на Донбассе учил мову в советской школе, но при этом применить ее негде было. Я выходил из укрока укр мовы и с головой погружался в полностью русское пространство. У нас даже дело оборот до конца 90-х шел на русском, только с начала 2000-х стали кое где заполнять бумаги на мове и то не всегда.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кассир видать жена военного. Местные там русскоязычные всю жизнь были. Сам из Донецкой области, знаю о чем говорю. А по поводу закона, да. Открутится не получится, у меня у самого магазины продуктовые. А сотрудники все русскоязычные, если какой то принципиальный придет и будет требовать обслужить на мове, то ничего не поделать. Ну там, понятное дело что можно нахер послать, отделаешься 155 ст. коап, потом обжалуешь в суде и все будет ок. Но это нервы и время.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же то же с Донбасса, местные и сейчас все русскоязычные, причем заметил много пожилых стали разговаривать на русском, суржика среди них сильно убавилось! А насчет этого Челентано, там вроде у них в прошлом году некий "ребрендинг" был или нечто подобное, изменили дизайн помещений, дизайн упаковок, вывески, да и вообще оформление в целом и стали строго мовными как и Мак наверное?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям отказали, запретили подойти на кассу и заказать там по русски? Или может страна.уа как всегда выдумала повод чтобы поразжигать?🤔
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали что будут обслуживать меня на мове, что бы я перешел на мову! То есть я не имел права сделать заказ на русском языке. И это не первый случай, например в администрации школы меня ждал такой же ответ и в кабинете местной налоговой и даже в центре социальной защиты. Если закон работает мне должны предоставить удобный язык для общения, это сделано не было.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Простой пример, как меньшинство может загнобить большинство, в штатах и многих странах Европы похожая ситуация.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это "меньшинство" имеет качественную поддержку официального запада, Америки и ЕС. А большинство не имеет никакой поддержки, государство против них, другие страны их не поддержали, они остались одни со своей проблемой. Плюс запад долгие годы работал на Украине по подготовке нужной почвы и обрабатывал электорат, поэтому многие согласились и проглотили и майдан и навязанные нациками понятия, лишь Донбасс решительно дал отпор.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Мак хотели бы нагнуть за подобную хуйню, например, в РФ, то он бы не страдал подобной хуетой. Но они знают, что им ничего не сделают, поэтому и творят подобную хуйню. С другой стороны, так как русский язык не включён де-юре в официальный язык Украины, то они могут так делать. Так что тут вопрос к жителям Украины больше, которые допустили, что русский теперь не является официальным языком там.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же Украина где бал правят радикальные националисты официально узаконенные, где вся верхушка государства продалась с потрохами западу, где попраны конституция и суверенитет страны. Вот сейчас судят радикала, бывшего члена правого сектора Стерненко за умышленное убийство, дело долгое время и так висело, сейчас вот ему пытаются вынести приговор и то особо не получается. Из него украинский режим делает прямо таки национального "героя". К зданию суда вот сейчас пришла группа радикалов и устроила драку с полицией, мешала проведения заседания, в каких нормальных странах вы такое видели? Украина это территория где не работают законы и права человека, нацики убивают людей на улице и их режим за это хвалит или даже медали раздает.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот заметьте, как наш Иннокентий опять не слышит оппонента и переворачивает все с ног на голову. Ему пишут, что мову русскоязычные прекрасно знают да еще и говорят на ней получше многих селюков. Возмущение вызывает лишь сам факт выдавливания русского языка из украинской жизни. А он поворачивает так, будто русскоязычные как раз-таки мовой не владеют и требуют обязательного перевода на русский. И о чем с ним беседовать?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага он просто "специалист" переворачивать смысл текста, постоянно перекручивая содержание.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крым это автономная республика, возможно там русский является региональным языком. Но чет я не помню чтобы в Луганске была отдельная конституция🤔
Ну я в Харькове вырос, многие тут по русски говорят. Но почему-то это не мешает всем знать украинский и чет никаких протестов насчёт ущемления языка не наблюдается. Равно как и в Киеве где я сейчас живу
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь есть такое понятие по факту? То есть на бумаге одно а на практике другое, вот так на Украине и жили всю "незалежность".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я-то это понимаю. Но ведь эти пассажиры претендуют на статус цивилизованной страны - вот я и объясняю, как оно, в цивилизованных. А не во всяких ублюдках-недостранах, типа того же прибалтийского Цербера.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да то что они там претендуют это все для галочки, условная ширма и не более того.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот честно не понимаю всей этой движухи с языками.  Реально это меньшая из проблем в стране на которой вечно строят срач. Ну вот серьёзно. Нету среди простого населения не помешанного на политике этой проблемы. Я до десятого класса, тоже думал что восток-запад, русский-украинский это проблемы. Потом поехал на научную конференцию где были ребята со всей Украины.  Вначале были небольшие разногласия, но в первый же вечер после совместных посиделок все ушло, потому что все начали уже смотреть друг на друга с точки зрения человеческих качеств и начали обсуждать более насущные проблемы

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в том числе из-за языка и гражданская война началась! Когда поперли на все русское, стали памятники валить, улицы переименовывать, русские школы и классы закрывать и многое другое. То есть у нас хотят украсть наше самосознание и навязать нам другой язык, другую культуру, та даже другую веру. Зачем мне все это, если у меня есть свое? Я русский, почему я должен честовать каких то нациком, бандеру и факельные шествия?  Вот тут как то разговаривали с друзьями в Донецке по теме, вот реально кто нам ближе по духу? Украинский Киев или Львов где другой язык, другая ментальность, другие "герои" и другие взгляды на жизнь или Ростов где все родное и свое, где нету ни различий ни разногласий, то есть Россия наша Родина, на которой все родное.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что источником власти в демократическом государстве является народ, а не группка украинских националистов. Часть этого народа говорит на русском - как, например, часть народа в Канаде говорит на французском - и поэтому вполне логичным шагом будет использовать, в равной мере, два языка, русский и украинский. Если произойдет так, что русскоязычная часть граждан Украины откажется от использования русского, добровольно, тогда, наверное, можно будет его исключить из списка государственных. Но пока используют - нужно это учитывать и идти навстречу, как делают во всех цивилизованных странах.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вся проблема в той что Украина не относится к цивилизованным странам, это русофобская колония запада, которую они создали в рамках проекта анти Россия. То есть запад просто использует Украину как дубинку против России. Вот поэтому на Украине и давят все русское, причем тотально, вот поэтому и гражданская война началась.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К укрофашистам ездишь? А чего так?🤣
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это мой регион куда хочу туда и еду, вы против?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как обстоят дела в других странах? Там есть выбор тоже только 2 языков или их много?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В других состоявшихся странах все нормально, есть по 2-4 гос языка и никто не возмущается и не разжигает. А укров используют просто как проект против России вот и выстроили там у них зигующий наци режим.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@TOP2040, кстати забавно как ты живя в Урюпинске то якобы из Донецка пишешь, теперь вот уже в Украине что-то лично видел 🤣
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да батенька совсем у вас плохо с памятью) Уже забыли как я неоднократно говорил что бывал в Славянске. И в Краматорске порой тоже бывал. Это же территория Донбасса я что не могу по ней передвигаться?

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не раз видел лично, как люди не могут найти ту или иную позицию

напомнило🤣

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда человек тупит как в вашем случае и совсем другое когда непонятное название. Вот был случай, прохожу мимо этих самых весов, стоит два человека не могут найти названия конфет. Речь идет об известном названии "Скворцы" на этикетке так же это название, его люди и искали, а оказалось в компьютере занесено как шпакы)) Естественно найти было не просто, ведь все привыкли к обычному названию еще со времен СССР.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То что большинству населения это не нужно?🤔
Плюс пример Беларуси говорит о том что это так себе идея
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как не нужно если большинство русскоязычные? Или вы это здесь будете отрицать? Вы сами придумали этот бред или вам подсказали?)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё несколько лет назад Киев на 90% был русскоязычным городом. Не знаю, как сейчас, наверное все в совершенстве мову выучили.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдением где то 50\50 и русский еще есть и мовы много как то так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно был в Челентано, знаю только что это Донецкая сеть пиццерий была. Не скажу, че там у них руководство чудит, но походу приспосабливаются под новые реалии.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде как это сеть Днепропетровска но и в Донбассе было полно заведений этой сети. А сейчас вроде главный офис у них во Львове, так немного интересовался все ниточки туда идут.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно зачем ты к так ненавидемым тобою карателям ездишь?🙃
Ещё и украинский паспорт не выбросил получается. А как же твои маня-фантазии об интеграции в РФ?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простой вопрос, что мешает на Украине утвердить официально два гос языка? Ведь это же обще мировая практика, многие страны западной европы имеют несколько гос языков. Ведь не будет давления ни одной из сторон, у всех будут равные права так как оба языка будут официальными, выбирай какой хочешь, что в этом плохого?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Идите нахер со своей Гражданской войной, которую гражданин РФ устроил(Гиркин).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может это майданные дурачки все устроили, которым позарез понадобилось в ЕС и НАТО?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще то русские живут, венгры, поляки и прочие. А хохлов придумали немцы, собственно, обозвав ими русских)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то укров придумали в Австро-Венгрии в конце 19-го века, изначально это была небольшая резервация в Галиции и не более того.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я может чего то не понимаю но в/на Украине говорят по украинский, язык официальный тоже украинский и что тут необычного что в одном из заведений все только на украинском?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На Украине говорят на мове только западенцы и немного в Киеве и окрестностях. Это меньшинство а не наоборот, вот многих и задевает убирание с официальной жизни их родного языка. Ну Украине официальный язык всегда существовал скорее номинально, то есть в документе он прописан а по факту в регионах все говорят на русском. Просто на Украине два этноса большинство русские которых с помощью гражданства записали украинцами и укро мовные бандеровцы в западных областях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А английский там нахрена?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как отмечают многие родители школьников, на Украине с начальных классов основной упор идет на два предмета это мова и английский, мова что бы забыть свой родной язык а английский что бы лучше понимать американских хозяев.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое меньшинство дружок? В Украине живёт большинство украинцев если ты не знал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По гражданству возможно и украинцы, а вот по национальности кто они вот тут вопрос? Не удивительно что многие говорят на русском и имеют русские фамилии.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как понимаю автор житель Украины.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я житель Донбасса, а что собственно не так?

Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню декомуннизация началась весной 2015, мовный закон тоже появился уже при Порохе, а вот ДНР и ЛНР в активной фазе начали деятельность весной 2014. А вообще берут свое начало ещё до событий Майдана.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все события как раз и начались на Майдане, гос переворот с которым не согласился Крым и Донбасс. Дальше Крым успел уплыть без повреждений а нам пришлось отстаивать все в бою. Мы не приняли тот режим который пришел после переворота, его майданных нациков, радикалов, прославления бандеры и многого другого.

До майдана все в основном тлело, был эпизод в 2004 году и еще в 1994, но тогда вся как то временно устаканилось. В 2014 же все пошло как все это знают.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та он только там и сидит. А то по рассказам 23 дня назад мне твердил что сам в Донецке, а потом (через закрытый КПВВ из-за карантина) проехал и оказался в Харькове (или Славянске, или где он там еще, революционер сраный)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да смотрю неплохо у тебя подгорает однако) Только для начала посмотри актуальность и рейтинг моих сообщений в теме и сравни со своими, надеюсь не слепой, разницу осилишь? Что бы узнать нужную инфу, мне не нужно переходить через КПВВ сейчас не 19 век. Есть связи и в Харькове и в Славянске и в других местах. Так что сиди и исходи желчью от своей злобы, мне как то все равно)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница? Русский, это родной язык, для подавляющего числа жителей Украины. Повторяю, родной язык, который понимают 100% жителей страны. И он просто обязан там быть. А они его убрали. И впихнули нахер никому ненужный там английский. Там на украинском то, от силы процентов 20 еле-еле изъясняется. Это маразм. Они не России поднасрали, а в первую очередь, своим же гражданам

