Углекислый газ в 50 раз важнее кислорода - правда ли это

Ответ на http://pikabu.ru/story/_2231421
Углекислый газ в 50 раз важнее кислорода - правда ли это Ответ на <a href="http://pikabu.ru/story/uglekislyiy_gaz_v_50_raz_vazhnee_kisloroda_dlya_zhizni_ostorozhno_dlinnopost_2231421">http://pikabu.ru/story/_2231421</a>
Автор поста оценил этот комментарий
Отличненько автор! Теперь ждем поста что земле на самом деле не 2014 лет! :D
ПС. пост очень понравился, четко, грамотно, получил удовольствие от прочтения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опровергаю тут же: 2014 лет Земле исполнится только в следующем году, так как отсчет начинается с первого года, а не с нулевого:))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Недоказуемость фантастических теорий не говорит об их несостоятельности и тем более о категоричной невозможности. Насчет ученых (99% которых пять веков назад были уверены в плоской земле) я зна что они с легкостью принимают новое мировоззрение, когда сомнение в их мозгах подкрепляется любыми(чаще теоретическими)доказательствами. Вспомните сингулярность или бозон. Если завтра появятся хоть сколько нибудь значимые доказательства панспермии или инопланетного управления эволюцией - они наперегонки кинутся утверждать и высмеивать старые теории. Я сам приверженец тэ мне просто она кажется немногим более здравой. Но в конце-концов название ТЭ наполовину состоит из слова Теория(см. словарь.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что ты там изучал, но ты сыплешь доводами типичного креациониста ,который обчитался критических статей, а первоисточники в глаза не видел. Во-первых, панспермия и ТЭ изучают разные явления и друг на друга не влияют. Во-вторых, сам посмотри в словарь: научная теория это совокупность высказываний о причинах наблюдаемых явлений. Как пример теория вероятности и теория тектонических плит.
Автор поста оценил этот комментарий
Это бессмысленное занятие забрало бы большое количество времени. Но это одно из моих хобби уже давно. Начиная с детской энциклопедии и заканчивая практически всеми документальными и научно-развлекательными фильмами каналов вроде дискавери. А так же коллекция альтернативных теорий, намного более немыслимых и недоказуемых, чем ТЭ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть только одна теория происхождения видов - это теория эволюции, а всё остальное хрень на постном масле, которая даже критериям термина "теория" не соответствует. И как бы неспроста 99% всех учёных считатют ТЭ верной и доказанной. Но всё это к делу относится косвенно, конкретно про механизм эволюции я напишу в отдельном длиннопосте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
есть про отравление дигидрогена монооксидом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Губит людей не пиво, губит людей вода (с)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа... А ВЫ читали? САМИ что думаете? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не геолог, но точно могу сказать, что если теория, которой под сорок лет уже, продвигается парой человек, и научным сообществом не то что не поддерживается, а даже опровергается, то вероятность её верности стремится к нулю. И ещё показательный момент - теория тиражируется через СМИ, но в серьезных научных журналах её автор публикаций не имеет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
после слов "гепервентиляция" читать не стал ибо что этот автор что его оппонент бездари
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вроде такой суровый граммарнаци, а ошибку от описки отличить не смог
Автор поста оценил этот комментарий
Автору поста известна ЭТА (http://hydrogen-future.com/larin/) теория?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вики написано, что она учеными не поддерживается, поскольку не соответствует экспериментальным данным и расчётам. Но википедии мне было мало и я накопал ещё это science-freaks.livejournal.com/1914687.html
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ишь, заговор евреев для него бред.. умник, бля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Василий, не дерзите. Имелся в виду заговор евреев с целью продвижения теории относительности - это точно бред.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всего-то сказал, что в таких постах есть доля истины. А про 13% кислорода я уже написал выше, что ошибся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это обычное дело - если хочешь ввести кого-то в заблуждение, то смешай правду с ложью.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё что-то научное почитал в таком же стиле :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть ещё пара подобных постов в профиле, отсортируй по рейтингу и сразу их увидишь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а жрать мы что будем без углекислого газа и фотосинтеза? А рефлекторная регуляция дыхания? А поддержание температуры на планете? Мы сейчас в общем-то в новом Ледниковом периоде.. не жги человечество столько углеводородов, наземле было бы гораздо прохладнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай пост, который опровергается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда что насчёт работы дыхательного центра у млекопитающих? Он реагирует как раз на повышение уровня углекислого газа в крови.
