Творческая работа редакционного коллектива журнала «Кругозор» по воспоминаниям Г.М. Шерговой

Данная статья относится к Категории 🔮 Появление нового жанра

Творческая работа редакционного коллектива журнала «Кругозор» по воспоминаниям Г.М. Шерговой Творческие люди, Искусство, Журналисты, Журнал, Кругозор, Жанры, Редакция, Редактор, Креатив, Видео, YouTube, Длиннопост

«Кругозор» - советский ежемесячный литературно-музыкальный журнал для молодёжи с приложениями в виде гибких грампластинок. Издавался в с 1964 по 1992 год. Журнал состоял из 16 страниц, 4 страниц обложки и, главное для того времени - 6 гибких двусторонних пластинок..


Одним из основателей журнала был советский бард Юрий Визбор, проработавший в нём 7 лет.


«… радостны, увлекательны и волнующи для меня воспоминания о рождении «Кругозора». И прежде всего нежная благодарность всякий раз разгорается, дышит где-то в самой сердцевине души, когда думаю о моих товарищах и коллегах тех лет!


Коллектив добросовестных единиц легко складывается в прочную арифметическую сумму. С надёжным и безымянным результатом. Соединение непрограммируемых и не дублирующих друг друга индивидуальностей происходит по каким-то иным, неведомым законам высшей человеческой математики. Это некое интегрирование, при котором, в отличие от математики, результат непредсказуем. Но - убей бог! - лишь он желаем. Ибо в искусстве непредсказуемость и непостижимость возникновения суть те магии, что обращают прописи в откровения.


Они, мои товарищи, хотели сделать профессиональную журналистику искусством. Они были непохожими, неуправляемыми, своенравными, потому что были чертовски талантливы, мои товарищи в «Кругозоре». Маленький редакционный коллектив, сумма индивидуальностей. Загадочный интеграл.


Тогда почти все они были безвестны, в начале, в истоке, однако какими они были, рядовые сотрудники редакции!

Творческая работа редакционного коллектива журнала «Кругозор» по воспоминаниям Г.М. Шерговой Творческие люди, Искусство, Журналисты, Журнал, Кругозор, Жанры, Редакция, Редактор, Креатив, Видео, YouTube, Длиннопост

Полистала сейчас первые номера «Кругозора»: Борис Хессин, позднее директор творческого объединения «Экран» Гостелерадио СССР; Евгений Велтистов - писатель, лауреат Государственной премии СССР, отец детского любимца Электроника; Дмитрий Морозов - кинодраматург, лауреат Ленинской премии; Юрий Визбор - популярнейший «бард», киноактер, кинодраматург; Сергей Есин - известный прозаик; Людмила Кренкель - позже главный редактор Главной редакции музыкальных программ телевидения; Людмила Петрушевская - знаменитый драматург и прозаик. «Кругозор» и подарил мне Юру Визбора. Думаю, моему другу было бы приятно узнать, что сейчас я снова вернулась памятью к тем дням, что во многом были нашим Началом. Ведь и годы спустя, уже не работая в «Кругозоре», мы с Юрой часто спрашивали друг друга: «Помнишь?..»


Помнишь, как отмечали мы победу над прочими изданиями, хотя жюри, признавшее наше верховенство, было весьма своеобразным? Тогда пришла из Владивостока телеграмма: «Ограблен киоск «Союзпечати». Украдены все экземпляры «Кругозора». Другие издания не тронуты». О, какие мы стали популярные и дефицитные! Дефицит - мерило качества социалистической экономики.


Помнишь, Юра, как вел наши планёрки, заседания редколлегии Э.Н. Мамедов? Он был тогда первым заместителем председателя Госкомитета, но значился и нашим главным редактором. На этих совещаниях высказывались самые «безумные» идеи. Потом все коллективно на них наваливались. И те идеи, которые выживали, шли затем в дело.


Меж собой предложения слабосильные мы именовали невесть откуда пришедшим словосочетанием «хала-бала». Хотя, впрочем, и сами обсуждения именовались так. Да ещё словом «топтушка». Топтали, правда, безжалостно. Но как радовались, когда кто-то тащил не затаптываемое!


