Углекислый газ в 50 раз важнее кислорода - правда ли это

Ответ на http://pikabu.ru/story/_2231421
Углекислый газ в 50 раз важнее кислорода - правда ли это Ответ на <a href="http://pikabu.ru/story/uglekislyiy_gaz_v_50_raz_vazhnee_kisloroda_dlya_zhizni_ostorozhno_dlinnopost_2231421">http://pikabu.ru/story/_2231421</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле доля истины в этом есть. Если кому-то интересно, можете погуглить фамилию Бутейко, и его метод, который признан Министерством Здравоохранения СССР.
Он, правда, не говорил о том, что кислород не важен, а важен углекислый газ. Он говорил, что кислорода в атмосфере МНОГО, и было бы достаточно для дыхания 9% вместо 13%. А 13% вызывают гипервентиляцию легких, что приводит к астме и прочим не очень хорошим вещам.
Как бы то ни было, его методика работает. В детстве у меня была бронхиальная астма. Её удалось перевести в стадию ремиссии благодаря занятиям по этой методике. Так что советую читающим этот коммент астматикам обратить на это внимание.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Гипервентиляция это такой синдром, когда астматики в спокойном состоянии вдыхают воздуха больше нормы. А кислорода в атмосфере 21-22%
Автор поста оценил этот комментарий
"Он говорил, что кислорода в атмосфере МНОГО, и было бы достаточно для дыхания 9% вместо 13%. А 13% вызывают гипервентиляцию легких, что приводит к астме и прочим не очень хорошим вещам"
- Вообще-то, кислорода в воздухе - 18-20%. А бывают ещё люди, которые дышат чистым кислородом. И это не вызывает гипервентиляцию. Вызывает "кислородное опьянение", это да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прошу прощения, не 13, а 20.
Чистым (100%) кислородом дышат? Да, очень короткое время, в барокамере. При (или после) операциях.
Гипервентиляция - это, скорее, хроническое. От того, что чистым кислородом иногда подышишь - ничего страшного не случится.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это для астматиков мб верно, но на болеющих здоровые не должны ориентироваться.
ЗЫ у меня тетка с астмой, занималась по какой-то технологии (не уверен, что вашей, тоже дыхательная какая-то), смогла только снизить тяжесть приступов. А лет пять назад ей прописали лечение - и сейчас уже четыре года ремиссии
Автор поста оценил этот комментарий
увы, уважаемый, вас поймут только те, кто реально вылечился по Бутейко :)) остальные будут цитировать школьные учебники :))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я рассчитывал на то, что фраза "признан Министерством Здравоохранения СССР" хоть как-то составит конкуренцию цитатам из школьных учебников)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
К методике Бутейко нет претензий ни у меня в посте, ни в школьных учебниках. Вы зацепились за слово «гипервентиляция» и нафантазировали что-то про 13% кислорода. А избыточный кислород действительно вреден, с этим никто и не спорит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего-то сказал, что в таких постах есть доля истины. А про 13% кислорода я уже написал выше, что ошибся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это обычное дело - если хочешь ввести кого-то в заблуждение, то смешай правду с ложью.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и в чем же я солгал? Если с 13% - то разница между 20 и 9 процентами вообще-то даже больше, чем между 13 и 9.
Вы ищете "заговор" там, где его нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему очевидно, что я отвечал на первую часть сообщения
Автор поста оценил этот комментарий
не, не составит :)) это ж тяжело - сознательно не дышать :)) вот таблетки это другое дело :))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку