Лига биологов
Серия Мои экспедиции

У каждого своё хобби. У меня такое

Не сказать, что моё хобби именно змеи. Скорее съёмка дикой природы. Но в последнее время что-то озаботился и хочу снять художественно на фото и видео всех змей России. Снять змею довольно сложно по нескольким причинам.

У каждого своё хобби. У меня такое Животные, Россия, Дикая природа, Змея, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Во-первых, змею ещё нужно найти. Змеи довольно робкие существа, за исключением некоторых видов. Кроме того, многие виды редкие. Так что, вы можете весь день искать её и не найти. Да что там день, можно год её искать и не найти.

У каждого своё хобби. У меня такое Животные, Россия, Дикая природа, Змея, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Степная гадюка (Vipera renardi)

Во-вторых, змея не очень удобный объект съёмки. В траве её почти не видно, а если даже вы её увидели, то это просто длинная "палка" в кадре. И тут вам стоит нетривиальная творческая задача: сначала найти змею, потом убедить её выползти на удобное вам открытое место. Но и это ещё не всё.

У каждого своё хобби. У меня такое Животные, Россия, Дикая природа, Змея, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Желтобрюхий полоз (Dolichophis caspius)

Даже если змея найдена и она находится в месте съёмки, вам нужно ещё уговорить не уползать, не прыгать на вас, но и при этом не лежать бездвижно "палкой". Поверьте мне, это довольно непросто. И обычно всё заканчивается фиаско на пункте 1 – найти змею 😁

У каждого своё хобби. У меня такое Животные, Россия, Дикая природа, Змея, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Обыкновенный уж (Natrix natrix)

Так что, представленные вам кадры – целый каскад удачных обстоятельств, благоприятных условий и нескольких лет опыта, прежде чем я понял, как нужно снимать змей, чтобы добиться более-менее художественного результата. Вот такое хобби.

У каждого своё хобби. У меня такое Животные, Россия, Дикая природа, Змея, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Сарматский полоз (Elaphe sauromates)

По мере появления у меня свободного времени, я буду продолжать выкладывать подборки животных из моих экспедиций и съёмок тут. Ну, а пока у меня всё 🤷‍♂️

У меня также есть Телеграм-канал, в котором я делюсь фото из своих экспедиций (я снимаю фильмы о дикой природе, животных и интересных местах). Телеграм не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если кому интересно следить за моими съёмками дикой природы ежедневно, это можно сделать тут: "Не раз очарованный странник"

Спасибо всем за просмотр, надеюсь, было интересно! 😉

Лига биологов

8.1K постов15.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда б не подумал, что буду радоваться постам про змей на пикабе, среди постов про кота...
ПыСы. Фотки супермегакрутые! Сколько ж надо сил и времени вложить ради одного красивого кадра?! Если не секрет, есть хоть какая то материальная отдача от такого хобби?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не очень большая. Я продаю фото на стоках, но змеи далеко не самый востребованный контент. К тому же после начала СВО есть трудности с выводом денег

4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже несколько лет занимаюсь фотосъёмкой и изучением рептилий и амфибий Поволжья, естественно соединяя это с изучением. В прошлом году постепенно переполз на Кавказ. Это я к чему? А к тому, что все виды России снять практически невозможно) Так как виды, которые ползают на ДВ, не встречаются под Ростовом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Но никто не мешает поехать на ДВ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Их даже в руках фотографировать тяжело. Нужно выставлять резкость, чтобы точка фокусировки была на голове. Ставишь точку, исходя из композиции. Но змея меняет позу, и вся композиция плывёт. Переставляешь точку фокусировки под новую композицию. И так по кругу

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, непросто

Автор поста оценил этот комментарий

Да. И выхухоль бы еще увидеть. И вот тогда уж можно помирать :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

выхухоли – обязательно

1
Автор поста оценил этот комментарий
iNaturalist - сайт наблюдений животных. Поможет узнать где и какие змейки водятся
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я там зарегистрирован

1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно - плюс. Чувак, не останавливайся. Такие фото необходимо использовать в учебниках и энциклопедиях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере одно моё фото используется в Encyclopedia Britannica

Автор поста оценил этот комментарий
Я про ту, что в левой руке :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматриваю: на суп её пустить или на колбаски

1
Автор поста оценил этот комментарий

На первом фото это что за цветы?) Тюльпаны? Лохмачи? Не могу разобрать.

Где-то в Калмыкии или на юге фото сделано?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это дикий тюльпан Шренка

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, подписался, крутой авторский контент

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в Приморском крае будете- могу помочь. Сам этим раньше активно увлекался
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, планирую быть, но вот не уверен, что в урочное время года :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Синий уж?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это рефлексы от воды

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, эти ты, который в Дагестане змей хватал за всякой и тебя укусили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не я

10
Автор поста оценил этот комментарий

Встретил когда катался на велосипеде.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это где?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама больше всего в жизни боится змей. И каждое лето встречает их минимум 2 раза. Это с учетом того, что живет она в Москве. А вы говорите их ещё нужно найти :-D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза в год – не так уж и часто

5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо тебе, парень, за грамотную речь и спасибо за отсутствие примитивного драматизма. удачи тебе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вам за тёплый отзыв :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты на первом фото палку держишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не палка, это мой крючок для отлова

показать ответы