Мамедов обычно не выступал в роли визирующей, отвергающей или принимающей инстанции. Он с задором включался в сам процесс выдумывания, изобретательно подводя обсуждение к искомому. Редакция «Кругозора» была отмечена ещё одной особенностью: почти все мы писали стихи. С поэтическим творчеством моих коллег сегодня знакома широкая публика - и распевающая песни Юрия Визбора, Бориса Вахнюка, и декламирующая стихи Евгения Храмова, и читающая стихотворный перевод «Слова о полку Игореве» Дмитрия Морозова. У меня за эти годы тоже вышли поэтические сборники и поэма «Смертный грех», опубликованная в «Новом мире», о чём расскажу в другой главе.

Творческая работа редакционного коллектива журнала «Кругозор» по воспоминаниям Г.М. Шерговой Творческие люди, Искусство, Журналисты, Журнал, Кругозор, Жанры, Редакция, Редактор, Креатив, Видео, YouTube, Длиннопост

Но в «Кругозоре» поэзия была нашим средством мышления и общения. Мы переговаривались любимыми строчками и собственными экспромтами. Наши вечера-«капустники» были прорифмованы насквозь. Имели широкое хождение «кругозорские» песни, сложенные для внутреннего, редакционного потребления. Гимном редакции была «Хала-бала». (Помните? Всё, что объявлялось на заседаниях редколлегии пустопорожним, именовалось так. Но так же именовались и разговоры, из которых могло выплыть нечто ценное.) У нас были и свои собрания в домах (обычно у меня), на которых обретало первое звучание всё, что слагалось каждым из нас. То и дело мы импровизировали коллективно. Заданная тема раскручивалась и закручивалась каждым. Мы перебрасывались новорождёнными строфами, мы соперничали и братались. Мы бесцеремонно вторгались в сочинения друг друга. Скажем, в Юрину песню «Зато мы делаем ракеты» я всунула свою строчку «и перекрыли Енисей». В мою повесть «Туманная эстакада» Юра накидал несколько забавностей. Я даже одному из героев дала фамилию Визбор.


О Юрином творчестве теперь написано много. Но почти ничего об особом жанре, которого он был прародителем и монополистом. Я имею в виду «песню-репортаж», начатую на пластинках «Кругозора», а потом перенесенную им в документальное кино. В этом особом жанре песня-повествование переплелась с документальными записями (или съемками), разговорами героев и подлинными шумами. А дело это не простое.


Фонограмма пластинки или фильма должна принять в себя авторское слово столь естественно, чтобы у слушателя рождалось ощущение: сама жизнь откликается стихотворному слову, аккомпанирует ему, договаривает твоими словами то, что не произнесла она, но задумала. Вкус фальши, если он возникает, будет тут горше и неприемлемей, чем в сочинении печатном. Еще бы, ведь живая жизнь говорит! И даже в том случае, когда записана она не очень точно, когда в записи есть неправда, ярлык фальши все равно приклеится к сопровождающему слову, оно будет нести ответственность.


Визборовские пластинки, на которых репортажные записи так органично входят в песни, что кажется: они неотъемлемая часть клавира, а песни подхватывают комментарий с естественной необходимостью вдруг зарифмовать продолжение разговора, - пластинки эти и нынче стоит переслушивать, изучать, пытаться понять секрет цельности их многоголосия.


Тут соединились таланты Визбора-барда и Визбора-журналиста. Ведь был наш Юра этаким синтетическим…»


Шергова Г.М., Об известных всем, М., «Аст», «Астрель», 2004 г., с. 37-41.


Источник — портал VIKENT.RU


Дополнительные материалы

см. термин Лучшие практики в 🔖 Словаре проекта VIKENT.RU

+ Плейлист из 9-ти видео: КРЕАТИВНЫЕ / ТВОРЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ

+ Ваши дополнительные возможности:Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультацию третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.


Задать вопросы Вы свободно можете здесь: https://vikent.ru/w0/


Изображения в статье

Галина Михайловна Шергова — российский публицист, автор сценариев к документальным и телевизионным фильмам / Фото из книги Шергова Г.М. Эхо слова: Записки о звучащей публицистике — М.: Искусство, 1986. — 238 с.

Обложка журнала Кругозор / beatlesvinyl.com.ua

Обложка журнала Кругозор / ltybc278.livejournal.com

Читатели VIKENT.RU

1.2K постов148 подписчиков

Добавить пост