А вообще да, мы всё таки аэробы. Но системы регуляции уровня кислорода тесно завязаны на концентрации углекислого газа тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сигнал дышать чаще посылается при снижении уровня углекислого газа, то это очень даже логично. Потому что регуляция по уровню кислорода в крови не учитывает его усваяемость клетками, учитывается только поступление.А по уровню углекислого газа можно судить и об объёме поступившего кислорода, и об объёме усвоенного. То есть снижение концентрации СО2 - однозначный повод дышать чаще.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз какой-то идиот ошибся или неудачно пошутил про углекислый газ, то, несомненно, и еврейский заговор - тоже брехня, факты взаимосвязаны, очевидно же!

Вот, кстати, на пикабу были две статьи про алмазный бизнес
http://pikabu.ru/story/almaznyiy_biznes_chast_1_2202405
http://pikabu.ru/story/almaznyiy_biznes_chast_2_2205503
(часть 2 особенно хороша)
почитайте докладчика, он очень очень хорошо раскрывает моменты "кому" можно войти в этот биз и почему!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько тебе лет, если не секрет? думаю, можно тебя назвать столпом науки на всем сайте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь во всех резюме буду указывать, что официально являюсь столпом науки на пикабу :)

PS 28 мне уже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшая просьба. Можешь запилить пост про процесс дыхания? Ну там, с НАДФами всякими и всем прочим? Ну, с картинками, и с развлечениям)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, на заказ посты не делаю:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если я сделаю пост, в котором скажу, что при дыхании, мы синтезируем органические гексозы и люди это заплюсуют, вы сделаете пост?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопроса.. Вообще у меня есть план на ближайшие три-четыре поста и я буду его придерживаться, так как все посты связаны друг с другом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете не читать все это, просто поймите, что автор поста о "50 кратной полезности УгГаза" рак и опозорился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле опровергать тот пост было слишком просто, поэтому я добавил небольшую познавательную часть ^^
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заговор евреев не правда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее прошу прощения, но таки ж пожалуюсь тут на офисных дам, которые ввели новую моду - дышать в пакетики обогащенным углекислым газом (читай - спертым) воздухом, дабы успокоить свою ПМСную психику Т-Т
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Типичные гетеротрофные анаэробы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каждом моём познавательном посте обязательно есть такой комментарий, и он обычно оказывается в самом низу:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле доля истины в этом есть. Если кому-то интересно, можете погуглить фамилию Бутейко, и его метод, который признан Министерством Здравоохранения СССР.
Он, правда, не говорил о том, что кислород не важен, а важен углекислый газ. Он говорил, что кислорода в атмосфере МНОГО, и было бы достаточно для дыхания 9% вместо 13%. А 13% вызывают гипервентиляцию легких, что приводит к астме и прочим не очень хорошим вещам.
Как бы то ни было, его методика работает. В детстве у меня была бронхиальная астма. Её удалось перевести в стадию ремиссии благодаря занятиям по этой методике. Так что советую читающим этот коммент астматикам обратить на это внимание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гипервентиляция это такой синдром, когда астматики в спокойном состоянии вдыхают воздуха больше нормы. А кислорода в атмосфере 21-22%
Автор поста оценил этот комментарий
эволюция... Как?! Как она нах слепила?!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про эволюцию тоже длиннопост будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
там в самой верхушке поста сразу же написано "Первоапрельский привет пикабушникам"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первомайский привет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и в чем же я солгал? Если с 13% - то разница между 20 и 9 процентами вообще-то даже больше, чем между 13 и 9.
Вы ищете "заговор" там, где его нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему очевидно, что я отвечал на первую часть сообщения
Автор поста оценил этот комментарий
А по уровню углекислого газа можно судить и об объёме поступившего кислорода, и об объёме усвоенного.
Как по уровню углекислого газа можно судить об объеме кислорода?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как инженеру-теплоэнергетику кажется логичным, что объем продуктов сгорания находится в прямой зависимости от объёма поступившего топлива, ведь горение по сути то же окисление. Но и не удивлюсь если окажется что в живом организме зависимости могут быть посложнее.
