У ВАС КОГДА НИБУДЬ МЕДВЕДЬ ОТБИРАЛ ЕДУ?

У ВАС КОГДА НИБУДЬ МЕДВЕДЬ ОТБИРАЛ ЕДУ? Медведи, Туризм, Кавказ, Видео, Видео ВК, Мат, Длиннопост

Как говорится листая старенький айпад, попалось мне видео где я в 5-6 утра в кромешной темноте начинаю подъем на гору Фишт с одноименного приюта под ним, а за 5 часов до этого, с тамбора моей палатки медведь вытащил весь пакет с едой который у меня был. Решил я значит эту костровую историю оставить в памяти и этой группы.

В видео присутствуют маты, можете смело скипнуть его

У ВАС КОГДА НИБУДЬ МЕДВЕДЬ ОТБИРАЛ ЕДУ? Медведи, Туризм, Кавказ, Видео, Видео ВК, Мат, Длиннопост

На дворе 2018 год, отправился я на Западный Кавказ в соло поход по всесоюзному туристскому маршруту № 30, через горы к Черному морю и в 1й же день добежал я до подножия горы Фишт. Под горой находился одноименный приют где радужно принимали гостей и проверяли официальность нашего нахождения там.

У ВАС КОГДА НИБУДЬ МЕДВЕДЬ ОТБИРАЛ ЕДУ? Медведи, Туризм, Кавказ, Видео, Видео ВК, Мат, Длиннопост

При проверке проходного билета в парк милая женщина предупредила меня, что в ближайшей окрестности мама-медведь со своим отпрыском каждый вечер наведывается в этот самый приют с целью поиска еды, в виде остатков и отходов человеческой жизнедеятельности. Я не уделил этому особого внимания и пошёл ставить палатку с последующим приготовлением ужина и подготовки себя к восхождению. Учитывая то что здесь было множество групп и около 10-15 палаток по мимо меня, особого повода для беспокойства не возникало. Изучав в университете теорию вероятности я прекрасно понимал, что вероятность того, что проблема затронет именно меня была крайне мала, особенно учитывая, что я разместил свою палатку в центре всего лагеря.

У ВАС КОГДА НИБУДЬ МЕДВЕДЬ ОТБИРАЛ ЕДУ? Медведи, Туризм, Кавказ, Видео, Видео ВК, Мат, Длиннопост

Пообщавшись со здешними инструкторами и узнав все подробности подъема на гору Фишт в округе стало смеркаться, вместе с этим стали напрягаться наши сукажилия. По периметру нашего общего лагеря в свете фонарей показались 2 медведя. Гуляя по кругу они все время пытались прощупать нашу оборону и при небольшом сближении, толпы отдыхающих туристов криками и орами отгоняли их на первоначальные позиции. Собаки не наглели, собаки знали своё дело. Многих групп на рассвете ожидал ранний подъем на гору, поэтому наши ряды неизбежно редели, т.к. я был предоставлен сам себе, я не стал испытывать судьбу и в числе первых отправился на боковую, а за недолго до этого всё та же миловидная женщина ходила по приюту с предложением: спрятать свою еду у них в доме, вняли её советам не все.

Укутавшись в спальник и собрав все свои вещи в палатке, я ещё было дело подумал: "ну медведь же не дурак, рвать палатку и лезть ко мне во внутрь то не станет". Спустя некоторое время, с небольшой периодичностью в 5-10 минут я постоянно слушал эти словесные баталии с медведем, после чего я всё же решил принять дополнительные меры предосторожности, открыв внутреннию часть палатки я вытащил пакет с едой в тамбор под тент и провалился в сон, мимолетный и недолгий.

Спустя неопределенное время я проснулся и понял, что все туристы разошлись по палатка, т.к. отгонять и держать этих собак на расстоянии было уже некому, то между всеми участниками нашего общего лагеря началась русская рулетка, где оружейный барабан револьвера крутили сами медведи. Они проникли в лагерь и беззаботно шатались между палатками, стремясь заполучить всё, что можно было проглотить. Отдельные храбрые личности выскакивали из палаток и пытались было прогнать их, толку было мало - медведи возвращались снова и снова. Это непередаваемое чувство страха не забыть мне никогда - лежа в спальнике услышал я дыхание медведя, проходил он мимо моей палатки на расстоянии полутора метров сопя и бурча губами, напоминая огромную ебаную лошадь.

Отлегло у меня только тогда когда у меня отобрали этот самый пакет с раскладкой еды на 4 дня из тамбора палатки. По всему приюту были разложены множество деревянных поддонов для удобного расположения на них палаток, ну так вот, видимо медведи так приноровились к этим частым манипуляциям, что этот самый мой пакет с едой они вытащили буквально за доли секунд. Сначала я даже было дело не понял, что это был за скребок, но открыв внутреннию часть палатки осознал, что: еда ныне по праву сильнейшего теперь принадлежит не мне. Оставшуюся ночь медведь меня больше не беспокоил, что нельзя сказать о других туристах, у которых было что воровать.

Проснувшись рано утром вместе с остальными группами, я решил не ждать, понимая, что сборы могут затянуться еще на час другой. Насытившись кофе и конфетами, которые лежали у меня в клапане рюкзака, я отправился на гору Фишт в кромешной темноте, разговаривая вслух с самими с собой, стараясь освободиться от излишних эмоций и страха, которые еще не покинули меня на тот момент.

У ВАС КОГДА НИБУДЬ МЕДВЕДЬ ОТБИРАЛ ЕДУ? Медведи, Туризм, Кавказ, Видео, Видео ВК, Мат, Длиннопост
У ВАС КОГДА НИБУДЬ МЕДВЕДЬ ОТБИРАЛ ЕДУ? Медведи, Туризм, Кавказ, Видео, Видео ВК, Мат, Длиннопост

Взяв эту вершину днём я вернулся в лагерь, где мне предстояла еще одна ночевка с этими шерстяными собаками. Как оказалось у моих соседей медведи утащили из под тамбора туристический рюкзак в которой лежала палка колбасы, а так же личные вещи с документами. Всю вторую половину этого дня они провели в поисках своего рюкзака и нашли его в пару км от лагеря в лесу, рюкзак уже не принадлежал ремонту, они выкинули его тут же в приюте в мусорные контейнеры, ну хоть документы свои нашли.

В этот вечер медведи не отличились своим поведением и весь вечер досаждали своим присутствием, дабы их как то успокоить, смотрящая женщина вынесла ведро с помоями и отходами накормив при этом ребенка медведицы, сама же мама-медведь сидела в стороночке в кустах наблюдая за всем происходящем.

Её было не сложно отыскать - достаточно было просветить ближайшую окрестность фонарём, как сразу виднелись её блестящие глазные горошинки. В эту ночь они меня не тревожили, как говориться я был тем самым латышом из поговорки: "У меня как у латыша, х.. да душа", брать у меня было нечего. Как мне стало известно на следующий год по периметру этого приюта поставили электропастуха, которые они включали с наступлением ночи.

У ВАС КОГДА НИБУДЬ МЕДВЕДЬ ОТБИРАЛ ЕДУ? Медведи, Туризм, Кавказ, Видео, Видео ВК, Мат, Длиннопост

группа вконтакте: ЗДЕЦ, И ГДЕ Я?

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.