Убей "иллюзию сделанного"

Всем привет! Сегодня хочу поделиться своими мыслями по поводу того, как мы решаемся похудеть, что мы для этого делаем, как все это выглядит со стороны и что в конечном итоге мы имеем.

В большинстве своем как чаще всего происходит запуск процесса похудения? Вот пойду я в фитнес-клуб, куплю себе абонемент. А не, не, не, не так. Пойду я с начала в магазин, куплю себе четкие кросычи для тренировок и спортивный костюм (или футболку с трениками). И вот, ты такой довольный, накупивший этого всего, топаешь в спортзал. Приходишь, смотришь атмосфЭру, все там железки шатают, тренажеры мучают, ну ваще супер. Тебя от всего увиденного начинает бустить, уровень дофамина зашкаливает и ты покупаешь абонемент.

А что происходит дальше? А дальше начинается самое интересное....

Возможно, в лучшем случае, ты соберешься с мыслями и пойдешь в зал. Сходишь первый раз, потренишь, и не исключено что тебе даже понравится. Но потом наступает завтра. А завтра у тебя начинают болеть мышцы от крепатуры, ты не можешь голову от подушки оторвать и ты просто разбит. Начинаешь думать, да нафига мне все это надо, нормально ж и без этого раньше жили... И вот и всё... Приехали... Ты находишь 1000 и 1 причину, почему ты не можешь ходить в зал. Устал, нет времени, схожу завтра, да до конца абонемента еще целый год, еще успею...

Если сказать прям максимально грубо, то у себя в голове, вы решили, что вы в принципе уже похудели. Как? Сейчас объясню

Нашему мозгу по большому счету все равно подумал ты или сделал. Для него это одно и то же. Есть исследование, которое проводили с человеком и измеряли его «уровень восприятия» ситуации. Его отправляли в красивое место, где он испытывал нереальные эмоции. А потом так же показывали это место на картинке. Что в первом, что во втором случае, восприятие было одинаковое. Иными словами, нашему мозгу все равно будет это картинка или мы окажемся в этом месте на самом деле. Отсюда и берется эта фишка наблюдения за различными инстаблогерами-путешественниками. Мы посмотрели, увидели, понравилось, ну и вот и считай как сами там побывали.

К чему я это все? С похудением принцип работы точно такой же. Мы создаем «иллюзию сделанного». Почему мы не реализуем то, что задумали? Кто-то скажет что это лень. Но как по мне, так лени не существует вообще. Если задуматься, то лень это растянутый во времени страх. Страх того, а что обо мне подумают, когда я приду в зал? А как на меня посмотрят? Я ведь такой толстый, все будут надо мной смеяться и тыкать пальцем. А какое мнение сложится у коллег на работе, если они, не дай бог об этом узнают? Тут главное осознать, что на самом деле всем на вас «насрать». Всем абсолютно параллельно, как вы выглядите и что вы делаете, ведь у других в голове крутятся точно такие же мысли кто и как на них посмотри и что подумает. Человек не думает о других, он думает в основном только о себе.

Поэтому если вы решили заняться собой, заняться похудением и своим здоровьем, не стоит себя в этом ограничивать. Переламывайте себя, переступайте через свои страхи. Только так можно добиться цели.

Мы худеем!

3.8K поста20.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда убрать "иллюзию сделанного"? Есть советы на этот счет? Может ставить недостижимые цели чтобы мозг понимал что еще ничего не сделано? Но тогда появляется другая ловушка: если цель недостижимо, то зачем напрягаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут работает принцип цель за целью. Путь к конечной цели должны формировать цели промежуточные. Ну и жить по принципу жизнь - игра. Формируем последовательность действий на каждый день. Одна маленькая достигнутая "хуйнюшечка" помогает идти дальше, формируя новые нейронные связи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

по описанию эксперимент не прказателен вовсе.

если сначала настоящее, потом имитация, то мозг просто выстреливает ту же нейронку что уже сформировалась (мозг очень ленив и крайне против меняться)

надо наоборот. сначала иллюзию, потом настоящее. тогда показательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, этот момент забыл учесть и описать. Там проверялось и в обратном направлении, как Вы написали
1
Автор поста оценил этот комментарий
По моему эти слова на канале fit4live слышала. Может ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько не открывал канал Дэнчика. Может быть что-то подобное он и говорил, не помню. Но то, что я написал, родилось в голове в следствии плодотворной деятельности)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, зато с тем же результатом не надо никуда ходить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, о чём и речь)))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве своем как чаще всего происходит запуск процесса похудения? Вот пойду я в фитнес-клуб, куплю себе абонемент. А не, не, не, не так. Пойду я с начала в магазин, куплю себе четкие кросычи для тренировок и спотривный костюм

Нормальные белые люди покупают электрошоковый и массажный пояса на батарейках, и худеют, валяясь на кровати, и не тратя никаких сил))))))))))))))))))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в конечном счёте получают результат, что и всегда 😀
показать ответы