Автор поста оценил этот комментарий
@2diesel мне просто интересно, кем ты работаешь? или где учишься? Или это просто увлечение такое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По профессии инженер, а это что-то вроде увлечения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И никто не обратил внимание на то, что тот пост был первоапрельским??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не был первоапрельским. Да и секта почитателей углекислого газа реально существует
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал и просмотрел массу информации по теме эволюции, возникновения жизни и тп. Мне до сих пор совершенно немыслимо представить эволюционирование вида, как его теоретически - но с полной уверенностью - описывают сторонники эволюции. Я могу представить себе, что отдельная особь, попав в непривычные условия, смогла изменить анатомию настолько, что стала усваивать кислород из воздуха. Или сумела дать старт реакции накопления каротина в верхних слоях кожи(генные изменения), чтобы постепенно с каждым поколением количество его увеличивалось и превратилось через миллионы лет в панцирь. Но чтобы весь вид сразу?! Они сговорились? Кроме того, такие функции как полет. Чтобы эволюционировать в сторону полета, надо иметь о нем представление. Нелетающему ящеру перепончатые крылья были бы огромной помехой. А без них летать можно только вниз. Узнать о том, что возможен полет и отрастить крылья или отрастить крылья, а потом случайно научиться использовать их и при этом сделать это не одной особью а несколькими видами... И такого полно там. Нестыковка на нестыковке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи-ка подробнее о той "массе информации" о ТЭ, которую ты посмотрел. Мне это стало интересно, потому что если судить по твоему сообщению, ты даже близко с теорией эволюции не знаком. Напиши, какие книги прочитаны, или какие статьи в интернете.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, тот пост тоже раскрывал далеко не всю картину происходящего, возможно как раз потому, что формой изложения выбрал простой стиль изложения и крайне доступный.
Сейчас пересмотрел - про центр дыхания я там также не увидел информации. Аргументы как раз не самые бредовые, другое дело, что для их обоснования нужно приводить более детальные и насыщенные доказательства, чем представленные.
Углекислый газ - не побочный, а основной продукт дыхания - продукт полного разложения сложных углеводов (гликоген->глюкоза->2ПВК+2АТФ->6CO2+36АТФ+2АТФ(от гликолиза)).
В дальнейшем просто происходит обратный газообмен, вот и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там весь пост состоит из притянутых за уши доводов, о каком ещё стиле изложения может быть речь?

А побочный в том плане, что дыхание нам нужно не для добывания углекислого газа, и он неспроста в конечном итоге из организма выводится через лёгкие. Не весь, что-то в крови всё равно остаётся и может даже как-то используется, но речь ведь совсем не об этом.
Автор поста оценил этот комментарий
ну я рассчитывал на то, что фраза "признан Министерством Здравоохранения СССР" хоть как-то составит конкуренцию цитатам из школьных учебников)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К методике Бутейко нет претензий ни у меня в посте, ни в школьных учебниках. Вы зацепились за слово «гипервентиляция» и нафантазировали что-то про 13% кислорода. А избыточный кислород действительно вреден, с этим никто и не спорит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да прочитал я - конечно же ересь или тонкий троллинг.
Да и вообще глупость это. Всё равно что сказать, что яйцо в 50 важнее чем курица потому что оно белое и было раньше.
Кто-то практикуется писать желтые статьи, а мы ведемся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я пока что могу отличить троллинг от обычной псевдонаучной туфты, которую автор к тому же откопал на сайте почитателей углекислого газа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>Если сигнал дышать чаще посылается при снижении уровня углекислого газа, то это очень даже логично
Как раз таки нелогично. Этот самый сигнал "дышать чаще, глубже" посылается при повышении уровня углекислоты в крови.
Так уж устроены наши клетки, что излишний кислород им даже повредит. Он не умеет "накапливаться" конкретно у человека. У некоторых ластоногих - да, есть особые формы гемоглобина, которые позволяют его хранить для долгих погружений на 20-30 минут. Но мы говорим о человеке.
Снижение концентрации СО2 - наоборот, говорит о насыщении крови кислородом. Или же о преобладании гликолиза над реакциями цикла Кребса и накопления ПВК, а затем и молочной кислоты.
Так что логично как раз таки то, что повышение концентрации СО2 будет служить поводом дышать чаще.
Не стоит также забывать и о том, какими путями переносится кислород по крови, и какими путями углекислый газ. Кислород крайне слабо растворим, в отличии от углекислого газа, с его способностью образовывать ионы HCO3- и реагировать с ионами K, Na. Карбогемоглобина гораздо меньше, чем оксигемоглобина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем разбираюсь в подробностях, ибо не химик и не биолог, но суть всего процесса я всё равно понимаю, также как понимаю бредовость аргументов в том посте. Самое главное - углекислый газ будет у нас в крови всегда, когда мы дышим, просто потому что он является побочным продуктом дыхания. А дальше роль углекислоты может быть любой, пусть она хоть дыхание регулирует, хоть важные соли образует.
показать ответы