Учитель физики уволился после стычки с восьмиклассником на уроке

Действие происходит в городе Зеленоград (Москва), от себя добавлю, что все ученики лицея очень сильно расстроились, начиная с выпускников 2015 года выпуска и петиция за возвращения учителя на рабочее место собрала за день больше 1500 подписей. Ссылка на петицию есть в статье.

Учитель физики уволился после стычки с восьмиклассником на уроке Школа, Увольнение, Учитель, Ученики, Негатив

Алексей Черников, проработавший в школе 1557 в МЖК десять лет, покинул учреждение в результате длительного конфликта с непослушным подростком. Школьник обвинил учителя в побоях. За педагога вступились ученики, коллеги и выпускники.

Конфликтная ситуация, продолжавшаяся в течение полугода в отделении школы №1557 им. П.Капицы (корпус 334а), достигла апогея 1 февраля. Об этом порталу «Зеленоград24» рассказали ученики и педагоги школы.

Опоздав на урок физики, юноша зашел в класс без разрешения и швырнул рюкзак на парту. Черников попросил ученика выйти из класса и зайти, как полагается. Школьник стал пререкаться и, как утверждают одноклассники, заявил: «Я тебе что, сучка какая-то, чтобы твои приказы выполнять?» Тогда педагог схватил подростка за шиворот и попытался вывести из кабинета. Но юноша засопротивлялся, и между ними произошла небольшая стычка. Черников все же вывел подростка в коридор и посадил на диван. Затем педагог вернулся в класс и продолжил урок.

«Мальчик побежал к директору, сказал, что Черников его душил и избивал, ударил кулаком в солнечное сплетение, повалил на пол и избивал ногами. Ему вызвали скорую и полицию. Скорая тут же уехала, т.к. делать ей, собственно, было нечего. Восьмиклассник расчесал себе шею по дороге и представил это как "побои" со стороны учителя», – утверждают собеседники портала «Зеленоград24».

Когда урок закончился, Черникова вызвали в кабинет Виктории Иващенко, заместителя директора школы по управлению содержанием образования по отделению в корпусе 334а. Выйдя оттуда, учитель собрал свои вещи и ушел из школы.

Несколько собеседников корреспондента портала «Зеленоград24» на правах анонимности высказали мнение, что администрация школы предпочла «замять поднявшийся из-за конфликта шум, уволив учителя, а не приструнить ученика потому, что испугалась давления со стороны кого-то из родственников мальчика, работающих во власти».

Ученики и выпускники школы создали петицию с требованием к администрации вернуть Алексея Черникова, под которой к вечеру 3 февраля подписались более 2000 человек. В соцсетях публикуют фото характеристик, написанных его коллегами. Школьники, выпускники и коллеги характеризуют Черникова как честного, отзывчивого и интеллигентного учителя, называют его образцом самообладания и спокойствия, считают, что потеря такого учителя в преддверии ЕГЭ и ОГЭ невосполнима.

Вскоре на его личной странице «ВКонтакте» появилось сообщение: «Да, уволился. Нет, не вернусь. Было круто, но, уже — было. Жизнь идет дальше, у нее нет других опций. Все будет хорошо. У вас выхода другого нет».

«Хамство и наглость, возведенные в норму, стали постоянно прилетать учителям. Вчера от очередного хамства, скотства и всеобщего безразличия пострадал мой друг, коллега, товарищ, учитель физики и просто очень хороший человек — Алексей Владимирович Черников. Он был, есть и остается легендарным учителем нашей школы, и тысячи детей и родителей это знают и понимают. Я выражаю Алексею Владимировичу свою публичную поддержку и считаю случившуюся ситуацию совершенно ненормальной, несправедливой и вопиющей. Такое отношение к человеку совершенно недопустимо и в этой ситуации совершенно нельзя промолчать. Это верх хамства, вседозволенности и распущенности», — написал выпускник и бывший учитель школы №1557 Антон Гурко.

источники https://zelenograd24.ru/pressroom/education/detail/350060/

https://www.netall.ru/education/news/1174043.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
427
Автор поста оценил этот комментарий

Какие одноклассники "благородные" стали...но потом

Могли бы осадить САМИ и все...


Я учился еще в СССР, один хлопчик из класса "перегнул" с училкой. Сами порешали, БЕЗ учителей. И главное без пафоса.


Печально все...

раскрыть ветку (80)
311
Автор поста оценил этот комментарий

потом видео как толпа гнобит одного и снова сила Пикабу ))

раскрыть ветку (29)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Трое нас было. Даже не били. Просто сказали "Юрик, ты перегнул,извинись".

Все.

раскрыть ветку (28)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если ученик в классе в касте "лошков", то ваш метод прокатит. Если среди "альф", то ещё по плечу подбадривающе похлопают.


У меня в школе было в параллели 5 классов. В а-отборные ученики, в д-самые отбросы. Так вот в в-г классах и в голову никому не пришло бы заступаться за учителя. Там ученики класса с 9го уже подвыпившими на урок приходили.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в "А" классе учился.

Ученик был в касте "в авторитете". Просто мы такие же..были.

Поэтому и обошлось без набития лица.

Там просто санкции не нужны были всему классу

(тогда не в том смысле это слово знали)))


P.S.

И "лошок" обычно ="классный дурачок" у него ума и воли не хватит на учителя полезть, урок сорвать-легко, дальше уже мозги нужны.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в лошках ходили весьма адекватные ребята. Распределение было прямо пропорционально умению играть в футбол.


После 10 класса как-то само все устаканилось. Унижения и драки прекратились.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже психология личная.

У нас чувак чемпион области по вольной борьбе  в школе был "ну так себе".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда нормально
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это.

Не "метод"-это было реально.

Хотел бы для плюсов написал бы как "пояснили за жизнь и все такое"..еще бы и пост запилил.


Не.

Юрик тогда перегнул, он извинился. Дальше также с ним и общались.

А-класс.

64
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае ученик ответил что-то вроде "да за что я эту *как-то обозвал, не помню* уважать должен?". Голосовые сообщения от этого ученика есть.

раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно , а какого лешего такой ученик делает в нормальном учебном заведении ?
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно проблематично таких учеников исключить из школы.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если б он с ножом кидался, а так в правовом то государстве...попробуй.

да если он еще не на 2-ки учится....

все сложно.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых так просто кучу 2ек и уж тем более упаси господи кодов хрен поставишь. Тебя за это и директор и завуч и рано выебет так что вазелин дымится будет. Во вторых даже еслиб с ножом - был тут не давно пост про девочку что с ножом на одноклассников кидалась, и ничо, никак исключить не могут.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рано, он же РОНО, районный отдел народного образования.*закинула рюкзак в машину пояснительной бригады
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть коды вместо колов, '2йки' и запятые ак бог на душу положит вас не смутили? Я тот ещё преподаватель, благо всë практикой ограничилось.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в лигу граммар, я не из них, я предметнее.
Автор поста оценил этот комментарий
А он не русский преподавал. Человек может быть великим физиком и делать по ошибке в каждой строчке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Великий физик!=хороший преподаватель физики. И да естественно не русский.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас обязательное всеобщее среднее образование. Даже если ученик будет на каждом уроке срать в середине класса, ему ничего не сделать. Терпите. Находите подход к долбоебу.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Родители во власти, там же написано.

Автор поста оценил этот комментарий
Да каждый первый щас такой. Онижедети, их тронь - проблем не оберешься. Потому и выебываются
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы ему директор и зам очко могли лизать и его родителям, понятно же, что не для учёбы он там
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не собираюсь слушать эти переговоры.Но иногда пиздюли от учителя были прям нужны. Неадекватов хватало во все времена.


Только вот учителя тогда другие были. Наши еще пытались нести "доброе, светлое, вечное".

Сейчас не скажу, что плохие,но они другие.


И в каждом стаде есть.... овца.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же тут пафоса, кто-то обязательно начнет восхвалять себя и какими они были
3
Автор поста оценил этот комментарий
Били остальные 26 одноклассников
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стадо всегда стадо...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо это тебя они били?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зря смеешься.
У любой ситуации как минимум две стороны (иногда и больше). Нельзя делать выводы, зная лишь одну - заведомо предвзятую - точку зрения.
И да, как только мы решаем, что можно опиздюлить зарвавшегося ученика, это отношение моментально перенимают всякие стайные уебки, которые любят собраться кучкой и избить/унизить какого-нибудь одиночку. Был у Лукьяненко хороший пассаж на эту тему. Каждому приятно воображать, что в такой ситуации он будет "бравым бароном", ну или хотя бы одним из его "дружинников". Мало кто задумывается, что куда выше шанс оказаться на месте опиздюленного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Юрик возьми и ответь, "на хую я вас вертел , ебланы". Дальше что? Видео как толпа гнобит одного и снова сила Пикабу

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черенок швабры проворачивали при этом?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Копирка из моего детства. Один подобный кусался с географичкой, и был у нас Витя  в классе, тихоня. Учился кое-как на 3-4, сам деревенский и кулаки были уже как у взрослого. Так помню, встал подошел к этому посреди урока и дал ему по роже. Разок. Хватило до выпускного. Помню вся школа его сильно зауважала потом. Это было еще в ссср.  Тогда все было по другому.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто тогда психолохов с правами ребенка было меньше. Помимо прав эти щеглы про обязанности забывают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в технаре одногруппник, тоже тихий и спокойный, стул в 2 ебобо на задней парте запустил, во время пары, когда те слишком распоясались. Ни кого не пришиб, но ребятки намек поняли, от этих двоих за 2 оставшихся года прецедентов больше не было.
ещё комментарии
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В школах просто необходима должность человека с розгами, который таких зарвавшихся пиздюков будет осаживать! Автоматом дисциплина бы повысилась, а еще говнюков и двоечников сразу было бы видно: им приходилось бы в классе учиться стоя ☺

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий

за оценки незачем розгами. у всех разная степень понимания программы. а за поведение - согласен. некоторым детям по-другому не втолкуешь. и не надо мне втирать, что "как же так, нельзя и всё такое". идите нахер! распустили молодёжь, блять, донельзя! хорошая рабочая схема, нехер менять.

127
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно, чтобы этот человек ещё и родителей охуевших выпиздышей тоже хуярил
раскрыть ветку (15)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно за!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Притом, сначала родителей розгами

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казака с нагайкой поставить)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты думаешь, что пошутил, а в одной из школ в моем городе реально такой работает директором).

По слухам, когда на перемене он проходит по коридору в задумчивости покручивая нагайкой, в коридоре почему-то образуется тишина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Надеюсь он учеников не заставляет "Ойся, ты Ойся" учить
Автор поста оценил этот комментарий
Казак обосрется при первом же шухере
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен школьный полицейский. Как в США.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто перестать заигрывать с инклюзиями и переводить всех дебилов в спец-школы. Но, увы и ах, это не универсальный рецепт, потому что "капитализм, счастье, заебись", и малолетние дебилы богатых родителей скорее всего будут учиться со всеми. А очень богатых - в частных школах.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не могу понять экономическую сущность инклюзии. Где они там наворовать успевают?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от класса бенефициара, пилить можно бюджеты на оборудование всяких пандусов и т.п., можно пилить фонды образования и оплаты труда персонала школ, сокращая "лишние" спец-школы, а можно наоборот - на раздутии количества учеников и соответственно штатов психологами, социальными педагогами, туторами и т.п. и соответственно ФОТ школы, в общем можно много разного придумать. Был бы "движ", а как с этого состричь "долю малую" - придумают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А, это. Понятно. Не думала, что это прям нужно, есть же другие варианты. Но да, если есть и такие, то почему бы и нет? Мрак.
Автор поста оценил этот комментарий
По моему опыту, на специалистах вроде психологов и социальных педагогов предпочитают экономить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы штатное расписание не видели, скорее всего.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясни.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если покумекать, то становится понятно, что специфика этого ответвления системы образования крайне непрозрачна, потому что сложно контролировать деятельность специалистов и результаты их работы. Т.е. по расписанию на каждую сотню детей, к примеру, идет один "психолог", а по факту он один на 500. Пресловутые мертвые души.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я 1 на 1140.
Я бы написал, что для сферы образования правовая база для психологов не разработана и поэтому можно творить всякое...
Но у тех спецов, что эта база есть - не лучше. Полагается, например, логопеду вести не более N детей с определёнными нарушениями. Будет вести и 2*N и 3*N без всяких доплат.
+департамент образования бесоёбит.
+родная администрация может быть не в адеквате.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, добавлю к нижнему сообщению. У меня мама работает в школе для умственно отсталых. Так вот, 10 лет назад у школы было основное здание + два или три здания филиалов, разбросанных по району. А потом "вжух" - и, несмотря на протесты родителей, здания филиалов забирают, а всех детей собирают в основном здании, очень существенно уплотняя всё (потому как количество детей с диагнозом отнюдь не уменьшается из года в год).
ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

похожая история была, парнишка просто в другую школу ушёл, его не били даже, он просто испугался когда его толпой обступили на вокзале.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В школу ушёл а другой город)?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уехал. Прям с вокзала.))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В пяти вагонах в разных сумках.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, дело было в Питере?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ленинграде
Автор поста оценил этот комментарий

И дело было вечером.

12
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое хотел сказать. О времена, о нравы нынче.
При мне за такое и уважаемого учителя бы поддержали всем классом, а если какая-то подобная шваль тронула, то порешали бы уже своими силами. Были и у нас наглые, но их быстро приводили в чувство. Конечно они и тогда появлялись, особенно избалованные детки партийцев и детки появляющихся коммерсов. Но система воспитания еще работала и такой дичи как сейчас, когда учителей гнет какая-то борзая школота я не припоминаю.
p.s. слышал что в Британии в классических учебных заведениях все ещё приветствуется то что учитель - самый главный в системе обучения и там даже, прости господи, пиздят плохо ведущих себя учеников специально назначенным человеком. Не знаю правда это или слухи.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У них там есть закрытые школы, вроде наших интернатов, только туда заходит класс чуть выше среднего, традиции, все дела. За деньги. Но деньги не оправдывают мудаков, и их просто высылают нахер, не стесняются. Учиться в такой школе - привилегия, а не право. Неплохо получается.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учился уже не в СССР, таких осаживали сами только в путь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом же подумал, чё сами не оприходовали?
Автор поста оценил этот комментарий
Да так и есть, большинство людей и даже родственники стали безразличные к друг другу "моя хата с краю"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же было. Только нн стали тянуть время и такому хлопчику, дали пиздюлей прям на уроке. Да простит нас Недежда Власовна, учитель литературы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это грубо считалось...

между собой да, могли,но ..тут было так как я написал.

Не приукрасил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку