Удлинение ноги аппаратом Илизарова: часть 12

С понедельника я хожу в школу. Сегодня был третий день. И вроде не сложно, сижу по 7 уроков каждый день. Но минус в том, что я очень сильно отстала и практически не понимаю о чём идёт речь. Особенно на химии и биологии. Но самый большой минус в том, что у меня отекает нога. Очень сильно. Я когда надавливаю на место с отеком, то остаётся вмятина. Как с ним бороться я не знаю.

Удлинение ноги аппаратом Илизарова: часть 12 Аппарат Илизарова, Отек, Ноги, Костыли, Дневник

Выглядит стопа, конечно, ужасно. Отекшая и кожа слезает.


Ходить без костылей я до сих пор не могу. Какие-то ощущение странные, когда на ногу весь вес переношу. И иногда будто что-то дёргается там.


Так же вчера делали перевязку и вокруг одной спицы было немного красновато. Посмотрю, как она будет на следующей перевязке, если что помажу мазью.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

6
Автор поста оценил этот комментарий

старайся почаще держать ноги выше тела, спроси врача про отеки, если действительно сильные то может мочегонного попить, а то что ты не можешь наступать это больше психологическое, и спицы все равно при нагрузке будут играть, я с первым аппаратом вообще не мог наступать на ногу, все время на костылях

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не могли наступать?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет отека врачи что говорят, это норма? Я не читал предыдущие части, просто отек такой, душевный прям
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в больнице лежала спросила врача от чего отек, он сказала не знаю и всё

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Щас на перевязке у вас самое спокойное, у меня на 4 месяц прям впадины около спиц появляться начали, в некоторых местах гной, температура постоянно 37.4. Врачи говорят что так и должно быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гноя быть уж точно не должно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же бред, человек просто пишет истории про свою ногу, а его плюсуют...


А я сегодня пельмешек сварил...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу для тех кому интересно, не хотите - не читайте. А так же для тех кому будут ставить такой аппарат. Я сама искала такие истории и толком ничего не нашла. А они между прочим помогают узнать о том, как вообще с этой штукой жить. Да и морально, ведь читая это всё я человек настраивается на все сложности. Плюс мне все добрые слова и советы очень помогают.

Автор поста оценил этот комментарий

а домашнее обучение не захотели? чтобы учителя домой к вам приходили? можно было бы и пропущенное нагнать и как-то безопаснее что ли, в школе не дай бог толкнет кто ненароком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В школе все нормально, там не толкнут. На домашнее не хочет мама, да и я собственно говоря тоже. Но когда снег выпадет придется всё-таки дома учиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты как? Чего опять пропала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, просто пока что ничего интересного. Но завтра пост залью)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В день жидкости выпивай литра полтора в общем, не меньше. Чай, кофе, слюни- тоже считаются, но лучше без кофе. Это что бы организм не пытался откладывать и накапливать воду в тканях. Ногу маж троксерутином - если мазать каждый день, то будет хорошим бонусом для сосудов от чего ноге в будующем будет легче стать здоровой. Мазь найз- для обезбаливания хороша. И следи сейчас за питанием, твоему организму нужно много белка для восстановления. Удачи тебе и терпения ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отёки - это не страшно, это вполне нормально, учитывая объем вмешательства и наличие аппарата на ноге. Главное - профилактика инфекции, так что не пропускайте перевязки и закрывайте сам аппарат на ноге каким-нибудь чехлом типа манжеты со стяжками на шнурках. Я просто сам хирург и в детстве довелось с такой конструкцией на руке походить. Сейчас никак о себе не напоминает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевязки вовремя делаю. Хожу с чехлом. Единственное отек этот постоянный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что кожа слезает, это совершенно нормально. В обычной жизни мы постоянно моемся и смываем её постепенно. А если же не мыть её месяц-два, то отмершая кожа будет оставаться. У меня тоже так было после перелома - под гипсом ни почесать, ни помыть. После снятия отмывал аж с пемзой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я и так понимаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько можно удлинять эту ногу???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не удлиняю если что

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попроси в школе стул и складывай на него ногу, все лучше будет. Учителя ж не звери, разрешат, думаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешают, так и делаю

29
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы стоял аппарат Елизарова на сломанной ноге. Тоже отекала нога достаточно сильно.  Выход один - стараться ногу класть повыше. Идеально - если лежишь на кровати, а нога лежит на подставке выше тела.
Если ходишь в школу с такой ногой - нужно как-то договориться с учителями, и хотя-бы на стул класть ногу (а лучше на парту). Да - не эстетично, да - против правил приличия (да, она может с грохотом свалиться с подставки), но это просто необходимо с медицинской точки зрения. Скажи учителям "врачи советовали держать ногу выше, чтобы не отекала" - они должны понять.
Отекать будет как минимум до снятия аппарата, возможно и после этого. У моей матери эта нога к слову так и имеет больший объем, нежели чем та, которая не была сломана. Но мама ломала ногу в достаточно большом возрасте (наверное в 57 лет, точно не помню), а тебе ещё нету и 18, всё должно наладиться. Главное - не жалей себя, и потихоньку надо начинать давать физическую нагрузку. Пока не снимут аппарат - просто ходить определенное время (засекая, сколько проходила по времени). Когда снимут - начинать уже ходить интенсивнее, и делать лёгкие упражнения. Когда сможешь на этой ноге сделать "пистолетик" - значит ты уже полностью восстановилась. Физические нагрузки должны быть тщательно дозированы, чтобы с одной стороны не сломать "по свежему", с другой стороны чтобы процесс восстановления двигался, а не был вялотекущим.

Главное - не сдаваться перед болью, и заниматься (как физически, так и уроками). Всё в твоих руках!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)