Цветные снимки атташе (шпиона) США в СССР 1952-1954 года

Рассказывает американский историк Дуглас Смит.


Майор Мартин Манхофф служил в посольстве США в Москве с февраля 1952 года до июня 1954 года, после он был выслан из СССР по обвинению в шпионаже. В течение двух лет в Советском Союзе, Манхофф много путешествовал и снимал большую часть того, что видел на 16мм цветную пленку.  Все материалы оказались в шкафу у него дома штате Вашингтон,  на протяжении более полувека.


После смерти его жены, меня попросили посетить дом Манхоффов прошлым летом и посмотреть, оставил ли что-нибудь ценное Мартин. Я был поражен тем, что я обнаружил. За последние несколько месяцев я оцифровал множество  фотографий и фильмов. Среди драгоценных кадров, около 15 минут цветного видео  похорон Сталина, снятых из  окна последнего  этажа старого американского посольства . Есть тысячи цветных фотографий, сделанных на улицах Москвы, Ленинграда, Мурманска, Ялте, и в точках вдоль Транссибирской железной дороги.



Сейчас я работаю над тем, чтобы найти лучший способ сделать этот уникальный визуальный архив доступным для общественности и найти постоянный дом для всего архива Манхоффа.


Вот несколько фотографий. Я надеюсь, они Вам понравятся. Пожалуйста, поделитесь и дайте мне знать, если у вас есть какие-либо замечания или предложения для меня.

Дуглас Смит.

Цветные снимки атташе (шпиона) США в СССР 1952-1954 года Длиннопост, Фотография, СССР, Шпион, США, Фото
Цветные снимки атташе (шпиона) США в СССР 1952-1954 года Длиннопост, Фотография, СССР, Шпион, США, Фото
Цветные снимки атташе (шпиона) США в СССР 1952-1954 года Длиннопост, Фотография, СССР, Шпион, США, Фото
Цветные снимки атташе (шпиона) США в СССР 1952-1954 года Длиннопост, Фотография, СССР, Шпион, США, Фото
Цветные снимки атташе (шпиона) США в СССР 1952-1954 года Длиннопост, Фотография, СССР, Шпион, США, Фото
Цветные снимки атташе (шпиона) США в СССР 1952-1954 года Длиннопост, Фотография, СССР, Шпион, США, Фото
Цветные снимки атташе (шпиона) США в СССР 1952-1954 года Длиннопост, Фотография, СССР, Шпион, США, Фото
Цветные снимки атташе (шпиона) США в СССР 1952-1954 года Длиннопост, Фотография, СССР, Шпион, США, Фото
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (92)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Источник обновляется.Качество приложенных фоток у него в разы лучше. Пикабу сильно жмет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
87
Автор поста оценил этот комментарий

@moclerator, опять сжимаешь, шакал?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@rnoderator тут жалуются на @moclerator !

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия "газон" по-видимому в России отсутствовал исторически)
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да, газоны у нас стали делать, когда появилась необходимость отделить загруженные машинами дороги от домов. Тополя за тем же высадили.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал что тополя высадили чтобы очистить генофонд от аллергиков.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это они уже потом мутировали в ебучий пух. Оригинальные тополя такой херни не творили.

Автор поста оценил этот комментарий

а по-моему появление газонов - это мода 90-х на все заграничное.

А клумбы у нас существовали, они дома от дороги порой огораживали.

Да и тополя: "уж не будут листвой крылатой надо мною шуметь тополя"(с) Есенин. Москва 20-х годов

2
Автор поста оценил этот комментарий

но раньше это выглядело вот так:

http://www.parkostankino.ru/parkdvorets.jpg

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то да.  Для вас это открытие? (не троллинг и не ирония)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я как раз таки с иронией, столько времени с тех пор прошло, а газон по прежнему встречается не так часто, а жаль
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас подумал,а никто не заподозрил у него фотоаппарат с таким хорошим качеством съёмки?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы, открытую съемку ему никто не запрещал как дипломату(да и вроде в то время уже не запрещено было снимать на улицах), а скрытую, на 16мм плёнку, ну думаю те кто надо вполне, себе знали что он снимает и не препятствовали в силу объективных причин, а те кто не надо и не замечали происходящего, шпион же))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Такая матрица, такое разрешение!

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом - как никто не спиздил у него этот аппарат?

2
Автор поста оценил этот комментарий
На втором фото можно увидеть на горизонте строящийся Москва сити)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на 5-м уже почти построенный

Автор поста оценил этот комментарий

Стражи порядка посреди проезжей части.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати они вполне могли быть приставлены к этому дипломату для наблюдения за ним.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из пионерок средний палец показывает. Она полковник КГБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая молодец! Пионерка всем ребятам примерка.

Автор поста оценил этот комментарий

А де источник?

1
Автор поста оценил этот комментарий
от павильона ПИВО-ВОДЫ ушёл советский постовой...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У павильона Пиво-Воды Стоял советский постовой Он вышел родом из народа Как говорится, парень свой. Ему хотелось очень выпить Ему хотелось закусить И оба глаза лейтенанту Одним ударом погасить
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну на самом деле выгляните в окно, судя по картинкам ничего не изменилось за 70 лет, ни че го

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю
Я выглянул и что-то не увидел там похороны Сталина
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изменилось, рекламы больше стало и машин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И черных на улице...
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много же там в комментах дурачков, которые пишут про героев фото "бедные люди", "боже как их жаль". Блин, сколько же умалишенных людей

раскрыть ветку (45)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл на страницу. Сейчас там 144 комментария.


- ни в одном комментарии нет слова "poor"

- ни в одном комментарии нет слова "бедные".

- в двух комментариях есть слово people ни в одном из них нету причитай про "бедные".

- в одном комментарии есть слово "людей". Там нету причитаний


Думаю те, кто плюсовал твой комментарий, конечно не ходили проверять, само собой. Им лишь бы пятиминутку ненависти.


Fact check: FAILED

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не понимаю, где они в частливых и улыбающихся лицах увидели необходимость в сочувствии или жалости, я вижу довольно здоровое общество и интересное время, та самая романтика БАМа, эпоха красивой музыки, послаблений, в кинематографе в то время намечался сдвиг, даже на вывеске рыба и селёдка записаны раздельно, романтика да и только))))

раскрыть ветку (24)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто нет яркой одежды низкого качества (как сейчас) , автомобилей, инстаграмма и айфонов. Вот и пишут, не понимая, как могут быть люди счастливы без этих материальных благ

38
Автор поста оценил этот комментарий
>родился после развала
>СССР это романтика))))000))
раскрыть ветку (13)
68
Автор поста оценил этот комментарий

>Родился в начале нулевых

>Рассказываешь о том какой гнилой и отсталый совок был))))

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если я не родился в СССР, то не могу судить о нем? А исторические факты, события и прочее в расчет не берете, или они только для людей родившихся в союзе?

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проиграл с ватана. @Tulovishhe, написал свой высер и кинул в чс, лол, найс слив.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то не так сказал?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей, это типичный ватник, который только и может оскорблять людей без причины и кидать после этого в чс.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в то время видимо?
А комменты оставляют ибо у них жизнь была получше, как и сейчас.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу таких крыс аки @Tulovishhe , пиздануть хуйню и закинуть в игнор, дабы выйти "победителем". Как это по детски и совковому одновременно.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в то время, чтобы утверждать обратное? Это они так решили, что у них жизнь сейчас получше без поправки на блага цивилизации характерные эпохе? Самое забавное, что два малолетних фрика будут мне рассказывать об отсуствии романтики в советской жизни, отсуствии духа авантюризма, когда в то время активно форсились профессии полярников, космонавтов, моряков(ага, в закрытом совке). И конечно же сравнивают две технологически разные эпохи и кому жилось веселей, с айфоном или без, позиция конченых в общем-то людей:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебись, как одновременно хуево и там и там. Ведь допустим, какому-нибудь чиновнику хорошо жилось тогда и сейчас. А например дяди Васе, который всю жизнь на заводе проработал (ну он может быть и счастлив по своему) плохо жилось, в сравнении с чиновниками. Имхо, это чисто мое мнение

