Угадайка "Про межличностный интеллект"

В Угадайке будут три серии заданий, в каждой из них нужно найти рассказ, который не принадлежит перу Валентины Александровны Осеевой (это выдающаяся в мире психологии женщина, о которой имеет смысл написать отдельный пост).


Задание уровня 1. Найдите рассказ, который она НЕ писала.


Сегодня серия 1.


СТРОИТЕЛЬ

На дворе возвышалась горка красной глины. Сидя на корточках, мальчики рыли в ней замысловатые ходы и строили крепость. И вдруг они заметили в сторонке другого мальчика, который тоже копался в глине, макал в жестянку с водой красные руки и старательно обмазывал стены глиняного дома.

- Эй ты, что ты там делаешь? - окликнули его мальчики.

- Я строю дом.

Мальчики подошли ближе.

- Какой же это дом? У него кривые окна и плоская крыша. Эх ты, строитель!

- Да его только двинь, и он развалится! - крикнул один мальчик и ударил домик ногой.

Стена обвалилась.

- Эх ты! Кто же так строит? - кричали ребята, ломая свежевымазанные стены.

"Строитель" сидел молча, сжав кулаки. Когда рухнула последняя стена, он ушел.

А на другой день мальчики увидели его на том же месте. Он снова строил свой глиняный дом и, макая в жестянку красные руки, старательно воздвигал второй этаж...


ПИСАТЕЛЬ

На экране построились в ряды строчки слов. Сидя за компьютером, молодой парень писал пост на популярный сайт. Его товарищи по игре, сидя в том же интернете, писали свои посты.

- Эй, что за х***ю ты тут понаписал? - окликнули его товарищи.

- Я рассказываю о том, что мне интересно.

Комментаторы вгляделись в строчки.

- Какой же это пост? У него нет ни нормального заголовка, ни прикольной картинки. Эх ты, писатель!

- Да такую ***ю минусовать надо! - крикнул другой мальчик и оставил оскорбительный комментарий под текстом.

Рейтинг обвалился.

- Эх ты, урод! Кто же так пишет! - кричали ребята, глумясь над историей в тексте.

"Писатель" сидел молча, сжав кулаки. Когда пост скрылся из лент пользователей, заминусованный вусмерть, он встал из-за стола. А на другой день мальчики на сайте увидели его на том же месте. Он снова писал, и старательно воссоздавал свой мир...


КТО ХОЗЯИН?

Большую чёрную собаку звали Жук. Два пионера, Коля и Ваня, подобрали Жука на улице. У него была перебита нога. Коля и Ваня вместе ухаживали за ним, и, когда Жук выздоровел, каждому из мальчиков захотелось стать его единственным хозяином. Но кто хозяин Жука, они не могли решить, поэтому спор их всегда кончался ссорой.


Однажды они шли лесом. Жук бежал впереди. Мальчики горячо спорили.

- Собака моя, - говорил Коля, - я первый увидел Жука и подобрал его!

- Нет, моя! - сердился Ваня. - Я перевязал ей лапу и кормил её. Никто не хотел уступить.

- Моя! Моя! - кричали оба.

Вдруг из двора лесника выскочили две огромные овчарки. Они бросились на Жука и повалили его на землю. Ваня поспешно вскарабкался на дерево и крикнул товарищу:

- Спасайся!

Но Коля схватил палку и бросился на помощь Жуку. На шум прибежал лесник и отогнал своих овчарок.

- Чья собака? - сердито закричал он.

- Моя, - сказал Коля. Ваня молчал.


Задание уровня 2. Назовите посты, иллюстрирующие envy. Если вы не читали посты по этой теме в Лиге психотерапии, напишите в ответе "не читал", вам дадут на них ссылки.


Задание уровня 3. Как называется человек, в ситуации опасности для жизни ставящий интересы значимых для него других выше своих собственных?


Задание уровня 4. Как называется человек, в ситуации опасности для жизни ставящий интересы незнакомых ему людей выше своих собственных интересов?


Задание уровня 5. Кто циклоид (эмотивный радикал характера) а кто эпилептоид (авелево и каиново в характере) в паре Коля и Ваня?


Продолжение угадайки завтра.


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Задание уровня 5: Коля - эпилептоид, Ваня - циклоид.

Задание уровня 1: наверное "КТО ХОЗЯИН?"
Задание уровня 2: не читал.

Задание уровня 3-4  ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задание уровня 1. Найдите рассказ, который она НЕ писала ПИСАТЕЛЬ

2. Назовите посты, иллюстрирующие envy.  СТРОИТЕЛЬ


3. Как называется человек, в ситуации опасности для жизни ставящий интересы значимых для него других выше своих собственных?  вот конкретно слова - не знаю. Альтруист - вроде для всех. Самоотверженный ?


4. герой, как правило. но и самоотверженный тоже подходит.


Задание уровня 5. 

циклоид Коля

эпилептоид Ваня

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. писатель

2. "не читал"

3. трус? эгоист?

4. Ваня -  циклоид (эмотивный радикал характера), Коля - эпилептоид (авелево и каиново в характере).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задание уровня 1.

Писатель


Задание уровня 2

Рассказы "Строитель", "Писатель" (рассказ как с происходящем в сообществе списан прямо :)) )


Задание уровня 3.

Надежный


Задание уровня 4.

Самоотверженный


Задание уровня 5.

Кто циклоид (эмотивный радикал характера) - Ваня

а кто эпилептоид (авелево и каиново в характере) - Коля

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и ответам "Ваня циклоид, Коля эпилептоид" - и ровно наоборот ответам -ставите "да, верно".
Здесь мало данных и ответ может быть любым? Или это проекция должна сработать?
раскрыть ветку