Турция. 2021. Одиночное. Продолжение

День Икс. Приенна-Милет-Дидим- палатка в горах.

Этот день страшил меня долго. Ожидание - худшее зло. Спать в палатке, одной, в ночи, при температуре близкой к нулю...

В реальности оказалось, что ночь и одиночество не страшны (все также, как при любом походе, просто рядом нет палатки друзей). А холод, да, непреодолим, несмотря на шерстяные носки, шерстяное термо-белье и надетые сверху флисовые велоштаны, две водолазки, флисовую велокуртку, балаклаву и перчатки с длинными пальцами.

Из Приенны утром выехала в 9.30. Дорога до Милета плоская, повсюду залитые водой поля (рис?), встречный ветер. Часа через два чуть не проскочила поворот на Милет, город в стороне от дороги, и раздумывала, а нужны ли мне очередные греческие развалины, ведь потом возвращаться. Решила, что нужны, и не пожалела. Театр тут наиболее сохранившийся из всех, что мне довелось повидать. Два яруса. Чтобы подняться с первого на второй нужно спуститься в нижний коридор, а потом прошагать оттуда вверх по большой лестнице. Коридоры все целы!

Дальше в Дидим. Задача - купить насос и камеру. Без них ехать не правильно. Особенно без насоса (если что есть в сумке новые заплатки и суперклей). Но... в воскресенье в Турции магазины закрыты. Вот так. Постояв у закрытых дверей веломага, подчерпнув в Вотсапе распи.дяйства, ой, храбрости, у Кости, решаюсь продолжать путь так, без спасательного жилета.

Из города выезжаю в пятом часу. Сразу после Дидима начинается подъем. 10%. И вот я еду, иду пешком, снова еду, опять иду. Меня не страшит уже ночёвка в палатке. Мне бы просто успеть её где-то поставить до темноты. До самого перевала это реально сделать негде!

Доползаю до верха. Спуск. Резкий. Устала так, что не соображаю. Сжимаю руками тормоза и через несколько минут чувствую запах горелой резины. Так. Надо остановиться. Благо справа больше нет отвесной зелёной стены. Съезжаю с дороги. Вроде кусты меня прикроют. Всё. Встаю здесь.

Турция. Все последующие дни
Потому что после ночёвки в палатке страх исчез. Совсем. И всё дни слились в одну прекрасную яркую ленту дороги.

Дороги от места ночёвки через небольшой перевал (набор высоты 392 метра, подъем 10%) к морю и развалинам греческого города Ясоса. Кстати, туда только любителям сельского хозяйства, посмотреть коровушек и коз.

Дороги от Ясоса в Бодрум. Там тоже был перевал. Около 300 метров. Даже не шагала его пешком. Внизу, неожиданно, бесконечная равнина, сёла, как в Средней Азии. И вдруг дорога выходит к морю и идёт дальше по берегу. Километров 20. И я думаю, что не видела в жизни ничего красивее и пытаюсь смотреть и на море и на сосны и на асфальт одновременно...

Дороги из Муглы (проскочила в нее из Бодрума на маршрутке) в Мармарис. 52 км за которые я 6 раз сменила одежду. Потому что в Мугле было плюс 8 и дождь, а оттуда я пошла на подъем. На первом перевале было плюс 1, град, ливень, ветер, скорость около 80, спуск по мокрой дороге, дрожащие от холода руки и мозг при этом холодный, четкий, ясный, и фоном: так я ещё не спускалась никогда и повторится ли такое?
А сразу за спуском самый красивый городок Турции Акъяка, где я спасаюсь от холода горячим чаем и гёзлеме в маленькой забегаловке на 4 стола.
И дальше ещё 32 км пути, два перевала, о которых другие ребята писали, как о трудных. И я думаю сойти с дистанции, сесть на автобус, ведь в кроссовках хлюпает вода и по прогнозам через час снова пойдет дождь. И... еду. Дальше. На велосипеде. И подъем на второй из этих перевалов так долог. Но в этот день я не хожу пешком, я раскаталась. Я просто снимаю одежду слой за слоем и остаюсь в летней велоджерси. И дождя нет.
И вот я наверху. А внизу Мармарис, где моё велопутешествие заканчивается.

На следующий день, автобус в Анталию, небольшой квест по мёртвому (после 8-ми вечера коммендантский час) ночному городу в поисках забронированный гостиницы. А днем - аэропорт и я говорю: "до-свидания, Турция. Здравствуй, Москва".

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.