У соседей сгорел дом, потому что в пожарном гидранте прямо у ворот - не было необходимого напора воды

Приехал к родителям на улицу Гончарова в Находке, ту самую, где асфальт в дождь укладывали - и уже примерно в полночь полез в трусах и с двумя огнетушителями в руках на крышу соседского дома. Услышал крик "Крыша горит", схватил оба огнетушителя, которые в мае как раз в родительский дом купили с супругой, да побежал.

Толку, правда, не вышло - видимо, горело оно уже некоторое время, потому что когда я на крышу залез - начал лопаться шифер и в лицо полетели осколки, значит, уже и время прошло и температура изрядная была. Но раз уж залез - не уходить же сразу. Выпшикал оба порошковых огнетушителя - впервые в жизни - да без результата. Потом обратно спрыгнул и стал с соседом Женей из дому вещи выносить. Его жена Оля уже машину с дочками и собачкой отогнала на другой конец улицы. У старшей дочки сегодня День Рождения - 11 лет. На всю жизнь запомнится он ей, я думаю...

Сюжет об этом на сайте Находкинского телевидения Восток-ТВН: видео с огнём - супруга ночью снимала, как раз когда мы с соседом вещи вытаскивали, а с занудным голосом про гидрант - это уже я утром снял.

По сообщению Пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю: На момент прибытия пожарных крыша дома была охвачена пламенем. В результате пожара дом поврежден огнём на площади около 60 кв.м. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.
Всего в тушении было задействовано 5 единиц пожарной техники и 16 человек личного состава.

Тотально выгорел чердак/кровля, жилой этаж серьёзно пострадал, фасад ну и в остальных жилых помещениях после 3 часов активного тушения водой - тоже не идиллия.

Тушили 5 пожарных машин и вот что до боли обидно: прямо у ворот почти, в десятке метров - люк с пожарным гидрантом. И как начали его пытаться подключить - а давления (напора) воды для тушения чердака в 2-этажном доме - не хватало.

Вот и ездили пожарные машины каруселькой, по узкой, извилистой и с большим уклоном улице Гончарова - до гидранта по другом адресу (Гагарина, 8, как мне позже жители сообщили), заправлялись там и ехали обратно, переключали к заполненной машине рукава и снова тушили. Длилось это с 0 часов примерно до 5 утра.

У соседей сгорел дом, потому что в пожарном гидранте прямо у ворот - не было необходимого напора воды Находка, Дальний Восток, Приморский край, Страшно, Чиновники, Пожар, Пожарные, Telegram, Негатив, Огонь, МЧС, Тушение, Вертикальное видео, Происшествие, Огнетушитель, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

А ведь если бы гидрант, который прямо у ворот был - работал бы с надлежащим напором - ведь реально лучше было бы, разве нет?

Ну, как Пресс-служба МЧС сообщила - вызов поступил в 00.30 где-то - это супруга моя как раз звонила по 112. Заодно попросила скорую прислать, т.к. там 2 взрослых+2 детей+бабушка в доме были. Но услуги скорой, к счастью, не понадобились. Ну а я, значит, минут на 15 раньше выбежал. Ну, если не 5 часов в итоге это всё происходило, то не менее 4 часов - это уж точно.

Все эти свои соображения я изложил в ТГ-канале Администрации Находки, ну и там местные паблики да вот даже телевидение перепостили.

И вот что после этого по поводу гидранта с плохим напором - а по сути, неработающим - ответила мне в своём официальном телеграм-аккануте Администрация Находки:

У соседей сгорел дом, потому что в пожарном гидранте прямо у ворот - не было необходимого напора воды Находка, Дальний Восток, Приморский край, Страшно, Чиновники, Пожар, Пожарные, Telegram, Негатив, Огонь, МЧС, Тушение, Вертикальное видео, Происшествие, Огнетушитель, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

"Неверно говорить о том, что пожар тушили несколько часов из-за слабого напора воды в гидранте" - ПОТОМУ ЧТО ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ДРУГОЙ ГИДРАНТ, в 500 метрах от того, который рядом с горящим домом находится.
Да как же НЕВЕРНО?!! Если бы использовался этот гидрант - то не нужно было бы ездить за 500 метров - по узкой и кривой с большим уклоном, улице. Другой гидрант на другой улице потому и использовался, ЧТО ЭТОТ НЕ РАБОТАЛ!

"ДОСТАТОЧНО ВОДЫ" - БЫЛО В ДРУГОМ ГИДРАНТЕ, А НЕ В ЭТОМ, КОТОРЫЙ У ВОРОТ СТОИТ!!
Вы блин логику вообще не видите?!!.. Спасибо, что хоть не отрицается тот факт, что им, этим неработающим гидрантом - не пользовались, и пожарные авто ездили к другому.

Поясню для не местных: те 500 метров до следующего, рабочего гидранта - это ночью, по заставленной машинами узкой улице, которая извивается змеёй и ещё идёт в гору - город-то на сопках построен, тут нормальные такие уклоны. Плюс переключение рукавов от машины к машине - это потеря времени. Како чёрта гидрант был прямо у калитки и не работал?

Женя с Олей, их две дочки и собака - теперь как вообще с этим всем, я не знаю...

Сегодня же вечером, часа 4 назад, к этом неработающему гидранту - приезжала пожарная машина, пожарные ходили вокруг люка с гидрантом, стучали-кричали-матерились и потом уехали обратно.

На момент написания этого поста - прошли ровно сутки с момента начала пожара...

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.