Удивительная история о мошенничестве, как у меня оказался кредит на 15000, о котором я узнал только спустя 9 месяцев!!!

Удивительная история о мошенничестве, как у меня оказался кредит на 15000, о котором я узнал только спустя 9 месяцев!!! Мошенничество, Госуслуги, Кредит, Кредитная история, Длиннопост, Негатив

История обязательно к прочтению всем, ибо в этой ситуации может оказаться каждый!

Текста много, но нужно чтобы вы понимали всю последовательность действий. В конце поделюсь способами как этого избежать

Решил я купить себе одну дорогую игрушку из техники apple. Думаю, зачем покупать и оплачивать сразу всю сумму, дай-ка я возьму часть суммы в рассрочку, ибо магазин сам предлагает такие условия, почему не воспользоваться. До этого тем более, я так уже покупал всю дорогую технику - это не сильно бьет по карману, да и отдавать за покупку 100к сразу как-то психологически много. Также я все это делал для того, чтобы была хорошая кредитная история, ведь в будущем может и ипотеку придется брать, нужно чтобы все было хорошо с точки зрения статистики. Хотя возможность сразу взять есть)))

Прихожу в магазин, мой товар приехал через неделю. Выходит кредитный специалист, сейчас говорит оформим рассрочку, давайте паспорт. Заполнили все данные, сфоткали, отправляем заявку. Через 3 минуты приходит ответ - все банки дают ОТКАЗ. Абсолютно все! Я говорю специалисту, что такого не может быть, возможно ошиблись в данных при заполнении, ибо до этого у меня практически идеальная кредитная история, подтвержденные доходы, ИП и никаких существующих кредитов. Отправляем повторно - опять отказ. Причину естественно не говорят. Я злюсь.

Сказать что я расстроился - ничего не сказать. Ибо выяснить причину отказа - практически нереально. Придется заводить кредитную карту и платить на ней, чтобы повысить рейтинг банков и исправить непонятную ситуацию.

Ну а товар то приехал, уже настроен на покупку, пришлось брать за наличку, ибо давно ждал его и цена была на порядок ниже чем где-либо еще. Правда радость покупки уже ушла)

Вечером приезжаю домой, дай-ка я думаю узнаю че у меня с кредитной историей. Ее можно узнать через портал ГосУслуги. 2 раза в год запрос по ней бесплатный (далее 390р). Делаю запрос, выходит 3 сайта, на которых идет проверка.
Открываю первый сайт - ниче не понятно, все в таблицах, дизайна у сайта нет, черт ногу сломит. Но вижу одну строчку - есть задолженность по ООО МКК «ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ» 24717 рублей.

Удивительная история о мошенничестве, как у меня оказался кредит на 15000, о котором я узнал только спустя 9 месяцев!!! Мошенничество, Госуслуги, Кредит, Кредитная история, Длиннопост, Негатив

В душе не понимаю что это, открываю другой сайт по кредитным историям (в конце расскажу какой), там все наглядно - и да, на мне висит кредит и на нем уже капают пени.

Начинаю распутывать цепочку событий (все как в квесте, как я люблю), оказывается, что 14 февраля 2022 года в 9 утра на меня через микрофинансовую организацию был оформлен кредит через онлайн-сервис. Естественно без моего ведома.

Удивительная история о мошенничестве, как у меня оказался кредит на 15000, о котором я узнал только спустя 9 месяцев!!! Мошенничество, Госуслуги, Кредит, Кредитная история, Длиннопост, Негатив

Вот и сам договор с кредитом:

Удивительная история о мошенничестве, как у меня оказался кредит на 15000, о котором я узнал только спустя 9 месяцев!!! Мошенничество, Госуслуги, Кредит, Кредитная история, Длиннопост, Негатив

А схема оказалась просто максимально проста. Помните различные сообщения в пабликах, что в сеть утекли логины пароли многих систем? Вот я попал под эту ситуацию.

Хронология событий:
Мошенники получили мою пару логин-пароль от ГосУслуг, на которой естественно есть паспорт со всеми данными. Они заходят на сайт микрофинансовой организации через авторизацию по ГосУслугам. У них в распоряжении фактически есть все, чтобы оформить кредит.

По умолчанию, на ГосУслугах не стоит галочка об уведомлении при входе, а двухфакторная аутентификация через смс тоже отключена! Смотрите скрины, я показываю где надо обязательно ее включить!

Мошенники далее запрашивают мою кредитную историю, через те же ГосУслуги, ну а че, зачем в пустую подставляться)). Видят, что там все идеально и продолжают дальше.

