"Ту ту ду ту ду ту ту ту ду ту ту ду ту" или моё мнение о телепередаче "Форт Боярд Франция" (2006)

"Ту ту ду ту ду ту ту ту ду ту ту ду ту" или моё мнение о телепередаче "Форт Боярд Франция" (2006) Телепередача, Форт Боярд, Ностальгия, Франция, Старец Фура, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Приветствую. Конечно, это нельзя назвать "сериалом", ибо это телепередача, но всё же у сообщества есть ещё другое название "Киномания". А это всё же снято профессионалами, и довольно популярная телепередача была в своё время.

Ну я думаю, все сразу же поймут о чём речь, если написать "Форт Боярд". У кого-то в голове заиграет музыка, кто-то вспомнит шутки и загадки старца Фура. А кто-то недоумённо задаст два вопроса ТС: зачем нужен этот пост и что такого в этой телепередаче?

Повезёт мне, если тут будут и "новички", которые не смотрели старых выпусков, а только "перезагрузку" 2024 года. Ну что же, в таком случае предлагаю прочитать данный пост. Я возьму лишь один эпизод 2006 года, и разбавлю всё интересными фактами.

Поехали!

*Шоу, которое проводится в...тюрьме*

"Ту ту ду ту ду ту ту ту ду ту ту ду ту" или моё мнение о телепередаче "Форт Боярд Франция" (2006) Телепередача, Форт Боярд, Ностальгия, Франция, Старец Фура, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Представим, что сюда зайдут те, кто ничего не знают о "Форт Боаярд". Что же, в таком случае предстоит заглянуть в Википедию, но далеко бегать, конечно же не нужно:

«Форт Боярд» (фр. Fort Boyard, произ. «Фор Буайа́р») — приключенческое телешоу, действие которого разворачивается в Бискайском заливе, у берегов Приморской Шаранты, в форте Бойяр. Первый выпуск вышел в эфир французского телеканала Antenne 2 7 июля 1990 года. В премьерный сезон 1990 года игра называлась «Ключи от форта Байярд».

Снимаемый в крепости постройки середины XIX века, расположенной у берегов Франции, между островами Экс и Олерон, «Форт Боярд» представляет собой телеигру, в которой команде участников необходимо выдержать различные физические и интеллектуальные испытания, чтобы, выигрывая ключи и подсказки, заполучить сокровища форта. Ключи необходимы для допуска к следующему этапу, поскольку именно они открывают сокровищницу форта. Подсказки представляют собой различные слова, соединяя которые между собой и подбирая ассоциации, игроки могут дойти до ключевого слова.

Цель игры — охота за сокровищами форта. В игре принимает участие команда из 6 игроков, выступающая в пользу какой-либо общественной организации (ассоциации). Как правило, играют известные спортсмены, артисты эстрады, актёры, телеведущие, общественные деятели и даже фотомодели. Ежегодно одну из команд возглавляет победительница конкурса Мисс Франция, в некоторых выпусках выступали ведущие «Форта Боярда» прошлых лет.

Игровой процесс состоит из 6 этапов.

Это краткая информация. Но давайте ТС всё же немного о себе, любимом, поговорит.

Итак, знакомство с "Форт Боярд" началось в тот момент, когда смотрел "Последний герой" (об этом тоже могу сделать пост). Конечно же подростку сложно видеть в этой передаче только информативный характер. Лишь развлекательный: переживать за одну или другую команду, пытаться отгадать со всеми шутки старца Фура. Но затем ты взрослеешь, эта передача уже не актуальна, и только вот сейчас вспоминаешь о ней.

Конечно, перезапуск получился достойным. Я считаю, что и ведущие хороши, и за знаменитостями смотреть. Но давайте я покажу Францию, а также то, что является ностальгией лично для меня. Итак 1 серия 2006 года, Франция.

Начинается всё со знакомства, но чур, есть вступительный ролик

Заранее извиняюсь за качество скриншотов и видео, ибо скачал эпизод в 360p. В 720 увы, найти с нормальными сидами сложно.

Но да ладно. Как вы поняли, это игра, где есть ведущий и правила. Правила просты: команда сражается в 6 этапах. Первый этап это сбор ключей. Один из участников команды заходит в дверь, ему даётся время, и нужно получить ключ, или же сбежать, пока время не закончится

"Ту ту ду ту ду ту ту ту ду ту ту ду ту" или моё мнение о телепередаче "Форт Боярд Франция" (2006) Телепередача, Форт Боярд, Ностальгия, Франция, Старец Фура, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

В чём состоит задание? О, они разные. Есть те, где нужно использовать силу. И даже высокий детина, с неплохими мускулами, не способен добиться желаемого, упав в конце пути

Есть соревнования, где нужно применять не только силу. Но уж точно, мужчинам это зрелище понравится, даже не в HD качестве

Но не думайте что тут только сила да сила. Есть ещё старец Фура, и в данном случае на его загадки сложно дать быстрый ответ. Особенно когда рядом ползают тараканы, жуки и другая "нечисть"

Дальше идут 2-3 этап. Там также задания, где нужно проявлять ловкость, находчивость силу и так далее

"Ту ту ду ту ду ту ту ту ду ту ту ду ту" или моё мнение о телепередаче "Форт Боярд Франция" (2006) Телепередача, Форт Боярд, Ностальгия, Франция, Старец Фура, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

. А вот 4 этап, это поиск подсказок. Подсказки нужны, чтобы сформировать потом слово. И вот наступает 5-6 этап. Тут уже игры с Мэтрами. И выглядят они вот так

"Ту ту ду ту ду ту ту ту ду ту ту ду ту" или моё мнение о телепередаче "Форт Боярд Франция" (2006) Телепередача, Форт Боярд, Ностальгия, Франция, Старец Фура, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Для чего нужны игры с Мэтрами? Они позволяют, либо заработать право на освобождение заложника, либо как в этой передаче 2006 года, выиграть дополнительное время для Сокровищницы.

Когда же начинается финал, то оставшиеся члены команды открывают подсказки, выстраивают нужное слово и ждут, когда в клетку начнут сыпаться деньги

"Ту ту ду ту ду ту ту ту ду ту ту ду ту" или моё мнение о телепередаче "Форт Боярд Франция" (2006) Телепередача, Форт Боярд, Ностальгия, Франция, Старец Фура, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

И иногда, может не оказаться под рукой сундука, ведра, или что ещё там. Но французские мужчины находчивые

Ну а дальше подсчёт золота, и команда получает наличные. Эпизод окончен, занавес.

Да, в детстве за этим приятно наблюдать. Ведь на самом деле, азарт и переживания чувствуются уже с 1 этапа. А игры Мэтров, ты мечтаешь их попробовать. Правда, чего тебе не хочется, это оказаться в ванной с пауками, скорпионами и так далее.

Что же касается того, можно ли сейчас смотреть старые выпуски? Увы, нет. Хоть ностальгия ударила по мне сильно сильно, но почему-то мне нравится "перезагрузка" со Шнуром.

Если подвести общий итог, то телепередача позволяла:

-Расслабиться и получить удовольствие

-Попробовать отгадывать загадки, или мечтать поучаствовать в играх с Мэтрами

-Наблюдать за красивыми видами и мечтать пройтись по канату на огромной высоте

А теперь, если вам всё ещё интересно, давайте узнаем несколько фактов о самой телепередаче

*Интересные факты о Форт Боярд*

"Ту ту ду ту ду ту ту ту ду ту ту ду ту" или моё мнение о телепередаче "Форт Боярд Франция" (2006) Телепередача, Форт Боярд, Ностальгия, Франция, Старец Фура, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

1.«Форт Боярд» — это шоу, поэтому организаторы могут изменять уровень сложности почти каждого испытания или приключения незаметно для зрителей, в том числе и по ходу соревнования. Сюда относятся и число необходимых снарядов для выполнения заданий, и скорость движения некоторых объектов, и высота их расположения, и сложность различных интеллектуальных дуэлей. Однако, по словам российского ведущего Леонида Ярмольника, эта игра отличается совершенством правил, какого ещё нигде не было

2.До 1994 года в играх участвовали обычные люди. Начиная с сезона 1994 года в каждой команде было по несколько знаменитостей — звёзд спорта, телевидения, кино, музыки, фотомоделей и т. д., после чего весь выигрыш, собранный командами, стал уходить исключительно на благотворительные цели. Только в 2010 году и только на этот сезон руководство решило провести игры с участием простых людей (в том числе и тех, кто участвовал в самых первых сезонах шоу).

3. На съёмках передачи игроки иногда отказывались от прохождения испытаний и приключений, испытывая серьёзный страх перед заданиями наподобие прыжка с большой высоты или пребыванием среди змей или тараканов. Были и случаи, когда игроки получали травмы: так, в 2003 году в одном из испытаний пострадал фигурист Бриан Жубер, получивший вывих, однако он сумел пройти испытание до конца и забрать ключ. В русской версии в своё время травмы на съёмках получали Сергей Гапонов, Алексей Лысенков, Алексей Кравченко, Яна Батыршина, Лев Дуров и другие.

4. В 2004 году во Франции вышел 1000-й, юбилейный выпуск программы с учётом зарубежных версий, вследствие чего в этом выпуске впервые за всю историю игры приняли участие дети — чемпионы Франции по разным видам спорта в своих категориях. В 2011 году США и Великобритания отсняли серию выпусков с участием детских команд, а в 2016 году во второй раз во Франции героями шоу стали дети — группа Kids United.

5. Премьерный эпизод двадцатого сезона оказался более интересен зрителям, нежели любая программа на France 3, M6 и даже TF1, однако затем рейтинги резко упали. В среднем в 2009 году каждый выпуск программы просмотрели 2 929 400 зрителей, что примерно на 500 000 зрителей меньше, чем в предыдущем сезоне

6.Во время игры участники могут встретить всего 15 видов животных. Это пауки-птицееды, скорпионы, различные земноводные, кузнечики, тараканы, змеи, обычные и хомяковые крысы, мыши, земляные черви, мухи и, в финальном испытании, тигры

7.В процессе реконструкции крепости из нее было вывезено 50 тонн отходов жизнедеятельности облюбовавших здание птиц, сооружен новый пирс для кораблей и восстановлена смотровая башня, в которой неизменно обитает старец Фура. Конечно же, никакой сокровищницы в форте не существует, ее декорации строят перед каждым сезоном съемок, а затем демонтируют. В осенне-зимний период неприступное строение не используется.

8. Самый большой приз за всю историю французских сезонов составил € 37 118 — столько завоевала одна из команд в 2001 году. А вот в 2002-м одна из групп поставила антирекорд: в сокровищнице оказался единственный игрок, который потратил много времени на составление ключевого слова, а поднимаясь по лестнице, упал и растерял бóльшую часть монет. В итоге выигрыш команды был всего € 700.

*Общий итог*

Телепередача "Форт Боярд" - ностальгия, и интересный проект, который позволял многим забыть о рутине, и наслаждаться настоящими приключениями.

Не думаю, что этот пост будет хоть кому-то интересным, однако надеюсь, что он был информативным и вызвал приятные воспоминания, о тех временах, которые уже не вернуть.

Спасибо за внимание!

В бонус, оставляю видео, так сказать, разбавлю юморком.

*ОСТОРОЖНО, УБЕРИТЕ ДЕТЕЙ, ПРИСУТСТВУЮТ МАТЫ*

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.