Уход с найма, после почти 20 лет. Есть ли жизнь в не найма (работы на дядю)

Уход с найма, после почти 20 лет. Есть ли жизнь в не найма (работы на дядю) Учитель, Школа, Преподаватель, Найм, Карьера, Истории из жизни, Рассказ, Жизнь, Личный опыт, Воспоминания, Длиннопост

Всем доброго времени суток.

Решил сегодня не много рассказать о себе и о самом, наверное, значимом шаге в 2022г.

Как и многие, окончив 11 классов, поступил в ВУЗ, соответственно обучался и работал.

Так сложилось, что 18 лет работал в найме и что уйду на вольные хлеба не особо думал, хотя конечно такие мысли иногда появлялись.

После получения первого высшего образования, работать позвали в школу, зам директора пол ставки и ставку учителя.  Отработав год, понял, это не мое.

Ладно дети, родители и время такое, скажем интересное, так и реформы шли, классности, система оплаты менялась…. Я, работая 6 дней в неделю и в 2 смены получал….

С одной стороны, вроде более-менее, но когда ты молод и в планах:

  • Планировали детей и соответственно надо расширять жилплощадь. До свадьбы у меня уже была однешка хрушевка, перед свадьбой сделали полностью ремонт. Но одно дело молодым жить в однокомнатной (хотя меньше 2шки мало все же))), другое дело, когда дети появятся.

  • Как следствие из выше сказанного, планировали расширять жил площадь

  • Машину получше и современнее хотели (больше даже безопаснее). Хотя в конце 4 курса купил годовалую «десятку», а закончив и устроившись в школу купили калину с салона (почему калина лучше не спрашивать))). Но тем не менее в 2009г. новая машина с салона было уже достижением. Помните через год ВВ на желтой калине катал? J

  • Молчу про дачи, заграницы и т.д.

Учитывая загруженность 6 дней в неделю и проведением уроков в 2 смены, а после них или между ними, видение журналов «бумажных», вводили как раз электронные, но толком не знали, что и как их вести, плюс они висли… учителя меня поймут, как это все.

С большим уважением отношусь к этим стойким и преданным своему делу людям.  В большинстве своем это люди с большой буквы.

Уход с найма, после почти 20 лет. Есть ли жизнь в не найма (работы на дядю) Учитель, Школа, Преподаватель, Найм, Карьера, Истории из жизни, Рассказ, Жизнь, Личный опыт, Воспоминания, Длиннопост

Ладно отвлекся. В итоге отработав 2 года, сменил полностью свою деятельность и 16 оставшихся лет не знал я покоя, меняя профессии и 3 работодателей.

Что было за эти 18 лет работы в найме?

  • Я получил второе высшие, с целью роста, т.к. ушел работать в производство и добычу.

  • Сменил 3 работодателей, в первой Компании можно было бы и дальше работать, но в силу обстоятельств на экономическом поле, Компания одна из первых просела, стала урезать выплаты, и я ушел в другую Компанию.

  • В новой Компании, она кстати входит в ТОП 20 крупнейших частных Компаний, отработал более 10 лет, сменив 4 должности.

  • После этого поработала в муниципальной службе, понял, что это не мое и решил работать на себя.

  • Отучился в 3 крупных ВУЗАх страны (переподготовка) и 2 дополнения к образованию получил.

  • Стажировки по РФ и даже за границей.

НА протяжение всего периода, я обучался, рос в карьере, чтобы … в 36 уйти из всей этой системы? С одной стороны, глупо, с другой я получил много знаний и инструментов, чтобы развивать свое…. Хотя что то мне подсказывает, что я еще могу вернуться. Но не факт.

В итоге в конце 2022г. принял важное решение уйти с найма. Как сами понимаете, когда есть жена, дети, доход мягко говоря важен, тем более стабильный, тем более в такой-то год.

На сегодня больше 2 месяцев я занят своими делами.

Что изменилось?

Пожалуй, расскажу дальше, а то сумбурные мысли (пишу уже за полночь, не спится), а завтра уйма планов. А Встаю в 6ч утра, по привычке, будь она не ладная J без будильника. 12 лет подъем в 6 утра был.

У кого было такой переход, кто уходил, поделитесь что на это поддакнуло и как прошло. Интересен опыт

Автор поста оценил этот комментарий

Сил Вам и терпения, своё дело раскручивать долго, и возможно не с первой попытки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от души Вас благодарю. Это сегодня самое душевное и реально доброе пожелание. концовка дня стала лучше!!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если зарегистрирует ИП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарегил ИП. Вы провидец)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не так: раньше работал чтоб зарплату платили мне, а теперь работаю чтоб платить зарплату другим XD
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самому платить другим зп, налоги и куча всего 😂👍
Автор поста оценил этот комментарий
После школы где работал? А сейчас чем занимаешься?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После школы ушел в производство. Тяжко было. Поэтому поступил на втрое высшие, что бы и образование соответствовало. С ноября недвижкой (хотя ей всегда занимался, но сейчас времени больше) и шлакоблочку запускаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. теперь ты будешь один за всех. и заказы искать и работать и продажи устраивать.
Работы меньше не станет, но да, типо сам на себя.

Уже лет 15 на себя работаю. Выхлоп больше, головняков и ответственности тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что предлагая зарплату, не могу найти людей. Кто то тупо не хочет, а большинство не имеют банальных навыков и знаний. Вы верно говорите, Сейчас сам себе и грузчик и менеджер и тд)) но пару человек появились, хотя прям очень тяжкие, но все же.
А про ответственность тут дело так, я согласен, на дядю проще, зная что зп придет, а тут ты сам себе, но вот я работал на предприятие от 1 500 человек и каждый приходил со своими проблемами. Решаешь каждый день чужие вопросы (хотя они сотрудники, но как дети)) а на себя времени не было.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу рассказать о себе:
ещё до 18 лет, одновременно учился на электрика, а после учёбы вjobывал грузчиком-разнорабочим в цехе разделки мяса при бойне. С 17 до 18 лет, уже когда отучился, вjobывал на том же мясе, но уже упаковщиком: в 8 утра уже у стола, уходишь в 2-3 ночи. Каждый практически день, ибо был всего лишь "подменным". Когда меня не звали на мясо, шёл на маслобойку в той же организации, отпускал маму домой поспать, ибо у неё смены по 12 часов, порой кто-то нажрётся, а кто-то травмируется - работала и за них. Бывало несколько раз, что я днём на мясе, мама днём на маслобойке, я в 2 ночи приду и пинками её домой спать, ибо ночью работает за очередного забухавшего, а с утра снова её смена. Доработаю до утра, утром пошёл часа 2-3 поспал, пока обвальщики мяса нарежут, и снова на работу... Получал копейки, ибо всего лишь "подменный" плюс несовершеннолетний. Зато к своему восемнадцатилетию уже научился воровать мясо, накануне загнал 2 мешка мяса спекулянтам, хоть славно свой ДР отгулял. А с первого дня своего 18-ти летия я уже устроен был в госорганизацию. Нет, не электриком - радиотехником, ибо хобби. Получал поначалу копейки, зарплаты едва хватало за свет/телефон и бабушке на лекарства. Еда была за бабушкину пенсию, которая была в несколько раз меньше зарплаты. Проработал я так почти 5 лет, за это время похоронил бабушку, 2 года со мной жила сестрёнка на 12 лет младше меня. Зарплата уже была побольше, но и трат было больше, тбо не было бабушкиных льгот. В один прекрасный момент приехала из Москвы мама и подбила уехать из моей страны (да я и сам хотел переехать в Россию). Так получилось, что в Москву мама уехала с сестрой, а я уехал на Украину в Киев, где занимался установкой и ремонтом радиостанций в такси. Там-то я и почувствовал вкус наличных денег каждый день в руки. Последний месяц параллельно работал на СТО автоэлектриком - предпродажная подготовка авто: установка сигнализаций, доводчиков, парктроников, гамнитол и прочей лабуды, плюс гарантийный ремонт. Так получилось, что через 7 месяцев я продал свой комп (ранее привезённый из дома) на радиорынке за копейки, лишь бы хватило на билет до Москвы, и первым же поездом уехал в Россию. Приехал в Москву с 400 рэ в кармане (разменял ещё в Киеве на вокзале гривны). Мама встретила, да, но сама последний хрен без соли доедала. Торговали мы с ней под продуктовым рынком зеленью: в 5 утра первым рейсом метро на другой конец Москвы закупаешься, прёшь сумки/тележки, приезжаешь домой часов в 8-9 утра, укроп сразу в ванную в тазик под холодную воду чтоб отошёл и распух от пакетов, петрушку так спрыснешь водой, позавтракал, и часов в 10 пошёл под рынок торговать. Зарабатывали мы за день на еду, и на следующий день на закупку. Вот так кормил ментов взятками 3 месяца (за место под солнцем платить надо, ага!), пока они в край не оборзели: по 4-5 раз на дню за данью приезжали, а потом ещё и облаву устроят. Благо успевали собраться и свалить пока они хлебалами щёлкали. После этого я сказал "нахер я буду кормить дармоедов, при этом рисковать штрафами/депортацией, если у меня есть профессия" - и устроился в ЖКХ. Так как молодой неопытный, запихнули поначалу в капиталку, где 5/2 работаешь за голую зарплату 11-12к. Через месяца 3 предложили на выбор дежурным электриком (2/2) 4 участка. Я выбрал самый большой и самый "убитый" участок - 59 домов (привет 48 РЭО). Зарплата стала 7,5-8к. Зато этот участок был и самым халтурным. Примерно через 3 месяца, когда диспетчера уже знали меня, и когда перестали сливать заказы левым электрикам, на этом участке у меня появилась первая халтура - на 50 рублей, и я был счастлив. Зато потом на этом своём участке я поднимал денег столько, что никогда точно не знал сумму в кармане. На конец 2009-го за смену выходило 1-3к, плюс халтур на своих 2 дня выходных, где суммы были ещё больше. И на тот момент это были огромные для меня деньги. И именно там я понял, что работать на дядю 5/2 за голую зарплату я больше не буду, лучше работать на самого себя. Сейчас я работаю дежурным электриком в одном ТСЖ (5 домов), за символическую зарплату, лишь бы только легально находиться в РФ, но работа позволяет совершенно спокойно халтурить электриком в округе, заниматься ремонтом техники на работе, ну или тупо спать если заебался. И да, деньги живые каждый день, сумму называю я, а не дядя.
ТС, попробуйте и Вы уйти на "фриланс", вдруг всё понравится?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин у Вас история просто 🔥👍👍👍 стойкий человек, который не сломался и движется. Только респект таким людям.
В 18 лет я получал вышку, работал на 3 работал и спортом занимался, который приносил мне «3 копейки», но в общей копилки это было Гуд. Так же увлекся общественной деятельностью…. Я когда смотрю назад и думаю, а хотел бы я пройти весь этот путь еще раз, зная, что у меня сейчас есть? И не могу ответить честно. Не спать ночами, нагрузки физические, психологические и много всего. А Вы где изначально жили?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, когда работаешь на себя, пусть даже и один, хоть иногда но приходится делиться с другими. Так уж устроено всё...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, согласен, делиться придется.

Автор поста оценил этот комментарий

Кажется это уже один депутат выдвигал:
- Вы мало зарабатываете?! Это всё потому что вы мало работаете!
Сам о себе говорил при этом: 
- Сначала я грузил вагоны, а потом мне подфартило и я стал владельцем Норникеля

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удивительный у него фарт :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт говорит, что одно другому не мешает. Растешь в своей компании и дорастаешь до такого уровня, что, с одной стороны, видишь всю или большую часть "боли" компании, а с другой уже имеешь если не полномочия, то достаточный авторитет перед теми, кто эти полномочия имеет, чтобы продавить "своё" решение какой-нибудь "боли". Всё оформив на третьих лиц, естественно. А потом уже с этим решением идешь в другие профильные компании.


И, с одной стороны, - зарабатываешь еще пару-тройку годовых зарплат, а с другой - если что-то где-то вдруг стало "политически нестабильно" и все решили экономить - всегда есть пусть одна, но твердая и тоже, в общем, достаточная зарплата по официальному месту работы.


Я до прошлого уже (2022) года - тоже не всегда понимал эти истории про каких-нибудь относительно знаменитых писателей, например. Типа, он уже десять лет зарабатывал писательством, но не уходил с работы в школе или что-то такое. Понимал, что это правильная диверсификация, но умом понимал, а не сердцем. А тут - как прочувствовал...