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно они как раз своих граждан и давят, это этноцид называется, если не в курсе почитайте на досуге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого как... Только на минуточку, на Донбассе сейчас Макдональдсов нет от слова совсем. Хотя по ту, хоть по эту сторону. Как можно возмущаться тем, чего у вас нет? И почему язык агрессора? В ВСУ половина русскоязычные. Почему бы вам не начать учить хинди, если "агрессоры" разговаривают на русском и украинском? Ну справедливо же.
Я не буду с вами затевать утомительные дебаты по поводу агрессора/не агрессора, но факт есть факт - у вас макдаков нет и бургерами на украинском языке вас теперь закидать нет никакой возможности. Извините, если обидела. У меня не было такой самоцели, но ваш категоричный и весьма специфичный тон сам настраивает на этот лад.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нету я и не отрицаю это, зато у нас в Донецке есть отличное кафе Сепаратист, можете как нибудь зайти на кофе)

Ну так в теме же возмущались ваши соотечественники, я просто освещаю все события по Украине, хоть там постоянно и не проживаю.

Язык агрессора потому, что ВСУ представляют режим который продавливает мову и национализм, а на каком языке они сами говорят это вторично.

Ну вот такие люди живут на Донбассе что бы вы знали, наверное мы другие и за годы войны благодаря действиям ваших ВСУ мы еще больше изменились.

Я не хочу прогибаться, у меня четкая и жесткая позиция, называю вещи своими именами, а главное что за нами правда. Помните такую известную фразу: Кто прав тот и сильнее. Кто лжет никогда сильным не будет по определению.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, от вашего минуса мне, русский язык не появится в терминале в макдаке. Я пишу, что есть. Я говорю на русском и понимаю украинский. И реально не понимаю, в чем проблема. Как нас, русскоязычных украинцев дискриминирует макдак? Если бы было на китайском - я бы возмутилась, ибо могу остаться голодная. Но если я понимаю, что там написано и могу обслужиться, так в чем проблема? Лично я вообще ни под кого не прогибаюсь и не мешаю политику со жрачкой, простите.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нормально а вот других людей в соц сети что то возмутило, с чего бы это? К слову я тоже мову более менее сносно знаю, но свободно на ней говорить не могу, если читать то общий смысл понять можно. Другое дело что для жителей нашего Донбасса это язык агрессора.

Если вас лично все устраивает живите дальше, мы на ваши территории не претендуем и указывать вам не будет как вам жить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Киеве отродясь не было русского языка в макдонадльдсе. Изначально только украинский. Мне, как русскоязычной это никогда дискомфорта не доставляло. А вот некоторые после 2014-го слегка поехали крышей с этими языками. Какая разница какая буква в слове Бигмак (Бігмак). Или колу нельзя распознать на русском/украинском? Ну реально же, общение в макдаке - это не судебный процесс, где это ппц как важно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в Маке отменят русский, потом в школе и ресторане, потом на улице а потом придут к вам домой под одеяло и табличкой: Говорить только на мове! Смысл поняли, прогнулись тут, прогнулись дальше значит и дальше вас будут давить. Закон улицы один раз дал слабину, тебя всегда будут тыкать. Этого допускать нельзя. Донбасс не стал прогибаться а сразу дал украм в нос. Остальные предпочли промолчать в тряпочку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже это обычный вброс для придания остринки в отношения стран
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто освещение дел на Украине, потому что по укроСМИ такое не показывают.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено что им подсказали, не будете "без русского" - не будете в стране, но решение принимаете сами. Мы свечку не держали, врядли бизнес такого масштаба будет сам себе стрелять в ногу...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же не только Мак так делает, там еще на Украине куча сетей и магазинов, то же Челентано, то же Чудо, АТБ почти уже тоже таким стал. Неугодные сети убрали с дороги. Допустим лояльную к русскому языку сеть "Брусничка" выдавили с торговли, на Донбассе закрыли местные сети Браво и Марс. То есть дело уже на потоке а не частный случай а с 2021 года, то есть уже в следующем году, большинство магазинов заставят полностью убрать русский с обихода.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически именно Отто фон Бисмарк, стоял за идеей создания украины и признавал, что термин «украина» ему весьма импонирует. Программа украинизации была запушена Австро-Венгрией в конце XIX века, и в основе этого лежала переидентификация малороссов и Галицких русинов в так называемых «украинцев».