Как я узнал уже позже, что сумма 15000р обусловлена тем, что именно она является максимальной, которую можно получить онлайн прямо через сайт.

Они авторизуются на сайте микрофинансовой организации. Подставляют туда свой номер телефона и далее свою карточку. Получают деньги на карту и пропадают восвояси. Мне естественно ни одно уведомление не приходит, т.к. там ни почты моей, ни телефона настоящего не подставлено. Далее уже по логам в личном кабинете ГосУслуг я нашел еще обращение к киви кошельку, где они походу выводили деньги. Все проходило с краснодарского айпи адреса.

Удивительная история о мошенничестве, как у меня оказался кредит на 15000, о котором я узнал только спустя 9 месяцев!!! Мошенничество, Госуслуги, Кредит, Кредитная история, Длиннопост, Негатив

Так я стал счастливом обладателем микрокредита на 15 тысяч рублей без моего ведома. Заходя в личный кабинет этой организации сейчас, я уже увидел ежемесячные уведомления, чтобы я погасил кредит. Они пытаются списать деньги с левой карты, которая там указана, но это естественно не срабатывает. А телефон там указан не мой, смски тоже не приходили.

Что делать, как с этим бороться?
Конечно же в этом поможет интернет)). Вбиваю название организации, нахожу группу Вконтакте и в разделе "отзывы" вижу 577 комментариев с абсолютно такой же проблемой как у меня. https://vk.com/topic-96637076_31881238

Но на удивление, все кто пишут об этой проблеме, говорят, что она решаема, правда с небольшим квестом. Нужно подать онлайн заявление в полицию, затем написать в саму организацию, приложив талончик из полиции. Дадут официальный бланк, в котором все нужно описать. Пишут, что даже в банке кредитной истории этот просроченный кредит пропадет.

Все эти действия я сегодня прошел, со мной даже никто не поругался, просто сразу дали бланк с заявлением о мошенничестве. До 1 декабря должны дать официальный ответ. Будем надеяться что все обойдется)))

А теперь, самая важная вещь моей истории. Что нужно сделать, чтобы такого не произошло с вами:

1. Если вы видите сообщение, что ваша пара логин-пароль рассекречены - тут же бегом менять пароли. Да и вообще советую постоянно менять их. Делать максимально сложными и чтобы они не совпадали на разных сайтах.

2. Запросите прямо сейчас через ГосУслуги свою кредитную историю.
В результатах выбирайте сайт компании "Акционерное общество "Объединенное Кредитное Бюро" https://credistory.ru/ (вас туда автоматом перекинет, но надо будет до конца пройти регистрацию) и убедитесь, что у вас там все хорошо.
Заодно, посмотрите сколько у вас баллов по рейтингу, чтобы вам если что смогли одобрить кредит.

До этой ситуации у меня было порядка 750 баллов, сейчас же 430. Именно поэтому банки дают отказ.

!Кстати, за повторную платную кредитную историю у меня из рейтинга списали еще 30 баллов

Если баллов мало - гуглите способы как повысить рейтинг (спойлер: через кредитную карту и маленькие кредиты с долгими выплатами)

3. В ГосУслугах обязательно поменяйте пароль. Включите авторизацию по смс, а также уведомление о входе на рабочую почту.
Мне эти ошибки стоили всей этой ситуации и испорченной кредитной истории!

Удивительная история о мошенничестве, как у меня оказался кредит на 15000, о котором я узнал только спустя 9 месяцев!!! Мошенничество, Госуслуги, Кредит, Кредитная история, Длиннопост, Негатив

4. Постоянно следите за кредитной историей, ведь представьте ситуацию, что вы стоите в аэропорту, а вам говорят, что у вас есть задолженность по какому-то кредиту и пока вы ее не погасите, вы никуда не полетите. Попробуйте в аэропорту погасить то, не зная что))) Это тот еще квест.

Ну и еще раз повторюсь, никто не знает когда вам понадобятся деньги, вдруг какое ЧП, нужно всегда знать, получится ли у вас взять кредит. Ситуации бывают разные. Лучше иметь запасные пути.

Ну а я продолжаю следить за своей историей и ждать ответа от микрофинансовой организации до 1 декабря.

Надеюсь, моя история оказалась для вас полезной и вы дочитали ее до конца.

Поделитесь впечатлениями в комментариях)))

@gosuslugi.ru, @gosuslugi, дадите комментарий?

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.