И, возвращаясь к теме -  это я не беру намеренно злоумышленнические схемы со злоупотреблением полномочиями (типа организации массового "оленеводства" или продажи данных самому себе), там вообще люди на гостиницы в Швейцарии и этажи на Остоженке зарабатывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От части согласен, но в какой то период происходит выгорание, утомление. Работа работе рознь как и должности. В моем случае слишком интенсивный и рост и нагрузка. Хотя параллельно подготавливал фундамент, это не было в разрез компании или аффелированность.
Перезагрузку пройду, посмотрим как дальше
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не все же нанимают персонал. Некоторые одни, чтобы не делиться, чтобы всё себе. Просто дядь обслужить побольше - и доходов будет побольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот готов делиться и сотрудники это мои компаньоны, с которыми делю доход. Параллельно развиваю другое, там так же нужны не тупо рабочие, а партнеры. Лучше работаем, выше доход, больше сами получаем.
Жадничать тут нельзя и не буду
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему так думаете?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

раньше я работал на дядю, теперь работаю на дядь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же сейчас на дядю?) найм и на себя, много разного. Вы где трудитесь или чем занимаетесь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
В маленьком ПГТ в маленькой стране :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну родился я в этой, не малой стране 🇷🇺, а вот город маленький в Сибири. Как Вы сейчас?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 3ёх лет хватило для того что бы понять "подлость" найма. А по деньгам скажу так - деньги приходят всегда в нужное время, просто в начале тебе кажется, что ситуация безвыходная. Короче, каждый человек приоритеты расставляет согласно "купленным билетам", вот только билеты лотерейка. Для меня приоритет - это воспитать своего ребёнка, так чтобы он был Человеком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про ребенка в тему 👍
У меня когда первый родился, у меня ориентир на горизонте 3 лет знаете что было? Рождение ребенка, она села, ходить начала, говорить…. Для меня этот памяти и мои ориентиры. Но я не помню какое было лето, что мы делали осенью… сплошная работа. Но приходя с нее я был с семьей и они сил давали. Выходные (когда были) всегда куда ехали, что то делали
1
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле автора есть ценная информация:) Инвестиции:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возможно кому то пригодится. Я с 2020 году занимаюсь, делюсь опытом. В отличие от многих не скрываю информацию и пишу все как есть. А то знаете я вот читаю крайне «крутых» блогеров и они пишут к примеру, вот пришли достойные дивиденды или портфель вырос. Я двоим написал, уважаемые, поделитесь цифрами, тупо понимать как у Вас, к чему стремиться и тд, в ответ типо эта информация не для всех… ну вот что такое достойные дивиденды? 1 000 руб? 10 000 руб? 100 000 руб?
Да и просто делюсь, возможно кому то пригодится
5
Автор поста оценил этот комментарий

У 99,999% людей даже если они будут ходить на работу полвека - в списках Форбс не появятся. Я давно понял, что никогда не стану зажиточным и забил на работу без отдыха. Работаю только минимум чтобы хватало на еду, оплату жилья и нехитрые развлечения. Самое бесценное, что есть у человека это его время ибо смерть всегда рядом. Не хочу тратить его на работу и ради чего? Носить одежду с ярлыками получше или водить машину с ценником на одну цифру больше до запятой? И ради этого вкалывать? Не мой вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, что работа не даст богатств, если не имеют доп дохода, особенно массивного. Я из 10 лет в Компании, последние 6 лет работал почти без выходных и что? Да зп, на которую можно позволить машину и дачу например в кредит, но богатым не станешь, но за это ты платишь самым дорогим, временем и здоровьем (нервы отлетают только так)
Поэтому и решился на этот шаг. Он возможно временный, восстановлюсь, отдохну, увеличу доп доход и возможно в найм, а возможно нет. Время покажет
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, которые всю жизнь учатся, так толком и не работают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вывод, что толком не работают? Учился я без отрыва от производства, после работы. Темы и защиту писал по ночам. По работе рос от начальника отдела до директора. Работал по 6 дней в неделю…. За 10 лет всего трижды в отпуске и не единого б/л….