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно вы говорите, так оно и было, просто эти факты на Украине сейчас никто слушать не хочет.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Только на Украину русские не переезжали, наоборот - Украина к ним приехала.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Та да дедушка Ленин маху дал, взял и в 1922 году присоединил русскую Новороссию к хохлам выращенным в Австро-Венгрии для подрыва русской цивилизации!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот тоже не понимаю вот чего. Если в неком государстве примерно 80% жителей говорит на одном языке - то с фига ли государственный язык должен быть другой?

Знать гос.язык может, и не плохо - но что хорошего в том, что большую часть населения упорно именуют "национальным меньшинством"?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто, просто из Украины делают проект анти Россия, то есть берут тех же русских на этой территории и переформатируют в укров и противопоставляют России.

Вот в рамках этого проекта и создаются дебильные законы и программа этноцида, что бы всех одеть в вышиванки, назвать их некой "отдельной и особой нацией" и противопоставлять России.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно.

Сделали из России пугало, и пугают им недалёких людей...

А сколько вранья на украинском телевидении....это просто параллельная вселенная какая то...

У меня "там" остались родственники.., когда они начинают рассказывать о том, что говорят про Россию на телевидении, то хочется, извините, матами ругаться...

Только у меня возникает один очень "глубокий" вопрос..., к чему это всё приведёт?

Когда они там уже перебесятся?

И так загнали страну в средневековье...

Ни медицины, ни образования, ни промышленности, ни бизнеса...ни чего!

Только БУБУБУ...рассия агрессар..., БУБУБУБу санкции..., БУБУБУБУ сепаратисты....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не перебесятся, там запад взращивает колония безумных русофобов нациков, что бы противопоставлять русским. То есть запад продолжает то что начали в Австро-Венгрии, делает из русских людей манкуртов и коллаборантов всех мастей. Их специально каждый день обрабатывают с одной единственной целью, что бы там все ненавидели Россию и русских. И вся эта беда с кодами только набирает обороты! Адекватные люди там тают как снег весной. Да и не все там нищие, есть весьма значительная прослойка с дорогими машинами и домами, зажиточных тоже много, при чем заметил если чел богатый то как правило нацик или при свидомых делах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А главное, их совсем не колышет, что в т.н. ОРДЛО украинский язык совсем убрали из государственных (хотя, это вообще звучит, как оксюморон). И как быть детям, которые имели хотя бы призрачное право поступить в украинские ВУЗы? Главное Ымпэрия! Как тут не вспомнить картинку "умром за русский"? (гугл выдает, гляньте). Противно. Это даже не двойная мораль. Это днище.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Днище это как раз на Украине, с вашей дебильной системой образования, с выдуманными историями. У нас в ДНР люди только с восторгом восприняли официальный русский язык. Зачем здесь мова если все институты и образование подгоняют к стандартам России и все на русском языке.

Зачем нашим детям ущербные укро ВУЗЫ где с них будут лепить мовных нациков? С 1 сентября 2020 года республики полностью переходят на Российскую систему образования с полным обеспечением всего необходимого с России.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Cерьезно?Вот прям так?А если почитать историю переселения греков из Крыма в Николаев и прилежащие земли?Ребята вы почему так Россию ненавидите?Что срать готовы на нашу историю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда была написана ваша эта история и кем? Кто строил и развивал города Новороссии не в курсе?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю я этого крика. Ну да, убрали русский, но как бы отличаться будут от силы два слова. Да, я сама часто выбираю русский в таких автоматах, но это скорее дело привычки, быстрее нажать на знакомую кнопку. И хоть я буду пробивать товары на русском, хоть на украинском, ничего не поменяется. Да, грустно, если где то добавляютю слова на суржике, а не на общепринятом, и с этим бороться надо. А возвращение русского на автоматы - очень сомнительно. Это лишь мое мнение.

И да, я учусь в русскоязычной школе, вот там сейчас цирк. Сам язык почти не используется, он не профильный, но все равно: ходите дети, учите его два раза в неделю
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы слишком молоды что бы понять все нюансы. Я допустим учился еще немного в советской русской школе, где все преподавание было на русском, а мову учили кажись всего раз в неделю 1 урок и 1 укр литературы. Вот мы на Донбассе и боремся с этим, отстаиваем наш язык и культуру. У нас официально гос языком считается русский, мова нигде официально не применяется.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю что плохого в том что государство требует от граждан знать государственный язык?!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что для большинства навязываемый язык родным не является а для Крыма и Донбасса так вообще мова всегда была чисто для галочки, там вообще никто на ней не говорил.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда такая осведомленность про это кафе? Ведь его нету за пределами ДНР? Или это ваши там успели отличиться?

3
Автор поста оценил этот комментарий
а не бороться за права эмигрантов из той же страны что и я

А при чём тут эмигранты, если на Украине как минимум треть коренного населения русскоговорящая?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не треть а больше половины, то есть 65-70% то есть большинство русскоговорящие. Исключение 5-6 областей западенщины, где все говорят на мове и у которых бандера "герой".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Днепропетровска очень много кто участвует в так называемом "АТО"
легко обьяснить:

1. началось с того что Беня(Коломойский) заделал несколько ЧВК(Частные Военные Компании) и днепр 1 и днепр 2 и не помню названий, несколько, т.е. понанимал людей, дал им оружие посадил для начала в бронированые приватбанковские машины и задавил в самом начале в городе и в области русскую весну

2. 8 восемь (!) волн мобилизации, мужиков ловили на улице, на проходных заводов(роботяги до полуночи сидели в цехах, с завода боялись выходить), перекрывали радиорынки выпускали по одному через представителей военкомата, перекрывали рынки. потом обязали работодотелей(правда гос структуры только, но достаточно) увольнять если нет справки от военкомата

3. время уже прошло. заводы позакрывались, или перешли на однодневку, с соответственной зарплатой, а в армии платят. куда? за границу на клубнику и семью оставить одну или в армию на контракт, нормально платят (я воевать не буду, меня пронесет)


на каком заводе вы были? я с ЮМЗ - у нас ура-укропатриотов нет, нормальные адекватные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был на Днепротяжмаш примерно в середине Апреля 2014 года. Там у вас это целый производственный комплекс огромных размеров, я там был всего вон тот единственный раз, в этом заводе не ориентируюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
развели вы там свидомых
да, конфликты с ними все чаще и чаще (они то ведь приезжие)

но не надо хуже Львова, Львов вообще писец! стоит заютьюбить "Львов 9 мая" за любой(!) год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда объяснить вот такой момент, что с Днепропетровска очень много кто участвует в так называемом "АТО". Уже и армия Донбасса это подтверждает и все наши блогеры и активисты. Даже официальный реестр участников этой операции с самого Днепропетровска не области, что больше 30 тысяч будет и это инфа еще почти полтора года назад была!

В рулетку как не выйдешь, вечно свидомый с этой области, я уже начинаю думаю, что такие как вы там уже редкость и пора в красную книгу заносить?

Помню в Апреле 2014 года я был с приятелями на одном вашей предприятии, слово за слово и тема под конец съехала в политику. Вспыхнула перепалка нас с работниками предприятия, эти все роботяги н нас как поперли, приятель еще сказал мне, что ты им пытаешься рассказывать посмотри на их неадекватные глаза! Вообщем мы по быстрому от туда уехали, хорошо что еще так кончилось, нас было всего 3 человека.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упускаете из вида один немаловажный факт....

В те времена когда казаки обживали берега , это была Российская Империя, а ни как не Украина....

И по этому никогда кубань не была украинской...

Поэтому не вижу никаких причин для притязаний на эту территорию....


Вы же не согласитесь если Российская Федерация заявит о желании получить обратно Аляску...

А ведь там тоже изначально этнически русская территория.., нет?

Поэтому не стройте розовых иллюзий..., кубань укранине ни кто не отдаст, не смотря на этнический состав жителей....


И ещё....

Я этнический Украинец.

Живу в столице Российской Федерации...., но на меня никто не бросается с кулаками если я разговариваю на улице по украински..., странно да?

Если я на лацкан приколю украинский флаг и так буду ходить по улицам, тоже ни чего не произойдет..., странно...

А вы "свидомый" можете привести аналогичные примеры, с улиц современного Киева?

Сколько раз за флажок били старых людей, которые скорее должны вызывать уважение уже своим возрастом....

А их обливали зелёнкой...как вам "культурный уровень"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю случаи когда за Георгиевскую ленточку на территории Донбасса, которая временно под Киевом, людей обвиняли в сепаратизме и гос измене и зажали на длительные сроки.

На Украине чествуют и восхваляют тех кто поносит Россию, это прямо таки "херои нации" вся компания запада на Украине направлена на создание исключительно русофобского общества в самом неадекватном угаре! Чем больше ты поливаешь помоями РФ тем больше ты "херой".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот так-же вступил в диалог, а меня заминусили )) такое ощущение что в кусок овна вступил, так что с некоторыми лучше не разговаривать. Пусть кричат как негры, об угнетении и неравных правах  ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно вы сказали что то не то. Здесь просто так у нас никто минусить не будет, только за "заслуги".

5
Автор поста оценил этот комментарий
А чё, на весах надо название набирать? Ни разу не видел такого. Всегда номер на ценнике, его на весах и забиваешь и пофиг на язык
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это весы по типу терминала самообслуживания, то есть внизу обычный лоток для взвешивания а по центру выше сенсорный экран с пунктами меню, выбором языка, поиском товара и т.д.

То есть кладешь товар на весы, на экране появляется вес и нужно в менюшках или поиске по слову указать название товара.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не поверите, но со мной подобное было во Львове уже в начале 2000х, туристом я там был, в кафе потребовали на мове сделать заказ, и НЕ РАЗ, спрашивая о достопримечательностях на рус язе, посылали в др сторону. надоело, пришлось перейти на мову, что бы окончательно не испортить себе поездку (я сосед ваш, Днепропетровск).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, жаль только очень много плохого наслышан про вам город, развели вы там свидомых еще до 2014 года они были. Давно уже не был в Днепропетровске, сейчас наверное и не рискнул бы там показаться, он вроде уже хуже Львова? В 2014 нашу компанию там очень плохо встретили, ели ноги унесли от местных.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А того, что "государство" не имеет никакого морального права чего ни будь требовать.

Государство может только предложить.

А соглашаться с этой позицией или нет, это право народа.

Сколько русскоговорящих украинцев? А сколько украиноговорящих?

Поэтому и весь сыр-бор.

Людей просто принудительно, в ультимативной форме заставляют говорить только на украинском языке.

А всех русскоговорящих причисляют к "меньшинству".

Да такого нет ни в одной стране мира.

Вот вам видение ситуации..

Представьте, вы поехали в европу, английский язык вы плохонько, но знаете, а вас заставляют и требуют от вас, ну к примеру, на фламандском общаться....

При том всём, что английский там тоже знают все...

Что вы подумаете о таком государстве?


Но это так...

Мысли вслух...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если на Украине не давить все русское, какая же это будет анти Россия? Вот они и проводят этноцид, стараются на всех жителей под дулом автомата натянуть вышиванки и шаровары)