Углекислый газ в 50 раз важнее кислорода для жизни. Осторожно длиннопост.

Спасибо, тем кто дочитал до конца. Сайт, который мне очень помог: http://longpost.skv-dev.com/
Углекислый газ в 50 раз важнее кислорода для жизни. Осторожно длиннопост. Спасибо, тем кто дочитал до конца.    Сайт, который мне очень помог: http://longpost.skv-dev.com/
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу расстраивать ТС, но пост — чушь. Т.е. факты сами по себе верны, но вывод из них следует бредовый. Да, жители высокогорных районов болеют реже, но одна из причин этого — увеличение количества эритроцитов для лучшего снабжения тканей кислородом. Затем, стимуляция дыхания: да, всё правильно, повышенное содержание СО2 возбуждает дыхательный центр. И организм пытается увеличить приток чего? Правильно, кислорода. Расширение артериол, стимуляция роста сосудов, опять же зачем? Да затем, чтоб кислорода было больше. Про хроническую гипервентиляцию лёгких я вообще молчу. То есть то, что в нижних частях дыхательных путей постоянно находится определённое количество воздуха не выдыхаемого и почти не содержащего О2 уже не играет роли?
А вообще читаем физиологию, господа, там это всё понятнее и не так сумбурно, как у меня объясняется.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю автора посадить в герметичный стеклянный куб, выкачать весь кислород и закачать углекислый газ. Пусть радуется
3
Автор поста оценил этот комментарий
На разницу концентрации цианистого калия организм человека реагирует гораздо больше, чем на разницу концентрацию кислорода. Следовательно, цианистый калий важнее для организма, чем кислород.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду рассуждать насчет основной темы поста, так как не сведом. Но относительно некоторых вещей сказать можно много. Например, те же горцы.То есть кроме содержания кислорода в воздухе больше никаких различий в условиях жизни горцев и горожан нет? Все остальное идентично что ли? А питание, а различные примеси в воздухе, а малоподвижный образ жизни - это все так, с боку припёка?
Или аэробные нагрузки. Вся польза нагрузок в том, что они в тонус приводят сердце, сосудистую систему и легкие в первую очередь. Во вторую - мышцы, связки, кости и прочее, и, я думаю, уж в последнюю очередь играет роль именно содержание в крови этих газов.
Не менее сомнительно про искусственное дыхание. Человек отключается не потому, что СО2 в крови мало, а потому что кислорода не хватает, а не хватает его не потому, что опять же СО2 мало, а потому, что доступ к воздуху перекрыт например, соответственно, задача реанимации - повысить содержание кислорода в первую очередь. Делать дыхание рот в рот - это вынужденная мера спасения в кустарных условиях, в больничных же используют специальную помпу, которая нагнетает обычный воздух и справляется с задачей лучше, чем непосредственно человек.
Нельзя судить о том, насколько более важен углекислый газ, чем кислород, так же как нельзя сказать, насколько важнее кислород воды, или вода - еды. Несравниваемые это вещи.
P.S. извините за занудство))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство, что любой бред можно протолкнуть в горячее, напихав в пост картинок и комиксов.
раскрыть ветку