У берегов Швеции обнаружен средневековый корабль, который мог стать жертвой пиратов

Средневековый корабль найден у острова Дингё — небольшого острова у западного побережья Швеции. Проанализировав образцы древесины, специалисты пришли к выводу, что это самое старое затонувшее судно, когда-либо найденное в провинции Бохуслен.

У берегов Швеции обнаружен средневековый корабль, который мог стать жертвой пиратов Балтийское море, Швеция, Археология, Корабль, Интересное, История, Археологические находки, Кораблекрушение, Вокруг света

«Мы собрали образцы древесины, чтобы определить возраст по годичным кольцам деревьев — это называется дендрохронология. Обнаруженные фрагменты судна вырублены из дуба между 1233 и 1240 годами, то есть почти 800 лет назад», — рассказал Стаффан фон Арбин (Staffan von Arbin), морской археолог из Гётеборгского университета (Швеция).

У берегов Швеции обнаружен средневековый корабль, который мог стать жертвой пиратов Балтийское море, Швеция, Археология, Корабль, Интересное, История, Археологические находки, Кораблекрушение, Вокруг света

Найденный корабль исследователи назвали «Dyngökoggen». Первая часть указывает на место обнаружения, а вторая — на тип корабль, когг. Это одномачтовое палубное парусное судно с высокими бортами и мощным корпусом. Такие корабли широко использовались примерно с XII века. Кстати, именно такие суда обслуживали Ганзу — союз торговых городов Северо-Западной Европы.


Исследователи предполагают, что обнаруженное судно могло достигать 20 метров в длину. Сохранившаяся часть корпуса в длину — 10 метров и 5 метров в ширину.


Пока неизвестно, почему корабль затонул. Однако исследователи обнаружили следы сильного пожара. Возможно, корабль подвергся нападению пиратов. В средние века они периодически промышляли на южном побережье Норвегии, включая Бохуслен. Впрочем, это только одна из версий. Не исключено, что пожар произошел в доке или из-за невнимательного обращения с огнем.


Использованы материалы:

https://www.gu.se/en/news/medieval-ship-found-off-the-west-c...

https://phys.org/news/2022-02-medieval-ship-west-coast-swede...


Вокруг Света - https://www.vokrugsveta.ru/articles/u-beregov-shvecii-obnaru...

Лига археологов

468 постов1.8K подписчиков

Добавить пост