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нибудь дядя Вася с завода социально был всегда защищён в СССР и имел хорошую зарплату, в сравнении с обычным рабочим из США, дядя Вася в те времена жил гораздо лучше того рабочего, ему никогда не приходилось сводить концы с концами(символ хуево живущего рабочего это середина-конец 80ых для СССР, когда все окончательно начало накрываться половым органом, в купе с дефицитом ТНП, которого ни в 50, ни в 60ые, ни в 70ые не было), такова была модель соц.обеспечения в СССР. Ты тёплое с мягким сравниваешь, чиновники в любой стране мира, при любой системе всегда живут лучше рабочего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, сравнение не удачное,а про защищенность рабочего это я знаю. Просто мне интересно, почему люди не могут понять что хорошее и плохое было всегда и везде. Как по мне, сейчас жить не лучше и не хуже в сравнении с СССР, просто сейчас ДРУГАЯ жизнь в отличии от старой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Девчонки страшные тогда были судя по фото, поэтому несчастные мальчишки )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все то же самое сейчас про КНДР пишут. Даже если на фотках люди улыбаются. Ничего нового

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет как родился, а уже знаешь каково на самом деле было жить в СССР, даже не зная что в СССР была самая либеральная конституция в мире, ещё при "кровавом, лично расстрелявшем миллиарды", милота блядь да и только, каждый ссаный школьник теперь будет мне рассказывать о том, что СССР=КНДР, не побывав ни там, ни там в силу того, что даже в тестикулах ещё не существовал на момент распада первого, а анализировать информацию сейчас не способен в силу умственной неполноценности:)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в то время как есть "6 маленьких негритят"..
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это про считалочку или про что?

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это про то что и сами на себя бы они посмотрели бы сначала.
https://www.factroom.ru/facts/11535
И да, фразу я вспомнил неточно, каюсь..
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О, классический пример! https://ru.wikipedia.org/wiki/Whataboutism

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему этот метод используют вместо слов "не лезьте не в своё дело она тебя сожрёт" и ничего зазорного в этом нет. Когда  из за рубежа стране указывают на её внутренние проблемы, это самый подходящий вариант ответа. "Мы с вами этот вопрос обсуждать не будем, равно как и вы с нами не стали бы говорить о своей проблеме"

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Страна должна сначала свои проблемы решить, прежде чем указывать другим.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это относится не к одной стране, а ко всем странам в равной мере.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак и я о том же. "Вы нам указываете на наши проблемы, не решив свои".

Хотя даже если у тебя всё идеально, другим указывать на их недочёты всё равно не есть хорошо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я готов поспорить. Скажем, если твоими соседями правит тиран-каннибал - что в этом хорошего? Ну или сосед явно поднимает ВПК и посматривает на твои границы - тут можно и возмутится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если посматривает на твои границы - то это уже не только его дело, это напрямую касается тебя.

Про каннибализм сложнее. Может это вся наша цивилизация имеет дурацкое убеждение презирать употребление в пищу человечинки.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Зарисовка. Пост про задержку зарплаты, внезапно выползает @wriwel и начинает стыдить автора: —А вот в Конго люди за гроши работают и не жалуются. А Сомали? Сомали ты видел? Там вообще пиздец! А в Новой Гвинее так вообще людей едят. Особенно если те жалуются. Так что не ной, 2 месяца задержки з/п - бывает гораздо хуже. Терпи, пидор.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че то жесть какая-то

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но там же на снимках ничего страшного...
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для нас ничего страшного, а для кого-то "УЖАС КАКАЯ СТРАШНАЯ ОДЕЖДА/БЕДНОСТЬ/СЕРОСТЬ/СОВОК!!!!"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин заслуживает уважения. Люди смотрят ТВ и берут оттуда мнение. Не хотят разбираться в истории самостоятельно включая логику.
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Запрашиваемая страница не найдена" :(
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку