Тюрьма меняет людей

Тюрьма меняет людей
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
А в качестве сочувствия и сопереживания другим тоже жалость к себе? Например, увидеть по телевизору полусъеденную антилопу/больного ребенка/услышать о погибших людях..
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кончено, ты себя ставишь на их место и тебе становится жалко
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Прям на место антилопы себя ставишь, и поэтому её жаль. Всё так и происходит, ага.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не можешь поставить себя на место антилопы? У людей воображение вообще иссякает.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Демагогия — подмена предмета обсуждения. Я хз, насколько правдоподобно можно себя представить на месте этого животного, но это неважно: допустим, могу представить — и что?


Я могу удивить пассажиров лифта громким пердежом, но мне этого не хочется делать и я этого не делаю. Представлять себя на месте антилопы мне не хочется, я этого не делаю. Мне если ее и жаль, то как долбанную антилопу, а не как себя на ее месте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Эмпатия — способность чувствовать чьё-то эмоциональное состояние. Эмпаты радуются, когда счастлив их собеседник, и приободрят или посочувствуют его горю. В реальной жизни такая способность есть практически у всех: у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Но есть те, у кого частично или напрочь отсутствуют способности к эмпатии. Им абсолютно плевать на чувства других и их эмоциональное состояние. Или, как вариант, им не плевать, но понимания и сочувствия от них не дождёшься.


Отсутствие эмпатии свойственно полным чудовищам, мастерам пыток, социопатам и психопатам."


Я еще передачу смотрел, про то как это исследовалось и оказалось, что практически у всех маньяков были обнаружены схожие особенности мозга. У них толи отсутствовал, толи был не развит участок мозга отвечающий за эмпатию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И где в определении эмпатии сказано, что она должна испытываться по поводу и без в абсолютно любой ситуации?


Сегодня видел, как голубя трамваем распидарасило. И знаешь, мне было его жаль, но не потому, что я представил себя на его месте.

Мне его было тупо немного жаль, как голубя, без связи с эмоциональным состоянием голубя, лол, без всяких представлений себя на его месте, вот и всё.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну. К себе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

реквестирую ветку с плачущими!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да! А есть какие-нибудь научные обоснования? До этого момента считал это чисто своей теорией.

И мне еще кажется, что плач от радости тоже связан с жалостью.

Автор поста оценил этот комментарий
По себе плачет, да, загубила себе жизнь на некоторое время.
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли она может изменить прошлое, естественно она жалеет себя.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и правильно, чего ей других то жалеть

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку