Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут»

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

Толчок к написанию этого поста произошёл здесь, в комментах на Пикабу: #comment_266697177
(читать ветку целиком)

Или скриншоты для Лиги Лени:

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга
Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

@pulp1,
@Mr49.5,
с вашей лёгкой руки я сейчас пишу этот пост (:

А теперь история с самого начала

Я художник и в свободное от работы время люблю рисовать то, что меня вдохновляет. Обычно это музыка и пейзажи нашей действительности. За популярностью особо не гонюсь: если кому-то ещё нравится то же, что и мне — хорошо. Не нравится — ну ладно.

В августе 2020-го года в сообществе ВК Kuzinskiy Art объявили конкурс рисунков на тему нежити под названием «Вечные». Я посидела, пораскинула мозгами, придумала эту идею и изобразила её.

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

9 сентября 2020-го — в моём сообществе и в альбомах сообщества Kuzinskiy Art было опубликовано это изображение. Более ранней публикации не существует нигде.

Согласно правилам конкурса, на картинке в правом нижнем углу присутствует логотип, недвусмысленно намекающий, что это работа конкурсная.

Зрителям работа понравилась, хотя и не получила конкурсных мест.

Потом были репосты в фан-сообщества, публикация на Пикабу — в общем, изображение получило жизнь. Люди ставили его на заставки телефонов, на аватарки и даже печатали на афишах тематических концертов, указав меня как автора.

Мне было приятно делиться творчеством, другим было приятно им наслаждаться.

Пока однажды какой-то коммерс не решил, что на этом можно делать деньги.

Как моя некоммерческая иллюстрация попала на маркетплейсы

Я узнала об этом, когда один из заказчиков, с которым я работала, прислал мне скриншот и спросил, не мой ли это мерч продаётся на Озоне. На скрине было это:

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

Я ответила, что не имею к этому никакого отношения. Спасибо ему: он сказал, что тогда и покупать это не будет.

А я начала, соответственно, копать.

Мне и до этого попадались попытки посторонних людей продавать постеры/чехлы/футболки с моей картиной. Но обычно это решалось письмом в техподдержку, где все товары оперативно удалялись «в связи с обращением правообладателя».

В этот раз удалось найти насколько позиций на Вайлдберриз, Озоне и в магазине рок-атрибутики. Только теперь оригинальное изображение было немного переделано. То ли из каких-то коммерческих соображений, то следуя логике «только точь-в-точь не списывай, чтоб не спалили». Вот что сейчас продаётся в интернет-магазинах:

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

Наложение изображений демонстрирует нам, что нижняя часть с руками из земли скопирована полностью:

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

Могильный камень слева и справа и каждая из рук совпадают на 100%

Часть с персонажем была увеличена, плащ заменён на какие-то тентакли, зато положение рук, надписи на рукавах плаща, принт на футболке — всё взято с моего рисунка.

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

Голова тоже была заменена, и я даже знаю, с какого фото. Но фото мне не принадлежит, поэтому здесь кроме как досадовать, ничего не остаётся:

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

Моя попытка решить проблему

Первым делом я, конечно, написала в техподдержку Озона. Ответ, прямо скажем, удивил. Мне прямым текстом заявили: отправляйте досудебную претензию.

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

Ну что ж, претензия так претензия.

Я перерыла кучу статей, где люди получали претензии, отправляли претензии. Изучила огромное количество примеров и текстов. Внимательно прочитала 70 главу Гражданского Кодекса и множество разъясняющих материалов в интернете.

Той осенью как раз здесь у нас была публикация, как владелец комиссионного магазина игрушек получил претензию от Союзмультфильма.

Её структуру я и взяла за образец и написала текст претензии.

Но потом предположила, что после получения претензии Озон, скорее всего, просто удалит эту позицию с сайта и сделает вид, что ничего не было. После прочтение поста про разборки с лейблом Блэкстар, мои опасения укрепились.

Так не пойдёт. Удалять надо было, когда я в первый раз писала в техподдержку. А теперь, после затраченных усилий, я не хочу, чтобы мои старания пропали даром.

Я решила, что необходимо нотариально заверить факт продажи товара. Но стоимость данной процедуры слегка охладила мой пыл. Я позвонила в две компании, обе назвали примерно одинаковую сумму: составление протокола — от 20 000 тыс. рублей. А сами скриншоты по 100-200 р за штуку.

Наверное, эта история так бы и канула в лету, как на то рассчитывают Озон и сотоварищи. Если бы не вышедший в начале марта сериал «Король и Шут» на Кинопоиске.

Второе дыхание

Безо всяких ожиданий я села смотреть это произведение. И должна сказать, больше всего поразили не спецэффекты и не сюжет, а кадры, на которых присутствовала эта многострадальная иллюстрация.

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга
Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

Не знаю, актёры массовки сами их купили или это был реквизит, закупленный съёмочной группой. Но факт налицо — украденное изображение с маркетплейсов перекочевало на экраны и оттуда напоминает мне о нарушении авторского права.

Ситуация, мягко скажем, неприятная.

Я хочу довести дело против маркетплейсов до конца. Я не бизнесмен и не бренд, который может позволить себе просто нанять адвоката или юридическую компанию.

После небольшой огласки на других ресурсах со мной связалась девушка-юрист, которая предложила бесплатную помощь в свободную от работы время. Я очень ей благодарна и, надеюсь, смогу по итогу чем-то отплатить.

Неравнодушные люди из числа моих знакомых и даже незнакомых помогли финансово, и теперь у меня отложено 8313 р на услуги нотариуса.

Если вы считаете, что на моей стороне правда, я буду рада любой поддержке.

Если же кто-то считает, что всё, что выложено в интернет, становится общим, и что мне надо быть благодарной, что мой рисунок вообще кому-то понравился, можете написать гневный коммент.

Мы знаем много историй, как крупные компании выдвигали претензии локальным мастерам за использовании их изображений. Вспомнить тот же «легендарный» Союзмульфильм, который судился с частниками-кондитерами, делающими торты с героями мультфильмов.

Очень хотелось бы создать другую историю — где большая компания понесёт ответственность перед обычным человеком.

Всем спасибо!

Украденная у меня иллюстрация попала на маркетплейсы, а потом в сериал «Король и Шут» Авторские права, OZON, Цифровой рисунок, Маркетплейс, Wildberries, Длиннопост, Король и Шут, Король и Шут (сериал), Без рейтинга

Лига Юристов

32.5K пост37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте
Я представитель организации по защите интеллектуальных прав ООО «Астон-Евразия»
Можем защитить Ваш Рисунок.
За подробностями в ожидании от Вас комментария. Не знаю можно ли тут контакты писать.
Спасибо
С уважением,
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку